Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Перетяжка сидения

Друзья, занялся перетяжкой сидения и спинки пассажира, попутно решив изготовить и спинку для водителя, так как по отзывам многих сидение на Деспере, не самое комфортное. почитал форумы, но там как правило описывают процесс кройки и натяжки чехла а меня интересует вопрос по материалам:
1. Найти получилось только обычный кожзам, который используется для кройки одежды. Подойдет ли он?
2. какой поролон использовать для сидения 10 или 40 мм, или лучше поискать другой?
3. какой клей использовать при монтаже поролона?
Какие можете дать рекомендации при подобных работах? Нужны ли еще какая-нибудь прослойка и из какого материала?
  • Mutab0rMutab0r
  • Тимур
  • 7 марта 2013 в 22:18
  • оценка: 0
+5
de_laerra
1. Лучше взять что-то типа морской кожи — для яхт, катеров и проч. Обычный кожзам слишком тонкий. Также продается специальная винилискожа для авто — она тоже прочнее обычной мебельной.
2. Смотрите не по толщине, а по плотности поролона. Плотность должна быть не менее 30 кг/м2. Поролон EL 4060 подойдет, например.
3. Спрей-пшикалка специально для поролона продается там же, где и поролон. Обычный клей юзать нежелательно, есть риск, что он проникнет в поры и склеит сам поролон.
Mutab0r
А ведь ты девушка :)
Mutab0r
я так понимаю у тебя есть опыт работы, а магазин где все это купить можно не подскажешь?
de_laerra
я так понимаю у тебя есть опыт работы, а магазин где все это купить можно не подскажешь?
магазы сейчас скину в личку
Romas
кстати, а туристические карематы ведь тоже подойдут?
de_laerra
в теории — да, но придется клеить бутерброд из энного количества слоев и чем-то сглаживать края.
0
Vatson
И мне магазины в личку )))
Щас делаю кофры и их надо кожей обтянуть.
0
Nimb
  • Nimb
  • 8 марта 2013 в 13:10
сфоткай или опиши деталь.
Пару советов после моего опыта: если деталь будет иметь квадратные углы, а сделать захочешь без швов, то тяни только с феном. Иначе будет куча складок из-за углов. В этом плане куда проще работать с округлыми краями.
Паралон, как правильно написали, смотри по его упругости. в любом сиденьи паралон не как в диванах, он плотный, хуже продавливается. С таким поролоном проще работать, т.к. его нужно (условно) 2см, а чтобы добиться той же плотности от пористого поролона нужно 8см под кожзам затолкать.
Клей использовать совершенно не обязательно. Его используют максимум когда сиденье имеет изгиб, в котором попа сидит. Кожзам поднимается над этим изгибом на 1см а то и более, получается парашют. Чтобы его не было, в центре этого изгиба мажут клеем. У спинки наверное не будет изгиба вовнутрь, так что клей не должен понадобиться.
0
KeR
  • KeR
  • 9 марта 2013 в 13:20
И не лишним будет привлечь помощника при натяжке чехла и его фиксации. Как сам помню — зззадолбался и натягивать и придерживать и пистолетом простреливать. Подошла мама и дело пошло быстрее.
Mutab0r
всем спасибо. Решение найдено коллективно, потому никого не отмечаю ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна