Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Сварка на мотоцикле

Отломалось ушко подножки, хочу пригнать на сварку без разборки, можно ли так делать? Не сгорят ли мозги, электроника?
  • Sedo1Sedo1
  • Седо
  • 14 августа 2019 в 15:39
  • ?
+1
AntonKatenev
Можно, если сварщик понимает, что делает. Нагрев вполне можно локализовать, например мокрыми тряпками.
+3
DegenerateCo
Не, не боись… Ведь почему сварщика не бьёт током, если он держится за свариваемую конструкцию. Для полной уверенности сними клеммы, тебе будет спокойнее В)
Tekirinmoto
Сварщика не бьёт током, потому что напряжение сварочника всего около 30 вольт. Намочи руку, усилив током то в одно стоит ты хорошо почувствуешь даже такое маленькое напряжение. А вот сила тока до 160 — 200 ампер для обычных сервисов. Такой Ампераж легко вышибпт электронику, если сопротивление до свариваемой детали будет больше, чем сопротивление до неё же, но по массовым проводам проводки, например. Так что массу цеплять как можно ближе и снятие клемм — это классика.
Tekirinmoto
*усилив токопроводность т9
AntonKatenev
Эммм…

Во первых, даже если подключить клемму в самую дальнюю точку рамы, разность потенциалов в двух точках подключения массы будет очень небольшой, и ток по линиям массы пойдет очень слабый.

Во вторых, текущий по этим проводам ток никак не влияет на электронику. Даже если подключиться сдуру к элементу конструкции, который связан с точкой сварки только через провода массы, максимум что будет — разогреешь, или может быть спалишь эти самые провода или их контакты. Для того, чтобы спалить саму электронику, надо создать разность потенциалов между ее входами, а это откуда возьмется, если не секрет?

Я уж не говорю про то, что электроника по питанию защищена предохранителями, а напряжение не настолько большое, чтобы где-то был пробой.

Иногда бывают проблемы от высокочастотного поджига.
breath
Ну тут можно ещё и вспомнить про индукцию, которая при таких токах может вполне и навести определённую разность потенциалов на низковольтной электронике и влёгкую её спалить.
AntonKatenev
Индукцию? На постоянном токе? :))) Но даже если варить переменным (алюминий, TIG), все равно частоты не те, чтобы были серьезные наводки.
breath
В момент появления дуги первый импульс и опасен для чувствительной электроники. По сути это мини-молния, которая, хотя и не является переменным током, спокойно сносит всё что рядом плохо лежит :-)
0
Muhdelovod
Мне варили крепление глушителя снизу, не разбирая ничего, человек талантливый попался
+2
JamesStern
снимаешь клемму с аккумулятора и все, вари обварись.
+5
Spelli
Старый честный железный мотоцикл, у которого всей электроники лишь блок зажигания только усмехнётся. А вот современный, под завязку набитый тонкой электроникой — я бы засомневался и принял все меры — снял аккумулятор и на всякий случай выдернул бы разъёмы из мозгов.
0
beek150
Тоже варил глушитель. Все нормально. Советую место сварки локализовать от возможного попадания искр и прочего шлака. Ну и да, клемму с аккумулятора тоже лучше скинуть.
0
KOT_3axap
массу с батареи откинь и профит.
0
Taiger
что на мото, что на авто, варят скинув акум.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна