Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Москва — Териберка.

Планирую на среднекубатурном дорожнике проехать до Териберки из 50ого региона. В планах посещение Кижи и Соловков. Получается Москва — Петрозаводск — Кемь — Кировск — Мурманск — Териберка.
В связи с этим куча вопросов, может кто подскажет.
1. Как дорога Великий Новгород — Лодейное поле — Петрозаводск? Есть ли что посмотреть на дороге? При хорошей погоде планирую за день от Москвы до Петрозаводска доехать.
2. Может кто подскажет гостиницу со стоянкой или просто стоянки где можно оставить мотоцикл на пару дней в Петрозаводске и в Кеми?
3. Есть ли проблемы с АЗС на маршруте Медвежьегорск — Мурманск?
4. Водопад Кивач, Медвежьегорский укрепрайон, Княжегубская ГЭС, Хибины. Что ещё посмотреть по дороге?
5. На северо-запад от Териберки, примерно сюда: 69.203776, 35.068574 можно проехать на дорожнике? Или лучше уйти в сторону Титовских озёр (69.184191, 35.236442)? В планах зависнуть в палатке на сутки.
  • EfrEfr
  • Александр
  • 2 июля 2018 в 13:41
  • 4
  • оценка: +2
0
joyraid
Был на машине в Карелии недавно.

1. Новгород — Тихвин хорошая. Дальше на 114ую и на м18. Тихвин — Лодейное поле дорога под вопросом, могут ремонтировать. Сам ехал Боровичи — Тихвин, дороги вообще не было :)
2. Я останавливался: В Петрозаводске есть гостиница Фрегат. Там своя стоянка. В Кеми, постоялый двор Причал со стоянкой.
3. А какие проблемы могут быть? Азс хватает.
4. Хотеть можно многое, но по факту комары (бери репилленты) и дожди (сырость, как следствие дороги в лесу не очень) Мне повезло, было сухо. Заезжал посмотреть «Белые Столбы». Из Петрозаводска ушел на Сортавалу.
5. Дальше Мурманска не доезжал.
hrenov_drumm
3. А какие проблемы могут быть? Азс хватает.

Это когда на машине едешь, а вот на мотоцикле возможны варианты :)
Efr
1. Спасибо. Значит есть шанс одним днём до Петрозаводска. Если не получится — заночую по дороге.
4. В прошлом году неделю по Рыбачему на велосипеде ездил. Комаров и сырость прочувствовал )
hrenov_drumm
1. Зачем на Тихвин-то, не проще ли через Чудово на А115 (вроде бы такой индекс). Ближе же.
+1
KonstantinP
1. Иверский монастырь, Старая Ладога, первая ГЭС ГОЭЛРО в Волхове. Если есть желание — глянь в моих темах, там и видео и текст есть.
3. Там есть участок без АЗС километров на 200, заправляйся почаще просто.
4. Можно заехать на смотровую в Кандалакшу, ну и до Варзуги с Кузоменью доехать. До Варзуги грейдер, в Кузомени пустыня и песок.
5. 69.203776, 35.068574 — туда идет нормальный каменистый грейдер. Есть один подъем неприятный, но в целом все проезжабельно.
Efr
1. Спасибо. Почитал. Сделал заметки.
4. Смотровая в Кандалакше тема, с асфальта съезжать не хочу. У меня с этим проблемы.
5. Ага, спасибо. Ещё там через неделю Мотобухта. Посмотрел, где они лагерь разбивать будут, может тоже там встану.
0
hrenov_drumm
1. Если имеется в виду срезка В.Новгород — Чудово — Волхов — Юшково, то в Новгородской области в 14-м году был лунный пейзаж, в Ленинградской области вполне терпимый асфальт. Главное, в Киришах повернуть вовремя и не пытаться ехать по правому берегу. Имей в виду, дорога не освещенная и без разметки.
2. В Птз «Белый Ночи». В Кеми гостиничный комплекс «Причал», но там вечно нет мест. Еще есть гостиница «Кузова», но она… гм… страшненькая. И мест там тоже не особо.
3. Заправки: Медвежьегорск (рядом с трассой так себе, чуть дальше к городу получше, на противоположном конце города ТНК) — километров пять не доезжая поворота до Сегежи (100км от Медвежьегорска) — Пушной (60км не доезжая Кеми) — поворот на Кемь (может не быть бензина, но если даже да — лучше на заправляться, в самом поселке есть ТНК, но это 20км от трассы) — поворот на Лоухи (150км от поворота на Кемь, тоже может не быть бензина, а если даже и есть — лучше не заправляться) — Зеленоборский (100км от поворота на Лоухи, Роснефть) — Мончегорск (не помню, сколько от Зеленоборского, Роснефть) — Мурманск (130км от Мончегорска).
От Мурманска до Териберки, емнип, 80км, но заправок по дороге нет.
С Лодейным полем тоже есть прикол, если не заправиться в Лодейке или у поворота на Олонец, то дальше до Пряжи заправок нет километров 60. Если бак маленький — можно неприятно удивиться.
Efr
Спасибо. Бак норм, а расход зависит от того, как ехать. В спокойном темпе по асфальту 300 км могу пройти на баке.
AkMS
От Мурманска до Териберки 120 км.
80 км — средней паршивости асфальт, потом еще 40 по грейдеру до самой Териберки.
После выезда из Мурманска заправок нет.
Efr
Вроде в 2017 году до самой Териберки асфальт положили.
Win
нет, на Териберку своротка с нормальной асфальтовой дороги, которая дальше идет. Как выше сказали эта своротка — ровный грейдер, 40 км, машины сотню едут, моты как умеют.
Efr
Ясно. Спасибо.
hrenov_drumm
Спросил местных (ну, как местных, мурманчан), они о таком не слышали. Так что, думаю, там таки грейдер.
hrenov_drumm
80 км — средней паршивости асфальт, потом еще 40 по грейдеру до самой Териберки.

Что-то поменялось? В 14-м году асфальт там был не средней паршивости, а весьма убитый.
Win
в прошлом году помню отличный асфальт, но там узкая 2-х полоска. Грейдер — каменистый, поэтому тряский, но весьма широкий.
KonstantinP
В 2016 был самый обыкновенный, с редкими трещинами.
0
andrjuha
В Петрозаводске здесь 61.811424, 34.324401ставил на стоянку. Правда это окраина. Но я не далеко от нее в гостинице жил. Гостиница вот 61.805394, 34.319260
andrjuha
Рядом с Кемью здесь ночевал в палатке 64.955678, 34.092028
andrjuha
В Новой Ладоге кемпинг рыбаков, но к мотам лояльно относятся. Можно с палаткой, можно в их домах на колесах жить. Парковка охраняемая.
+1
Zamorok
Вопрос 1. Как дорога Великий Новгород — Лодейное поле — Петрозаводск? Есть ли что посмотреть на дороге? При хорошей погоде планирую за день от Москвы до Петрозаводска доехать.
Ответ: С Новгорода до Зуево всё хорошо, это М-10. Далее от Зуево — Кириши — Волхов — Юшково дорога средней паршивости с парой плохих участков. Потом всё в порядке, вполне цивилизованно и удобно. Особенно мотоциклу.
По дороге можно посмотреть крепость в Старой Ладоге, прям вот-вот мимо будешь проезжать.
В городе Волхов можно подивиться на водосброс на Волховской плотине — первой ГЭС в стране, если не ошибаюсь. Трасс также проходит прям по берегу и сворачивать надо если только на обочину.
Вопрос 2. Может кто подскажет гостиницу со стоянкой или просто стоянки где можно оставить мотоцикл на пару дней в Петрозаводске и в Кеми?
Ответ: Во вконтакте есть группа «Трасса М-18(Санкт-петербург-Мурманск)», там есть информация про гостишки по части твоего маршрута.
Вопрос 3. Есть ли проблемы с АЗС на маршруте Медвежьегорск — Мурманск?
Ответ: Есть. Где-то есть промежуток километров в 300 (триста) без бензина. Мы брали канистры, без них пришлось бы куковать и клянчить. Заправки можно посмотреть в тех же Яндекскартах, набрав поиск АЗС по маршруту.
Вопрос 4. Водопад Кивач, Медвежьегорский укрепрайон, Княжегубская ГЭС, Хибины. Что ещё посмотреть по дороге?
Ответ: Что в голову пришло, написал выше. Можно ещё в Новую Ладогу петлю дать, там небольшой крюк получится. Зато увидишь город, который снимался в сериале «Крик совы» с его провинциальными достопримечательностями.
Вопрос 5. На северо-запад от Териберки, примерно сюда: 69.203776, 35.068574 можно проехать на дорожнике? Или лучше уйти в сторону Титовских озёр (69.184191, 35.236442)? В планах зависнуть в палатке на сутки.
Ответ: Вот про это не в курсе, дальше Териберки не совался.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна