Проект продается, 60 000 USD [email protected]

GPS-навигатор на мотоцикл. Какой выбрать?

Собственно вопрос в заголовке. Не за оверпрайс — примерно до 20к рублей. АлиэкспрессЭдишон? Кто что юзает?
  • Ar56789Ar56789
  • 1 декабря 2021 в 11:27
  • ?
+2
McLaren
  • McLaren
  • 1 декабря 2021 в 11:47
  • решение
Юзаю связку Zumo660+смартфон.
Сейчас бы просто купил защищенный смартфон и крепление к нему.
стоит дешевле хорошего навигатора, а возможностей в разы больше.
Ar56789
«защищенный смартфон» кстати да, об этом не подумал.
Brdelndelver
а дождь? Емкостной экран и дождь несовместимы.
Brdelndelver
да и яркое солнце тоже всё портит
Ar56789
Я так понимаю придется мириться с чем-либо. Вариант с бронесмартфоном мне не нравится тем, что тряска убивает стабилизацию, автофокус камер (как оно называется по правильному?) Но смарт универсальнее, конечно.
А нормальный навик за такой прайс не купишь, насколько я понял…
McLaren
Стабилизация и автофокус только у дорогих аппаратов.
Защищенный смартфон за 20к к ним явно не относится.
И такой телефон не вместо обычного, а в дополнение к нему. То есть чисто как навигация и музыку слушать. Ну и на всякий случай, если обычный из строя выйдет.
Смартфон не хуже навигатора на солнце, rvr/
А что с дождем делать пока не знаю)
Ar56789
В моем случае он будет как раз основным. Я просто не сообразил именно про «бронесмартфоны». Подумаю еще, может прикуплю какой-нибудь…
wasserfall
Какой-нибудь Galaxy S9 сейчас как раз в районе 20к и стоит.
Homeless
я использую защищенный телефон с установленной программкой для блокировки экрана во включённом состоянии. на время дождя можно активировать, все равно внимание больше сосредоточено на дороге и в телефон играть некогда.
Ar56789
Если не секрет, что за модель? Присматривался уже к Доги, Оукитель, Блэквиев до 20к…
Homeless
blackview bv9800. брал специально как навигатор, однако обплевался от его работы в роли единственного смартфона. из плюсов — реальная влагозащита — дожди, реки, бассейны — все переживает. улетел как-то с мотоцикла на гравийке — без последствий. из реальных недостатков для мото — не подружился с беспроводной зарядкой на китайской держалке, а собственный «огромный» аккумулятор высаживается при реальной нагрузке высаживается за несколько часов (полная яркость экрана, навигатор, радар камер, gps-трекер, музычка).
ездить можно, но лучше поискать что-то еще
Ar56789
«улетел как-то с мотоцикла на гравийке — без последствий»… :D Сие перекрывает все озвученные недостатки, ясчитаю!.. СПС.
Homeless
перед тем как покупать конкретную модель — напишите мне в лс — я все про это расскажу, а то тут уже не обсуждение вариантов, а реклама получится, и если сами найдете лучший вариант — то же дайте, пожалуйста, знать.

креплялка такая
kinolog
Я использую AGM А9,, а раньше AGM A8.
avt0gen
И нагревается летом
Ar56789
… поизучаю 4пда. СПС
wasserfall
Емкостной экран и дождь несовместимы.
Есть водонепроницаемые смартфоны, которые при намокании экрана спокойно работают активными стилусами.
Brdelndelver
возить с собой еще и стилус…
wasserfall
В серии Note он внутри смарта был. Удобная штука, перчатки любые можно было не снимать, им тыкать.
dima367
По собственному опыту. Был NOTE 2. Стилус в перчатках достать нереально будет, при этом н еще и внизу. Как бы не вывалился от вибраций, да и толщина такая, что на небольшой выбоине просто пальцами переломишь.
wasserfall
У меня 2 не было, были 4 и 9. Там вполне управлялся в перчатках.
SquallTemnov
В первую поездку отправились с защищенным HP Elite X3, но тот уже был слегонца битым, в поездке пережил падение с мота и наезд грузовика. В следующий дальняк отправились уже с самым что ни наесть обычным «не туристическим» Poco X3. Крепеж на руль, сменила сумка на бак от известного грузина, с танклоком и местом под телефон. Смотреть чуть сложнее (голову ниже опускать надо), но, пожалуй, это даже лучше — не возникает привычки постоянно коситься на навигатор. Еще как минус — бликует на закате и рассвете, но это думаю решить установкой «козырька». Из плюсов — влагонепроницаем в разумных пределах, тачскрин вполне себе работает через пленку в дождь и он на тачскрине не сказывается вообще никак. Для неразумных пределов, есть дополнительный герметичный чехол на всю сумку. Тыльная сторона — сеточка, в отличии от чехла или держалки и выходит во внутреннюю часть сумки, так что телефон довольно хорошо держит высокие температуры. Когда ехали в +37 за бортом, использовали еще такой фокус — брали в магазине пару бутылок минералки из холодильника и пихали в сумку под смартфон. С таким вот «водяным охлаждением» телефон работал как часы. Ну и вода потом была не ледяная — что тоже хорошо. Провод зарядки мобильника удобно подключается как к сумке, так и к самому телефону. Дополнительный плюс — на коротких остановках, сумка легким движением руки снимается с мота и так же легко ставится назад. И легко переносится как любая гражданская сумка. Т.е. не надо выковыривать смарт из крепежей, а потом запихивать его назад, чтоб ему не приделали ноги, пока вы платите за бензин. В общем, плюсы сильно перевешивают минусы. Ну и использование сумки по назначению — тоже дело. Лишние 15 литров под багаж с удобным доступом.
goos1199
Есть приложения отключающие тачскрин.
halfcat
у меня xiaomi mi6 летом в чехле перегревается и GPS отключается. так что не каждый смартфон подойдет
0
glareone
Garmin Zumo 395 (то же самое для 525).
Я люблю его использовать, но не могу рекомендовать (любое из устройств zumo).
плюсы:
водонепроницаемые, не перегревающиеся, уголки и кромка резиновые (много раз падал и все нормально)
минусы:
Стоит дорого, имеет множество компромиссов, странные маршруты, проблемы с зарядкой (позолоченные контакты на задней панели трескаются из-за вибрации), меню и UX из прошлого.
+2
LoneWolfRU
Юзаю Neoline moto старенький. Не рекомендую: Win CE, тормозной, иногда вылазит ошибка, быстро сжирает аккум в выключенном состоянии. Из плюсов: под дождём не мокнет, экран резистивный, можно в перчатках тыкать.
Jah
У меня Moto2, периодически виснет. Тоже не рекомендую Neoline.
+1
AlexSloth
Меня вполне устраивает телефон, установленный в место крепление навигатора. Когда я хотел купить оригинальный навигатор гармин для бмв меня отговорили — сказали что стоит дорого, а яндекс навигатор на смартфоне все равно тащит значительно лучше. Мб где-нибудь в Европе имеет смысл…
IIIance
Не имеет, ПО смарта вы всегда обновите и зальёте, скачаете, всё что нужно, от карт до самих систем навигации. Любых.
wasserfall
Учитывая, что сейчас много мопедок, приборки которых умеют со смартфона тащить как минимум подсказки навигации на приборку, в навигаторах отдельных стало смысла вообще мало.
+1
Tiazar
А нахрена? Если не у всех, то у многих на полках лежат относительно старые смартфоны, которые навигатор прекрасно тянут. На крайняк, как уже предложили ранее, защищенные смарты за недорого.
Ar56789
Ну я уже лет 10 обхожусь нокией 3310, планшетом Huawei…
Эх, придется делать апгрейд значит :D
Tiazar
Возможно есть сценарии в которых навигатор, как отдельное устройство, предпочтительнее. В общегражданском случае( ну там по городу, в дальняк по трассе) вполне хватает смартфона. А старый или защищенный китаефон тупо потому, что не жалко.
+2
IIIance
По мне онли смартфон. Я готов мириться с некоторым геморроем, в угоду универсальности использования. Мне удобно когда все карты, точки, музыка и прочая лабуда, в одном девайсе. Навигатор уже какой сезон пылиться на полке, да и на мотах со штатной навигацией, всё равно смарт использую, привык.
+2
nikerossxp
Смартфон с непромокаемым чехлом.

Может потеть в дождь, конечно, но ты и не будешь 200 лететь, поворот не проедешь.
0
at_hacker
Купил Fodsports, вот такой, использую в сочетании с оффлайновыми яндекс-картами.

Аппарат немного тормозной — долго включается, долго запускается приложуха (ну, как долго — секунд 10-15 требуется на запуск карт), но в режиме отображения маршрута претензий к нему нет.

Немного слабоват встроенный аккумулятор, но есть возможность подключить зарядный кабель по USB, либо подцепить к бортовой сети мота (всё необходимое в комплекте есть). На солнце, само собой, слепнет, но есть небольшой козырёк, что помогает немного. Если только солнце совсем в спину светит — тогда видно очень плохо, да.

Экран резистивный (по крайней мере так заявлено). Я в небольшой дождь катал, с тыканием в экран проблем не испытывал.
nnnnnnnnn
Как же он меня достал! Тормозной жуть. Постоянно пишет «Потеряно внешнее питание, навигатор будет выключен через 20 секунд…». Сам включается, сам выключается… Как только найду ему замену — обязательно выброшу в речку
at_hacker
Возможно, не повезло с конкретным экземпляром. Кстати, эта фича — автоматическое отключение при пропадании питания, у него тоже отключабельна :-)

Так-то у меня навигатор и две мото-гарнитуры Fodsports, все девайсы нормально работают.
S-I-L-V-E-R
Еще контакты в корпусе выгорают, плавят все по кругу, экран дерьмище, я реально такой выбросил — полное дно.
krakozubr
Не бросай в речку электронику. Береги природу, твою мать.
nnnnnnnnn
Не буду. В костёр кину. Хочешь тебе отдам?
0
IvanPro
В городе для навигации использую основной смартфон (который для связи). Гуглокарты строят иногда прикольные маршруты, но в целом волне нормально.
За городом навигатором почти не пользуюсь ибо непонятно зачем он там.
Отдаленные районы, поля, леса — Garmin Montana 610. Чем лучше смартфона?
1. Можно загружать растровые карты (тот же генштаб). Например, для Монголии это просто единственный вариант для навигации, если вы планируете съехать с асфальта )))
2. Возможность питания от трех пальчиковых батареек. В любом трекинге вы не останетесь без навигатора.
3. Пользовательский интерфейс. Многие его считают убогим, но на монтане я могу в дождь, на ходу, в перчатках просмотреть ближайшие заправки/маршрутные точки, а на смартфоне нет. Отметить текущую точку в монтане это ДВА нажатия. Ну и так далее.
4. Гармин сидит в кредле без всяких проводов. Включается при заводке мота, сам выключается, когда глушишь. Это просто удобно.

Ну и вообще идея «все в одном», и навигация и связь, так себе. Это я про дальние поездки, конечно.
Покупал 610 как раз чуть дороже 20к
Ar56789
Спасибо
0
pupszu

я заказал такой же пульт и купил s8+, но в действии еще не проверял
Держалку с беспроводной зарядкой взял с али, не такую понтовую как в видео.
Ar56789
Прикольный джойстик, но я пока не готов! :D Спасибо.
0
B-twin
НЕ майтесь фигнёй…
Берёте автомобильный навигатор или планшетник. Под них гермочехол и будет вам счастье. Только питание нужно будет прокинуть!
В случаи с планшетником нужно уточнить, может ли монитор работать от касания, а не только от голого пальца!
0
jekajan
Да, смартфон, можно чуть б/у — прекрасный варик
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна