Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Установка дорожных знаков на придомовой территории

Всем привет!
Недавно попал в принеприятнейшую историю. На придомовой территории установлен знак «Остановка запрещена», а снизу табличка — «Кроме ООО „***“». Ну и задался я вопросом: насколько законно он (знак) там установлен. Пишу письмо в ГИБДД, а они мне ответ (см. вложение) мол, это придомовая территория, и для установки дорожных знаков согласование не требуется.
И вот собственно, вопрос: требуется ли на самом деле согласование в ГИБДД (или иных госорганах) установление дорожных знаков на придомовой территории. Буду очень благодарен на указание нормы закона

  • MaxX59MaxX59
  • Максим
  • 12 марта 2019 в 16:03
  • ?
+3
TovarischChe
Я так понимаю, что инициатором установки знака является та самая ООО, которая «Кроме ООО „***“». Больше этот знак никому не нужен (так ведь?)
А теперь открываем ПДД и ищем там такую табличку. Нет такой таблички! Можно ее отвинтить и сдать в полицию, либо вызвать оную на место установки знака. Возможно получится классифицировать ваш кейс под 14.38 КоАП РФ.
MaxX59
Здесь больше подходит (на мой субъективный взгляд) статья 12.33 КоАП.
Дело в том, что ГИБДД заявляет (внимательно читаем их письмо), что на придомовой территории они не властны. Вот я и интересуюсь, так ли это?
TovarischChe
Тут вопрос в том, чего вы конкретно хотите добиться ) Если хотите избавить от конкретно одного знака — я вкратце написал как, а вот властны ли гаишники — точно не скажу. Знаками вроде всякие ЦОДД занимаются и им подобные.
MaxX59
Для начала — хочу знать про законность установки этих дорожных знаков. И потом уж решу как поступить: если законно, то смирюсь, а если нет — буду ходатайствовать о привлечении к ответственности за данное самоуправство.
rz155
Там властно собрание собственников. Если решение на установку было, то его копия должна быть у управляющей компании или в муниципалитете (управе района), а оригинал у председателя совета дома или ТСЖ.
rz155
На придомовой территории легитимно только решение общего собрания собственников. «Та самая ООО» может это собрание инициировать (если сама является собственником в этом МКД), но самостоятельно решать и устанавливать ничего не может.
0
Taiger
Формально могут только выписать штраф. За остановку. При наличии таблички эвакуатор увезти.
0
HOMEP2212
Интересно, чем это все закончится.
MaxX59
Мне тоже интересно ))))
На текущий момент (ну не юрист я) я не смог найти законодательную норму, в которой указано, кто должен контролировать установку дорожных знаков, их состояние и пр. в том числе на примодомовой территории. Именно в этом и заключается мой вопрос.
-1
negr
  • negr
  • 13 марта 2019 в 1:37
по правилам знак не распространяется на людей поживающих за знаком, людей не авто, то есть, на чем бы ты не ехал ты там живешь
+2
max045
а в какую именно пренеприятнейшую историю вы попали? вас оштрафовали? увезли ТС на эвакуаторе? или повздорили с работниками этого ООО? дело в том что сам знак может быть установлен законно, а вот табличка под ним — нет.
MaxX59
сам знак может быть установлен законно
может быть…
Хочу выяснить (но пока не знаю как) более точно
max045
письменный запрос в управляющую компанию (или ТСЖ) об основаниях установки данного знака. Если было решение собрания собственников — скан протокола должен быть размещен в ГИС ЖКХ
MaxX59
Допустим, что решение собрания собственников есть. И что дальше? Какой государственный орган и на основании чего должен (и должен ли?) контролировать (согласовывать) установку дорожных знаков.
max045
придомовая территория — это частная территория, собственники сами вправе устанавливать правила использования этой территории. Вы же на своей даче можете вешать какие угодно знаки, а от своих гостей требовать соблюдения вами установленных правил. Согласовывать установку знаков им ни с кем из гос органов не нужно — ГИБДД вам уже об это написало. Другое дело смогут ли привлечь кого либо к ответственности за нарушение этих правил (знаков). Если вы считаете (и сможете доказать) что данный знак нарушает ваши права, установлен незаконно и т.д. — можете обратиться в суд с иском к лицу, его установившему.
MaxX59
Спасибо. Хорошо сказал. Но передвигаясь по частной территории (не важно на чем) я и представления не имею, что она частная, и руководствуюсь федеральным/муниципальным законодательством. Соответственно, у меня вполне логичное желание чтобы это самое законодательство соблюдалось. И не только мной…
max045
ну государство и предусмотрело для ваших желаний механизмы. очень упрощенно: если территория гос/мун собственности — есть надзорный орган в части организации дорожного движения ГИБДД, если частная, то за отстаиванием ваших прав вы обращаетесь к собственнику, если он не вразумляет — только суд.
BigMike
собственно говоря, max045 абсолютно точно все сказал. можно сделать письменный запрос.
MaxX59
ответил чуть выше
+4
MOTOPPP
Гайцы решили, что остановка тут небезопасна, и поставили знак.
У работников ООО появились неудобства, и они прикрутили ниже табличку «Кроме ООО»
Автор вопроса должен просто прикрутить ниже табличку «И кроме меня».
Всё.
settler
Гайцы ответили письменно, что знаков во дрорах не ставят.
MaxX59
Други, поболтать зажисть можно, но у меня есть вопрос. Огласил я его в заголовке. Прокомментируйте, пожалуйста, по сути. Очень буду благодарен
PS MOTOPPP, ничего личного. Просто надо было где-то написАть ))
+4
settler
Табличка из серии бутылок с водой на парковочных местах :)

Варанты — спилить и выкинуть или пожаловаться на самоуправство тому кто домом заведует (упр.компания)
+1
D0cent
Если хочется похулиганить, поставь на телефон приложение типа «Помощник Москвы», в Перми наверняка есть аналоги, и фоткай машины этого «ООО ЭТИС» припаркованные под знаком. В правилах таблички «кроме авто ООО» нету, и если думать логически, то машины просто припаркованы под знаком «Остановка запрещена». Ну и посмотри, если придёт им штраф, то возможно вскоре сами этот знак уберут.
MaxX59
Такого приложения нет. И хулиганить мне вовсе не хочется. А хочется разобраться в том, как должно быть на самом деле.
Да, я могу теоретически через сайт ГИБДД отправить (как ты и рекомендуешь) фото. Но, судя по всему (как я понял из письма), ГИБДД ничего делать не будет, т.к. эта территория частная. И как я могу посмотреть, выписан штраф или нет?
У меня ведь вопрос в другом: на самом ли деле функции ГИБДД не распространяются на придомовую/частную территорию или все же нет?
0
Jalui
«Этис» расположен в доме №42? Если нет, то либо они договорились с домом №42, либо установили незаконно. Это касательно установки :) А оставлять там транспорт, конечно же, никому нельзя (кроме спецтранспорта со включенными маячками и подобных случаев, предусмотренных ПДД) :)
0
Sua
  • Sua
  • 15 марта 2019 в 16:03
Недавно на была статейка о решении ВС по поводу запрета парковаться во дворе. Не прям в точку по данной теме, но мне каца очень близко… поищи
Sua
Блин, авто портал известного почтового сервиса
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна