Проект продается, 60 000 USD [email protected]

В Скандинавии воруют?

Доброй ночи,

хочу взять мягкую сумку BMW Softbag 2, поставить ее на пассажирское сиденье и использовать в качестве спинки и сумки быстрого доступа к еде/фотоаппарату/биноклю. Остальные три кофра алюминиевые и на них есть хоть какие-то замочки (понятно что все это «от добрых людей», но все таки видимость защищенности есть). А сумку при желании можно просто отстегнуть за пять секунд и унести целиком.

Встречался кто с воровством с мотоциклов в Финляндии/Норвегии/Швеции?
  • settlersettler
  • 24 июля 2017 в 22:09
  • оценка: 0
+7
saku
  • saku
  • 24 июля 2017 в 23:45
Воруют везде. Отличается только массовость явления. В целом риск воровства в скандинавии намного ниже чем где либо в СНГ. Особенно среди коренных местных. Но кроме местных есть еще переселенцы, и вот как раз они — основной фактор риска. Пишу это из личного опыта прогулок по Копенгагену и Стокгольму. Карманники в местах скопления туристов к сожалению обыденное явление.
+4
QashdelAK
Недавно в немецких газетах были новости, что шведские полицейские опустили руки, так как более не способны бороться с преступностью и гарантировать порядок в стране.
Вот, например (для тех кто понимает немецкий):
Polizei_Schweden
+1
XT660X
Видимость защищённости всегда и подводит, то что закрыто привлекает внимание в первую очередь — хулиган может и не станет ломать замок, но желание «посмотреть что внутри» может сыграть…
Поэтому лепим наклейку на кофры со списком «спальник, примус, топор или тент, крупа (еда), подстилка» — можно добавить мокрая или грязная
Знакомый с такими наклейками (один кофр «грязное бельё» и одежда, второй чистое бельё, подстёжка, чехол от дождя.") по европе 3 недели катал, кофры не закрывал на замки, в Польше стоянку «бомбанули» местные — его «грязное бельё» вообще не тронули.
Фото, видео, документы и бабло — по карманам куртки и/или рюкзака с магнитами для фиксации на баке.
SpeedSG77
Тогда уж наклейки «части тела» или «расчлененка» :-)
QashdelAK
Тогда уж наклейки «части тела» или «расчлененка» :-)

Попадётся на глаза каким-нибудь канибалам-беженцам, те подумают, что мясная лавка приехала :)
XT660X
привлечёт полицию :)
А «грязное бельё» срабатывает — даже собачка на Финской границе отказалась нюхать багажник куда скинули одежду после дня каталки в день отъезда из Рука :)
saku
про примус не надо, они нынче совсем не дешевые, а в скандинавии холодно))))
+2
Demon_DK
В Финляндии всегда спокойно оставлял все вещи на мотике. Да и местные так делают, оставляют шлем, перчатки, боты и уходят. Конечно никто не может быть на 100% уверен, так что деньги и документы лучше с собой носить.
0
Fyn
  • Fyn
  • 25 июля 2017 в 15:38
в глубинке Финляндия-Швеция можно оставлять вещи спокойно. в столицах и прочих крупных городах — я бы так делать не стал. но даже в глубинке вещи без которых мне будет проблематично вернутся назад или продолжить путешествие (деньги, документы на транспорт, паспорта), а также особо ценные или дорогие мне как память (фотоаппараты, ноутбуки и проч) оставлять без присмотра не стал бы.
settler
Еду из Питера в Тромсе и потом Лофотены и на юг, самый крупный город Стокгольм, но там я сразу в порт на паром.

В сумке за спиной будет маленький рюкзак с документами/кошельком/фотокамерой, его буду просто вытаскивать с собой всегда.
Busse
ездил на Лофотены и в Тромсё неделю назад. на Лофотенах мотик оставлял с вещами под чехлом, на местах для парковки. в Тромсё всё же вещи снимал с мотика — пятница была и мопед стоял на ближайшей бесплатной мотопарковке возле бара, там с парковками по центру города не особо. деньги и документы лучше, всё же, не в рюкзаке таскать, паспорт точно лучше в гермопакете в кармане, а деньги рассредоточить. рюкзак можно легко забыть или протерять. в конце концов он является нормальной целью для воришек. но случаев воровства во время поездки я не наблюдал.
settler
Как погода?

Парковки для мотоциклов всегда бесплатные?
Busse
На Лофотенах всегда было тепло если тусить на атлантическом побережье. как только отъезжаешь от берега — морось с горок. как в сторону материка — вовсе холод. температура колебалась от плюс восьми (днём), до плюс двадцати. несколько раз попадали под сильный ветер (попутный, боковой, встречный), на мостах боковой ветер явление обычное. в Тромсё я видел одну неограниченную парковку только для мотоциклов — в отеле подсказали. бесплатные паркинги либо ограничены по времени, либо находятся где-то подальше от центра. в городах с парковками проблема — они либо «приватные», либо для инвалидов, либо за деньги, эвакуатор приезжает быстро. на Лофотенах и вообще вдоль дорог — полно парковок, кемпингов и просто мест для стоянки. Мы вставали там где есть относительно приличный сортир и мусорка. место под мотик+палатку в платном кемпинге с живописным закатом и хорошим видом стоит около 180-200 крон. обычно есть кухня с посудой, вайфай. возможен бесплатный душ, стиралка за отдельные деньги обычно. платные тоннели и дороги для мотоциклов бесплатны. в Тромсё «объездная» с кольцевыми развязками проложена тоннелями под городом, но Igo меня провёл. если карты не очень свежие — рекомендую обновить, тоннели в Норвегии строятся умопомрачительными темпами.
Busse
если ехать на Лофотены — нужно быть готовым к продолжительным пешим прогулкам с подъёмами на несколько сотен метров, т.е. соответствующая снаряга, одежда, обувь. там есть огромное количество маршрутов доступных только пешком.
settler
Естественно :) Хочу на пляж Квалвику сходить и на г.Рютен, на Сенье возможно подняться в одно место, которое у меня обоями на десктопе уже пару месяцев :)

На первые две ночи после больших перегонов (Оулу/Тромсе) забронировал гостиницы, потом рассчитываю на кемпинги.

Сделал подневный план, должно получится доехать до Олесунна, дороги Троллей и Гейрангера, потом домой через Стокгольм/Ригу.
Busse
вокруг пляжа там тоже есть куда сходить
settler
Спасибо, поищу качели :)
У меня там как раз день ничего-не-деланья запланирован.
Busse
качели — по пути на ручей с водой и горку, ещё там есть соседний малолюдный пляж, с достаточно большим пешим маршрутом. высота перевала на Квалвик, метров 230.
settler
Подскажи пожалуйста, рассчитываю покупать в магазине мясо/рыбу (стейки) и жарить на одноразовых грилях. Есть все это в местных магазинах Тромсе/Лофотен?

Какую обувь брали? Ботинки или просто средние кроссовки (под трекинг)?
Busse
товарищ ходил в трекинговых кроссовках, я в текстильных трекинговых берцах. но мне важна была именно увязка голеностопа. таки спуски тяжелее подъёмов. в местных магазинах мы мало что покупали, кроме хлеба, молока, овощей. бюджет был жёстким. по слухам местная рыба там сильно годная и не особо дорогая. на мясо даже не смотрел. в принципе цены на всё остальное не особо отличаются от финки. просто в ценнике запятая на знак вправо. но и курс примерно соответствующий. основу нашего питания составляли походные сублиматы, консервы и крупы. плюс местный хлеб, молоко, сосиски. тушёнку у меня на границе отобрали, поэтому втарился в финке немного.
settler
тушенку? они спросили «есть тушенка? выкладывай» или копались в вещах?

у меня есть с собой консервы в пакетиках (кронидов) на дне кофра в отдельной сумке, то есть увидеть просто так нельзя.
Busse
на финских пунктах пропуска есть инструментальный контроль. финн просто попросил открыть заинтересовавшую его сумку и всё. ввоз молочных и мясных продуктов запрещён. тщательность досмотра, как я понял, зависит от нагрузки на пропускной пункт. я на пропускном пункте был единственным посетителем на тот момент.
settler
то есть лотерея, ок.
повезло, мы часа полтора в прошлом году стояли
Busse
на Лофотенах магазинов мало/почти нет. в Тромсё магазинов есть. в супермаркетах (в том числе и в городках по Е10, Е6) одноразовые грили есть. но я человек не привыкший к таким излишествам (считай мотобомж) поэтому цен не помню. уровень цен на продукты приемлимый, сравним с прочим евросоюзом скандинавским. жесткач только с алкоголем. я по крепышу втаривался в швеции. следует помнить — крепкую алкашку (свыше 4,5%) продают только специализированые магазины, а в воскресенье и после скольки-то часов субботы даже пиво не купить.
settler
спиртное меня не особо интересует, мясо больше :) магазины я себе отметил по пути.
0
wasserfall
Я Softbag в России-то не снимаю часто, думаю, вероятность того, что упрут там, не слишком большая.
settler
не протекает в дождь?
wasserfall
Нет, ни разу не протекала, даже в самый суровый ливень.
wasserfall
Даже на ночь забывал снять (мотоцикл на улице ставлю). Главное — не забыть пристегнуть, а то я так раз потерял. Поставил на хвост, попрощался с товарищем, сел, уехал. Приехал, думаю, мол, не забыть снять сумку. А её и нет))
settler
Я думаю дополнительно веревочкой привязывать :)
wasserfall
Веревочкой — это чтоб не потерять? Кстати, сумку чехлом можно накрывать от лишних глаз (типа влагозащитного).
settler
Да, веревка-карабин. У сумки на дне есть стропа.
Про чехол думал, но у меня такого маленького нет, может успею купить.
0
mirage
В крупных городах точно нет. В мелких спокойно оставляли всё, вплоть до экипа на сидении, уходя в горы гулять.
0
Podorognik
Да необязательно отстёгивать и уносить, можно просто «выпотрошить». Всё зависит от того, что оставлять в сумке. Если там бутерброды и термос с чаем — оставляй. Всё ценное и дорогое лучше по возможности забирать с собой. Сумку не просто так быстросъемной сделали.

То что ты едешь в европейскую страну абсолютно не означает, что там нет воров, в частности «гастролёров».
В горной деревушке на 5 домов конечно вряд ли, в любом более или менее крупном населённом пункте такая вероятность существует. Более того, в Европе с этим порой даже хуже чем у нас.
С другой стороны, есть всё же доля удачи. У кого-то не то что сумку — мотоцикл, крадут и из гаража за 7 замками, а у кого-то с парковки у ТРЦ. Не угадаешь.

P.S. Москва, конечно, не Европа, но недавно относил в полицию выпотрошенную и сброшенную карманником сумку. Этих обычно интересует наличность, а не документы\карты (восстановление которых потом порой требует сил и времени).
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна