Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Cardo Freecom 4+ или Cardo Packtalk Bold?

Всем привет!

Неспешно ищу гарнитуру в новый сезон. Взгляд упал на две гарнитуры — Cardo Freecom 4+ и Cardo Packtalk Bold.
С учетом сезонных скидок, цена на пактак незначительно дороже фрикома, поэтому сравниваю. Был фриком 4+, только без колесика, нареканий по ней не было, коммуникация и звук устраивали полностью. Пактак вроде повыше классом, есть DMC, есть ли еще какие-то преимущества по сравнению с фриком 4+?
Условия езды преимущественно один, реже с двойкой, еще реже компанией. В этих условиях вообще можно фриком 2+ брать, но хочется иметь «палку на стене», в виде возможности сконнектиться с другими райдерами имеющими скалу.
Поделитесь мыслями, помогите с выбором )))

Других производителей имеет смысл предлагать, только в случае какого-то мегапозитивного опыта использования, большого количества функций, нормального звука (без перепайки наушников).

Upd: Да будет холивар Скала/Сена/Китай ))))))
  • mlugarmlugar
  • 18 декабря 2020 в 11:49
  • 2
  • ?
+4
PostmanEG
Я конечно ни на что не намекаю, но в своё время услышал одну фразу: Скалу хвалят те кто ни разу не пробовал Сена…
Меня эта фраза очень улыбнула. В тот момент у меня была (она сейчас есть на втором шлеме) Packtalk. Типа топовая. Таких танцев с бубном я давно не выделывал с гаджетами…
Затем купил Сена (для шлема Шоя неотек2) встроенную. Небо и земля! Абсолютно уверенная работа!
Единственный хороший плюс у скалы это действительно удобное колесико управления громкостью.

Повторюсь: Скалу хвалят те кто ни разу не пробовал Сена…

Мнение чисто моё, основано на моём личном опыте.

p.s. была еще китайская гарнитура за 1983р. Но ей я толком не пользовался. Один раз включил, законектил с тлф и выключил/продал.
Hena21
О каких танцах с бубном вообще речь? Все элементарно управляется, коннектится и т.д
PostmanEG
Очень плохо коннектится с мотоциклом, с навигатором. Плохо коннектится с другими гарнитурами.
Hena21
У меня пактолк с 17 года, все коннектится без каких-либо проблем
vit292
Я покупал в 18 году летом. Мобильник в кофре 2 минуты подключен, две минуты связи нет… И как выяснил это не у меня одного так… Кофр пластиковый. Хрен знает вот ))))) Может в 17 году лучше делали…
Hena21
Говорят от телефона зависит. Но у меня во внутреннем кармане лежит и никаких проблем с подключением нет
vit292
Ну десятый айфон стало быть дрянь )))) Именно такой у меня был летом 2018 года )
ds86
У меня с 17 года смартпак, тоже никаких проблем с коннектом. Есть ли у Сены какой-нибудь аналог DMC? Или она только по BT работает?
mlugar
Есть конечно- mesh 2.0
PostmanEG
К мотоциклу и/или навигатору? А с них на тлф?
Takeda1977
Очень плохо коннектится с мотоциклом, с навигатором. Плохо коннектится с другими гарнитурами.
Э… Были 20Эс и 30Эс, вроде. Коннектились что к КТМ, что к БМВ хреновенько так. Часто теряли связь, портили качество музыки и т.д.
PostmanEG
Ты про Сена или Скалу?
Takeda1977
Вроде, про Сену.
PostmanEG
У меня с точностью наоборот. Скала коннектилась «через» одно место
+1
belohvost80
Ничего кроме Сены нет и не было.И проблем не было. Езжу и с двойкой и в группе. Мех интерком коннектится просто супер! Если цена одинаковая с Сеной берите лучше её.Есть и 30 к и 50s, они с колесиками, управлять удобно!
+2
vit292
У меня были SENA 10U, SENA 20S, SENA 30K, SENA 50R (сейчас)… Был также опыт с Scala Packtalk… Я писал большой пост о своем опыте — если интересно — у меня висит в профиле он.

Берите лучше SENA 50R или 50S — у нового поколения функционал 30K (с MESH — это аналог DMC по сути) + новые динамики, которые прекрасно звучат уже из коробки без колхоза. Разница между R и S в том что R меньше, а S отстегивается от платформы и можно докупить install-kit с платформой и проводкой и поставить в пару шлемов перестегивая одно устройство на разные… У меня шлем один — поэтому я выбрал R в угоду компактности. Доволен на 100%

Scala хвалят те, кто не пробовал SENA — это 100% правда. Такого же мнения. Я пробовал Scala. Через 3 поездки сложил обратно в коробочку и продал. Плюс что ликвидная штука и продал за день. Не повторяйте мою ошибку, не поддавайтесь на рассказы тех, кто не пробовал что-то лучшее.
+1
LIMUR
  • LIMUR
  • 18 декабря 2020 в 13:20
Китаский фодспорт в6 орёт что можно оглохнуть и без хрипов при этом, нормальный чистый звук, ничего перепаявать не нужно, батарейка может с раннего утра до поздней ночи тебе играть музыку и ещё на след день останется, потом за 15 минут зарядится на ещё пол дня, с всяким говном типо школорайдера коннектится, стоит копейки, проехала пять сезонов, 7 тысяч км зимой и ещё с десяток под дождями помимо хрен знает скольких десятков тысяч, за это время с ней случилось — ничего. С телефоном и плеером работает одновременно по блютузу норм, багов/глюков нету, никаких всратых прошивок как школорайдерах делать не нужно, ломать голову что перепаять или покупать jbl комплекттоже не нужно, она отродяс нормальная. В случае поломки все комплектующие стоят как бутылка нормального пива, дальность вполне, можно уезжать за кучу поворотов в горах от напарника и без лагов говорить когда можно выезжать на обгон. Свои 2.5 тысячи считаю отработала шикарно.
belohvost80
А сколько человек одновременно могут разговаривать по ней?
LIMUR
Одновременно двое, на остальных нажатием можно переключаться быстро. Я знаю что многим по каким то неведомым причинам ОЧЕНЬ нужна функция что бы сразу говорить с 8-10-15 людьми сразу, но за 100500 разговоров за гарнитуры, я так и не нашёл не одного человека кто бы реально постоянно пользовался такой функцией. У более дорогих версий вполне есть такая
Brdelndelver
Я общался одновременно и с тремя, и с четырьмя людьми, мне эта функция нужна.
rz155
FX6 вроде уже поддерживает до 6
+2
Cluaran
DMC — это лучшее, что есть в скале. Ну и колесико, ладно. Брать модели без смысла практически никакого.
+2
WhiteTiger
Если хочется современную гарнитуру, с хорошими динамиками, с открытым протоколом интеркома для связи с гарнитурами других фирм, при этом известной фирмы и дешевле скалы-сены-интерфона, то рекомендую гарнитуры Midland. Прошлогодняя свежая линейка имеет хорошие hi-fi динамики и все необходимые для большинства пользователей функции.
Есть общирная дилерская и сервисная сеть и это уже не голимый кЕтай, который может быть разным и непредсказуемым.
belohvost80
Но цена то тоже не Кетайская. А близка к сенам и скалам.Дешевле конечно, но не 2500.
WhiteTiger
Ну так никто халявы и не обещал)) Хочешь качественные динамики с басами, полный набор основных необходимых функций, открытый интереком и гарантию — плати за это, а как иначе. Разницы конечно большой не будет, но какой-нить фриком 4 с ЖБЛевскими динамиками стоит 160-170 евро, а ВТХ Про 1 — стоит 120-130. Да, при этом ВТХ про 1 покороче по интеркому, но автору поста это не особо и нужно вроде. А если нужно — есть ВТХ про 2 и далее.
722nd
Можете поделиться опытом эксплуатации? Сижу ломаю голову между sena 5s и cardo freecom 1+, но вот сейчас глянул мидланд и вроде ничего так. В сене вроде как уши так себе и для музыки не прокатит, а freecom можно докупить jbl уши, но уже дороговато будет. Мне только для соло райдинга, никаких связей и прочего: ответить звонок, голосовое управление телефоном и слушать музыку желательно в норм качестве.
WhiteTiger
Для соло райдинга и твоих потребностей хватит любой китайской гарнитуры и весь лоу-кост сегмент у мировых брендов. Но если от наушников хочется не просто громкости, но и некоего хай-файя с бассами, то рекомендую мидланд втх pro s 1. Там такие динамики идут в базе. Но имей ввиду, что качество звука это не только динамики гарнитуры. Это и шумность шлема, и ветрозащита мапеда, и скорость движения, и громкость выхлопа и даже направление ветра. Хотя, при прочих равных, динамики hi-fi звучат получше обычных. Частот побольше, по громкости примерно одно и тоже при этом. Для музыки это имеет значение для некоторых, для речи при телефонных звонках и интеркоме — пофиг абсолютно.
722nd
Шлем у меня HJC RPHA 70, тихий достаточно, стоит высокое туринговое стекло на CBF600, поэтому и требования по качеству звука есть. А что насчет водонепроницаемости этих midland? Нормально себя ведут в дождь? И как в эксплуатации в целом? Можно управлять телефоном голосовыми командами (например тем же voice assistant на андроиде)?
WhiteTiger
Водонепроницаемость такая же, как у всех прочих, такого уровня. Ipх68 вроде, это есть в тех.спецификациях, сам найдешь. Естественно, дождей любых и пыли не боится, нырять на 10 метров глубины в море не пробовал.
Голосовое управление должно быть, не проверял. Эта функция вообще больше от телефона зависит, чем от гарнитуры. Если ты без гарнитуры управляешь так телефоном, то и с гарнитурой сможешь скорее всего, я видел примеры, как люди так даже через дешевые китайские гарнитуры управляют телефоном.
722nd
Спасибо большое за информацию.
mlugar
А есть опыт спаривания с той же сеной или скалой? Качество связи, дальность?
WhiteTiger
Лично у меня нет ни сены, ни скалы. Пользуюсь хорошими китайскими гарнитурами много лет, мне достаточно того, что есть в тех моделях, что я хорошо знаю. Но это мой выбор, я знаю, что никогда не получу такого звука динамиков, как дают хай-файные мидланды, ЖБЛные скалы и современные сены, последних лет. Но если бы мне были нужны чистый звук с бассами, голосовые управления, дальность большая интеркома и прочие мульки, то как ты понимаешь — это не про кЕтай.
Что касается спаривания — я лично спаривал мидланд с китайцами, нет проблем. Знаю массу людей, которые спаривают мидланд с сеной, скалой и чем угодно, нет проблем. Главное условие — наличие открытого протокола блютус у ОБОИХ гарнитур, участвующих в спаривании. И дальность связи интеркома при работе по открытому протоколу разных гарнитур может быть меньше дальности связи интеркома двух гарнитур одного производителя. Хитрость в том, что открытый протокол позволяет связывать гарнитуры разных производителей по каналу блютус, предназначенному изначально для второго телефона (или вместо единственного телефона, такое тоже бывает у самых дешевых моделей гарнитур с открытым протоколом). А этот канал телефонный — он не такой «дальнобойный» как канал предназначенный только для интеркома.
Говоря на примерах — у тебя две скалы, каждая с дальностью интеркома на 1 км. Получишь связь на 1 км, в прямой видимости конечно. У тебя одна скала и одна сена, интерфон, мидланд и даже кЕтай, лишь бы открытый протокол был — получишь дальность интеркома метров 50-100, если больше, то это исключение, а не правило.
Таким образом, использовать разные гарнитуры для связи интерком правильнее для связи водитель-пассажир или если близко держаться друг другу в группе мотоциклистов. Это эконом-решение, типа у тебя дорогущая сена или скала, а на пассажире решил скроить — купи ему что угодно, хоть кЕтай, с открытым протоколом, и получишь связь и денег сэкономишь без потери качества.
+1
vasyapupkin1
У СЕНЫ один минус по сравнению с Скалой — это голосовые команды. Они только на английском языке и ещё с точным произношением, чуть не та интонация или акцент), уже не понимает. Так что про голосовые команды на СЕНЕ можно забыть, в остальном СЕНА в переди.
belohvost80
В 50 серии все на русском.
vit292
там при обновлении софта выбирать вроде можно язык… хотя я не использовал никогда именно команды SENA — я жму в гарнитуру чтобы активировать SIRI и обращаюсь уже к ней: какого исполнителя/альбом найти и включить или кому позвонить и как (по WhatsApp например) или куда построить маршрут, когда будет дождь, какая погода на месте прибытия… ну какие команды гарнитуры могут тягаться с SIRI? :)))) о чем вы вообще?
Frank
> Так что про голосовые команды на СЕНЕ можно забыть
Или все таки научиться произносить. Не космические технологии и не язык майя.
vasyapupkin1
Я же сравнивал со скалой, на которой хоть с русским акцетом говори на любом языке и она понимает. Вот мне заняться больше не чем, как пытаться какого то дядьку копировать.
glareone
Сену 50ку гонял на английском. Скажу так — нужно немного приноровиться к произношению. Она любит не «чистое» произношение, а «четкое».

Как человек, обладающий достаточно высоким уровнем английского разговорного — мне пришлось пару часов попривыкать, но потом — без вопросов.
+1
BigShark
Из этих Cardo Packtalk Bold однозначно. У самого такая, но другие не пробовал, попробовать бы сену, но менять как минимум 2 вполне работающие и не очень старые гарнитуры, не очень хочется.
+1
Daydreamer
Если разница в цене не критична — однозначно с DMC
0
quoter
С кем собираешься кататься — такую систему и покупай

Если пакток только немного дороже — покупай пакток
+1
Hena21
У пактолка нет проблем с качеством звука, как и у фрикома. Они все идут с JBL. Можно еще отдельно докупить 45мм наушники. Зачем что-то паять для меня загадка.

При незначительной разнице в цене я бы брал пактолк. DMC очень удобная штука при езде компанией. Возможно когда-нибудь и пригодится.
Ну и выбор на мой взгляд очевиден. Смысл смотреть сену за те же бабки или дороже, если у большинства кардо.
quoter
В гаражах, где я ставлю свой мот — есть небольшая компания двухколесных. У всех скалы. Но есть один «у него сена, он всегда в компании ездит молча» )))
Takeda1977
Но есть один «у него сена, он всегда в компании ездит молча»
Ну и зря. Сены и Скалы нормально соединяются

Но, вообще, хоть за рулем можно и помолчать ;)
quoter
Когда у скал группа через дмц — то сене в ней очень скучно
S-I-L-V-E-R
Не скучно, есть non dmc brige, но нах такие костыли.
quoter
Если в группе скалы, они не станут ради одной сены ломать группу dmc
S-I-L-V-E-R
Группа не сломается, сена конектится к любой из скал на на второй канал-эта скала будет выступать как мост в DMC группу. Но ессно фишка DMC будет работать только для скал из группы-сена мимо -только 600-700 метров до привязанной скалы.
quoter
600-700 это в идеальных условиях, обычно все на порядок хуже
Takeda1977
Понятно, это просто скалорасизм, лень и нечитание инструкции :)
0
AntonKatenev
Если говорить про обычный Packtalk, то лучше наверное взять топовую Сену.

Но в Packtalk Bold косяки поправили, и теперь все равно. Зависит от того, с кем чаще катаетесь в группе.
+1
McVarvar

И другие интересные тесты на канале
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна