Проект продается, 60 000 USD [email protected]

шлем c солнечными очками vs без очков

Привет! Выбираю свой первый шлем. Я первосезонник.
Хочется понять нужны ли мне встроенные очки в шлеме. Вроде бы на первый взгляд ответ очевиден, что с очками удобнее. Они защищают от солнца и всегда с тобой в отличии от «тонированного» визора, который неудобно возить с собой. Более того очками в любой момент можно прикрыть глаза, а за тёмным визором надо лесть.
Но с другой стороны почему-то шлемов с очками не так много. Шлемы с очками даже не всегда есть в магазинах. Почему всё-таки так? С теоретической точки зрения это полезная функциональность, а на практике шлемов без очков на витринах подавляющее большинство. И какой же мне шлем выбрать без очков или с очками? Выскажите, пожалуйста, ваше мнение.
Мне понравился один шлем, который вроде бы по рекламе сделан для городских мотоциклистов, но очков там нет.
UPD.
Всем огромное — преогромное спасибо. Голосованием большинства решил взять с очками.
  • pan-sultanpan-sultan
  • Александр
  • 9 апреля 2017 в 18:56
  • 1
  • оценка: -1
+1
Mishkagummi
С очками конечно удобнее, но такие шлема как правило дороже. Катаю в шои гт аир очень доволен. Раньше был шлем с темным визором, но переобувал крайне редко, просто под шлем одевал солнечные очки, тоже вариант.
pan-sultan
А про визор хамелеон, что можете сказать? Вот я тоже хочу шойку купить, вот только думаю какую, с очками или без.
wasserfall
Хамелеон совсем неудобный, особенно по городу, латентность большая. Погоди до площадки учебки, там шлема разные вживую посмотришь.
pan-sultan
А если жёлтый визор взять, вроде как он и в тёмное время и светлое применим? Я до площадки шлем хочу купить, мне нужно в город выезжать учится, а то я как я довезу до площадки мотоцикл.
avt0gen
Он вообще на дождливую серую погоду расчитан.
Кстати реально в нем комфортнее.
pan-sultan
Не очень понял. Комфортнее с жёлтым визором? Когда? Только в дождливую погоду или всегда?
avt0gen
В дожливую/серую погоду днем удобнее с желтым визором.
pan-sultan
А ночью? И чем он не удобен в недождливую?
avt0gen
ночью лучше всего в прозрачном, остальные в той или иной степени ухудшают видимость.
В не дождливую в нем хуже чем без него.
Lepila
Полностью подтверждаю слова avt0gen'a! Сейчас езжу в оранжевом, пробовал и в желтом. Лучше всего в них в пасмурную погоду, когда все вокруг серо-синее — желтый и оранжевый улучшают цветовосприятие и контрастность. Как опция — хорошая вещь, но не как основной визор. 2 возить с собой — гемор, а также ускоренное появление царапин и потертостей. Самый практичный вариант — прозрачный визор + темные очки (если они встроенные — збс!).
pan-sultan
Спасибо, ребята!
hrenov_drumm
Мне в желтых очках ездить очень понравилось ночью даже в недождливую погоду. Контраст слегка повышается и даже самый злобный колхозный ксенон превращается я мягкое зеленоватое свечение, а не в электросварку.
pan-sultan
Вот. У меня такое ощущение было, когда я ездил за рулём автомобиля.
wasserfall
Желтый — это в основном для бездорожья. А ты еще шлем не купил вообще никакой?
pan-sultan
Есть у меня парочка, я их брал, что бы понять что мне нужно, так сказать тестовые. Один шлем lazer bayamo sportster за 4 тысячи брал зимой по хорошей скиде. И второй шлем купил 3/4 mds, на площадке и в том и в том катал. От лазера шея устаёт, он какой-то громоздкий и по массе и по размеру. Шое конечно от него сильно отличается. Во-первых он компактнее. Во-вторых, в руке полегче по массе. В третьих обивка внутри в шое очень мягкая, нежная. Ну и в четвёртых в лазере жарковато, не знаю как в шойке будет. По причине этих недостаток не хотелось бы ездить в лазере в городе. Лазер, кстати, с очками.
wasserfall
Хм, сейчас жарковато? О_о А сколько он весит?
Я бы до мая поездил в любом из имеющихся, не морочился бы пока, а там на площадке вживую бы все пощупал, за раз можно пару десятков внимательно посмотреть будет и послушать отзывы. Хотя если есть бюджет, взять просто эйр или шуберт с2 (он потише).
От солнца есть хинт в виде полоски изоленты на прозрачном визоре сверху, работает как шторка в автомобиле.
pan-sultan
Тестил на жару в квартире, у меня 23 градуса. И ещё в нём душно очень опять же в квартире. Одел и сразу же чувствую духоту. Ну да, на мотоцикле будет конечно под другому, я же буду ехать. При такой погоде на улице не тестил пока. Да и ещё в нём обзорность мне не понравилась, может конечно у других шлемов так же будет.
Кстати, я вот именно такой шлем как у тебя хотел купить шуберт с2. Мне очень понравилась его форма, он чуть компактее чем shoei gt-air, что большой плюс для меня. Шлем был что надо, идеальным, я нацелился его покупать. Но вот, к сожалению, его было не просто найти в продаже. А потом мне сказал, что его нет так как его сняли с производства. Я не решился прыгать на опоздавший поезд. Мало ли будут проблемы с покупкой нового визора и прочее. Решил новый подыскать. На него чем-то похож shoei ryd. Он такой же компактный. Ну и рекламирую его как городской. Но вот зараза он без очков. :-(
Идея дождаться площадки очень здравая. Но во-первых я не очень хочу терпеть целый месяц недостатки лазера, а во-вторых ребят ходить тревожить и расспрашивать тоже не очень хочется. Да и другим ребята буду заняты.
wasserfall
На месте и в движении разница ощутимая, как по теплоте, так и по развесовке.

Шуберт S2 покрасили в разные цвета (черный матовый оставили) и теперь он идет как S2 Sport: www.schuberth.com/en/products/motorbikes/helmets/s2-sport.html
pan-sultan
Спасибо, хорошая новость. Я что-то недоглядел. Буду значит его искать.
coBIKEka
Так у тебя есть парочка шлемов уже?
Или, как в твоём посте, ты выбираешь первый шлем?
А мот то ты купил за последние пару лет?
Или все ещё экип подбираешь?
Или — это такая раскрутка сайта?

Вот это у меня только есть чувство, что ты жЫрный тролль?
pan-sultan
Да, у меня есть парочка шлемов, но в них катал только на закрытой площадке в закрытом от дневного света помещении, накатывал экзаменационные упражнения. И как ездить в них по городу я представления не имею. Как и любой другой начинающий мотоциклист, который берёт шлемы у школы, в которой учиться ездить, но только я чужие шлемы не хотел одевать, а купил свои. А для реальной езды я хотел бы приобрести совсем другие. А какие вот думаю сейчас.
Alekssb2
Желтый — он для лучшего контраста, ямки лучше видны, меньше бликов и вообще…
А вообще желтый сильно на любителя, я так не очень перевариваю. Да и от солнца не сильно поможет…
Alekssb2
Посоветую на пробу купить дешевые строительные желтые очки и покататься в них чуть, сразу все понятно будет — надо или не надо…
pan-sultan
Понял спасибо
MadAnt
темными очками в принципе не пользуюсь, только в машине есть, с антибликом(поляризующий фильтр). я их как то под шлем одел, и офигел, весь визор в цветных разводах.
Jalui
Потому что визор с защитой от ультрафиолета. В безымянном шлеме такие очки не создавали таких проблем.
+8
Monoroch
Как по мне must have, т.к. очень удобно.
pan-sultan
Да, вот тоже так думаю, но почему большинство шлемов без таких очков?
goodmenbro
не во всех шлемах потому что они есть)) Бери с очками нужная штука
+1
Ispman
Не совсем вкурил — очки это встроенный проивосолнечный визор? Если это оно, то я ЗА шлем с такими очками. Сам в прошлом году был первосезонником, купил SHARK с таким встроенным визором, очень удобно.
pan-sultan
Да, очки встроенные.
pan-sultan
Я подправил пост, дописал «встроенные», что бы понятно было.
+2
damogilevich
только с очками. Бывают такие ситуации когда солнце резко в глаза «бьет». Например: повернул с улицы которая затенена домами, на улицу с прямым солнечным светом. Щелкнул переключателем на шлеме и катишь дальше. А если нет очков можно ослепнуть на некоторое время. Мое мнение только с очками.
Сейчас катаю в Shoei GT-Air, до этого HJC BT-Max/
pan-sultan
Очень хотел shoei ryd купить, видимо придётся таки купить gt-ari :-(
А ryd мне очень нравится.
+1
zombik
Мой шлем airoh movement с очками очень удобно советую
pan-sultan
А как обзорность у этого шлема?
zombik
На мой взгляд хорошая
+1
Shrek
  • Shrek
  • 9 апреля 2017 в 19:59
однозначно удобнее, иногда езжу не выдвигая полностью «очки», лишь делая шторку, которая работает как козырек на авто
pan-sultan
Спасибо
+2
79201798744
а ещё очень удобно с этими выдвижными очками на небольшой скорости с поднятым визором в солнечную погоду.
pan-sultan
Спасибо
+3
Jah
  • Jah
  • 9 апреля 2017 в 20:11
Купил первый шлем без очков, пришлось дозаказывать тёмный визор. Второй брал уже с очками.
здесь был ататат

+2
klopik
Единственное против очков, это то что в холодную погоду они моментально запотевеют в отличии от тёмного визора на который можно поставить пинлок. Говорю за шлемы Shark speed-r и Shoei gr-air
pan-sultan
Ещё слышал, что очки царапаются и их не поменять в отличии от визара. Это правда, если говорить о gt-air?
wasserfall
Поцарапать сложно, а вот пыль на них оседает.
Jah
У меня например шлем Zox Sierra, у него очки легко снимаются и меняются, причём у производителя есть очки разных цветов. Шлем редкий, потому что у меня размер нестандартный)
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+1
p0nch
  • p0nch
  • 9 апреля 2017 в 20:18
Без шторки не просто не удобно, а не безопасно, выскочил из-за угла против солнца и ослеп. Шторка конечно не 100% защищает, но хоть что-то видишь когда резкий переход. Особенно это касается весеннего солнца — низкое и яркое.
pan-sultan
Вот тоже так думаю, но почему тогда подавляющее большинство шлемов без шторки?
Jah
А это очень хороший вопрос. С учётом того, что в обычных очках в них ездить как бы нежелательно. Максимум — поликарбонат.
wasserfall
Во многих странах очки запрещены (и пинлоки зачастую тоже). Также не будет очков на большинстве бюджетных по понятным причинам и на спортивных.
angry_birds
Ого, это где так жестко?
wasserfall
Надо вспомнить. В Великобритании, емнип, например, тут даже в Q&A был вопрос от жителя, спрашивал про козырьки и прочие сложные способы избавиться от солнца, так как у них запрещено затемнение.
angry_birds
Не очки запрещены а темный визор, это две большие разницы. И не пинлоки запрещены, а тонированые пинлоки и визоры. Вот так рождаются и расходятся небылицы всякие. Вы уж извините…
wasserfall
В США, емнип, запрещены именно пинлоки.
ilovecandy
Это из той же серии вопросов, почему в городе так много спортов. )
p0nch
Подавляющее большинство покупает самое дешевое.
+1
DrRos
  • DrRos
  • 9 апреля 2017 в 20:31
Таких шлемов не так много, мне кажется, потому что они тяжелее и дороже. Но с очками намного удобнее, для себя решил, что обязательно должны быть.
pan-sultan
Спасибо
+1
EJINA
  • EJINA
  • 9 апреля 2017 в 21:40
У меня Airoh Movement.Со встроенным солнцезащитным визором.Когда выбирала себе шлем, то обязательным условием было наличие оного.ОЧЕНЬ удобно! Не нужно останавливаться каждые 5 минут и переставлять визор.Очень хорошо защищает даже от ярких лучей, ничего не искажает, зрение не напрягает.
Так что однозначно со встроенным визором!
pan-sultan
Спасибо
+2
oleg-gx
Без очков даже не рассматривай!
pan-sultan
Да, так и сделаю. Судя по комментариям, спасибо.
+2
del_x43
лучше добавить и купить шлем с очками. хотя по итогу то на то и выйдет
pan-sultan
Спасибо
+1
HotGuy
Очки — это дополнительный вес и снижение безопасности. Слышал о реальном случае, когда человеку попавшему в дтп, вторым солнечным визором сломало нос и чуть глаз не выбило, причем шлем был не из дешевых, и известного бренда типа caberg.
Свой первый модуляр под брендом Stels я так же купил с очками — в первую же поездку очки ночью самопроизвольно открылись из-за того что влетел в яму — я на ходу перестал видеть дорогу. Пошел поменял на модуляр vega без очков. А в прошлом сезоне переехал в интеграл от shoie, и тоже без очков, но с 5 баллами по sharp.
Очки могут не перекрывать все поле зрения и давать засветку по краям и тд. Так что не однозначная штука
Brdelndelver
Свой первый модуляр под брендом Stels я так же купил с очками — в первую же поездку очки ночью самопроизвольно открылись из-за того что влетел в яму — я на ходу перестал видеть дорогу.
Ну я бы не стал приводить такой пример. Покупатели китайских безродных касок — сами себе злобные буратины.
HotGuy
Ну понятно, что у нормальных брендов очки на кочках не открываются
+1
Sereja
без встроенных очков сейчас либо совсем дешевка, либо старые модели. раньше почему-то это было редкостью. так что по моему большинство шлемов как раз с очками.
вот у автора уже есть два «тестовых» шлема без очков. предлагаю купить еще два с очками ))
pan-sultan
Спасибо :-)
+1
dimasimi
бери с очками!
pan-sultan
Спасибо
+1
YourRain
все шлемы, которые у меня были, были без очков.
и никогда у меня не было из-за этого никаких проблем.
но я вообще, если честно, не ношу солнцезащитные очки.
ни в каком виде. просто не вижу в этом необходимости.
pan-sultan
Это видимо ещё индивидуально. Я, например, на автомобиле езжу с очками и мне так комфортнее.
__Doc__
Это у Вас, наверное, глаза карие…
Не только лишь все могут так свободно без очков…
SfNeo
Непонятно как вы ездите весной, когда солнце еще низко над землей и оно светит вам прямо в… лоб. Да так, что вообще ничего не видно. Можно конечно опускать голову, чтобы словить хоть как то тень для глаз. А можно за пару секунда опустить встроенные солнцезащиные очки в шлеме и ехать без проблем.
+1
KissyCat
Езжу в HJC RPHA MAX, очень довольна очками и шлемом в целом.
Очки вообще незаменимый аксессуар в солнечную погоду и жару. Визор можно открыть и опустить шторку с очками, в глаза не дует, мошек откидывает и легонько обдувает.
Так же езжу в кроссовом шлеме (без затемнения) и разница огромная. В этом случае спасает только длинный козырек шлема, но в сравнении с солнцезащитным визором, второй шлем со шторкой выигрывает.
Так что бери обязательно с вторым солнцезащитным визором.
pan-sultan
Спасибо
+1
_Tim_
  • _Tim_
  • 10 апреля 2017 в 9:45
Тоже «за» шлем с встроенным темным визором (шторка).
Минусы: чуть хуже вентиляция, чуть тяжелее, чуть больше гемора с обслуживанием. Но в городе — очень удобно.
Сам катаю в шойке gt air
avt0gen
из минусов, не так брутально выглядит как тонированный визор.
А лучше зеркальный, вообще огонь.
_Tim_
Да мне не шашечки, мне ехать))
+1
SpeedSG77
За шторку однозначно, но!
Но надо мерить и причем не просто а с посадкой на мотоцикл. Почему? Потому что на моем AGV например шторка есть, но пользуюсь я ей редко — т.к. посадка на мотоцикле такая, что снизу бывает солнце «подсвечивает» и толку мало.
pan-sultan
Спасибо за комментарий.
0
Egoistka
У меня Shoei GT Air с очками — мегаудобно. Конечно, он недешевый, но, на мой взгляд, того стоит
0
patja
  • patja
  • 11 апреля 2017 в 23:32
С очками.
по городу часто езжу задрав челюсть и опустив очки. шлем Caberg Duke
есть мнение, что очки опускающиеся пружиной сбоку от челюсти(дернул рычажок они и упали) — со временем будут выпадать на каждой кочке. У меня опускаются сверхе на шлеме — насколько подвинул, настолько выступили очки.
pan-sultan
Спасибо за комментарий!
0
SfNeo
  • SfNeo
  • 22 апреля 2017 в 0:57
Ездил пару сезонов в шлеме без очков и сталкивался с тем, что редко но всё же очки нужны. Сам водил мото в обычных очках, теперь катаю в линзах. И при следующем выборе шлема взял сете SHARK со встроенные очками, только одни плюсы от покупки. Шлем тяжелее всего на 100-150 грамм. Зато одним движением руки можно опустить очки и ехать против солнца не напрягаясь.
pan-sultan
Спасибо!
pan-sultan
Что-то не нашёл такого шлема на просторах интернета. А можете полное название латиницей написать?
SfNeo
Пожалуйста. Сам уже забыл модельку шлема, пришлось лезть на ebay в историю покупок! :) Shark Speed R Кстати они подешевеле, я покупал за 200 евро + 20 доставка, сейчас можно купить а районе 170$. Если присмотреться то виден флажок очков сверху шлема под левую руку. Брал вот такую расцветку! Хотел конечно вместо оранжевого красный, у меня мот красно-черный. Но красны-черный шлем стоит в 1.5-2 раза дороже. Почему так непонятно…



Пока искал название шлем, нашел тебе обзорчик! :)

Экипировка → SHARK Speed-R
pan-sultan
Благодарю
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна