Проект продается, 60 000 USD [email protected]

топовые шлемы Arai, Shoei, Schubert, Bell??

Всем привет!

За свой 4х-летний мотоопыт на основе почерпнутой отовсюду информации сделал для себя вывод, что первое место по всем параметрам (не только безопасности), в том числе и стоимости, занимают такие марки шлемов, как Arai, Shoei, Schubert и Bell (разговор об интегралах). Двигаясь далее хотел бы уже среди этих 4х брендов вывести лидера, так сказать для следующей покупки (сейчас юзаю Shoei GT-Air).

Помогите своими отзывами из реального опыта как показали себя ваши шлемы перечисленных брендов по следующим критериям:

— качество сборки (механизмы долго работают без замены, не отваливается, не протекает, не заедает, пинлок плотно прилегает, материалы не изнашиваются и тд)
— шумность
— эффективность вентиляции
— опции (солнцезащитный визор или козырек, поддержка гарнитур и тп)
— комплектность (что идет сразу, что докупать отдельно)
— срок службы визора (например на моем старом Shark за 1 сезон визор покрывался микроцарапинами и сильно ухудшал видимость, на Shoei второй сезон прозрачный без проблем)
— общая удовлетворенность (материалы наощупь, удобство управления вентиляцией, визором, застежками и тд)
— другое

Понимаю, что мнения субьективны и каждому свое, но я найду полезное для себя в отзыве каждого. Цель — разобраться и заплатить однажды не жалея за действительно качественный продукт, и боле не думать об аналогах (как когда-то с появлением Айфона произошло для меня с телефонами, я просто больше не интересуюсь продуктами конкурентов).

Спасибо
  • eclectic_78eclectic_78
  • Дмитрий
  • 6 июля 2017 в 9:45
  • 1
  • оценка: -1
+2
onemore
Чем Shoei GT-Air не устраивает? Вроде и марка что надо и визор и подготовка под гарнитуру. Сам недавно его купил, может можно найти и потише, но меня сейчас полностью устраивает (город + дальняки от 500км до 7000км)
VKODmitry
А если учесть, что хорошо садится на голову лишь Shoei, как в моём случае (из предложенных только Bell не примерял), то вообще не стоит заморачиваться.
eclectic_78
в целом устраивает, но нет предела совершенству) Вполне возможно, что в других шлемах применены классные решения, о которых я просто не догадываюсь, либо качество исполнения гораздо выше.

Что заметил из миникосяков:
— засоряется пылью и хрустит верхний вентклапан (передний и затылочный при этом идеальны)
— при подъеме визора его перекашивает, т.к. рычажок не по центру
— пинлок иногда смещается вниз, нарушается герметичность прилегания к визору
— в плотном трафике солнцезащитным визором пользоваться сложно, очень быстро запотевает
— в дождь на скорости ниже 60 запотевает визор, приходится открывать
VOVIKN
У меня старая модель shoei rf-1100
1. у меня еще хуже… на второй сезон через передний клапан на визор начали капли дождя залетать. :) так что нет предела совершенству. :)
2. угу..а потом еще и пинлок затирается об уплотнитель верхний. так что со временем будет пятно вытертое. жутко раздражает.
3. советую покрутить сами пины ( они эксцентрики. тем самым прижав пинлок к стеклу основательно. сам только в этом сезоне узнал. :) )
4. у меня оного нет. жутко жалею.
5. с пинлоком и открытым передним клапаном ( верхние не открывал вообще в этом сезоне) ничего не потеет. единственный минус — залетающие капли дождя. смею предположить что запотевание происходит от нечеткого прилегания пинлока в визору. там вообще не должно быть нигде зазоров!
eclectic_78
Спасибо) К слову сказать, вспоминаю тот же Shark, в котором пинлок не просто болтался, а то и дело вываливался! Вращение пинов не помогло, помогла только их замена (снял более основательные с предыдущего Airoh), но вот вся эта колхозня вымораживает, когда хочется один раз нормально заплатить и ничего больше не допиливать
VOVIKN
Дык — тут все вроде как раз для человека… сначала ставишь пины на минимум..вставляешь пинлок. крутишь — прижимая пинлок на место.
P.S. я вот в сторону Schubert все же смотрю. Не знаю почему. Вот кажется что за эти деньги не может быть плохо все. :)
0
Yeti
  • Yeti
  • 6 июля 2017 в 10:28
ARAI RX-7 Corsar. Плотно сидит на голове, и не жмёт моську " в лимон". Не выворачивает уши. Отличная слышимость, не свистит как предыдущие, отличная вентиляция. Застёжки нет — 2 кольца. Лёгкий, яркий. Цена топовая…
eclectic_78
спасибо, но не увидел в нем ничего солнцезащитного, как решаешь этот вопрос?
trip
Я думаю темным визором или очками) Но на Arai есть система ProShade — она есть на Corsair V, Vector 2, RX-Q, Signet-Q и Defiant. Как правило топовые трековые шлемы типа RX-7 (то бишь гоночные) должны быть максимально крепкими и очень легкими, при этом они относительно шумные и выдвижных козырьков там не бывает
eclectic_78
посмотрел систему Pro Shade, что-то в поднятом положении выглядит страшновато, будет влиять на аэродинамику? Так же допускаю, что такая система двойных наружных визоров будет собирать грязь, которую будет геморно удалять…
trip
Мне тоже не особо нравится как она выглядит
Но я сам раздумываю на тему хорошего интеграла с DD-кольцами и выдвижными очками, которые не будут при этом мешать обзору, т.к. начитался что на линии взгляда попадает нижняя граница очков и пока ничего не нашел. Кто-то нахваливает HJC RPHA-ST, вроде по некоторым отзывам там есть все, что тебе нужно, но это не Shoei, Arai, Bell) Еще есть Шуберт C4, но его я даже не щупал да и стоит он немало
Yeti
Никак не решаю. Есть разные визоры, в том числе и достаточно тёмные, но я хочу воспринимать все краски Мира, без затемнения.
Трудности возникают только тогда, когда едешь на солнце. Стараюсь планировать график движения так, что бы видеть свою тень
eclectic_78
и все же это важный вопрос, ибо безопасность
0
cooler
Когда менял свой старый Bell Vortex на Shoei Neotec мерил топовые модуляры других брендов. Качество материалов в этом сегменте было ± одинаковым. Но на моей голове удобно сел только Shoei. Его и взял. Пожтому советую брать то что сидит не оглядываясь на бренд
0
QashdelAK
Посмотри X-Lite. Это топовая марка из Италии. Спортивное отделение фирмы Nolan.
В Германии пользуется заслуженным уважением, в отличие от того же Bell.
Lorenzo в нём одно время гонял.
0
Soleni4
В свое время мерил Shoei, Arai, Schubert. Остановился в итоге на Shoei так как лучше всего сел на голову. Но по механизму поднятия визора Arai и Schubert мне показались аккуратнее. В остальном претензий нет. Визор ходит 2-3 сезона. Подкладка снимается удобно, запчасти всегда можно найти.
VKODmitry
Да, с поднятием они перемудрили. На XR1100 было хорошо, удобно, понятно. На GT-Air за два сезона так и не стало удобно защёлкивать его до конца…
0
BigMax
Предложу то, что здесь не упоминалось — AGV.
Ездил в shoei 1100 и schubert c3. Да, круто, удобно, НО дорого и очень шумно.
Купил AGV K5S и не могу нарадоваться. 120км/ч — НЕ шумит, есть очки, есть место под гарнитуру и по ощущениям легче, чем предыдущие шлема.
+2
LIMUR
Я не понимаю эту массовую любовь к известным брендам которые как правило сильно дорогие, можно сразу сказать у половины народа экип альпинстарс, айфон в кармане и шлем скорее всего шойка.

А чем мне интересно хуже Suomy? Когда все покупали до кризиса топовые араи и прочие дорогие каски по 30-40 тысяч, суоми вандал стоил от 10 тысяч рублей, шумоизоляция там явно лучше многих прочих и намного! У моделей сделанных в Италии за 8 лет эксплуатации не порвалась ткань и кожа набивки за проеханные больше сотни тысяч километров в нём. Понятия «пинлок» у модели вандал нету, визор чем-то напылён внутри не видимым и он просто не потеет никогда, зима, дождь, влажность, жара, чё угодно, он просто не потеет не при каких условиях, в то время как все вынуждены таскать с собой пинлоки, вставатЬ, вставлять их… Безопасность на высочайшем уровне. В этой марке ездил Макс Бьяджи в MotoGP и щас например ездит Андреа Довициозо. До кучи скажу что раскрасы у всяких шоек в стиле «полоски одного цвета, фон другого» мне категорически не нравятся это банально и скучно, у суоми хоть всякие крутые раскрасы всегда были не обычные.
VKODmitry
Наверное ни чем не хуже, но стоит он сейчас те же деньги
eclectic_78
да не, никто не обожествляет перечисленные бренды, и понятно, что зачастую у них раздута цена. Но пусть не в 100%, а в 95% случаев цена все же определяет качество, ибо это рынок: кому позволяет низкая себестоимость, тот держит низкую розничную цену и захватывает больший сегмент рынка. Те же, у кого себестоимость высока, при всем желании не будет работать в убыток. Себестоимость же напрямую зависит от качества материалов, проработки дизайна (имею в виду не внешний вид, а дизайн каждой детали продукта), логистики. Ты заявил о Suomy, как о чуде: супер качество по нижайшей цене. Вряд ли в капиталистическом мире есть место реальному альтруизму, по крайней мере я в это не верю. Но за маячок спасибо, поинтересоваться поинтересуюсь.
seledkin
Суоми просто менее на слуху. А качество норм. Ну как и цена. Тут чудес не бывает.
ddemyanov
Suomy — шлема на уровне Shoei, Arai итд. Просто их в России сейчас хрен найдешь. Посмотрел бы с удовольствием на их свежие каски, но негде.
Сам езжу в Vandal, не нарадуюсь. Но это все-таки спортивный шлем, для нейкеда достаточно шумный. Хотя, за божественный антифог можно все что угодно простить.
Но модели уже лет 10, так что не совсем корректно их сравнивать по ценам с современными касками.

Мерял тут Arai, всерьез теперь думаю про QV-Pro. Сидит на мне великолепно, никаких люфтов, застежка Double-D, общее ощущение качества. Короче, плюсов много. У того же Вандала механизм закрывания визора достаточно колхозный, например.
0
ilovecandy
GT аир отличный шлем. Если менять на что-то, то только ради какой нить фишки.
Например у шое есть фотохромный визор CWR-1PN (затемняется при ярком свете), подходит на модели NXR, X-SPIRIT III, RYD. (на рынке США, другие названия).
А вообще много хороших производителей и не обязательно что более дешевые модели хуже. У меня например скорпион, по качеству и степени защиты он ни чем шое не уступает.
0
red_light
на моем старом Shark за 1 сезон визор покрывался микроцарапинами

с 14-го года катаюсь в shark speed-r. На визоре есть царапины, но их по пальцам посчитать. Возможно у Вас была не очень удачная модель шлема из бюджетной категории, или протираете не бережно?
eclectic_78
у меня был именно Speed-R, и ужаснее шлема у меня не было. Клапана вентиляции заедали, рычаг солнцезащитного визора отваливался и терялся, визор затирался, пинлок болтался и вываливался.
red_light
блин, фигня какая-то… Ничего не отвалилось, визор целый. Пинлок так и не приделал))) Единственное нарекание — винтики флажка фиксатора визора постоянно откручиваются, из-за чего он перестаёт фиксироваться. Подкручиваю и всё норм. Ну и некоторое время думал, что вентиляцию на подбородке заклинило. Оказалось, что я её не совсем правильно пытался закрыть. Всё. Отличный шлемак…
eclectic_78
вот вот, подбородочный клапан и заедал, да так, что накануне смены шлема я думал, что следующий щелчок его доломает. А, еще подбородочный отсекатель постоянно вываливался, т.к. фиксировался чисто за счет плотности прилегания внутрянки к корпусу. Случайно кто-нить возьмет шлем за него — отсекатель в руке, шлем на полу
red_light
подбородочный отсекатель вообще не ставил.
trip
подбородочный отсекатель и в Shoei XR-1100 фиксируется засчет прилегания внутрянки, я за него не берусь))
eclectic_78
в GT-Air он еще защелкивается за кнопки, тоже сам не берусь, но застрахован, если что
eclectic_78
но тут момент какой, пока я не попробовал Shoei, Shark не казался мне таким прям ужасным, просто немного сыроватым.
red_light
в тусе есть shoei. Правда там простенький квест. Из плюшек — только механизм микропроветривания с фиксацией визора… В остальном — никаких восторгов не вызвал. GT-air крутил в магазе, мерил. Красивый и немного полегче…
0
Serjio
Юзаю Arai RX7 GP

-сборка отличная. Частенько меняю визоры(тониро. на прозрачный) ничего не отвалилось
-шумность виг знает. Катаю только по Москве не напрягает.
-вентиляция просто супер
-в комплекте пинлок, но я его из коробки не доставал. Катаю в основном в хорошую погоду, но и в дождь попадал и вдубак. Визор не потел
-сразу нужно купить тонированный визор (4500)
Очень нравится внешне. Очень нравятся внутренние материалы. кароч доволен как слон.
eclectic_78
Спасибо! Один жирный минус у Arai — отсутствие встроенной солнцезащитной линзы. Менять визоры не с руки, конечно
seledkin
встроенная солнцезащитная линза — это обычно +100, +150 граммов веса шлема. Это кажется, что мало, пока не оденешь шлем весов в 950гр, после 1300гр. «Это капец как много» — говорит моя голова.
+5
Jah
  • Jah
  • 6 июля 2017 в 20:00
Как узнать, что у человека айфон? Он сам тебе скажет через 5 минут знакомства.
eclectic_78
ты придаешь этому слишком большое значение
Jah
Ага)
iseen
шутка была актуальна лет 8 назад, но не сейчас:)
Jah
В смысле уже можно говорить, что у меня айфон и надо мной не будут шутить? Или уже можно это скрывать?
iseen
В смысле это просто смартфон и нормальным людям вообще пофиг какой он у тебя.
Jah
Да, точно, ещё ж Гэлэксями и Сяомями хвалятся)))
eclectic_78
у тебя комплекс? синдром «айфон — это понты»?
Jah
С чего ты взял?
eclectic_78
ясно
+2
Gubrinusm
Сменил Shoei на Airoh, прикупив топовую модель этого итальянского бренда GP500. Отличительные особенности: материал — кабон-кевлар, отсюда вес 1300гр; отличная вентиляция — 6 дырок; пинлок; суперская аэродинамика — голову совершено не болтает на скоростях за 200. Ещё то, что пришло из мотогонок — быстросъёмные щёки для осторожного снятия шлема, если пилот без сознания. Кстати, установил в этот шлем мотогарнитуру без всяких проблем.
К слову, я никогда не покупал шлемы с солцезащитным визиром, потому что это усложнение и утяжеление конструкции шлема со всеми вытекающими. Использую всегда спортивные солнцезащитные очки, как универсальное средство. И в шлеме и отдельно.
Из минусов Airoh GP500 некоторая шумность, т.к. предполагается, что гонщик будет пользоваться берушами.
И цена у кабон-кевларого чуда 15 килорублей (купил со скидкой весной), что почти даром.
0
Devish
Отказался от Шои и Араи в пользу топовых шарков. Сейчас Вижн-Р По качеству исполнения не уступает, по комплектности лучше. Эргономика и примочки — на голову выше. А визор там есть с двумя покрытиями (антискретч и антифог), при этом он стоит как обычный от Араи. По износостойкости ни разу не хуже. Обычные визоры по ценнику как китайские на Араи/Шои. Но китайским на затирается за полсезона.
0
PAg
  • PAg
  • 8 июля 2017 в 9:39
Я чего-то не понял, вам подходят по посадке все названные шлема? Че за херь… Мерить что идеально подойдёт, а потом уже выбрать из конкретных моделей.
Ездил в шое, искал модели разные — ничего не подошло. Араи посадка мне понравилась, но нах за такие деньги. Шуберт между Шое и араи сели.
PAg
Для себя решил, что без встроенного солнечного визора — смысла в покупке нет.
PAg
Если нужен айфон просто чтобы был, тогда араи или Шуберт. Нафиг здесь Белл, непонятно
0
cember
вот как-то сравнивал шоу и шуберт

имхо шлема примерно одинаковые по качетсву. осталось выбрать черепом! :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна