Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Национальные парки, заповедники, заказники. Какие есть ограничения в странах СНГ?

Доброго времени суток.

Зима, есть время почитать про интересные места. И начать очеееень потихоньку и аккуратно прикидывать что хочется посмотреть за время отпуска. Аккуратно чтобы не сглазить, а потихоньку потому-что времени много и конкретных планов куда ехать «мастхев» пока нет. Планировать Европу не хочу, потому что смотрю на карту бывшего СССР и вижу много интересных мест. При этом с удивлением узнал что есть множество заповедников, национальных парков, заказников и прочих памятников природы. Заинтересовался.

Какие существуют ограничения в национальных парках. От банальных запретов «нельзя рубить живые деревья» до не банальных рекомендация «в начале мая у степных гадюк период размножение и они могут быть очень агрессивны». Если кто сталкивался — поделитесь информацией. Лишней она точно не будет. Даже если это что-то банальное. Поскольку еще не определился что именно хочется(точнее хочется как всегда всего и побольше) то интересует вся территория бывшего СНГ. От Карпат Украины до степей Казахстана.

Начну с себя.
Украина. Харьковская область. В пожароопасный период запрещен въезд в сосновые леса, открытый огонь в лесу тоже под запретом, иногда даже воспрещен просто проход пешеходов. Это время обычно с июля по август. Но иногда меняется в зависимости от погоды. Порой лесники гоняют туристов в показательных рейдах. Как мотоциклист лично не сталкивался, как турист — сталкивался один раз лично.
  • and000and000
  • Андрей
  • 23 января 2014 в 19:02
  • 2
  • оценка: +4
здесь был ататат

and000
Спасибо. Про развод, костры и права — учту
+2
de_laerra
забурись на трансальпе поглубже в лес и делай, что хочешь=) только с костром будь аккуратнее. у нас леса горят почти каждое лето, поэтому может подъехать дяденька-лесник и приказать затушить костер, а то и штрафануть. в Подмосковье как-то с таким встречались, в поездках — ни разу. лучше затушить костер сразу и капитально, а потом прокачивать скилл убеждения

В соответствии с действующей редакцией Правил пожарной безопасности в любых лесах РФ:
…в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:…
разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления"...

про ограничения в нац. парках читай Статью 95 ЗК РФ «Земли особо охраняемых природных территорий».

PS и помни: с мая по сентябрь у лесной охраны период заработка, и они могут быть очень агрессивны!:-D
and000
Понял. Спасибо. Номер статьи это отлично, буду знать на что обратить внимание при поиске законов для других стран.
+3
wasserfall
В заповедники, нацпарки и заказники как правило запрещён въезд на механических транспортных средствах.
vildulv
угу, как и в Харьковской области в период жары. Неоднократно встречал таблички в харьковских лесах. Тоже самое могу сказать про Крым. В Крыму за механические средства в заповедниках летом — могут сильно оштрафовать(особенно, если были случаи возникновения пожаров). Если пешком, можно избежать охраны(если ходить совсем дикими тропами), а так к вам подойдёт дядя и выпишет листок на сутки за 20 грн с человека, типа разрешение тут находится и ставить палатку.
Ещё в Крыму в некоторых заповедниках запрещается вообще разбивать палатки, только в строго отведённых местах.
and000
о какой стране идет речь? или это общепринятый подход?
and000
to vildulv
Можно про места Крыма, в плане заповедников, чуть подробнее? Или направьте где можно почитать подробнее.
wasserfall
Общепринятый.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна