Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Гарнитура из смартфона

Всех приветствую! Есть желание кататься с женой на дальние расстояния, как на разных мотоциклах, так и вдвоем. При этом очень хочется иметь средства связи. Денег на отдельные мото блютуз гарнитуры пока выделить не могу, даже китайскую. Хочу попробовать использовать два смартфона + проводные гарнитуры. Тут уже кто то писал уже об использовании таким образом такой связки, хочу то же попробовать. Самый простой вариант — просто позвонить другу другу и общаться таким образом. У нас звонки между собой бесплатные. Плюсы — просто, где есть связь ГСМ можно будет оставться на связи. Минус на скорости качество связи падает, возможны разрывы и просто не будет слышно, если ехать далеко то сотовой связи может и не быть. И по опыту знаю, что долгие звонки операторы рубят, т.е. сами разъединяют.
Второй вариант, установить программу и связываться напрямую по wi-fi или блютузу через специальные программы.
Вот такие программы для связи на прямую, я и хочу вас попросить подсказать, если кто пользовался.
Сам я нашел программу INTERCOM, но она плохо работает, я слышу собеседника, он меня нет.
Буду рад разным советам!!! Думаю многим будет интересно недорого начать использовать такой бюджетный вариант интеркома.
  • SkivSkiv
  • Сергей
  • 17 апреля 2015 в 11:59
  • оценка: +1
+1
Kagi
  • Kagi
  • 17 апреля 2015 в 12:08
Не забудь что телефон у тебя долго в состоянии звонка не сможет работать. Нужно будет питание придумать. Если есть вариант питание сделать и у Вас бесплатные звонки — это самый лучший вариант.
Skiv
Специально поставил питание 5 вольт для этих целей. Как вариант баурбанки.
0
Mandju
питание через юзб. Есть же приложения на Андройд по типу РАЦИЙ.? по типу Zello
+1
pumbo
  • pumbo
  • 17 апреля 2015 в 12:24
Второй вариант, установить программу и связываться напрямую по wi-fi или блютузу через специальные программы.
Не получится. У wifi и bluetooth очень ограниченный радиус действия.
Skiv
У блютуза на современных смарфонах до 50 метров за городом, у wi-fi 100-150 метров. Вполне устраивает.
pumbo
Ага, а ещё 300 мбит пропускная способность. В теории.
Спорить не буду, но думаю, что в движении на большой скорости по wifi/bluetooth не получится общаться. Буду удивлён если всё таки такое возможно — если найдёте подтверждение, дайте знать.
Skiv
Если получиться, обязательно обзор сделаю, думаю это позволит на первых порах неплохо денег людям сэкономить. Лучше шлем чуть подороже купить, безопаснее и удобнее ездить ))))
Skiv
Тут уже писали, как использовали такой вариант, но я найти этот пост не могу. Эта идея не мне первому пришла в голову.
andrjuha
Лови Intercom по бюджетному, за исключением одного НО Первая статья, если вбить в поиске «intercom».
Skiv
Спасибо, добрый человек!!!
Skiv
Если есть на примете еще похожие программы, не стесняйтесь, делитесь!!!
+3
pifagor
один мудрый мотопутешественник сказал так: наговориться и наругаться успеете на заправках и в перерывах на отдых.для всего остального просто придумайте пару тройку жестов.и все.
Skiv
Мне интересно в течении 4-5 часов с женой общаться )))) Я с ней не ругаюсь. Да и она в силу того, что она девушка, увереннее чувствует себя когда кто то может ей подсказать, находится рядом в критическую минуту. А она может возникнуть в любой момент. )))))
+1
umxo
  • umxo
  • 17 апреля 2015 в 19:10
есть наушники с гарнитурой, с её помощью можно говорить
umxo
ой, не дописал
есть наушники с гарнитурой, с её помощью можно говорить, а ещё жать музыку на паузу, громкость ±. Купи держалку, найди наушники подлиннее и организуй) А если обрубит оператор, то притормозить и перезвонить будет недолго.
Skiv
Дело не только в том, что приходится останавливать и терять время на перезвон, но и в том, что это может произойти в неподходящий момент. И человек проскочит нужный поворот, или я не успею предупредить его об опасности. А еще есть много мест, где сотовая связь плохо ловит, и тут вообще получается никак не соединиться. Но все равно, спасибо за совет.
+2
MsKaa
  • MsKaa
  • 18 апреля 2015 в 10:48
Вариантов несколько, выбирайте:
1) не заморачиваться и ехать бес связи.
+: нет затрат, нет проблем с настройкой;
-: связь ограничена жестами;
2) гарнитура из смартфонов (через блютус):
+: дёшево, есть постоянная связь;
-: радиус действия, проблемы с настройкой;
3) бытовая рация:
+: нормальный радиус, не дорого, постоянная связь, легко настроить;
-: серъёзных минусов не знаю;
4) мотогарнитура;
+: всё легко, удобно, просто сказка;
-: дорого.
Итог: Если есть деньги — купите лучше мотогарнитуру, она для этого преднозначена. Если денег нет, можете купить обычные бытовые рации с проводной гарнитурой, но в перчатках с ней работать… лучше мотогарнитура.
MsKaa
мои глаза вытекли после прочтения -_-
«без связи», «серьёзных», «предназначена».
Skiv
3. Бытовая рация не совсем подходит. Подходят те, у которых есть гнездо под нормальную гарнитуру и есть выносной датчик для выхода в эфир. Еще один минус, нет полного дуплекса, говорить может один. Цена двух раций с гарнитурами и выносными кнопками по стоимости переваливает за две китайских мотогарнитур с диапазоном 1200 метров (хотя наверное врет, 500 максимум в городе). Зато главный плюс, дальнабойность, до 10-15 км в СВ диапазоне можно добиться.
Skiv
Красной линией через весь мой вопрос проходит стоимость. Денег нет, а очень хочется общаться в дороге ))) Как только появятся деньги возьму мотогарнитуру SENA, из-за более гуманной цены по сравнению со скалой и более лояльным отношением по конекту с другими гарнитурами, ну и качество не особо низкое.
MsKaa
В таком случае пробуйте другие программы-рации для андройда. Знаю, что их несколько есть, даже пост недавно тут читал, как парень настроил два телефона как гарнитуру, но найти его не смог.
MsKaa
CB это круто, можно и с дальнобойщиками общаться, но для нормальной рации нужно антену ставить метра 1,5
Дуплекса нет, но и без этого можно общаться, команду «приём» никто не отменял. :)
Зачем выносные кнопки, если можно кнопки на рации на поясе одной рукой нажимать? Да, это неудобнее, чем гарнитура или вынесенная кнопка, но всё же дешевле.
andrjuha
На счет: «Цена двух раций с гарнитурами и выносными кнопками по стоимости переваливает за две китайских мотогарнитур с диапазоном 1200 метров...» — не согласен. Заказал с известного китайского сайта две рации (Baofeng BF-888S) и две гарнитуры ларингофонные к ним за 2500р (весь комплект). По качеству пока сказать ничего не могу, т.к. рации еще в пути. Будет понятно после того, как обкатаю в поездках.
dark-air
отпишись отдельным постом, пожалуйста, интересно весьма
andrjuha
Еще пока не пришли рации. Гарнитуру в холостую гонял. Под шлем лезет без проблем, ошейник не давит, кнопка на пальце указательном, тут привыкать нужно. Про качество связи на ходу — пока не понятно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна