Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Показатели спидометра

Всем доброго времени суток!
Никто из вас не задумывался врет ваш спидометр или нет?
Когда то ездил на скутере 150 кубов и однажды проверили реальность показаний спидометра. Так он врал на 15 км/час.
Сегодня после очередных покатух, встретил местных мото любителей. Один был на скутере, второй поидее на какой то 150-ке. По просьбе скутериста прокатил его на своем моте, после чего он сказал что мои 140 км/час явно не похожи на 140 на 150 кубовом товарища)
Решили сверить скорость… )) Когда он выжал до упора свои 140 км/час, у меня было 95 км/час :) Не хилая такая разница выходит :)
Можно как то более точно проверить реальность показателей, кроме как замер на другой транспорт?

P.S. Название 150-ки было похоже на какое то Magento или в этом роде…
  • unvisibleunvisible
  • Валентин
  • 6 июля 2013 в 2:52
  • оценка: +1
+3
Boss1w
  • Boss1w
  • 6 июля 2013 в 3:02
  • решение
Можно. На любом смартфоне можно установить прогу ДжиПиЭс спидометра. Он показывает скорость по сигналу от спутника, а не от транспорта. Ему вообще пофиг на чем его везут.
Ну или с мусорами договориться что бы они феном померяли.
Но первый вариант проще и надежнее.
gorini4
я так и мерял ментовским феном когда установил на юпитер спидометр от ваз 2106 погрешность была 5 км тоесть показывал 60 реальность 55 менты сказали до 10 км погрешности боле менее нормально ибо показатель спидометра на прямую зависит от размера резины и её износа
Vampir4ik
… первый вариант ещё и дешевле))
+1
ssdaw
Как вариант, еще есть куча GPS-спидометров для смартфонов/коммуникаторов, которые вполне корректно показывают скорость.
А так — да, все врут :D
+1
ViySway
Я пробовал узнать скорость с помощью сравнения отснятого (видеорегистратором, с указанием времени) пройденного участка пути… с тем же участком пути (согласно масштаба), отображённого на карте Google…
То ли масштаб карты не совсем точен, то ли видеорегистратор выдал «не те» секунды, но на мой субъективный взгляд, такой подсчёт даёт ошибку «на превышение», примерно, 10-15 км/ч…

Ну, если не лень, можно сделать «землемерный циркуль»… Отмерить им метров сто…и провести заезд «на время»…
artameel
Очень похоже на школьную задачку по определению средней скорости ))))
+3
Batu
  • Batu
  • 6 июля 2013 в 16:45
Правильно, лучшее решение — сверка по GPS. Но придется для себя делать контрольные промеры на разной скорости, т.к. спидометр брешет обычно не по точной цифре, а проценту от реальной скорости. То есть. На своем спидометре 100, в реале 95 (-5). На своем 130, в реале 123 (-7). И т.д.
0
Michael13
У китайцев, скутеров и другой техники до 200 кубов спидометры всегда очень жутко врут. Причем чем больше к максималке — тем больше врут. А вот на своих 600 кубах я доверяю спидометру.
+1
Allergen
на дино стенде еще можно наверное
0
Kroght
Как правило, спидометр ошибается не на статическую погрешность, а на проценты-обычно это 7-10% от показания. Т.е. чем быстрее едешь- тем больше разнятся показания на приборке и реальная скорость. И да, в основном враньё происходит в сторону увеличения.
Для китайских скутеров спидометр вообще бесполезная вещь, ибо его показания могут зависеть от фазы луны и солнечной активности-т.е. от всего, только не от реальной скорости.
Samhain
А у меня как раз с точностью до наоборот. Спидометр свыше 80 не поднимался никогда, а по спидометру Ниссана Ноута максималка оказалось 110.
70 моих ровнялось 95 другого китайского чуда.
+1
unnamed
Однозначно спидометры врут на некоторый процент. За основной параметр берется диаметр колеса на новой резине с нормальным давлением. Погрешность складывается из суммарных износов резины, избыточного\недостаточного давления, нагрузки на колесо.а это и составляет примерно 6-8%, производитель закладывает небольшой процент погрешности прибора, но увы, все равно этого мало.

ЗЫ У мну туристсический навигатор, отображает текущую скорость, направление движения, можно посмотреть среднюю скорость на участке и максималку тоже фиксирует. Перед выездом обнуляю все параметры и ставлю трассировку маршрута с записью лога скорости.

Бывали и глюки когда приезжал с максималкой в 380:)или средней скоростью 520 на отрезке в 1 км:)Или по трасерам телепортировался в Магадан и обратно, не покидая родного Красноярска.:)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна