Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Газовая плитка

Приветствую. Интересует, на сколько хватает 300 граммового балона с газом при готовке еды на туристической газовой плитке.Ну или другие альтернативные методы приготовления еды, кроме сбора дров и разведения костра.
  • SlaiSlai
  • Александр
  • 2 апреля 2016 в 22:20
  • 2
  • оценка: 0
+1
Vitzley
  • Vitzley
  • 3 апреля 2016 в 10:41
  • решение
У меня такая плитка, с экраном. Можно и банки разогревать.

Из-за него очень экономичная. Не очень компактная. И еще-обязательна крышка для посуды, значительно ускоряет время закипания воды. 2х баллонов хватает на все летние выезды. Обычно беру туда, где людей собирается много и приходится воду литрами кипятить. Для одного-двоих самый компактный вариант-сухой спирт, для него есть бундесовские подставки размером с два спичечных коробка, а можно самому из жести выгнуть, а вообще достаточно простой ямки. )
Slai
благодарю за ответы
0
evlamp
другие альтернативные методы приготовления еды

Можно посмотреть в сторону мультитопливных примусов. Альпинисты такие используют. Работает на всем, что горит. Только жиклеры нужно переставлять в зависимости от вида топлива.
+2
Brandasmg
С покупкой мотоцикла перешёл на бензин для готовки. На али есть хорошие клоны Колемана (конкретно моя — очень похожа Coleman Naphtha 442 Dual Fuel). Я, правда, в сторону мультитопливных не смотрел — газ с собой брать принципиально не буду. С 92-м пока не проверял, но стоимость горелки (3000 р. в ценах 2015) позволит поменять её, если очень сильно засорится. В комплекте идёт прочистка. Осталось с лампой вопрос решить — найти карбидку с возможностью подвеса к веткам — и газ можно с собой не брать и кучу батареек не тащить.
Brandasmg
Собственно вот, нашёл фото.
jker
А ты пробовал газовые? Думал брать как на фото, но теперь не уверен. Можно-ли бензиновую использовать в предбаннике палатки?
Brandasmg
Да, до неё была газовая, похожая на Kovea KB-0101. Нет, в предбаннике не стОит — запах есть, гаснет после закрытия в течении 10-20 секунд. Но есть же тент.
XapoH
Можно и в предбаннике… Если каждый раз новую палатку ставить :)))
Brandasmg правильно сказал — «есть тент»©
Точнее — он должен быть с собой. Особенно хорошо, когда палатка однослойная — из правильного (по размеру) тента хорошо получается второй слой на палатку+«тамбур»
здесь был ататат

Vitzley
Если не очень притязателен-лучший выбор. Ни веса ни объема. Банку каши разогреть или воду подогреть для 3-в-одном или доширака.
Zeit
согласен
если пожрать — это главная цель поездки, то безусловно без газовой горелки никуда ) а для дальняка без кулинарных изысков вполне достаточно крохотной приблуды на сухом спирте
0
Tofer
Сколько газа уходит сильно зависит от самой горелки. Например, MSR Windburner или JetBoil расходуют на много меньше газа, чем обычные газовые горелки. А вот с бензиновыми много мороки, потому как если лить в них обычный бензин с бензоколонки они будут сильно коптить и их придется часто чистить.
XapoH
Ещё и от посуды зависит. На посуде вот с таким дном всё много быстрее готовиться
0
All44
Вкратце, если одному — на много)
Но это смотря что и как часто готовить.
Чтоб литр воды вскипятить грамм 15 надо примерно. Например 60 кружек чая скипятить хватит одного баллона). Бензиновые мне тоже не очень, всё же пахнет, да и бензин сливать не всегда удобно и нечего его у мотоцикла тырить.
0
MsKaa
На 2-3 часа, но зависит от печки.
Сухой спирт хорош для разогревания, или вскипятить воду. Полноценную еду на нём приготовить сложно ввиду того, что силу пламени нельзя регулировать: зажёг таблетку, и она горит. Потухла — зажёг следующую. Но для воды и разогрева они идеальны.
0
zogar-zag
Самый эффективный альтернативный метод: сыроедение, куча достоинств и ни одного недостатка :-)
Jah
Смотря что есть. Актёр Савелий Крамаров открыл для себя интересные подробности сыроедения.
zogar-zag
Заинтриговал…
Jah
Есть непроверенная инфа, что помер он от прионной инфекции.
MsKaa
Токсоплазмоз и куча других страшных паразитов, обитающих в сыром мясе, к недостаткам не относятся? :)
zogar-zag
Ну лично меня это не колышит, мясо не ем ни сырое ни термообработанное.
zogar-zag
И кстати, если ты думаешь, что в мясе живого человека нет собственных паразитов, то ты неисправимый оптимист :-)
MsKaa
Я не думаю, я знаю, что в моих мышцах нет паразитов. :)
А заявление, что они там есть, сродни заявлению присутствия инопланетян в ящике моего стола. Никаких доказательств, научных фактов и статистических данных.
И с таким же успехом я могу заявить, что вы — единорог. xD
zogar-zag
Оптимизм это хорошо :-)
MsKaa
А паранойя — плохо. :)))
zogar-zag
«Если вы не параноик, это не значит, что за вами не следят» :-)
0
SStaSS
Есть еще специальные экраны вокруг газовой горелки. Повышают ее эффективность раза в 2. Проверено.
Я за газ. Баллона впринципе хватает надолго. Если готовить пищу на двоих 2 раза в день (чаек плюс какой-нибудь супчик), то дня на 3 должно хватать баллона.
0
Nickel89
В том году купил какую-то китайскую плитку за 800 руб с экраном. Газового баллончика (как дезодорант) хватало на 4-5 полуторалитровых кастрюли кипятка. Причем вскипает вода почти мгновенно и дождь-ветер вообще не по чем!
+1
samuel
Видимо у тебя электроэнергию никогда не отключали. Баллона хватит на приготовление нескольких полноценных обедов с 1 и 2 блюдом, если просто воду кипятить, то и больше недели хватит.
+2
k155
  • k155
  • 3 апреля 2016 в 17:04
Примус ПТ-1.

Приобрел себе такой в прошлом году, испытал в 3х недельном дальняке, показал себя отлично. Компактный, помещается в бардачок скутера. К нему возил 0,5 литровую бутылку из под чая с широким горлышком, в нее заливал бензин на заправках по мере необходимости.
XapoH
он, кстати, прекрасно работает на керосине, уайт-спирите и, особенно, «зажигалочном» бензине (вообще без копоти). У самого такой, только более побит жизнью :)
Busse
в народе именуется «смерть Туриста»
XapoH
это в риворуком народе. Который защитными экранами пользовать не умеет и за прокладками вообще не следит.Опять же были прецеденты разжигания оного девайса в палатке (с неправильным использованием экрана). «А он как пЫхнет»© — и нет палатки.
И даже при правильном экране и прокладках пЫхало — ибо нефиг ведёрные кастрюли на него ставить (пламя уходит вдоль дна и начинает греть бачёк. В нём поднмается давление (нет-ли до 3-4 атм?), после чего срабатывает клапан и происходит тот самый «ПТ» со спецэфектами, плясками вокруг девайса и пинанием кастюли.
При правильной эксплуатации — крайне надёжный девайс.
Brandasmg
Его и под газ переделывать можно
Например так
0
DimonGS
Пользую горелку Kovea KB-0707 и их же газ. Плюс экран. Одному мне на 3 дня хватило(и половины не потратил)
0
Busse
  • Busse
  • 3 апреля 2016 в 22:53
у газа перед бензином есть несколько больших плюсов — можно, при необходимости, готовить в палатке. можно палатку нагреть быстро (понимая что скорость горения палатки — 10 баксов в секунду) — газ не пахнет, не пачкает, не растворяет и ничего не портит. баллон газа не требует отдельного места для хранения. газ менее пожароопасен.
Brandasmg
Но есть также и минусы — бензин про запас всё равно везти надо. Логическая цепочка такая — если надо готовить на газу, то цивилизация далеко, а значит и АЗС далеко. Т.е. 5-10 литров приторочено всё равно будет. И утилизация баллонов не становится проблемой — хорошую канистру выкидывать не будешь, а газовый выкидывать в мусор — опасно, особенно вблизи мест отдыха.
Busse
выкидывать мусор, в общем-то, правило плохого тона… а так да — газ места немало занимает.
DimonGS
Все это актуально если собрался покорять Монголию и Казахстан. Там бензин найти проблеме не то что газ. Однако если ты едешь по цивилизации лучше газа ничего нет. И да место занимает, но отлично помещается в котелок)))
Brandasmg
Выезд дикарями на море на полторы недели — уже куча баллонов. На М.Утрише за обычный Следопыт дерут втридорога.
DimonGS
Это 2 балон на 2 двоих или 1 большой.
0
jker
  • jker
  • 4 апреля 2016 в 1:28
Эх, почитал и теперь в сомнениях, что-же брать — газовую или бензиновую. Изначально хотел брать бензиновую т.к. с собой беру 10л бензина, еду по европе. Теперь вроде кажется лучше взять газовую, но смущает занимаемое место.
Busse
если горелка под баллоны навроде дихлофосных — они на каждой второй крупной заправке есть. всмысле из тех что с магазином, брендовые и с паршивым придорожным кофе.
Rusus
ну для бензогорелки тоже емкость нужна бутылькакойнить свой если вы хитрыми приспособами ее не будете к 10л канистре присоеденять так что не особо то и выиграет что там балон что тут бачек
+1
UnkNowN
Я в серьезных дальняках использую примус «Шмель»
Единственный его недостаток, это запах бензина. Перед транспортировкой лучше стравливать давление, тогда меньше пропускает.
Зато сколько достоинств!!!
Без топлива не останешься, оно всегда в баке.
Пламя у бензина горячее, чем у газа. Поэтому ветра не так боится и закипает быстрее.
Разогревать горелку можно кусочком сухого горючего, что бы не было копоти вообще.
Я лично без проблем использую его в тамбуре 3-х местной палатки.
По объему он не намного больше газовой горелки с баллоном, а если их брать хотя бы парочку, то и меньше.
Надежен как автомат калашникова. Единственное уязвимое место, это насосик нагнетателя давления. Но если заменить его на гайку с нипелем, то проблема отпадает вообще.
Busse
единственные недостатки шмеля — вес и размер. он реально тяжёлый и большой. но если компания больше двух человек — он вполне вписывается в потребности.
0
Zamorok
В качестве альтернативы для имеющих доступ к спирту — вот такая штука собирается из двух баночек от напитков:
В готовке ее не пробовал, но на пробных запусках экономичной не показалась.
Vitzley
Прикольная штука! А как таблетки добавлять?
Zamorok
… как таблетки добавлять?
Это шутка такая, как я понимаю? Ведь данный агрегат вообще-то работает на нетаблетированном, жидком спирту.
Vitzley
Да уж, шутка… Мне в голову не придет спирт сжигать… ))))
0
del_x11
Посмотрите мои видео «Газовая печка для туристов» и «Дровяная печка мотоциклиста». Может найдете ответы на некоторые Ваши вопросы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна