Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Сочи — Питер, вопрос по дороге

Привет, други!
В первый раз собрался соло метнуться из Сочи в Питер и обратно. Не ездил никогда этот маршрут ни на мото, ни на машине.
Подскажите, как лучше ехать, где недорого ночевать, есть ли какие особенности сейчас в виде ремонтов дорог и так далее.
Ну и может кому по пути, буду рад компании! =)
Мот Kawa Versys 650, крейсер 120-130 км/ч.
  • ds86ds86
  • Дмитрий
  • 30 июня 2017 в 16:17
  • оценка: 0
+1
onemore
  • onemore
  • 30 июня 2017 в 16:37
  • решение
Привет! Ездил несколько раз, крайний раз в том году в июле. Дорога по большому счёту одна — Питер-Москва, дальше по МКАД до М4, по ней до Джубги, а дальше вдоль побережья до Сочи. Дорога в целом хорошая, без нареканий. Кое где были пробки, но самый сложный участок на мой взгляд — как раз вдоль моря: много машин, медленных грузовиков, а полосы всего две (по одной в каждую сторону). Поэтому желательно вдоль моря пройти ночью или ранним утром. По пути Москва-Питер и на М4 будет несколько платных участков — имей ввиду. По ночёвкам не скажу, как-то останавливали в первом попавшемся мотеле, а в том году так и без ночевки, сменяясь, ехали. В любом случае — удачи!
ds86
Спасибо!)
Дорогу из Сочи до Ростова я знаю, т.к. в Сочи живу, серпантин привычен)
Больше интересен именно кусок от Ростова до Мск и дальше в Питер.
strau
В Ростове пробки жесть, из-за реконструкции дороги. В принципе вся дорога от Сочи до Москвы отличная, за мелкими исключением, ездил пару недель назад. Москва — Питер тоже ок. На версусе должно быть комфортно. Москву лучше очень рано утром проходить, ночевать соответственно лучше на подъезде к Москве.
ds86
Съездил =) Отвечу сам себе на свои же вопросы, вдруг кому пригодится.
Дорога в принципе одна, сначала М4, потом М10/М11. По М4 лучше ехать по всем платным участкам, стоит недорого (а можно и вовсе бесплатно), а дорога отличная. Один раз обсох на платном участке (привет OborMOTOff), помог аварийный комиссар, за что ему огромное человеческое спасибо. Так что до лампочки лучше не доводить, платники бывают по 100+ км, а бензоколонок на них нет.
М11 стоит дорого, но оно тоже того стоит) Дорога вообще пустая, можно валить без ограничений. Кого жаба душит, в принципе, можно и по М10 объехать, не смертельно. Пробки? Пффф
Ночевать лучше где попало) Где устал, там открываешь букинг и ищешь хостел за 200-300-500 рублей, их полно. При выезде из Сочи я планировал первую ночевку в Ростове, а в итоге доехал до Воронежа. На обратном пути кусок Москва-Сочи пролетел одим махом вовсе без ночевки.
Ремонты дорог есть, пробки не смертельные, все объезжаются или по обочине, или по разделительной.
Дороги в Ростовской области — это что-то нецензурное. Сбился со счета, сколько раз я пробивал подвеску. Чудом не погнул диски.
В целом, поездкой очень доволен. Всем ровных дорог и больше путешествий!
+1
Alekssb2
На м-10 местами ремонты, огромные пробки бывают… У Чудово и под Валдаем реконструкция. Погода еще «радует» — ни дня без дождя…
Советую так рассчитать, чтобы в Москву и Питер подъехать или рано утром, или в середине дня до обеда.
ds86
У меня как раз получается, что я приезжаю в Москву и Питер под вечер =( Пробки совсем фиговые, что даже на моте не пролезть?
Alekssb2
В центре Питера по пробкам особо не пролезешь по междурядью. Пробки по разному бывают, самый пик в основном в 8-9 и 17-20. Сейчас еще всякие ремонты и т.п.
Плюс еще дачники в пятницу и воскресенье на выездах и въездах. И да — в субботу почти такие же пробки как и в будние дни.
Самый лучшее время для покатушек в городе — утро воскресенья до 9:00...))
В принципе сейчас сильно больших пробок нет — лето, но есть несколько узких горлышек где они всегда, и они все в центре в основном.
ds86
О, ну мне лишь бы до Питера добраться, а там я уже никуда спешить не буду. Пусть в центре будут пробки, я лишь лучше город рассмотрю)
Sardi
Гм, да где там пробки-то в центре, по которым еще и не пролезть?
dark-air
например гороховая, туда на моте грустно :)
Moisa
В Москве пролезешь, только пробки все равно скорость сильно снижают.
В центр сейчас лучше не ехать, глобальная реконструкция — днем все стоит, не всегда есть междурядье. Лучше объехать по МКАДу или третьему кольцу.
+3
dark-air
1. если ты туда-обратно на моте, то или транспондер, или пролезать через мягкий край шлагбаума, или ехать параллельно с авто)) каждый раз разбираться со сдачей запаришься

2. ночёвки — вообще я бы не парился, через букинг.ком находил что-то поблизости, когда уже чувстововал что пора спать. иногда кстати цены +- 500р в соседних деревнях, бывает проще встать чуть раньше, дешевле
и (!) имхо выезжать раньше, засветло — гораздо круче, чем ехать в темноте до упора.

3. в тверской области и дальше — дофига камер в попу, думай сам, снижать скорость или как-то ещё.

4. надень жилетку ярко-зелёную, хуже не будет :)
ds86
Сколько вообще стоит проезд по платным участкам? Стоит оно того рисковать и прорываться мимо шлагбаума?
Спасибо, что предупредил про камеры. У нас камер в хвост нет вообще, мы тут в Сочи расслабились)
Moisa
В 2016 от Ростов — Москва стоил примерно 1500 суммарно, Москва — СПб два участка 570, зависит от времени, ночью дешевле. В этом году должны появиться новые платные участки, точная информация есть на сайте Росавтодора.
Транспондер сильно экономит время. Можно прорываться бесплатно, ответственности за бесплатный проезд нет никакой, главное в шлем шлагбаумом не получить.
MsKaa
Проезд стоит не дорого 100-150р. Но платишь часто, чуть ли не каждые 50-100км. Объезжать смысла нет — больше бензина и времени потеряешь, чем сэкономишь на объезде.
+4
OborMOTOff
Только вернулся. Мск- Сочи- Мск. Хорошая дорога. По платной что то в районе 1500₽. Ночевал в Каменск- Шахтинске. Гостишка Избушки прям за Байк отелем. 1200₽ удобства в номере, что в два раза дешевле чем в байк отеле или ссср. Территория за воротами мопед не разгружал даже. Через Москву конечно лучше в Вск утром хоть через центр едь. Следи за уровнем топлива в Тульской обл. Заправься до полного в московской. Ибо в Тульской вроде всего две заправки ТНК и нонейм. Обсох на платнике. Два км не хватило. Аварийные комиссары помогли. Но сами они не привозят бензин. Надо ехать с ними. Канистра и воронка у них есть. Услуга бесплатна. В целом дорога отличная кроме Ростовской обл. Но и там не особо напряг. Просто повнимательней будь. Удачи!
0
MsKaa
Я бы разбил эту поездку на 3 дня:

1) Питер — Москва — не знаю, ездил в 2015, кучка деревень и посёлков, ничего интересного.
2) Москва — Ростов (Каменск) — дорога по М4, 2 года назад на 95% была 4х-полосной. Единственный ремонт дороги — в Воронежской области. Ну и до Ростовской области м4 — платная. Ремонтов нет, заправок много.
3) От Ростова до Краснодара — так же 4 полосы и хорошая дорога. Ремонты редки, на мото до Краснодара часа за 3-4 можно доехать. В Краснодаре час потеряешь, дальше до Джугбы 2-4 полосы, периодически ремонты и пробки. А от Джугбы до Сочи — серпантин. По этому этот отрезок пути будет самый тяжёлый.
dark-air
а как гайцы по дороге на М4?
бякеров останавливают?
MsKaa
Да, меня пару раз тормозили, когда из Москвы ехал на юг. Когда с юга в Москву — никогда не тормозили. Ездил всего 3 раза туда-обратно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна