Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как оживить шлем? Чистка и уход.

Всем доброго дня! Вопрос прост. Имею шлем Suomy Ben Bostrom — каска далеко уже не новая, есть пару сколов на скорлупе, но в целом норм. Очень удобно сидит, тихий и комфортный, очень легкий. Пользую два визора, прозрачный и с тонером, удобно. Но вот незадача… Начали рваться внутри щечные упоры, пачкаются. Вынуть не реально. Вынимается только шапка из поролона, который начал от времени осыпаться мелкой крошкой. В итоге шлем чищу только залив все внутри спреем от ликви молли. Но как почистить полностью не понимаю. И что делать с рвущийся внутрянкой тоже. Очень жалко каску. Как ее отребилдить не колхозно? Купить новый можно, но не сейчас. Надо делать это под конец сезона, когда скидки. Сейчас цена кусается…
  • IvanovdmtIvanovdmt
  • 18 апреля 2016 в 16:38
  • оценка: 0
+7
XT660X
  • XT660X
  • 18 апреля 2016 в 20:05
  • решение
Боюсь ошибиться, но если начал крошиться поролон, шлему до фига лет.
Есть экспертное мнение, проведены тесты — шлем сохраняет свои защитные свойства на 100% — 5-7 лет, далее ??? большинство производителей рекомендует шлем менять.
Шлем это не чугунная кастрюля, а продукт химической промышленности, поэтому в отличии от чугуния подвержен влиянию температуры, ультрафиолета и других факторов, в том числе пот.
Пенопласт — прокладка между скорлупой и поролоновой подкладкой со временем твердеет, т.е. теряет свойство поглощать удар, а это может стать причиной травмы. Скорлупа тоже не вечная, пластик «стареет», в композите меняются связывающие свойства смолы и компонентов. Да шлем ещё долго может сохранять свою форму, но его защитные свойства могут сильно уменьшится.
Это не маркетинговые уловки — реально ковыряли новые и старые (свыше 7 лет) шлемы, проверяли «мягкость» пенопласта аппаратурой. За 9-10 лет шлем может потерять до 30-40% «мягкости», т.е. один и тот же удар будет иметь остаточную энергию в 1,5 раза большую, чем новый.
P.S. Шлем важно менять — чтобы сохранить, как можно дольше его защитные свойства, не оставлять на солнце (как минимум)
zogar-zag
А ещё производителям ваши денежки нужны, что тоже немаловажно :-)
wladi4
деньги всем нужны. Стандарты качества и время заменты тем не менее не просто так существуют. От несчатного случая с тяжкими последствиями по вине шлема продаванам тоже нет резона нести ответственность.
XT660X
Дело не в деньгах, а в соответствии ЕС22.05 или Snell (который меняется каждые 5 лет).
Snell ежегодно тестирует (из розницы) модели шлемов ранее получивших их сертификат, если купленный шлем не соответствует — сертификат отзывают, до исправления защитных свойств на сертификационном уровне.
И Snell РЕКОМЕНДУЕТ раз в 5 лет, некоторые производители не так категоричны — 5 лет для использования и/или 7 лет с момента выпуска (хранение).
P.S. Основная защита шлема — компенсация удара = пенопласт, во время использования идёт механическая деформация — как результат — пенопласт уплотняется, тем самым снижается поглощающая способность.
И про деньги — каждый выбирает тот уровень защиты которого заслуживает.
zogar-zag
Органы сертифицирующие всякое разное (в том числе и шлемы) с этого живут, т.е. это их зароботок, так что дело именно в деньгах :-)
С твоим последним предложением полностью согласен.
XT660X
Есть Snell — это НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза, ДОБРОВОЛЬНАЯ.
Сертификация Snell считается самой строгой (почитай у них на сайте) — они сертят не только модель, но и размерную линейку, т.к. свойства могут меняться в зависимости от размера.
«Вот скажи мне, в чём сила? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней....»
Это к вопросу что не всё продаётся :) в том числе и сертификаты на защитную экипировку — слишком высокая цена может получиться.
zogar-zag
Доверие или недоверие к разным сертифицирующим, разрешающим и «заботящимся» о нас органам это в какой-то мере филосовский вопрос.
Я например научен недоверять…
XT660X
Вот-вот — иначе это звучит как «взять деньги и закрыть глаза», только в отличии от таких философов, у сотрудников серт компаний есть:
1. Дети, которым надо подавать пример честной жизни
2. Друзья и родственники использующие те же мотошлема
3. Профессиональная этика — один раз схалтурил и никто не наймёт больше
4. Специалисты в области мотобезопасности весьма востребованы, но круг их очень узкий
5.…

P.S. Это Вам не ТО для ОСАГО пройти.
zogar-zag
Я живу в России, здесь все твои пункты не работают ну или работают очень умеренно.
XT660X
Так тут и нет мировых авторитетов сертификации.
А жить можно, где угодно — но даже в грязи, можно не стать свиньёй.
И пусть тебе повезёт и твой сертифицированный шлем спасёт тебе жизнь — потому что Крутые производители делают шлема с запасом — тот же Arai был готов к M2015 ещё 7 лет назад, не по всем параметрам, но 70% точно. И Snell M2015 — это круче E22-05
Ivanovdmt
Да, шлем не новый. Достался бонусом к байку. Уже присматриваюсь к новому, но на следующий сезон. 30-40 руб. не малые деньги.
Pilger
нафига такие деньги? за 10 можно хороший шлем взять. а если не гоняться за брендом то за 3500, и это будет нормальный сертифицированный шлем.
Ivanovdmt
например?
Pilger
MTR S7 бюджетный. производство скорее всего китай. однако он сертифицирован и приезжает из европы. там же где продают его там есть еще куча интересных шлемов со скидками. там же посмотри другие немецкие магазины.
Ivanovdmt
Если он так хорош, то почему все покупают брендовые вещи? Скорлупа из пластика смущает, хотелось бы современных композитных материалов. Внутрянка тоже не вызвала восторга судя по фото. По мне известный бренд — больше тестов продукции на безопасность, качество, надежность и безопасность. Постпродажная поддержка — запаснае части, визоры и т.п. Это как сравнить китайский авто и немецкий авто, имхо
Greykin
Покупают, потому что их друзья заклюют и засмеют. Увы.
Присмотрись к шлемам IXS. Шлемы весьма неплохие.
Опять же, покупать обновки лучше в конце сезона или зимой, но никак в начале сезона, хотя и здесь бывают чудеса.
Ivanovdmt
У меня целый сезон на выбор шлема. Мой еще походит))))
Greykin
Тогда неспешно примеряй все шлемы, что тебе подходят по дизайну и по цене. Не забывай записывать где мерил, сколько стоил, общие ощущения.
Я так в спешке забыл что за шлем мерил и спустя 3 недели не мог вспомнить, пришлось заново в магазин ехать)
Pilger
правильно и оба авто будут ездить так же как бюджетный и брендовый будет защищать, причем защищать одинаково (сравните краштесты) за 10400 примерно можно взять нолан Н64 вот вам и бренд и цена. Лучше ездить в новом бюджетном чем в ушатаном бренде. Что толку в его брендовости если он не защищает голову, весь облез и потерся? Как будто бомж нашел его на помойке?
hrenov_drumm
Блин, мне интересно, советующие шлема за 10к и, прости господи, за 3.5к — они их вообще сравнивали со шлемами за 40к? Ну ведь небо и земля, абсолютно разные вещи же.
Pilger
конечно же лучше брендовая, ободранная потертая шапка, уставшая и болтающаяся. если есть лишнее бабло, то можно и бренд взять. если нет то лучше нормальный но новый чем «уставший»
hrenov_drumm
Предыдущий комментарий, на который я отвечал, сводился не к выбору «старая брендовая vs. новая бюджетная», а к «новая за 30-40 vs. новая за 3.5-10».
Pilger
вот только суть вопроса в том, что человек хочет реанимировать уже мертвый шлем, жалуясь на то что у него нет 30 тысяч на новый. Так естественно что бренд будет качественней и удобнее. Хотя я вместо шуберта взял каберг дюк, пять звезд, цена в два раза ниже, удобный. если бы были лишние деньги взял бы шуберта или еще какаой другой. Но, рвать *опу чтобы купить в серьезный убыток семейному бюджету более дорогую шапку считаю перебором.
Ivanovdmt
Вы меня не поняли видимо. Никто не говорил про мертвый шлем. Просто для некоторых шлемов есть в продаже начинка. Но это не мой случай, видимо. Любой шлем, будь то дорогой или дешевый, подвергается износу. Глупо выбрасывать на помойку вещь, если можно ее реанимировать.
Вопрос о том кто и как рвет попу, имхо не уместен. Я считаю перебором платить в два конца за вещь, когда немного подождав ее можно взять с хорошим дисконтом. И уж тем более бросаться в крайность и покупать что то очень дешевое, лишь бы купить. И уж я точно не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.
Pilger
в общем одно мнение разными словами)
Greykin
Согласен, совершенно разные материалы, технологии и тд, и тп. Чуть легче, немного лучше вентиляция, разные ништяки (доп.визор, пинлок, винтики/шпунтики) уже в наборе. Но не вижу практичной пользы от того, что шлем «золотой» при прочем относительно бюджетном экипе.
hrenov_drumm
Шлем — всему голова :) Фишка в том, что остальной экип пригодится в основном при падении, которое еще будет или нет — кто его знает, а шлем — он всегда на голове. От него зависит, насколько сильно будет на шейные позвонки давить, насколько сильно будешь утомляться от шума, насколько будет напрягать жара, потеющий визор, дужки очков за ушами и как сильно дешевенькая подкладка будет вонять от пота и натирать щеки.
Greykin
Где бы тут тебе плюсик то влепить? =)
Твоя правда, но(!) брендовые и топовые шлемы стОят дорого и не все примочки/плюшки/улучшайзеры будут работать за свои деньги.
Лично я стараюсь пользоваться правилом «цена-качество» и качество=надежность тут не на втором месте. Первым шлемом у меня модуляр IXS 325, за свои деньги прекрасен, да, тяжеловат, неказист, но визор к цену стоит вменяемых денег, пинлок тоже, потороха вынимаются и стираются.
Вторым шлемом купил Lazer monaco pure carbon. Да, он легче, в нем стоит фотохромный визор, пинлок в комплекте, да и чертовски красивый (на мой взгляд). Купил только из за большой скидки. Но(!) фотохромный визор для него уже стоит от 9 тысяч, пинлок от 2,5-3 тысяч. Так что тут уже просыпается «жаба» =)
hrenov_drumm
Не, ну само собой! Кто-то без голых баб, как на Suomy Vandal, жить не может (весьма недешевая раскраска, кстати), а кому-то и на вентиляцию, или, там, гипоаллергенную подкладку пофиг. Я вот тоже, имея Schuberth C3 поменял его на C3 Pro (старый шлем поизносился, а прошки шли с очень приличной скидкой) и тоже считаю, что фичи прошки двухсот евро разницы в цене между C3 и C3 Pro не окупают.
Но вместе с тем, 200 евро разницы между Nolan N103 и Schuberth C3 считаю абсолютно правильно потраченными деньгами, ни копейки не жалко.
Greykin
И это хорошо! ©
;)
Ivanovdmt
Нашел на байкпосте такую ссылку. Вопрос для себя решил поиском нового шлема. Всем спасибо.
Greykin
Так какой ты вывод то сделал? =)
Greykin
Можешь не отвечать. Я неправильно прочитал твою фразу.
Удачи в поисках своего шлема!
+2
zogar-zag
Отдельно потроха не продаются?
Ivanovdmt
на офф сайте не нашел ничего. увы.
zogar-zag
Набери не ебее свой шлем, может там будут запчасти.
+1
max555
на EBAY продается и то и другое ;) только правильно модель задайте! (на сколько я понимаю Ben Bostrom это раскраска? модель SPEC 1R ?)
Ivanovdmt
да, именно он. Но там щеки не отстегиваются((((
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна