Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как установить прикуриватель-usb на байк? Для подпитки видеорегистратора (всегда) и телефона-нави (иногда)

Имеется новый байк Suzuki Intruder 2015, соответственно на гарантии. Был куплен «прикуриватель» (а точнее запитыватель 2-х usb), от которого идут два шнура на "+" и "-". Как это дело правильно установить на байк?

  • TonychTonych
  • Тоха
  • 24 февраля 2016 в 18:18
  • 7
  • оценка: +1
+4
jker
  • jker
  • 24 февраля 2016 в 18:37
на прямую к аккуму! в проводку, между USB и аккумом воткни кнопку вкл/выкл.
Tonych
К прикуривателю у меня всегда должна быть подключена экшн-камера и иногда телефон с навигацией, так что девайса в виде кнопки вкл-выкл не хотелось бы.
del_x6
захочется, когда постоянно работающий преобразователь 12/5,5 вольт высадит тебе аккум :) Он работает и потребляет энергию всегда, даже если ничегов ЮСБ не воктнуто
Tonych
То что разрядится если подключить напрямую и без кнопки понимаю. Но кнопку постоянно включать-выключать (у меня установлена экшн-камера в качестве регистратора) буду забывать =) Лучше бы как-то это через замок зажигания(не знаю как правильно называется) сделать: вставил ключ в мот — питание на usb пошло, камера включилась и записывает, навигатор подпитывается, вытащил ключ — отрубилось usb. Может есть еще какие варианты, во внутренней части мота я нуб.
del_x6
Ну погугли подключение доп. потребителей через реле. Но я считаю это идеологически неверным решением, тк сам, например, часто заряжаю телефон при выключенном зажигании

Или у тебя проблема в том, что надо и подключить, и гарантии не лишиться?
Tonych
при выключенном моте прикуриватель мне не нужен, найду розетку 220 или powerbank с собой захвачу.
dyadyawanya
тогда через 4ч контактное реле и предохранитель. плюс на катушку реле можно брать не от замка зажигания, а в любом месте, где появляется плюс при включении. предохранители под седлом? вот там и подключай, чтоб все предохранители были в одном месте. Только эту чёрную порнуху снимай и в нормальную гофру чёрную запихивай провод( я ещё изолентой гофру мотаю).
Tonych
спасибо всем за советы, теперь знаю все возможные варианты =) надеюсь в дальнейшем тоже кому этот топик поможет
hrenov_drumm
Нормальный кембрик, чего тебе не нравится? Не вводи нуба в заблуждение.
XapoH
гофра много место занимает и жестковата — рекомендую «тканевую» изленту фирмы TESA (на самом деле это не «тряпка», а что-то «синтетическое»). Липнет на ура, более-менее держит температуру и воду и, самое главное, жгут остаётся практически таким же гибким, как и без изоленты
ЗЫ. Говорят, что она же (только как «фирменная») идёт в каком-то ремкомплекте к bmw
dyadyawanya
гофра имеет диаметр 8мм, что меньше, чем кембрик в заводском исполнении.
dyadyawanya
А ещё вид гофры, обмотанной чёрной изолентой(хорошей) внешне мне очень нравится.
Tonych
и да — байк на гарантии
dyadyawanya
тогда к диллеру в сервис, чтоб гарантия не пропала. фигли мы тогда тут обсуждаем?
Tonych
спасибо, я уж понял что варианта два — к официалу с установкой прикуривателя(но и в этом случае не все гладко) или купить powerbank и к нему камеру подсоединять. Кто-то бы конечно на гарантию забил =)
Antique
у меня через предохранитель подключен прикуриватель напрямую к аккуму, прикуриватель без потребителей ничего не потребляет, а вот такую штуку как в посте я бы через реле подключал все же
Zeit
тоже правильно… тогда экшн-камеру логично подключить через зажигание, а зарядку через кнопку
Tonych
экшн-камера тоже от этого usb-прикуривателя будет заряжаться. По окончании поездки буду камеру с собой забирать.
MikeOnDaBike
Я дичайше извиняюсь, но что за камера которую можно запитать на ходу? У меня, например, камера в кейсе и шнур в неё не воткнуть)
Tohencii
Как вариант, специальный бокс для sj4000:
MikeOnDaBike
Это круто, но у меня сонька
MsKaa
у меня AEE S70, в боксе напротив питания есть откручивающаяся крышка.
Tonych
Камера Gopro Session. На них сейчас цену менее 200$ сделали, плюс формфактор классный и простота в использовании (кнопка вкл-выкл вверху). Ну и есть возможность запитывать во время съемки, и саму съемку вести в циклической записи в качестве видеорегистратора (не думать о том что на карте место закончится). Ну и само качество имхо вполне норм — с учетом не очень хорошего освещения в ролике этого поста вполне все видно.
Tonych
вот она

Tonych
Кстати еще ее погружать в воду до 10м можно =) без всяких аквабоксов. Лично проверял когда в аквапарк ходили.
+2
Zeit
  • Zeit
  • 24 февраля 2016 в 18:41
у меня точно такой… кнопку обязательно, иначе на стоянке разрядит аккум в хлам
del_x6
На стоянке не разрядит, но дня на три-четыре — легко
Tonych
это да, но лучше бы как-то это через замок зажигания: вставил ключ в мот — питание на usb пошло, камера включилась и записывает, навигатор подпитывается, вытащил ключ — отрубилось usb. А то обязательно забуду как-н включить-выключить =)
dark-air
разведи питание на 2 части, одна от аккумулятора напрямую, если требуется питание в «оффлайне», вторая через проходит и через релюху, к камере.
+4
LIMUR
  • LIMUR
  • 24 февраля 2016 в 19:09
Строго через зажигание, а то если само не высадится, то набегут гопники заряжать свои 6е айфоны и высадят тебе акум)))
Tonych
)) с гарантии байк не слетит если сделать прикуриватель через зажигание?
+4
shoggoth
Tonych, издеваешься? :)
С последнего аналогичного вопроса месяца не прошло — bikepost.ru/qa/post/9145/vopros-po-ustanovke-prikurivatelja.html. Думаешь за это время что-то изменилось в технологии установки?
На пару страниц раньше есть еще такой же вопрос.
Если поискать по Байкпосту Яндексом можно найти пошаговое руководство с картинками и даже видео yandex.ru/search/?text=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8%20usb%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F&lr=2&site=bikepost.ru
Tonych
мой байк был куплен новым и на гарантии
shoggoth
От того, что он новый у него изменилась схема электропроводки и физика движения электронов по проводам, или старые советы для нового мотоцикла не подходят? Я не троллю, я серьезно не понимаю, чем данный случай отличается от 100500 других :)

— Если переживаешь за гарантию — лучше ставить розетку в сертифицированном сервисном центре, тогда точно не будет никаких проблем.
— Минимум проблем будет, если воспользуешься вариантом jker'a. Т.к., даже если что-то случится, погорит только предохранитель на плюсе розетки, и докопаться сервисменам будет сложнее. Сам так езжу три сезона.
— Врезка в проводку (вариант с зажиганием) таит в себе больше проблем, если что-то где-то замкнет (если не прав — поправьте). Про гарантию, в данном случае, лучше выяснить у официалов.
Tonych
Вот теперь все разложено по полочкам, включая гарантийные моменты с байком. Спасибо бро =)
Bazanoff29
Всё верно сам работал автоэлектриком в салоне на гарантийном участке. Лучше ехать в сервис пускай там установят, а то слетишь с гарантии, но можно и самому установить на прямую к батарее только через предохранитель, а этот преобразователь ничего потреблять без нагрузки не будет. Проверить можешь мультиметром воткнув его в цепь последовательно и поставив переключатель на ампперы и щупы переткнуть не забудь.
Tonych
Спасибо! Кстати, предохранитель ставить на провод + или — ?
shoggoth
На "+". Лучше поближе к аккуму.
Zeit
можно и самому установить на прямую к батарее только через предохранитель, а этот преобразователь ничего потреблять без нагрузки не будет.
В теории. На практике всё несколько иначе.
У этой приблуды кстате всегда горит голубенькая подсветка, что лишний раз намекает на его постоянное пребывание под нагрузкой… Без присмотра сторонние девайсы должны быть обесточены и точка.
Tonych
от usb-прикуривателя от начала поездки и до конца поездки будет питаться камера-регистратор. Всегда. И несколько будет заморачивать каждый раз включать и выключать, да и забудешь как-н =)
dyadyawanya
согласен, вспыхнет в гараже этот чудесный китайский прибор и гарантии не будет))
+1
Vudu
  • Vudu
  • 24 февраля 2016 в 21:19
Лучше на прямую от аккумулятора через предохранитель, себе добавил кнопку вкл/выкл
здесь был ататат

здесь был ататат

+1
Greykin
Счастливый ты человек, интрудер 2015 года) прелесть! Зарегься на трудер точка ру и тебе всё разжуют ;)
dyadyawanya
он и сам знает)) не зря несколько раз повторил, что новый байк))
Tonych
спасибо)) в одном салоне осенью акция была и грех был не взять за такую цену)
+3
madEngineer
Практически во всех современных мотах заранее предусмотрен специальный разьем для подключения различных устройств владельцем. Он и «через замок» включается, и предохранителем в штатном блоке защищен. С гарантией тоже вопросов никаких, это штатная фича и ничего городить не нужно.
Полистай инструкцию на предмет aux power (auxiliary power plug) или подобн.
Tonych
Спасибо, но в инструкции такого не было. Ближе к сезону обзвоню дилеров и узнаю по чем оно. Если будет дорого, куплю powerbank за пару тысяч и буду от него запитывать
0
ZidderakT
Как делал у себя.
Через 4х-контактное реле (бери которое по размеру удобно поставить будет, например обычное вазовское).
Берешь предохранитель.
Управляющий минус реле на аккум, плюс на вывод ignition к мозгам. Ну или в любое место где тебе удобнее.
Далее 5амперный (нагрузку сам расчитаешь, но думаю 5ти для зарядки точно хватит)предохранитель кидаешь на плюс аккума и на силовой контакт реле. Оставшийся вывод реле кидаешь на плюс прикуривателя. Минус прикуривателя — на аккум. Цена вопроса помимо прикуривателя — рублей 50.
+1
bravo_nfr
ПРоблем с гарантией не будет никаких, тебе не салон и не дилер дает гарантию на мот, а завод изготовитель, и все что говорит продавец по поводу слёта с гарантии чистой воды развод, так как сервисникам офицалов тоже нужно на что то жить. Ставь сам если разбираешься, либо обратись за помощью к грамотному электрику. А как подключать, я все таки сторонник теории «все инородное через реле и зажигание».
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна