Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Выбор мотобот и резины для города

Всех с началом сезона 2021! В связи с тем, что мотоцикл используется в 80% случаев для ж*п*возинга по городу на работу с работы и лишь в выходные видит бездорожье в лайтовой форме (рыбалка) возникла необходимость в легких мотоботах. Кроссовые сильно тяжелые и неудобно в них переключать передачи вверх, приходится всей ногой работать, отрывая ее от бака. В берцах кататься не хочется, хочу купить хорошие лёгкие, удобные городские мотоботы с защитой. Склоняюсь пока к Sidi vertigo, но хотелось бы более удобной альтернативы.
Так же вопрос с резиной. Хочу поменять на резину двойного назначения, чтобы и на асфальте уверенно и на легком бездорожье не грохнуться. Прошу помощи в выборе.
  • LesyarLesyar
  • Лесьяр
  • 10 апреля 2021 в 0:15
  • ?
+1
avt0gen
Как обычно, компромисс безопасность vs удобство.

Если на ездить на скутере, можно попроще боты — без фиксации голеностопа.
Если на мотике и есть вариант прижать ногу мотом или получить удар бампером — максимально возможную (ну в кроссовых не вариант)
+1
LoneWolfRU
С шарниром бери, с жестким голенищем.
А я в кроссовых езжу, мне норм. Они через некоторое время разнашиваются и начинают нормально сгибаться для переключения. Или привыкаешь.
LoneWolfRU
По резине — Из последнего понравился Митас МС23 Рокирайдер, на оба колеса поставил, езжу по дорогам в основном.
Из 50\50 — Шинко 244, Кенда К270 и подобные норм (а вот Шинко Е700 мне не понравилась, в сосновом лесу на песчаных дорожках мот неуправляемый был). По асфальту и по сухому бездорожью хорошо едут. По жидкой грязи и глине отвратительно. Можно скомбинировать такую переднюю и заднюю кроссовую, такой сетап и на асфальте рулится и в грязи гребёт (но колеи не любит и воет на асфальте громко)
0
nikerossxp
Бери BMW мотокеды. Или подобные им. И поездить, и походить можно, т.е. не снимать. Но касательно безопасности — они до икр.
burjaden
Мотокеды — звучит как мотобандана)
Присоединяюсь к самому первому ответу.

Если смотришь Вертиго, то можно и Вортикс посмотреть. На них ещё и на носу вентиляция есть.
0
oneq2
  • oneq2
  • 10 апреля 2021 в 14:19
Sidi ST
Шарнир, по удобству снять-надеть чуть сложнее, чем Vertigo, не надо крутить лески, как на Vortice.
burjaden
Да, с лесками гемор, но привыкнуть можно)
+1
wd-33
  • wd-33
  • 10 апреля 2021 в 18:26
у меня аналогичные условия, выбрал сапоги Forma Cape Horn.
из резины бери любую. в плане проходимости дуал-спорт на твоём лёгком мотике будет приемлема любая. смотри только чтоб между шашками было большое расстояние
Kashim
А как у них с шарниром?
Всё как-то не получается в живую пощупать.
wd-33
не знаю что ответить, там его нет
0
_AlVas_
Для езды на таком аппарате, как у тебя, рекомендую рассмотреть туристические мягкие валенки, с высоким голенищем, без всяких особо модных сортов пластиковых нашлепок и без шарниров. Да, в них в городе будет жарковато в теплую погоду, зато на них можно уронить такой мот, как твой и отделаешься максимум синяком, а то и ничем. Не прижжошь голень выхлопом и ноги с подножек не слижет, когда ты по проселку после дождя проедешься.
Никакие сиди вертиги брать не надо, городские боты для дорожников, с гладкой подошвой, не годятся в случае езды на рыбалку по грунту. Они для другого сделаны.
Конкретную модель ботинок называть не буду, такие боты делают все кому не лень. Просто выбери по соответствующим требованиям и бюджету.
Насчет резины — на твой мапед под эти заявленные задачи есть масса разной резины сегмента 40/60 и 50/50, асфальт-грунт. Сильно дорогую брать смысла нет, какой-нибудь митас мс24 или е-07, шинко 700-705ая, мишлен сирак и подобные недорогие модели, лучше бери камерные шины с маркировкой ТТ, они помягче и как правило дешевле бескамерных.
capitan_amer
Не прижжошь голень выхлопом
Это что, скремблер? Это реально на стоковом выхлоп?
Lesyar
У меня есть кроссовые боты для рыбалки. Меня интересуют в первую очередь боты для города, по работе нужно не только ездить, а еще и ходить. Сменку взять можно, но кроссовые боты в мот не спрячешь. Мотокеды не хочу, мне бы подошли специальные мотоберцы хоть и с немаксимальной, но все же защитой голеностопа.
Pegas38
У меня короткие TCX Baja mid это, конечно, не сиди адвенчур по защите — но вполне достойно выглядят на фоне кед. И пару часов по офису я в них спокойно расхаживаю :)
_AlVas_
Навалом городских ботинок, в том числе и прикрывающих голеностоп, но не таких высоких и тяжелых, как кроссовые. Бери какие понравятся, что полегче и лучше продувается и ппромокает следовательно. Насколько в них удобно ходить в офесах и ездить по городу — не знаю, у меня мотокроссовки низкие для этих целей.
avt0gen
Однозначно неудобно и жарко. Причем в любых.
Особенно летом.
Летом в сетчатых кроссовках только хорошо)
Но это не про мотик
_AlVas_
Я это и подозревал, что неудобно. Потому у меня именно сетчатые мотокроссовки, в них ходить можно много, почти как в обычных кроссовках, подошва только жесткая, пятка-мысок, для защиты ступни, и продуваются отлично при этом. Мокнут тоже отлично, в первых каплях дождя.
Kashim
Sidi Mag-1, если на жару то Air.
Выглядят конечно не как лаковые туфли, но достаточно комфортно ходить (2-3 часа в офисе/на совещании/просто прогулка) и достаточно серьёзная защита.
0
Dimko1
По резине мне кажется Мишлен Pilot Road 4 должна подойти — для плохой погоды и дождя отлично (на работу погоду не выбираешь) можно раньше начинать сезон, позже заканчивать. Ну и на легком бездорожье думаю нормально. Тем более что с легким бездорожьем любая справится акромя сликов.
0
VadimMinin
Купил Gaerne Dakar в надежде что гортекс+кожа дышат получше пластмассы. Сезон покажет, насколько я ошибался :) В офисе сменка.
0
mlugar
SIDI VERTIGO не являются легкими мотоботами. У меня Vortice, примерно на одном уровне гемороя одеть/снять, в теплую погоду в них не жарко только на хорошем ходу. В пробке, или при ходьбе очень жарко. Плюс протекают из-за не плотного закрытия носовой вентиляции. Легкие мотоботы, это мотоботы кроссовки. Их всяких разных тьма, я весь прошлый сезон отъездил в XPD X-Zero H2Out. Этот сезон тоже в них начал уже. Вортисы прошлый сезон пролежали в коробке.
Резину выбирай по отзывам, сейчас очень неплох Митас. Себе поставил вперед в прошлом сезоне (доволен), и заказал уже задний баллон сегодня.
0
quoter
Дайтона легко снимается и надевается, на молниях. Шарнир есть в Ево спорт
0
wladi4
любые подходящие Dainese. Имхо самые аккуратные и сдержанные для ношения под штанами как обычную обувь. Что кеды, что с шарниром.
0
meshersky
адепты берцев и прочей строительной обуви уже здесь?) еще не советовали?)))
0
Kingpin
Чисто из личного опыта — ездил много сезонов в TCX S-Race GoreTex, и мне всегда было не удобно ходить в них. Пробовал мотокеды — но в них во первых было адски жарко (у них был толстый подклад), во вторых психологически чувствовал дискомфорт от меньшей степени защиты, так и продал их. В прошлом сезоне взял Sidi Adventure — очень универсальные мотоботы, они не такие дубовые как кроссовые и подходят почти под любой мотоцикл (ну разве что под чистый спорт не комильфо) — в них комфортно и ездить и ходить.
mlugar
Адвенчеры имеют высокий носок. Далеко не под все лапки переключения скоростей подлазит. Поэтому подходят далеко не под любой мотоцикл
Sardi
Это смотря с чем сравнивать их «высокий носок». Те же Icon Field Armor 2 намного, намного выше. А вообще у адвенчуров достаточно низкий профиль, может, с чем-то путаешь? Ну или в глаза их не видел, как вариант.
mlugar
Ни с чем не путаю, мало того, имел сиди адвенчер, продал именно по причине, что носок высокий и не подлазил под лапку. Возможно это вы что-то путаете, ну или в глаза не видели, как вариант.
0
exvi
  • exvi
  • 13 апреля 2021 в 19:19
Я если просто по городу езжу, то есть не целенаправленно покататься поехал, то надеваю Alpinestars Faster 3, ботинки удобные, на работу тоже в них гонял и не переобувался. Но по поводу защиты, разумеется, компромисс.
0
Art-Tom
Резина для города разве не должна быть максимально цепкой в разных условиях? Где найти столько разметки, песка, масла, антифриза на дороге и столько поворотов? На трассе и дальняках в основном прямолинейное движение. Пилот роад, Z8 и т.п. ИМХО маст хев.
wd-33
попробуй ка на пилот роаде проехать на рыбалку :)
чуть скользкий или сыпучий участок да ещё с подъёмом — и мотик едет на тебе, а не ты на нём.
поутру на травянистый холмик покрытый росой заедь-ка
Art-Tom
читай заголовок поста
wd-33
а ты не только заголовок читай, но и сам пост)
Art-Tom
«чтобы и на асфальте уверенно и на легком бездорожье не грохнуться»
улыбнуло
wd-33
а что смешного? вобщем то я на дуал-спорт резине езжу, так оно и получается. На асфальте приблем не испытываю, и по раскисшему не пасует.
у него мелкий китаец, на асфальте почти на всём будет «уверенно»
Art-Tom
был у меня стрем650, я анакее3 ставил. Один фиг на бездорожье в любой непонятной ситуации газовать. Резина дуал-спорт это очень условно.
wd-33
Такая? это не дуал спорт

Дуал спорт это Метз ENDURO 3 SAHARA например
0
Vadamer
Мотоботы Dainese Torque D1 out gore-tex
Шины Мишка pilot road 4
Vadamer
пишешь, что еще на работе в этой обуви ходить, тогда можно присмотреть Dainese torque d1 in (air), только нужно будет докупить пластиковый слайдер черного цвета, так как штатный металлический слайдер будет очень блестеть.
0
Talion
Недавно так же выбирал как и вы, условия все те же, в итоге мой выбор:
Боты — Forma Ice Pro
Резина — Mitas MC24
Для вышеозначенных условий выше крыши. В грязь грязную надо конечно что то позлее.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна