Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Мотоцикл с мопедными документами, стоит ли?

Вопрос к знатокам:
Приходит мысль в последнее время купить маломощный эндуро с мопедными документами. Если срастется, то будет использоваться на 90% на проселках и бездорожье с утилитарной целью (грибы, ягоды, выезд на природу без экстима) и на 10% чтобы до этих самых проселков и бездорожья добраться.
Ну и собственно вопрос: какие документы нужны от продавца, и вообще какие подводные камни (кроме злых гаишников). ВУ со всеми двухколесными категориями есть.
  • zogar-zagzogar-zag
  • Санчо С. Ранчо
  • 30 декабря 2015 в 8:37
  • оценка: -1
+6
Yeti
  • Yeti
  • 30 декабря 2015 в 8:57
Попадаешь на грамотного гайца и начинаешь «развлекаться». Средство твоё конфискуется, ставится на штрафстоянку и тебе начинают задавать очень неудобные вопросы: Где тот мопед. который в документах? И откуда у тебя реальный мот… Штраф и конфискация и пр.
Ты же изначально понимаешь, что это подлог?
+4
Yiru
  • Yiru
  • 30 декабря 2015 в 9:12
Пара ремарок — а что мешает, коли ВУ с категориями есть, просто купить маломощный эндуро с родными доками?

А по делу — выше верно указали на самый худший исход. Но, я так понимаю, речь идет не о подложных доках (доки от одного ТС с другим ТС), а просто занижение реальной мощности (т.е. ТС — мото, а доки на него как на мопед). В этом случае тебе будет грозить либо управление ТС незарегистрированным в установленном порядке, либо умышленная подделка доков, как договоришься. -))) В остальном — как повезет. Говорят, что по Московской Области уже и по лесам летом гайцов видели — на квадрах и уазиках. Как у Вас — не знаю. Но дешевле сразу все нормально купить, ИМХО, чем потом нервничать при виде гайцов и платить им за нарушения.
vlreshet
А в лесах то что они забыли? Это ж не ДОП, тут я хоть на хаябусе без прав и документов буду — это ж лес
zogar-zag
До лесов, полей немного по дорогам придется ехать, хоть у нас и провинция и гаишники особо не лютуют, но у них всякие месячные месячники по борьбе с участниками ДД периодически происходят :-)
+2
cember
а в чем выгода то? ради чего все это?
0
MsKaa
  • MsKaa
  • 30 декабря 2015 в 9:42
Если купить эндуро с движком 50куб., то проблем вообще не будет (если есть категория «М»).

Если купить эндуро с движком больше 50куб, а документы будут на 50, то выше описана ситуация.

Ещё можно купить эндуро как спортинвентарь, т.е. без ПТС, но на нём тоже нельзя на ДОПах ездить.

А вообще менты редко тормозят мотоциклы, и если на твоём участке дороги нет поста ДПС или постоянной засады сотрудников, то можешь взять по своей схеме.
Однако есть большой риск купить ворованный мот, а это большой минус в карму.
zogar-zag
Ворованный не хочу, есть вариант мотоцикл растаможенный как мопед, вот этот вариант и интересует.
HotGuy
это не вариант, потому что мотоцикл один — а документы другие…
MsKaa
Сомнительный вариант. Конечно, ни ДПС, не при получении талона ТО кубатуру никто не проверяет, но стоит одному разу случиться и можно отгребсти на орехи по полной.

По опыту давних лет при покупке мопеда не требовалось ничего. Достаточно было договора на словах. Сейчас лучше заключить ДКП, на всякий случай. И если у продавца есть какие-то документы о растаможке — стоит их попросить.
zogar-zag
Были времена, когда в сельском магазине винтовку калибра 5,6мм можно было купить свободно, а сейчас чем дальше, тем больше макулатуры требуют всякие внутренние органы :-)
dark-air
а в чём бонус-то?
налог грубо 100-200 рублей в год на 125-250 кубиков, осаго в баню с таким подходом к лесной эксплуатации.., и в чем профит?
MsKaa
Предполагаю, что стоимость ТС с кривыми документами значительно ниже, чем стоимость с правильными док-ами.
zogar-zag
Растаможенный как мопед продается за 120 т.р. (год очень свежий), такой же растаможенный по закону от 160 т.р. (года выпуска старше минимум на 5 лет).
Лично меня в первую очередь привлекает не материальная выгода, а минимум контакта с бюрократической системой (ну не люблю я бюрократию почему-то).
dark-air
так-то экономия в плюсе, если он не краденый в европах, но вот надоест тебе он если, продать будет сложнее однозначно такой почти бездок.

с наступающим!)
zogar-zag
Сомнения терзают, просто пытаюсь рассмотреть все варианты.
Удачи в Новом году!
+2
Robotfoto
Не связывайся. Ты им нужен пока бабло твой карман греет. Они тебе и голду с мопедными корками продадут. А потом лесом пойдешь.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна