Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Проверка геометрии рамы

Привет всем. Ребят, как проверить геометрию рамы без стапеля, можно ли это сделать с помощью обычной рулетки? Если да то по каким точкам мерить? И если есть какие-то отклонения то можно ли их устранить или минимизировать как-то? Может кто-то сталкивался с правкой рам или был подобный опыт, буду очень признателен всем кто откликнется и подскажет новичку.
  • GEN-SpitfireGEN-Spitfire
  • Евгений
  • 11 февраля 2018 в 12:45
  • оценка: +1
+1
Pakentolll
я конечно не профи в этом деле, но думаю что если рулеткой просто меришь диагональ от руля например и до той же точки зеркально на другом конце рамы.
в общем сам берешь точки и зеркально эти же точки должны быть на том же расстоянии, как то так, правда пока писал сам запутался)))))
GEN-Spitfire
Смысл понял, спасибо)))
+1
KraPaGen
Друг готов отдать комплектный урал с доками в разобранном состоянии за 10.000. Гаражи будут сносить и надо освобождать. Дрындалет в Москве.
GEN-Spitfire
Заманчивое предложение, вот только мне не на чем ехать и пока что нет лаве((
KraPaGen
Я не особо предлагал, рассказывал про вариант.
Ты по кусочкам потратишь гараздо больше. постоянно, что-то будет не хватать. Я уверен, что на твоей местности полно таких апаратов в гаражах стоит. Раму ты уже купил, она без доков, зачем такая? Искать потом раму с доками и перевешивать всё на неё?
GEN-Spitfire
Эту раму будет не жалко кромсать, варить, косячить.По итогу всех стараний(или мучений, будет видно)можно будет купить стандартную раму или мотоцикл с документами и подумать а стоит ли так извращаться с хорошей рамой, надо ли оно мне будет? Всё что сейчас делается всё ради получения опыта.Для меня всё это как езда на велосипеде — сначала падаешь, встаёшь и продолжаешь пытаться ехать и снова падаешь и снова поднимаешься, а потом уже уверенно держишь равновесие и свободно катаешься без падений.Думаю смысл понятен.Косяки будут но это опыт который необходим для меня.
bondserg1989
Для Москвы 10000 рублей не деньги. Пусть отдаст парню просто так. На металлолом примут за 3500. Плюс довезти туда штуки полторы. А так мож выживет Урал-то.
zilot
Ну да, мы-то в Москве их печатаем) Не у себя станок, так у кого-то из друзей точно есть)
+1
bondserg1989
У тебя же есть тема, зачем новую создавать. В той теме всё ждем, смотрим и читаем.
GEN-Spitfire
Тут именно вопрос геометрии интересует и как померить.
+1
Andsah
Самый просто способ это поставить колёса и посмотреть чтобы они ехали на одной линии, потом замерить при прямом положении руля расстояние от крайних точек осей переднего колеса до аналогичных точек заднего.
GEN-Spitfire
Рама без колёс и руля.
Andsah
Тогда никак, без оси траверс и перьев небольшой перекос рулевой колонки трудно отследить, но разве что вставить древко от лопаты, но это очень приблизительно будет.
GEN-Spitfire
Про черенок от лопаты я бы не додумался поставить)) Всё равно спасибо.
Andsah
Я выяснил что это не самый точный измерительный прибор как то и переваривал рулевую колонку )))
+3
B-twin
О Господи, неужели ты не зареген на Оппозит.ру ?!

В идеале для этого нужен стапель конечно!

Если такого нет, то нужна: железная тумба (деревянная не подойдёт, потому, что она дышит и гуляет), уровень жидкостный, лазерная рулетка, лазерная указка, отвес, транспортир, длинная линейка (желательно метровая) и калькулятор.

Рама начинает мерится с оси вращения заднего колеса или оси вращения задней подвески.Если берётся за основу ось колеса, то подвеска не должна болтаться в раме и быть веденной/гнутой, это надо предварительно проверить!
Выставляешь раму уровнем в ноль по горизонту, уровень прикладываешь к оси колеса/подвески. Лазерную указку вставляешь в рулевую колонку, так, что бы она находилась по центру и не гуляла туда-сюда, луч должен быть направлен вниз. Затем приставляешь перпендикулярно к оси вращения подвески/колеса лазерную рулетку. Саму рулетку расположить, совместив по продольной оси с продольной осью рамы, прямо по центру. На рулевую колонку повесить отвес.
Если всё это грамотно сделать, то луч от рулетки пересечётся с лучом от указки и они вместе с отвесом создадут ровный треугольник на продольной, вертикальной плоскости сечения.Далее транспортиром и линейкой выискиваешь углы/расстояния и сравниваешь с эталоном…
GEN-Spitfire
Не зареган, вот такая вот фигня.
За коммент спасибо))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна