Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Надувной матрас или «пенка»?

Приветствую.Есть желание съездит на море с девушкой, потому появился вопрос, на чем спать. Две пенки по цене выходят в стоимость двухместного надувного матраса.на нём безусловно комфортнее, но пенка привлекает малым весом. поделитесь опытом использования сего коврика. На нём очень жёстко спать? и как на нём спите- «как есть» или в спальном мешке? Буду рад ответам.
  • SlaiSlai
  • Александр
  • 26 мая 2017 в 18:14
  • оценка: +2
+13
SeregaXaxol
На пенке хорошо спать одному и желательно хорошенько пьяному. Тогда комфортно.
Если спать с девушкой, то она может и перетерпит это во время похода, но когда вернётесь домой… Бросит тебя и уйдёт…
Вариант с пенкой:
Пенок нужно две, себе и для девушки. Ещё, нужны два спальника (для себя и для девушки соответственно). Ставим палатку, стелим пенки, сверху стелим спальник, ложимся вместе с девушкой, укрываемся вторым спальником. Помним, что современные спальники имеют возможность расстёгиваться и превращаться в одеяло. Открою маленький секрет, (мало ли, может кто не знает) спальники бывают — левые и… ПРАВЫЕ(!!!???) их можно соединить молниями, получиться один большой.
Тогда удобно всем и девушка по приезду домой не бросит и не уйдёт!!!
Вершина комфорта — матрас!!! Точно так же нужны два спальника. Нужен насос — это гемор, но знающие люди всегда возят с собой электрический. Места занимает немного, секса с ним никакого. (Я имел ввиду насос).
За матрасом нужно следить, выбирать при установке палатки чистую площадку. Без осколков битой стеклотары, торчащих кореньев и кустов, острых камней.
Матрас после покупки, тщательно испытайте дома. Попробуйте на нём полежать, поспать, попрыгать, позаниматься чем нибудь. Позовите соседских детей, лучшая проверка это дети, они оторвут и отломают всё, что не качественно сделано.
Потренируйтесь несколько раз его поскладывать, стараясь скрутить его в самый минимальный объём. Сезона на три, недорогого китайского матраса, при соблюдении всех перечисленных условий, хватает запросто.
Мой двухместный матрас занимает места на одну кофру. Ещё, там лежит кусок хорошей, толстой целлофановой плёнки, размером 2на2. Его можно (нужно!) стелить под палатку. (Вот почему у меня с матрасом третий сезон нет проблем! Эврика!!!)
Slai
позитивный отзыв, спасибо.теперь всё стало на свои места по поводу пенки)))
hrenov_drumm
Фиг знает. Воздух в матрасе ночью остывает же, не холодно ли?
0
AlexPilas
Привет! На долго ехать собираетесь?
Опыт ночевки в палатках есть?
Slai
По времени пока неизвестно.от 3 до 5 дней наверное. опыт ночёвки есть у меня.я впринципе не прихотлив.за девушку больше переживаю
AlexPilas
Я поддержу оратора, отписавшегося ниже.
Для пары матрас будет лучше.
+1
Ivlev
Матрас!
+4
AlexeyKa
Могу посоветовать альтернативу 2-в-1. Только цена может кусаться. Есть такие саманадувающиеся маты. Они выглядят как пенка, и упаковываются в размере обычного спальника, но в это же время, они очень мягкие, так как внутри у них воздух. Очень классная вещь, и спасибо своим друзьям, за такой подарок. Вот ссылки на что-то похожее — надувной мат
Slai
видел в 2 раза дешевле, чем по ссылке. но их надо же 2.да даже цена одного не вписывается в концепцию поездки.когда-нибудь, когда будет много времени и денег-обязательно затарюсь всем необходимым для удобства и поеду куда-нибудь далеко :-D. сейчас же просто хочется съездить в свой первый «дальнячек» на море.
AlexeyKa
По поводу 2-х не согласен, мне одного на 5 см, выше крыши (вес 130 кг). А вот дешевле не уверен что будет хорошим. Так как тут очень много нюансов в таких матах. Что бы случайно не проткнуть, потом что бы не сдувал. Мы делаем так, вначале пенка, потом этот мат.
AlexeyKa
И еще, матрас надувной, ОЧЕНЬ много весит, и ОЧЕНЬ много занимает места.
AlexeyKa
Если ты на машине, то матрас №1, а вот на мотоцикле (да и еще в двоем на одном), я бы уменьшил уровень комфорта. =)
Slai
ну на пенки как раз только из-за веса матраса кинул взор.ясно же, что матрас удобнее, но всё же решил спросить у людей по поводу удобности пенки
omgnewb
5кг не такой уж и большой вес. Нормально свернутый матрас, на вскидку, занимает столько же места, как 2 пенки. Лично для меня отдых в дальних поездках на первом месте, т.к. напрямую влияет на безопасность в дороге. Да и ехать хорошо отдохнувшим гораздо приятнее :)
Slai
нууу, китайский 110 кубовый мопед,2 человека, вещи какие-то.5 кг может ощутиться.но всё же наверное надувной возму, раз про пенку никто не хочет меня просвятить :-D просто часто на фотках из отчетов о путешествиях и просто у туристов видел эти коврики.вот и подумал-неужели на них нормально спать можно?
triton9
почти у всех есть и пенки и матрасы, часто кладут пенку под матрас для большей теплоизоляции и выравнивания поверхности.
hrenov_drumm
5кг не такой уж и большой вес

Штоооааа??? Да в условиях мотоциклизма это приравнивается к чугунному мосту!
XanderEVG
Поддерживаю. Спал недавно на таком, шикарно. Упаковывается в рулон тоньше чем пенка.
+4
omgnewb
На пенке более-менее комфортно спать только на ровной поверхности. Найти ровную поверхность бывает весьма проблематично. Добавим сюда девушку, и матрас становится абсолютным чемпионом!
triton9
Полностью поддерживаю, пенка плюсы — цена, вес и не убиваемость, остальное только минусы, самый жирный из них -комфорт, вернее почти отсутствие онного. А высыпаться и отдыхать в достаточной мере что в походе, что в дальняке крайне важно. Я за коврик-самодув (3 см и толще) или матрас надувной.
zogar-zag
На пенке можно отлично выспаться если между пенкой и своим тельцем положить девушку :-)
Slai
эт точно)))))
Sniff
если девушка живая — хрен выспишься (
Slai
ну это да, храпит она знатно ))))
SpeedSG77
Огонь!!! Ржу в голос :-)))
SpeedSG77
Жги!!!
+3
zogar-zag
У меня самонадувающийся коврик толщиной 2,5 см, в прошлом году несколько ночей спал на побережье на земле, бетоне, камнях, жесковато, но спать можно, на 5-ти сантиметровом должно быть хорошо.
Кстати они есть двухместные и за вменяемые деньги.
Slai
посмотрел видео про них-капризные они, и сворачивать неудобно потом.ну вобщем-то пока что самонадувающийся коврик не рассматривается в виду малобюджетности поездки
hrenov_drumm
3.8см — разумный компромисс.
zogar-zag
Согласен. На днях в Юлмарте смотрел, 3,8 сантиметровый дешевле 2-х тысяч стоит.
+1
Muhdelovod
Мы с мужем брали коврики и спальные мешки, что-то как-то жестко на них, решили приобрести надувной матрас, пусть хоть его и много, зато мягко :)
0
mototurist
В этом сезоне решил попробовать надувной матрас высотой около 20см
Комфортно. На мотоцикле я ьы не сказал что занял много места
Вот, на фото привязан на топкейс вместе с 2 раскладными стульями

Единственное-к нему будет удобнее электронасос на батарейках либо аккумуляторах. Насос «лягушка» реально неудрбен.
zogar-zag
Эти матрасы имеют нехорошее свойство по швам расходиться, в автономной поездке это может стать неприятным сюрпризом.
А на твоем мотоцикле можно и раскладушку прицепить :-)
mototurist
Не, раскладушку врядли:)) хотя стол с собой вожу-у меня в постах, если интересно.
Насчет недолговечности матрасов согласен, но их чаще всего более чем на год не покупают
Slai
ну незнаю.брат уже много лет назад взял самый дешевый двухместный матрас фирмы Intex вроде.по швам не расходился.клеил только пару проколов
zogar-zag
Повезло брату. Я лично клеил родственникам два интексовских матраса (швы го8но), в прошлом году на море соседи по дислокации выкинули интексовский матрас, тоже дырка на шве.
Slai
неожиданно.ну первые несколько раз не разойдется может? и как с этим бороться? это же не дырка, которую можно залатать.если по шву-в полевых условиях не залечишь?
zogar-zag
Один я заклеил, а второй так и не смог, выбросили. Причем матрасы использовались дома, а не в поле.
В общем как повезет.
Кстати у матраса есть ещё одно достоинство которого нет у конкурентов — на нем плавать можно :-)
Slai
ну это да.а если даже и разойдётся по шву-можно травы нарвать и напихать в него)))
rz155
Зелёная тряпочка это он? ))
mototurist
Это с торца. Он скатан и примерно размером со скрученную палатку
Slai
неудобно-это ртом надувать.руками можно и поработать немного :-D
mototurist
Насос продается. От батареек или от прикуривателя
Slai
я имею в виду, что не трудно и ручным насосом накачать))
mototurist
Когда матрас уже в палатке очень неудобно. В надутом состоянии его не повернуть не вытащить уже. Насос-лягушка никак толком не расположить чтоб не переломить шланг
Электронасос и меньше места в багаже займет и спасет от ненужной физкультуры и подлезет к клапану куда легче
0
Rising13
Лично мое мнение, что в походах лучше пенка — занимает мало места, легкая, прочная, теплая, не требует дополнительных манипуляций для перевода в рабочее или транспортное состояние. Минус — меньший комфорт, но в нормальных походах на комфорт не особо смотрят.
Главный минус матрасов и самонадувающихся ковриков — возможность повреждения и потери функциональности — т.е. фактически придется спать на земле, а на пенке небольшие повреждения никак не скажутся.
Slai
ну я же и говорю-будь я один, или мужская компания-можно было бы и с пенкой.и на жестком полу без ничего бывало спали.ну а для девушки думаю комфорт на первом месте.не хотелось бы испортить ей впечатление от поездки
zogar-zag
«Детям мороженое, бабе цветы»…
Возьми себе пенку, а девушке что-нибудь надувное :-)
Slai
дааа.думаю, что если ей будет не комфортно-прийдётся мне брать «что-нибудь надувное» :-D
0
LIMUR
Считаю этот вопрос сильно индивидуальным. Всегда на фестах спали на надувных, на них всем всегда удобно, только места много занимают. На пенке мне жестко, хотя я вроде всегда могу спать на чем угодно, хоть на полу, но вот постоянно на пенке много дней подряд это жестко. Насмотрелся видео и отзывов о самонадувающихся, купил, спецом спал на нем дома перед сезоном испытывал, чет не понравилось(( куплю наверное для одиночных трипов одноместный надувной, а большой итак есть.
0
fenix-007
Мы с женой на матрасе мерзнем. Поэтому бутерброд матраса-пенка-спальник.
+3
Damnedjack
Однозначно пенка, только хардкор. Пусть с первых дней привыкает, не рассказывай ей про матрассы — и все дела)) Пенка — универсальная вещь… и ветрозащита для горелки и сидушка и подстилка… на больших комаров можно охотиться.
С мартрасом поездил… неудобно: накачай, сдуй, сверни, а места сколько занимает и 4 кг веса (двуспалка) + насос…
Michael13
Зачем насос? Ротом :P
+1
samuel
Если морской пляж песчаный, то спать НА ПЕНКЕ на песке все равно что на твердом полу, утром это почувствуешь. Если одну ночь еще можно потерпеть, то несколько таких ночевок скорее выматают, чем будут похожи на отдых.
0
Michael13
В идеале, конечно, самонадувающийся матрас. Но если денег много тратить не хочется, то лучше матрас, чем пенки.
+2
Misha3310
Хороший матрас многоразовый прилично стоит а не хороший трёх разовый стоит как раз жильё снять на пять дней и не мучится с палаткой
+3
UsikArtem
Сегодня день моих ответов на походные темы ))
№1 Пенка +Цена +Теплоизоляция (Если вы не в походе, вес не критичен — можно разгуляться по толщине)
№2 Самонадувающийся матрас (убедитесь, что не ставите на ракушки) + Теплоизоляция + Мягко -Цена -надежность (последнее зависит от прямоты рук)
№3 Надувной матрас. Пожалуйста, не тащите эту фигню! +удобно спать (субъективно мне) — большой объем не прогревается, теплоизоляции не будет, знаю, что звучит бредово, но проверьте это на туристических форумах, я, к сожалению, проверил на своём опыте. — надежность.

В остальном послушайте SeregaXaxol
Берите спальники!
Slai
спальники в перспективе.сейчас денег нет таких.нужно что нибудь на одну поездку.главное начать, а там думаю подсяду))
UsikArtem
Комментарий от моей девушки туристки:
«Под утро просто катастрофа как холодно, если они не возьмут спальники, пусть хоть пледы и термобелье возьмут. ЭТО ЖЕ ВОЗЛЕ ВОДЫ.»
Комментарий от меня: утром *опа как затекают все мышцы от холода, спать 100% будете во всей одежде, которая есть с собой )))
Slai
даа, с укрывачкой надо что-то подумать.покупка спальников в бюджет не входит.
SeregaXaxol
Люди бывают разные…
Бывают худенькие, они мёрзнут на ходу, а ночью стучат зубами от холода (ну и костями гремят, в палатке). И всё это при +21, оптимальной для человека температуре.
Бывают такие, у кого есть три-пять сантиметров китового жира и им жарко когда все остальные мёрзнут…
Спальник на матрас стелить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Резина действительно, очень хорошо пропускает тепло, к утру под-охладитесь.
Покупка спальников не должна пугать, это вещь полезная и ещё много раз пригодится. А цена зависит от температурного диапазона в котором его можно применять. Самые дорогие — для покорения Северных полюсов, а для Черных морей — спальники обычно недорогие, лёгкие, и занимают небольшой объём.
Сшитый из современных материалов он будет очень мягким, и тёплым…
Slai
я не спорю, что вещь незаменимая.обязательно приобрету, но не в этот раз.
hrenov_drumm
Секундочку, а как без спальников-то? В одежде, что ли?
Slai
ну надеюсь, что холодно не будет.пару тонкое одеялко взять с собой еще на всякий случай
0
GekatoNheiRE
Можно у девушки поинтересоваться, согласна ли она на пенке спать) Ну или перед сном активно безобразничать, потом пофиг на чем спать)
Я абсолютно спокойно сплю на пенке (в спальнике). Но тут видимо дело в привычке — с раннего детства с отцом/дедом в походы, на охоту в горы на несколько дней таскаюсь.
Матрас вещь прикольная, но мне не нравится. Как то не комфортно спать. И с точки зрения надежности в походе спорна весьма — нечаянно проткнул и любись потом с поиском/устранением прокола.
+1
YourRain
всю жизнь с женой спали на пенках. а случалось — и вообще без них — на камнях, песке, траве сквозь тонкое дно палатки. но мы те ещё мазохисты — когда у других машина завалена под крышу барахлом, обходимся парой рюкзачков на 30-50 литров.
и да, важное наблюдение с мотофестивалей. кожанная мотокуртка в правильных условиях заменяет коврик и спальник одновременно +) а подвешенный между деревьев гамак заменяет ещё и палатку +)
Slai
какой-то особенный гамак? а если непогода?
YourRain
я спал в обычном и мне везло. но если дождь, можно накрыться банальным целлофаном/тентом/дождевиком. сейчас на али продаются вполне годные гамаки со встроенной москиткой. на такой прям просится тент сверху +)
0
Pilger
на майских сплавах испытывал оба варианта. Просто пенка не пускает холод снизу, но идет холод от земли по бокам. матрац — не идет холод по бокам но отлично проходит холод снизу. так что использую оба варианта. на мотоцикле летом земля более менее прогретая так что можно брать что то одно. в зависимости от того что нужно комфорт или тепло. надуть не проблема есть варианты со встроенными насосами. есть насосы для матрасов от прикурки и они компактны. можно вообще ничего не брать и делать лежанку из лапника — тоже отличный вариант. но дно палатки будет слегка в смоле.
Slai
А если под матрас подкладывать теплоизоляцию или даже использовать её в качестве пенки?(с отражающим слоем такая, типа пенки)
Pilger
такой метод не пробовал. в теплое время думаю необязательно а вот в холодное можно заморочиться и посчитать через калькулятор точки росы. разные варианты на матрасе и под матрасом)
Slai
ну я имею в виду-прокатит вообще теплоизоляция в качестве пенки\теплоизоляции?
Pilger
не проверял. если чисто фольга то она тупо остынет и будет так же передавать холод дальше. если с некоторым слоем теплоизоляции то будет все таки держать разницу температур. но имхо лучше теплоизоляция ближе к телу так как матрас будет охлаждаться и воздухом вокруг него.
0
sancta
Интересно — а можно матрас надуть от глушителя? По идее переходничек затокарить не составит труда.
Slai
думаю прокатит
0
Yeti
Лучшее, что существует — ижевский коврик. Его единственный минус — сворачивается в большой тубус. Желательно его не ломать! если он мокрый — достаточно вытереть тряпкой. Он НЕ ВПИТЫВАЕТ ВЛАГУ! Хороший теплоизолятор. Можно спать на снегу. Далее идут буржуйские коврики. Они дороже, сворачиваются в мелкий тубус, но намокают как губка! Его надо сушить (сохнет долго и плохо).
Надувные коврики — отстой. Они тяжёлые, и недолговечные. Или вообще одноразовые! Я их ненавижу! Особенно двойные. Как правило к утру уже наполовину спущеные. Я ворочаюсь, и моя дама каждый раз подлетает.
Самонадувающиеся интересны от 5 см толщиной. Во всём остальном — та же пенка, тот же надувной матрас. Требуют дополнительных усилий для сворачивания. Тяжёлые. Дорогие.
Всё, что на фольге — очень скользкое. Надо искать идеально ровное место.
0
JIAPTu3AH
Ну не знаю на счет жесткости сна на пенке, видать какие то неженки пишут. Первый свой 2х недельный отпуск на море спал 2 недели в палатке в спальнике вообще без всего, главное найти площадку без веток и камней. 2й отпуск так же 2 недели спал так же, но уже с пенками, качество комфорта конечно чутка возросло. В прошлом году купил матрас кстати по причине его компактности, проколол на 2ю или 3ю поездку, теплоизоляция у него не особо, зато можно в водоемах поплавать) Те кто пишут что пенка компактней, вы какие пенки имеете ввиду? обычные, которые в рулон скручиваются? Как по мне матрас хорошо сложный гораздо компактней 2х свернутых пенок, его вон в кофр на дно кинул и место еще есть, а вот пенки куда мудрить эта целая история…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна