Проект продается, 60 000 USD [email protected]

О проблесковых маячках.

Интересует чисто из любопытства, дабы подтвердить свои догадки.

Всем известно, что за установку проблесковых маячков, к примеру сине-красных, на транспортное средство впаяют штраф или лишение, я точно не знаю, но не суть.
А могут ли что то сделать, если я прицеплю себе на мотокуртку в районе плеч, с двух сторон (или вообще куда угодно на себя) красный и синий проблесковые маячки, и с включенными буду управлять транспортным средством?

Еще раз повторюсь, что бы не было вопросов на эту тему, интересует из любопытства, делать из себя «елку» в реальности не собираюсь.
  • UntouchableUntouchable
  • Арс
  • 21 февраля 2017 в 17:41
  • 1
  • оценка: -1
+6
Sanchez_RSC
Мне кажется, мигалка сверху шлема (старого образца, которая не стробоскоб, а которая вертящийся фонарик) будет эффектнее. ;)
P.S. А по сути — это называется «пробел в праве», как юрист говорю. В правилах речь идёт именно об оборудовании ТС. Столь дикая мысль, что кто-то решит на тело нацепить мигалку никому в здравом уме при написании закона не пришла :)
Формально ничего не впаяют, но каждый встречный мотобатовец — твой. И там как повезет — от «Ишь какой умный, нах. Ну давай СО мерять, децибелы выхлопа слушать, а что в кофре, итд» до тупо лишухи за использование спецсигнала с последующим долгим оспариванием в судах. Оспорить-то оспоришь, но замумукаешься. А может и не оспоришь: «нет оснований не доверять сотрудникам ГАИ при исполнении, показавшим, что мотоцикл двигался с незаконно установленным спецсигналом».
Untouchable
Вот спасибо за компетентный ответ юриста! А то меня тут уже и в дурку определили и написали много пожеланий разнообразить мою интимную жизнь. Всем кто ответил по существу вопроса, большое спасибо! Всем остальным желаю выйти на одну сцену с Петросяном и попробовать свои силы там. Всем удачи!
aperturer
Приведу цитату из статьи, откуда третье фото:
Схваченного два дня назад полицией на Красной площади мужчину по имени Д.А. Медведев, одетого в рубище и шапку, к которой была прикреплена мигалка красного цвета, отпустили из психиатрической клиники.
Чёт никто не вспомнил про Петросяна, а сразу в дурку отправили
Jah
  • Jah
  • 22 февраля 2017 в 19:11
Ага. Вот только для проведения техосмотра (с ЦО и дБ) у гайвера должна быть соответствующая квалификация эксперта, которой нет.
CrowHunter
Техосмотр выписываю те, у кого все что надо для этого есть, на балансе числится, и все бумажки на оборудование имеются. И инженеры -эксперты все с документами. А у Гайцов, тоже есть и оборудование и приборы и полномочия. И проблем они они могут тебе создать гораздо больше, чем ты им. И все это в рамках закона. Или рамсы Давидыча пересмотрел?
Jah
  • Jah
  • 22 февраля 2017 в 22:09
Я не знаю, кто такой Давидыч. Но знаю, что для проведения технического осмотра или экспертизы нужна соответствующая квалификация эксперта, иначе вместо экспертизы получится самоуправство.
Хорош уже бояться зелёных человечков сотрудников ГИБДД. Они такие же люди, только ещё и обязанные действовать в рамках регламентов и инструкций. И как любой человек, облечённый властью, они вполне имеют склонность проявлять рвение сверх меры, если видят, что водителя можно развести и поставить галочку, заслужив благодарность или премию. Но при этом у тебя есть право запротоколировать его действия на телефон или камеру и предъявить ему по всей строгости. Причём есть одно милое свойство наших законов: при обнаружении хотя бы одной ошибки или нарушения закона в процессе оформления административного правонарушения ответственность не наступает.
На всякий случай: я не совсем уж диванный эксперт. Я соскакивал с налоговых проблем, при этом организовывал проблемы самому налоговому инспектору, проявившему излишнее рвение. Гайцы ничем не отличаются от прочих госслужащих и точно так же обязаны действовать в рамках регламентов и законодательства.
+10
aperturer
Прилепить-то можно, не приняли бы только в дурку


Untouchable
Забавные гифки, спасибо!)) Но в дурку уже другие компетентные органы принимают, не дпс
HotGuy
они направляют на мед.освидетельствование например — а там уже вполне компетенты
hrenov_drumm
Зашел запостить первую картинку, а тут уже.
0
Michael13
Untouchable
Ух ты! Уже оказывается кто то так ездит)) Но только это не ответ на вопрос. Че ему грозит, если грозит вообще что то?
Michael13
Ну по идее по закону ничего не грозит. Но если не уметь общаться с сотрудниками ДПС, они все равно найдут к чему прикопаться, дай только повод. Например, к люфту рулевой стойки ))
doloto
Как минимум за опасное вождение можно привлекать кого угодно, в особенности мотоциклиста.
+1
doloto
Я думаю, что по закону дрюкнуть не смогут, но тормозить и пытаться отыметь станут постоянно. Получается, что ТС не оборудовано никакими средствами. Вот насчет крякалки не знаю, она вполне может считаться спец средсвом которое в принципе использовать нельзя.
+3
avt0gen
КоАП. Статья 12.5. Часть 5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.
Untouchable
установленных без соответствующего разрешения
Установленных куда?
avt0gen
А это не указано. Соответсвенно неважно, хоть на лоб прицепи.
Jah
  • Jah
  • 21 февраля 2017 в 19:41
Полагаешь, если сидя в салоне автобуса включишь синий мигающий фонарик — права заберут?
avt0gen
Полагаю что я открыл КоАП и копипастнул. Риснул бы я цеплять на себя такую жилетку, после прочтения? Нет.
Jah
  • Jah
  • 21 февраля 2017 в 21:22
А не нужно копипастить только пункт. Сама статья подразумевает ответственность за управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена. То есть ответственность по данной статье не предусмотрена при ситуациях, когда ТС в порядке.
avt0gen
Шта? О_о
Чего не ясно в статье то? Черным по белому написано, лишение на полторашку за использование при движении на тс. Где закреплены не важно.
Jah
  • Jah
  • 21 февраля 2017 в 21:43
Статья за что ответственность предусматривает? Подсказка: информация об этом находится в названии статьи.
zogar-zag
Неее, автобус заберут :-)
здесь был ататат

здесь был ататат

+2
Demik
  • Demik
  • 21 февраля 2017 в 19:21
Использование при движении транспортного средства устройств, установленных без соответствующего разрешения… всё… устройство есть — есть, транспорт в движении — да… ЛИШЕНИЕ! если стоишь у мотика — хоть в карман вставь мигалки… только поехал — нарушение! Это как с алкоголем...)
Untouchable
Ну все равно должно быть конкретно место установки. А то может я использую это устройство установленное на фонарном столбе в то же время двигаясь на ТС в другой части города. С алкоголем тоже не верное сравнение. Если алкоголь внутри водителя то да, только поедь, а вот если бутылка водки привязана к мотоциклу, то нарушения же нет.
CTC
  • CTC
  • 21 февраля 2017 в 19:43
Ну все равно должно быть конкретно место установки
Не должно… т.е. нет определённого места установки… крыша, бампер, крылья, решётка радиатора, за передним/задним стеклом… вот основные места установки, хотя при желании можно придумать ещё что-нибудь.
Untouchable
Чуть выше прекрасный пример про автобус
avt0gen
Статья составлена именно так, что бы вот таких хитро… х нагибать.
glareone
Абсолютно согласен. Лишат элементарно. Остановят, протокол составят. Судья прочтет, спросит «к чему был этот балаган?», внимательно выслушает слова защиты… И даст от 1 до 1,5 лет свободы от тс:)
-1
Ahimiraki
походи с проблесковыми маячками на на плечах сейчас зимой, а потом свисни нам отымели ли тебя ППСники.
advokat-vvs
от имеют санитары)))))
-1
CrowHunter
ТС, у тебя медспавка еще действительная? Медкомиссию честно прошел? Или как все?
Untouchable
Можете еще очень много оригинальных, свежих, а главное смешных шуток написать. Не стесняйтесь!
Jah
  • Jah
  • 21 февраля 2017 в 23:52
А чего «как все»? Я вот честно проходил, хоть и не ТС :)
CrowHunter
Одному врачу забашлял точно, я на 100% уверен. И не надо отпираться!!! Не люблю, когда мне врут.
CrowHunter
Это я о ТС, написал.
Michael13
Я вижу только, как ты сам с собой разговариваешь :D
0
cember
хорошая фантазия у автора...
аплодирую стоя!
+1
XT660X
Простой способ проверить — берёшь велик и фонарь со стробом и «лупишь» им двигаясь по новому арбату по разделительной :)
+1
Domovoy
весь alliexpress обыскал не могу найти маячки на мот. Хрен с ними с ментами, что бы просто видели в потоке. А то меня один раз уже снесли со словами «да я его просто не видел»
XT660X
на али есть управление (контроллер) drl (доп свет) с режимом строба
ну и есть drl разных цветов или со съёмными фильтрами или разноцветными режимами работы

P.S.На своём поставил строб на доп свет и вывел поворотники(аварийку) на панели кофра
Первое запрещено — но оба раза когда останавливали договаривался на бесплатно — формулировка простая:
«Это не сигналы приоритета, я не прошу меня пропускать, но „прошу“ обратить внимание с целью повышения безопасности обоих участников движения, т.е. „помогаю“ ГИБДД улучшить обстановку на ДОП»
Спрашивал про цветные огни — однозначно лишение, т.к. это уже явное желание приоритета -закос под опер транспорт
CrowHunter
на АЭ продаются елочные гирлянды… 12-ти вольтовые… С регулировками и разными режимами моргания лампочек разноцветных
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна