Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Дальнобой: навигатор vs смартфон vs карта?

собираюсь в мотопробег, встал вопрос о том что лучше и надежнее в дальнем путешествии? навигатор и смартфон хороши, НО заряд их батареи мал( + к этому их еще и крепить как — то надо. карта в свою очередь должна быть под рукой и всегда на глазах, что отвлекает от дороги(
все таки что будет практичнее и удобнее?
  • KataFalkKataFalk
  • Сергей
  • 2 января 2013 в 21:34
  • 1
  • оценка: +5
+1
mixermsk
  • mixermsk
  • 8 января 2013 в 17:41
  • решение
Три года катаюсь с Garmin Zumo, запитанным от бортовой сети. Устойчивость к внешним воздействиям(вода, вибрация, удары) гораздо лучше, чем у большинства смартфонов. Телефон использую как резерв.

P.S. Ты выше писал, что «нет сети». У большинства навигаторов в комплекте идет шнур для подключения к аккумулятору с дополнительным предохранителем — тебе потребуется только закрепить на руле и проложить по мотоциклу шнур. У некоторых новых мотоциклов есть отдельная линия проводки под дополнительных потребителей.
Да и потребление у навигатора минимальное — твой Fazer с ним точно справится — народ от бортовой сети мотоциклов даже ноуты заряжает.
KataFalk
буду знать теперь))
KataFalk
а какой именно Зумо?
mixermsk
500, но, кажется, его сняли с производства
+2
Spectralz
Навигатор/смартфон и карта) Логично же)
+3
Danila
практичней-карта, удобней-навигатор:)))
я бы выбрал карту, т.к. уверен что не подведет, а смотреть её можно заранее
+3
Magesti
А я выбрал смартфон+зарядка от «бортовой сети». А это в свою очередь — не садящаяся батарея + навигатор + карта + инет + телефон. Вот как-то так.
KataFalk
нет бортовой сети(( а если ставить, то неизвестно вывезет ее генератор или нет. слышал что у ямахи генератор нельзя грузить.
Magesti
Да что ты зациклился:«нет сети, нет сети»… спаяй и поставь. Ток зарядки телефонов очень редко доходит до 300мА при 5В, т.е. мене чем 2вата. От такой нагрузки твоему генератору ни холодно ни жарко.
KataFalk
значит буду делать))))
Vulcanolog
у меня заряда доходит до 1.2а… так что)
Magesti
1,2Ах5В=6Вт, ну добавь там адских 30% потерь на схеме самого древнего стабилизатора — 9вт) Даже лампа поворотов берёт больше! У меня повороты каждая лампа по 24Вт.
0
Yeti
  • Yeti
  • 2 января 2013 в 23:18
Карта. Далеко собрался? Атлас автодорог.
А ещё есть дорожные знаки и указатели. Спидометр же работает?
KataFalk
начало лета: томск-красноярск-хакасия( туда и обратно около 2000 км),
а затем, если время позволит, томск-орел (около 8000 км)для этого мне и нужна навигация)))
+1
del34
Навигатор на руль, в чехол и в сеть.
Смартфон в карман, либо на зарядку в багажник.
Карту под руку.
KataFalk
сети нет(((
del34
У меня её тоже нет, но к сезону обязательно воткну прикуриватель на руль, т.к. без него ездить в наше время — абсурд, тем более на дальняк.
Имея под рукой Samsung Galaxy S3 всё равно купил гармин, т.к. телефон такой тряски не выдержит. Даже если гармин упадёт и разобьётся, то ничего, он стоит 5тыс, по сравнению с самсунгом за 22тыс.
Именно поэтому навигатор с постоянным питанием от сети на первом месте, потом карта. А телефон нужен лишь для уточнения местоположения, либо ещё чего-то.
0
wwolf
задался тем же вопросом… взвесив все за и против, было решено заменить свой морально устаревший телефон на samsung note II, который будет использоваться и в качестве навигатора в крайних случаях, а в ходе путешествия буду полагаться на обычные бумажные карты
KataFalk
вот и я хочу заменить свой «кирпич» на что-то более полезное) но, либо смартфон брать либо телефон с энергоемкой батареей(опять же причина нет сети)
Yeti
samsung note II — огромная лопата! Не знаю насколько это удобно. Разве что достать и «определить место» — там есть такая функция. Такой вибрации не выдержит…
По обоим маршрутам всё читаемо.
KataFalk
получается все смарты не выдерживают вибрацию?
0
Amon-Ra
Однозначно навигатор либо смарт с навигацией, вариантов размещения предостаточно либо в чехол влагозащищенный, либо под прозрачную плёнку в сумку на бак, питание делать от бортовой сети прикуриватель, потребление у них ничтожно мало, так что генератору не повредит ни сколько, честно не знаю как у ямах, но у меня на хонде прикуриватель позволяет даже компрессором качать колёса. На мой взгляд карта сильно будет отвлекать от дороги что очень черевато, а навигатор с функцией блютуз при установке в шлем гарнитуры можно слышать голосовые подсказки, а если использовать смарт то и при входящем можно ответить на звонок, в любом случае карта нет.
+1
X-RR
  • X-RR
  • 3 января 2013 в 11:05
В зависимости от маршрута канеш, но лучше всего навигатор и карта. По навигатору можно быстро найти отель, банк и еще овер9000 интересных и нужных мест. Моб лучше держать в кармане, на экстренный случай:)
KataFalk
а какой навигатор посоветуете тогда?)) цена+качество)
X-RR
KataFalk Garmin, у меня Орегон 450, на батарейках))
0
HungryBeaver
Мы ездили со смартфоном(с ЖПС) и картой. Маршрут по карте заранее проложили, а когда возникали затруднения с определением текущего местоположения то доставался смартфон.
0
jokerkampf
Смарт в сумку на бак (если в дальняк собрался то она тебе необходима), в специальный прозрачный карман, туда же под него карту на всякий случай, и тряску выдерживает, по крайней мере мой galaxy s2 и дождь не страшен, а «бортовую сеть» если рук нет или возиться неохота, можно в инете купить на всем известных сайтах, там и предохранитель и пошаговая инструкция и кронштейн крепления на руль.
0
mio-ra
Бери все, что есть, по своему опыту скажу — на смартфоне удобно рассматривать гугломапсы и яндексмапсы + тьма софта с навигацией — остановился на перекур и за одно заполз куда надо, докучи бонус ввиде интернета, навигатор требуется только при подъезде к городам/в городах, а карта всегда мастхев, бо батарейки не вечны, электроника не такая уж ударо-влагостойкая.
Я одевал небольшой автонавигатор в презерватив(найти без смазки не так уж просто), провод зарядки перетянул мелкой резинкой вместе с горлышком «влагоизолятора». К баку прикрепил двусторонним скотчем снизу и прозрачным скотчем сверху для надежности. Навигатор пережил и вибрации и пару ливней.
KataFalk
смекалка)))
0
garri
  • garri
  • 5 января 2013 в 14:36
Задаюсь тоже этим вопросом, склоняюсь больше к прикуривателю на руль (300р.) навик китайский с блютусиной(3000р.), сумка на бак, блютус в ухо
KataFalk
а какие еще сумки используете?)) вещи все влазят?)
garri
склоняюсь, т.е. собираюсь покупать, можешь и сам посмотреть-прикинуть
0
Vulcanolog
я езжу со смартом, и в ус не дую, или куда там ещё дуют))
+1
anterior
Туристический навигатор (карманный, на подобии Garmin eTrex Legend HCx) + пара пальчиковых батарей / на сутки + Карта в бумажном виде
IgorKar
Именно с таким и езжу четыре года, купил для него кронштейн на руль и смастырил прикуриватель чтоб Гармин постоянно работал от сети, берегя батарейки.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна