Проект продается, 60 000 USD [email protected]

ОСАГО после отмены техосмотра

Привет!
Кто-нибудь пробовал оформить электронную осагу после отмены техосмотра (с 22 августа)? Это я такой счастливчик, или это система? Ибо меня обломали везде — в разных компаниях на разных этапах. Но самое интересное, что некоторые страховые продолжают отправлять данные в РСА, а РСА эти данные не подтверждает, хотя ни СТС, ни уж тем более ПТС я не менял. Попытка оформить осагу на самом сайте РСА (так и хочется написать РСХА, реально фашистский сайт) к успеху тоже не привела.
  • SerkovSergeySerkovSergey
  • Langhalsigen
  • 25 августа 2021 в 10:35
  • 1
  • ?
0
Hippi90
Есть приказ ЦБ, что СК могут оформлять ОСАГО без ТО только с 29 августа. Это, конечно, странно, ибо с каких пор ведомственные акты стали важнее федеральных законов, но такова реальность.
По инсайду знакомого страховщика, есть высокая доля вероятности, что и в начале сентября далеко не все компании смогут оформлять ОСАГО без ТО.
SerkovSergey
а это не была попытка «оформить без ТО» (формально техосмотр у меня продлен до октября), да я и пытался оформить «на после 29-го» — но толку-то.

ну и самая большая проблема — все меньше компаний работают с мотоциклами, а у некоторых такой услуги и не было никогда
StrType
20-го августа оформил электронно с третей попытки.
alexey-nla
Прочитайте, что написал ниже. 23 августа оформил страховку БЕЗ ТО!!!
SerkovSergey
админы как-то поторопились с «решением», поэтому напишу сюда, чем история закончилась

ОСАГО получилось сделать только с помощью агента в РЕСО (хотя всё равно это было электронная осага).
Проблема была лишь в том, что РСА решила, что она царь и бог, и плевать ей на то, что у меня изменилась прописка, хотя бы и в пределах города.
Вот и всё. Понимаете? Новая прописка РСА не нравится, потому что когда я ставил мот и страховался, я жил на другой улице. А когда я пытаюсь застраховаться со старыми данными, тот же сайт РСА говорит, что я предоставляю неверные данные. И так по кругу.
0
alexey-nla
Про мот не скажу, но буквально 23 августа оформил ОСАГу на машину без ТО. На выбор было несколько страховых. Но что интересно, на сайте РСА делают предварительный расчет, предлагают выбор, но в этом выборе не было РЕСО, в которой был застраховал до этого и где уже сделал полный расчет и получил итоговую цифру. В списке РСА была какая-то страховая, которая предложила ниже цену. Попробовал ее выбрать, вбил все данные еще раз, цифра изменилась. Попробовал зайти на сайт этой страховой и там вбить все данные, там вообще по одному из водителей КБМ=1, хотя у него 0,5, но в этом году права менял. Я предоставил данные по старым правам и по новым, тем не менее…
Потом меня каким-то боком занесло на сравни.ру, специально не переходил, где-то что-то нажал и перебросило туда. Опять вбил все данные, 2 страховые предварительно дали цену примерно на 20% ниже РЕСО. Выбрал одну из них, перекинуло на их сайт и потребовало опять вбить все данные. Но при этом, не дало места для 5го водителя, т.е. дает внести данные только по 4м допущенным к управлению, а мне надо 5. Попробовал сделать расчет с 4 уже внесенными, цена резко выросла практически до стоимости в РЕСО, на 80р дешевле. Выбрал вторую страховую из списка на сравни.ру. Опять на сайте потребовали заново внести все данные, провели точный расчет. Цена тоже выросла «по уточненным данным» — данные те же самые, почему предварительный ниже, а точный выше никто не объясняет. Но даже эта повышенная стоимость оказалась существенно ниже, чем в РЕСО. Предполагаю, добавилась комиссия от сравни.ру. Сама страховая с 5-ти звездочным рейтингом, давно известная, негативных отзывов по ней не больше, чем у других. Короче, там и оформил.
Еще, хочу обратить внимание на 2 важных вещи:
1. по закону КБМ сохраняется на срок 30 дней (вроде точно на 30, хотя может и дольше, но не меньше точно) после окончания старой ОСАГО.
2. после оформления электронного полиса ОСАГО, сам полис вступает в действие не сразу! Не получится «сегодня» оформить со срок начала действия «завтра». Полис вступает в действие на 5 (пятый!!!) день. Т.е. я оформил в понедельник, а начнет он действовать только с пятницы. Пока езжу, фактически, незастрахованным. И на мот не могу пересесть из-за обстоятельств.

Еще раз отмечу, что я страховал машину, а с мотом так еще «веселья» добавиться. К слову, я на все это потратил около часа.
alexey-nla
Забыл отметить, ни в одном месте, где вносил данные, даже упоминания про ТО не было. Будто его вообще «вырезали»
Feodor
Что значит «КБМ сохраняется на срок 30 дней»? Не пишите ерунды. У КБМ нету сейчас срока «годности», да и до 19г он сгорал только при перерыве больше года.
alexey-nla
Что-то подобное было написано. Может формулировка была чуть другая, но срок я запомнил.
morro_lucky
Не получится «сегодня» оформить со срок начала действия «завтра». Полис вступает в действие на 5 (пятый!!!) день.
Если оформить оффлайн, то получиться и с «завтра».
alexey-nla
Я явно писал не про оффлайн
+1
Jack2006
Когда страховал мот в марте были пляски такиеже как у вас. Сомневаюсь что это както связано с ДиагКартой. В итоге с хрен знает какой попытки с отправлением сканов документов оформил полис. Очень много раз РСА писало что проверка документов не пройдена изза низкого качества сканов и что даты стажа не соответствуют заявлению. В моем случае были проблемы с вбиванием даты начала стажа. Права на мот у меня с 16 лет и когда я вбивал эту дату то не проходило типа стаж не может начинаться раньше 18ти лет. Указал начало стажа по категории Б — и все прошло(хотя это и не правильно по факту). Так что единственный способ, это пробовать пробовать и еще раз пробовать.
SerkovSergey
нет, это не связано с диагностической картой, но это точно связано с РСА
0
matsak
Заходи через ГосУслуги. Они начинают ссаться и всё делают вмиг.
SerkovSergey
не помогло
0
saldan
В конце июля 2021 при постановке на учет (мот не новый) делал через агента в РЕСО. Карты не было, сделал по вотсапу за 15 минут. Он говорил что Е-полиса самостоятельно это гимор, проще через агента и дешевле, с учетом его скидки. КБМ сохранился, есстно, он в базе 1 на ФИО на все виду транспорта. Потом спокойно прошел ТО сам, первый раз в жизни за 30 лет стажа, аж 240 рублей.)) Но мот в стоке.
+2
andrey-11
Что за чушь! ТО никто не отменял. Его отвязали от ОСАГО. Скоро по камерам начнут штрафовать по 2 килорубля в день кто без ТО. При ДТП без действующего ТО могут применит регрессию. В нашей стране с таким древним автопарком никогда не отменят.
alexey-nla
Штрафовать еще не совсем скоро, а только с марта обещают. И то, если к этому времени камеры перепрошьют. В нынешнем виде они не могут этим заниматься.
Да и при ДТП без ТО, чтобы применить регресс надо чтобы в причинах ДТП было прямо указано, что оно наступило именно из-за неисправности ТС.
Feodor
На данный момент регресс к физлицам только на основании отсутствия ДК применить не могут. И не скоро. И то это не факт, т.к. это не окончательное решение, что там будет по итогу не известно.
andrey-11
Если что то серьезное случится по вашей вине, то вашу машину прошерстят и выявлят причину, которая могла привести к дтп. И если найдут неисправность тормозов, как то порванный тормозной шланг, разницу тормозных сил между правым и левым колесом, повышенный люфт рулевого механизма, а также доработку этих узлов или замену на незаводские, и при этом просроченный ТО, то деньги потерпевшей стороне выплатят, а вам присудят регрессию. Страховые сами говорят, что надо пройти ТО и в течение недели принести им бумагу. И вообще глупо экономить 600 руб на проверке тормозов и фар.
Feodor
Это диванная аналитика) Вы пишете утвердительно о процедурных механизмах, реальное функционирование которых вы не знаете и не понимаете. Во первых никто не будет просто так «шерстить» авто, это происходит в редких случаях и только в рамках судебного разбирательства. Во вторых АТЭ детально раскладывает причины и следствия, и порванный шланг или наличие люфта, а так же наличие доработок по умолчанию не дают статус «виноваты в дтп». Только при наличии четкой ПСС
Feodor
Я не призываю забивать на техосмотр, если что, в правильной форме он нужен. Комментарий исключительно по правовой стороне вопроса
alexey-nla
Поддерживаю
0
Tiazar
В июне без особых танцев с бубном продлил полис в Ресо( до этого тоже был у них), онлайн, диагностическая карта действовала еще с прошлого года. Правда у меня и авто тоже у них, не первый год, может типа постоянный клиент и поэтому не было проблем.
0
sky_sonya
еще в июне сделала электронно без ТО на мот в тинькове )) причем, для постановки на учет. ДК не было и желания ее делать — тоже )
0
Mandju
уже года 2-3 страховка тинькоф полностью онлайн в пару кликов. 1500р на год вроде. Без ТО делается.
в сноске написано что ТО просто потом дослать в течении месяца можно им на почту.
LoneWolfRU
Половина отзывов положительная — про то, как быстро и легко оформили страховку. Вторая половина отзывов резко отрицательная — те, кому пришлось обращаться за выплатами (занижение выплат, невыплаты, игнор), для внесения изменений в полис или связаться со страховой по другим вопросам. Офисов в городе (моём) нет. Мутноватая контора.
SerkovSergey
всё хуже: половина отзывов о том, как они сделали страховку ДО «отмены» ТО :)
0
ByTheSun
А у кого-нибудь были проблемы с оформлением страховки? У меня было ДТП в прошлом году и теперь ингосстарх — отказывается оформлять мне страховку. Причем, откровенно, в лицо говорят у вас слишком высокий риск.
При оформлении Е-Осаго тоже, «невозможно оформить» и перебрасывает на сайт РСА.
По инсайду из страховых, с весны 21-ого года у них появился пунктик по мотоциклистам с ДТП.
Вообще, я даже удивился, ингосстрах, как будто застрял в 90-х, в колл-центре помочь не могут, сотрудники на местах откровенным произволом занимаются.
Я человек вредный, а отказ от оформления — противозаконен, вот, собираю инфо, чтобы устроить бучу.
SerkovSergey
Ингосстрах больше не страхует мотоциклы, поэтому сразу перебрасывает на сайт РСА (это никак не связано с вашим ДТП). Из десятков страховых компаний осталось всего несколько, кто ещё оказывает такую услугу.
Я человек вредный, а отказ от оформления — противозаконен, вот, собираю инфо, чтобы устроить бучу.

с удовольствием поддержал бы тему
ByTheSun
Из десятков страховых компаний осталось всего несколько, кто ещё оказывает такую услугу.
Вы же понимаете, что это не официально.
Официально они отказать могут отказать только в следующих случаях:
1. Предоставлен не полный пакет документов.
2. Отсутствует доверенность на свершение действия (если действуете от лица кого-то).
3. Отсутствует связь с базой РСА.

Когда я пришел оформлять ОСАГО на месте, мне всё заполняли на ура, потом говорят — «Ой, у вас ДТП было ?», потом проходит 10 секунд — «Не могу рассчитать, кнопка не активна, езжайте в другой офис»… По своему опыту работы на фронте, мы так отшивали всяких оленей, с которыми не хотели работать, я это сразу понял, начал звонить в колл центр, там мне сказали, чтобы я убеждал страх. агента (!), предоставить письменный отказ… вот это да, вот это уровень…
SerkovSergey
конечно, это неофициально и незаконно. некоторые при оформлении e-ОСАГО это скрывают (например, сайт выдаёт ошибку или вы не можете загрузить документы), другие — после семи кругов ада с заполнением всех форм и загрузки картинок — отправляют искать счастья на сайт РСА, а третьи вообще не парятся уже: у них на сайте даже нет такого вида транспорта как мотоциклы, поэтому формы заполнить невозможно.
любой юрист скажет, что это нарушение сразу кучи законов, но надо чтобы этим кто-то занимался — то самое пресловутое мотосообщество. Где эта МотоМосква, где волки и иже с ними?.. Нету.
SerkovSergey
к слову, этим мог бы и сам БайкПост заняться, здесь достаточно компетентных людей, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, но для этого прежде всего нужна организационная воля администрации сайта
0
Asfaltero
Делал с трудом осагу в этом году, сперва ингосс в офисе отказался. На первый мот еще действовали на момент оформления остаток ТО и Осаго, и на него, хоть и с бубнами, перенаправлениями в рса, не с 1го раза, но оформил онлайн. На второй мот ТО уже закончилось, и никакие попытки сделать онлайн не увенчались. Проклял все, пошел ногами в другой офис ингос. Там, хоть и сомневались, но смогли оформить. Я в Москве, долгие годы только сочувствовал тем, кто мучился в замкаде…
ByTheSun
Теперь РЭСО отказывает страховать, тоже, езжайте на три буквы и это не «лес», в смысле на осмотр.
Они прямо раззадорили меня, пока составил три жалобы внутри компаний (Чтобы был прецедент), готовлю обращение в роспотреб и цб.
SerkovSergey
круто! держите в курсе
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна