Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Посылки из зарубежных интернет магазинов и ИНН

День добрый.
Уже неоднократно слышал от разных людей про то, что с начала декабря 2017г. начали действовать новые таможенные правила для посылок из зарубежных интернет магазинов (адресат не получит посылку если не указан ИНН).
Начал гуглить, но внятного и однозначного ответа не нашел (новость об этом есть, но источники не внушают доверия, а сведения в статьях разнятся).
Вопрос: что-то изменилось для простых обывателей, как я, которые заказывают себе что-либо, например с «китайского паровоза» обычной почтой или нет?
Если да, то скажите как теперь выглядит эта процедура, а лучше киньте ссылочку на оф. источники
Заранее спасибо
  • chudoschudos
  • Павел
  • 20 декабря 2017 в 11:20
  • оценка: 0
0
Zinger666
11 декабря забрал посылку с Али, ИНН не был указан. Первый раз слышу про такие нововведения.
chudos
Я тоже забирал посылку в середине декабря с Али. Но тем не менее новость про ИНН и посылки имеет место быть
SerkovSergey
потому что вы её заказывали до 7 декабря
0
Denis2434
Сегодня забрал посылку, заказывал в декабре, заметил что процедура оформления изменилась, влезла менюшка где нужно указать фио адрес и серию номер паспорта, инн не было, кстати эта посылка пришла быстрее всех.
chudos
Если не секрет, то откуда заказывали? В первых числах декабря заказывал на АЛИ мелочевку, но ничего не поменялось при оформлении заказа
Denis2434
Алиэкспресс, может от продавца зависит? У некоторых необходимости писать свои данные не было.
0
LIMUR
  • LIMUR
  • 20 декабря 2017 в 11:49
Может в таможню там или почту позвонить, узнать?
chudos
это бессмысленно и бесполезно. Либо не будут брать трубку, либо скажут какую нибудь ахинею (и не факт что правильно вообще скажут)
+7
strau
  • strau
  • 20 декабря 2017 в 11:52
ФТС проводит эксперимент, касается это только курьерских служб и то только некоторых. Обычной почты не касается.
Приказ 1861 от 24.11.17
chudos
Спасибо, надо будет почитать
chudos
А с fc-moto какая-нибудь служба работает (имею ввиду, что только курьерская служба и никакой почты) или они обычной почтой отправляют
zilot
По России — обычной…
chudos
В смысле по России? А до России DHL?
zilot
Да, в Европе оно идет DHL-ем, потом по России уже везет Почта России…
chudos
Получается, что на таможню они попадают из курьерской службы, я правильно понял?
strau
Нет. DHL в германии это обычная почта.
Никаких данных предоставлять не нужно.
zilot
DHL и DHL Express — это совсем разное)
Как выше правильно заметили — у них DHL — это, грубо говоря, обычная местная почта…
0
animal2595
с обычной почтой все ок — ничего не поменялось, к тому же вчера забирал шлем с почты — выдали без паспорта даже)
0
XT660X
Если не барыжишь волноваться не нужно.
Просто для «работающих» с Али или «много заказывающих» пытаются ввести учёт беспошлинного ввоза…
chudos
Я не барыжу, но как мне кажется заказываю, правда в основном мелочевку)
chudos
Я не барыжу, но как мне кажется заказываю много, правда в основном мелочевку)
XT660X
Спросил знакомого ФТСника — ответ:
1. Есть норма для ввоза без пошлины и/или личного пользования 1000 евр/месяц — нужен механизм учёта и контроля
2. Есть реальные данные по превышению этого лимита при заказах, но нет доказательной базы т.к. заказы на адрес, но не номера паспорта, не какого другого номера не указано
3. Контроль частично перекладывается на курьерские службы — т.к. Живой ИНН на коробке подаётся в электронном виде в базу и может быть поднята история и…
4. Есть по ряду курьерских служб (*КС)лимит 100-300 евр и если его превысить или у ФТС есть «подозрения» на коммерческую деятельность — КС «предлагает» услуги брокера, точнее передаёт за 30$ в ФТС ваши документы объясняющие что Это вам надо для личного пользования — я так «попал» на 30$, когда заказал доставку на Питерский адрес, т.к. на Питер лимит у КС был выше, пришлось оплатить… Часть этой оплаты потом вернули, т.к. с этим «брокером» знакомые работали по серьёзному и спросили «что за развод?»- оказалось КС видели что получатель сам в Питерский ФТС не поедет, нотариального представителя не пришлёт и… выставляли счёт, а брокеру бумаги отдавали в общем пакете. Был бы ИНН, мог бы оспаривать в Московском офисе.
5. Основной довод — убрать из потока «рабочие посылки», хочешь зарабатывать — оформляй как коммерческий ввоз, плати пошлину и перестань дробить заказ на части для обхода таможни и использования «бытового канала» для извлечения выгоды.
P.S. Стоял тут в очереди на посылкой с Али — впереди семья… получают на 3 паспорта .....16 посылок!!! ещё 5 у них потеряны — разбор на 30-40 минут, оказалось на другой адрес заказали…
Судя по форме и упаковке посылки однотипные или одинаковые (? один поставщик?)
+1
alexey-nla
Регулярно заказываю и с ебэя, и с али. инн не спрашивали до тех пор, пока супруга не заказала 60шт сувениров (детям в художественную школу в подарки на нг, не на продажу). Просили продавца не указывать кол-во единиц товара, чтобы не подумали, что заказ комерческий. При оформлении заказа выкинуло на страницу, где пришлось заполнить ИНН. Вот теперь думаю, не сочтут ли наши доблестные таможенники меня злостным контрабандистом :-)
Посылка должна идти курьерской доставкой, вроде как таможню прошла. Вот-вот должны доставить, ждем-с.
Думаю, запрос инн зависит от суммы заказа. У нас получилось 2 заказа общей суммой почти 6т.р. Скорее всего, при заказе от 2000-2500р будут проверять указан ли в системе инн или нет. Но это про али. Смотрю, что ебэю зачастую плевать на некоторые инициативы наших законодателей.
chudos
информация к размышлению, спасибо
k0resh
два или три года назад было сделано именно также и было отправлено поворотников штук 15, при этом кол-во не заявлялось. На таможню вызвали, доказывали что для личного пользования (якобы под подарки), поверили — отдали.
Я к тому, что указанное кол-во продавцом не всегда дает гарантии.
+1
vasilio
Заказывал с Али 1 декабря, попросили ИНН и паспорт. Был очень удивлен. Доставка «aliexpress premium shipping», т.е. курьерской почтой. Несколько дней спустя пришло письмо от курьерской компании pony express с просьбой повторно указать все данные и инн. Сегодня посылка прошла таможню. Жду.
chudos
про курьерские службы в принципе уже понятно, но все-равно спасибо за комент.)
Boroda14
Именно так. Нововведение с 7-го декабря касается именно курьерских доставок.
0
lorenzehelm
Буквально намедни воспользовался услугой шопфанс(посредник), для пересылки купленного в США в Беларусь, через РФ (дабы не уплачивать пошлину при ввозе в Беларусь из США), так вот для этого пришлось заполнять таможенную декларацию, и в данных получателя использовать свой ИНН.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна