Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Регистрация мотоцикла на Российском учёте в Казахстане

Всем привет!
В виду того, что пошлины, законодательство всё время меняется, а в наших автомобильных центрах обслуживания населения, далее ЦОН, дать чёткий ответ не может никто хочу узнать как всё происходит на данный момент. В 2019 году. Привозил ли кто-то мотоциклы из России в Казахстан? Этапы? Пошлины и прочее? Нюансы?
Как я хочу осуществить это:
1. Наиболее объективный вариант. Найти парочку интересующих вариантов в ближайшем приграничном городе ± 300, 400 км. Новосибирск, Омск, Екатеринбург и прочие. Приехать. Выбрать наиболее понравившейся. На транзитных номерах своим ходом доехать до родного города. Имея необходимый пакет документов поставить на учёт в ЦОНе. Непонятны проблемы между выбрать понравившийся и пересечение границы (какие документы нужны на руках). Постановка на учёт в своём городе (какие документы нужны на руках)
2. Пока сомнительный вариант. Найти интересующие варианты в городах по России. Найти компании, людей которые могут осмотреть мотоцикл, собрать пакет документов и отправить транспортной в родной город. Встретить и поставить на учёт в ЦОНе. Пока не знаю как это осуществить. Существуют ли подобные организации гарантирующие и знающие как всё оформить и отправить. Доверять неизвестным людям круглую сумму тоже не хочется.
P.S. Хочу пригнать мотоцикл по причине того, что в России они стоят вменяемых денег и в гораздо приемлемом состояние нежели у нас.
P.S.S. Мотоцикл Honda Transalp XL400V или Honda Transalp XL600V.
Благодарю за ответы!
  • G303G303
  • Сергей
  • 30 сентября 2019 в 19:51
  • ?
+2
Gnumodel
  • Gnumodel
  • 1 октября 2019 в 8:10
  • решение
Я купил свой мот в 2017, мой друг купил свой мот в 2019. Оба с японских аукционов. Доставка было до Новосибирска, оттуда своим ходом. Доков было 5: Акт купли-продажи, СБКТС, ПТС, копия таможенной декларации, акт приема-передачи. Транзитный номер и страховку не оформляли, так как по ФЗ №(не помню какой) даётся 10 дней на оформление этого. Мы оба уложились в 2 суток.
На российской границе посмотрели документы и всё. На КЗ границе прямо на шлагбауме берется ещё один интересный талончик, подтверждающий факт ввоза ТС на территорию КЗ. Это важно для постановки на учёт — не забудьте его получить. На нем Дата ввоза, что будет основанием для начала налогообложения. Без него на учёт в ГАИ не поставят. На нашей стороне насчет временной страховки решайте сами, брать, или платить штраф. Я на 10 дней купил за 1000+ тенге, точную сумму не помню. По ларькам пройдитесь, они разную цену гнут в зависимости от жадности. Можете в своем городе заранее уточнить стоимость. А потом, дома, едете в гаи и ставите на учет (если собираетесь, конечно). последний этап — местная страховка и техосмотр. Всё.
Gnumodel
Про отправку ТС не в курсе. Узнавайте у них в вашем городе.
Ещё пытаются взять сбор за последующую утилизацию, но вы смело им говорите, что к МОТО это правило не относится.
Таможенный союз один — растаможивать не нужно.
В ГАИ возьмут деньги за: ОДИН номер, техпаспорт, госпошлину за оформление доков. И проверят уплату налога 1 МРП до 55 квт, 10 МРП свыше 55 квт.
G303
Спасибо! На границе какие-то пошлины нужны? И если да, их цена?
Gnumodel
Никаких. Просто проезжаешь.
G303
И если можно, название компании, через которую заказывали. Ребята в Алмате просто хотят деньги и всё. Без договоров. Оплачиваешь сказанную сумму и через 2-3 месяца забираешь мотоцикл. Не внушает доверие.
Gnumodel
Мой мот уже был куплен на яп.аукционе. Я выбирал из более, чем сотни предложений на их сайте.
Gnumodel
Наберите в поисковике номер телефона 8-800-200-5515
Дальше легко разберетесь!
G303
Спасибо!
oneq2
Доков было 5: Акт купли-продажи, СБКТС, ПТС, копия таможенной декларации, акт приема-передачи.
Договор купли-продажи :)
СБКТС и таможенная декларация — потому что везли под заказ и таможили на Вас лично.
Gnumodel
Нет, дело не так обстоит. Я зашёл на сайт компании, выбрал мот, который уже был куплен, но находился ещё в Японии. Оформил заказ и оплатил его. Через некоторое время мот прибыл в Новосибирск уже растаможенным и с пакетом доков (СБКТС, ПТС, копия таможенной декларации). Договор купли-продажи и акт приема-передачи напечатали уже в Новосибирске.
HotGuy
Если это та компания, о которой я думаю — то мот ввозится и томожится на юрлицо, этому юрлицу выдаётся птс и тд. А покупатель становится первым владельцем, с договором купли-продаже с синей печатью. И дальнейшая постановка на учет никаких проблем не вызывает
Gnumodel
Если телефонный номер этой компании 8-800-200-5515, то да, это она и всё именно так. :)
oneq2
Я зашёл на сайт компании, выбрал мот, который уже был куплен, но находился ещё в Японии.
Ну плюс/минус «под заказ» :)
Оплачивали ДО повышения цены?
Вангую: в ПТС внизу на первой странице, п. 21 Ваши ФИО указаны.
Gnumodel
Цена была 310. Мне продали за 300.
Насчет цен ДО и ПОСЛЕ не в курсе. Покупал 3 мая 2017 года
В п.21 указан: ООО «АБ-ИМПОРТ»
Я записан ручкой на второй странице.
oneq2
Цена была 310. Мне продали за 300.
Насчет цен ДО и ПОСЛЕ не в курсе.
Это именно оно и есть.
Освежил память — у них это «скидка» называется.

В п.21 указан: ООО «АБ-ИМПОРТ»
Я записан ручкой на второй странице
Как-то сильно странно, «скидка» 10 000 как раз обусловлена тем, что вместо юрлица таможню платит физлицо, но это уже их личные трудности, которые покупателя волновать не должны.
СБКТС и таможенная декларация в этом случае Вам в принципе не нужны были, хотя то, что они есть — большой плюс.
+1
oneq2
  • oneq2
  • 30 сентября 2019 в 21:29
Народ вроде в обратную сторону, на всяких киргизо-армянских номерах стремится ездить :)
Могу в сторону России общую схему рассказать, детали в сторону Казахстана уточните.

Таможенный союз строился с 2010 по 2015 годы, поэтому для надёжности лучше искать то, что было ввезено после 2015 года (хотя Казахстан вроде с самого начала, т.е. 2010 входит).
Из документов нужен ПТС, договор купли-продажи, таможенная справка о ввозе в страну (выдается при пересечении границы).

Третий вариант — найти фирму, которая с зарубежных аукционов возит. Хоть казахскую, хоть российскую. ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна