Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Помогите разобраться. Меня хотят кинуть?

Здравствуйте, изложу свою печальную ситуацию.
Решил заказать мотоцикл с сайта дром, у одного из дальневосточных поставщиков.
Выбрал мот, договорились об оплате. Так как временно нахожусь заграницей, все оформлял дистанционно. Заполнил присланную мне поставщиком электронную версию договора, расписался где надо, сделал скан и выслал. Оплатил предоплату в размере 30 тыс. путем перечисления на карту сбербанка доверенного лица поставщика.
Дали консонмент, инфу о контейнере, все нормально. Байк пришел во Владик, началась растоможка и тут первый негативный сигнал от фирмы-поставщика: якобы тарифы на растаможку увеличились ИЗ-ЗА олимпиады. Мол, ждем сюрпризов. Ок ждем.
Через три недели сам пишу им вопрос о состоянии моего заказа. Отвечают, что цены выросли на 10% на пошлины из-за олимпиады и курса доллара, ожидаем от вас доплаты .
Интересно мнение общественности — действительно ли было увеличение по таможенным тарифам в 2014 г.???
Платить переводом на карту больше не намерен, так как нет уверенности, что байк вообще теперь получу и свои деньги тоже.
Как быть?
  • ArahnitArahnit
  • 25 марта 2014 в 17:04
  • оценка: +2
+3
bad_hare
цена йены привязана к курсу доллара, так что стоимость могла измениться из за возросшего доллара.
в договоре какая валюта прописана?
никакие ставки не менялись, тем более в связи с олимпиадой.
Arahnit
спасибо за ответ.
забыл указать что они также на доллар ссылаются.
в договоре рубли указаны.
bad_hare
если в договоре указаны рубли, указано, что включены все расходы по таможенной очистке, договор подписан с их стороны, то могут торжественно идти в зад, вместе с повышением цен. пиши, чтобы деньги возвращали.
правда вот тут могут возникнуть проблемы, если ты переводил деньги не тому человеку, с которым был заключен договор.
0
Aniatlol
А что за контора? Что за посредник? Какого числа заплатил задаток? Может быть тогда доллар ниже был.(Семпермото тоже задаток 30к берет, а семпермото можно верить)
Arahnit
компания мотодилер.нет
задаток перевел 11 февраля. Тогда действительно доллар был ниже, но мот уже ехал в контейнере. То есть компания его по сути купила. Я просто не знаю как там таможенные сборы осуществляются? в рублях по курсу доллара? тогда еще можно предположить повышения из-за разницы в курсе. Но ведь не 10 % от общей стоимости?
Sanchez_RSC
Я не хочу наводить панику, но очень странно что нет отзывов о конторе. Обо всех крупных продавцах хоть пару отзывов, но всегда есть.
bad_hare
Если договор составлен в рублях, и не указаны дополнительные условия ( например повышение курса доллара), то все претензии и попытки поиметь дополнительные деньги — неправомерны.
Mandju
растаможка это отдельная тема. Цены смотрят по западным каталогам в евро или долларах.
+10% это сколько +3-5 к рублей?
Думаю что услуги брокера и таможенные расходы в договоре не прописаны. Т.к. брокер может договориться на разную сумму. Каталожная и реальные цены могут разниться.

Владивосток далеко… а так ну я не знаю за пиво попросить кого то съездить да посмотреть.
Mandju
и кстати где логика… был бы договор в евро баксах- цена бы и не изменилась. Смотрят по каталогам в этих валютах(евро/бакс). А раз договор в рублях, а цены в евро, почему бы им не вырасти?
bad_hare
Ну так если в договоре прописана сумма, то по идее она не должна меняться пос е заключения договора, не?
Mandju
Сумма на что? Мотоцикл ТАМ стоит конкретную сумму.
А растаможка +услуги это рендом плавающая цифра.
+4
DeK13
я смотрю тут все первоклассные юристы, договора то в глаза никто не видел. Там может просто оказание услуг (помощь в покупке), и, соответственно, изменение стоимости самого байка или его таможенного оформления этим договором не охватывается.
Таким образом, если ты деньги платил не за сам байк, то его стоимость в рублях к моменту прихода в Россию абсолютно точно поменялась (ровно на столько, на сколько изменился курс доллара), в связи с этим стоимость растаможки тоже изменилась. Насчет 10% думай сам. Как-то так.
bad_hare
Да, без договора нефик гадать. Да и перечисление на мифическую карту доверенного лица поставщика тоже напрягает
Mandju
Я писал доверенность Брокеру, что доверяю не только осуществить все необходимые махинации по растаможиванию, но и на право ПЕРЕМЕЩЕНИЯ/ВЛАДЕНИЯ моим мотоциклом. Такая формулировка типа нужна чтобы мотоцикл после растаможки отдали Конторе, и они дальше его Транспортной компанией переправили.
DeK13
ну видишь, если мотоцикл твой, то и риски по изменению стоимости растаможки несешь ты. ИМХО
0
Mandju
Проси фотки мотоцикла во Владивостоке например. Это должно быть доступно.
Или людей на месте чтобы проверили, иначе никак особо.

PS когда я покупал мот в США, я отправил полную стоимость мотоцикла людям. Через месяц я доплатил растаможку… цена была названа по факту. + сверху еще за услуги транспортной компании.
Мне лишь присылали документы и фотографии) Все прошло удачно.
Mandju
Мот куплен за заранее известную цифру.
Остальные услуги цена немного менялась. Именно изза курса. вышло на 10к дороже чем я хотел)
0
Anakin
По поводу кинули тебя или нет не знаю, но то что сейчас возросла стоимость мотиков из Японии с аукциона это 100% информация. Там помимо подорожания валюты еще и таможенные пошлины чутка подскочили. Я сам недавно хотел пару мотиков привезти, но ах.зверел от цен.
0
Yeti
  • Yeti
  • 26 марта 2014 в 9:02
на сколько критично цена выросла?
0
sir_EAA
1. мот куплен за оговоренную сумму
2. таможня проходится во Владивостоке по факту прибытия.
3. Таможенный сбор привязан к таможенной сетке и каталогам и он в $. Таможня могла вырасти от предполагаемой суммы только из за разницы курса.
4. Олимпиада тут вообще ни причем, законы и сборы под нее не подгоняют.
5. если разница в итоге только из за томожни на 10 тыров то вопрос что за мот, какой год и надо смотреть таможенный сбор на него т.к. курс прыгал в пределах 6 рублей. можно предположить что сбор 1,6 тысяч в баксах.
Вообщем вопросов много. опять же что в договоре прописано.

з.ы. а за пересыл доставку что они просят?
0
keep4r
Не уверен как в России. В Украину я привозил по ПДГ (предварительная растоможка) и уже при окончательной тоже пересчитали по текущему курсу. Благо когда я это делал, курс так не плавал. Думаю у вас не сильно все отличается.
0
Kazbich
Недавно на одном из сайтов нашел нужный мне мот, по очень хорошему ценнику от этой конторы. Позвонил во Владик. Говорят мот пришел, сейчас будем делать реэкспорт, вывозить в одну из азиатских стран и ввозить уже на другую таможню, так как там растоможка поднялась. По прцессу: можно встретиться с какм-то человеком в Москве, подписать доки и вручить ему деньги (он может написать расписку!))))
Яндекс их сайт не находит даже при вводе точного адреса. Гугл отыскал, но мне вся эта история показалась странной. Итог: ждать долго, гарантий мало. Отказался.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна