Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Ретро мотоциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 521 | Постов: 796

Блог посвящён старинным мотоциклам в стиле ретро, классика, винтажная мототехника

Ретро мотоциклы → Необычный ретро мотоцикл Ner-a-Car

Необычный ретро мотоцикл Ner-a-Car

Во время Первой Мировой Войны американец Карл Нерачер (Carl Neracher) спроектировал мотоцикл, который должен был впитать в себя такие качества, как качество, удобство, надежность и простота. Он придумал очень необычную машину, которая больше похожа на автомобиль, чем мотоцикл, так как не имеет рамы как таковой. Мотоцикл оснащался двухтактным 221-кубовым мотором (62 x 70 мм), фрикционной передачей и так называемым механизмом "hub-centre steering" с центральным рулевым механизмом.

Этот довольно странный мотоцикл называется Ner-a-Car. В начале у Карла Нерачера были сложности с поиском инвесторов и производством мотоцикла. В 1919 году он подписал соглашение с британской фирмой «Sheffield Simplex» и занялся производством Ner-a-Car для Англии и её колоний (кроме Канады). Само производство стартовало в 1921 году. В 1922 году Карл Нерачер нашел финансовую поддержку в США и начал производство своего чуда в Сиракузах.

В ноябре 1922 года Эрвин «Пушечное ядро» Бэкер (Erwin «Cannonball» Baker) отправился на Ner-a-Car в путешествие из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Не близкий путь — всего 5420 км, тем более Эрвин двигался со скоростью всего 30 км/ч. За первые 8 дней Бэкер провел в седле 179 часов…

Мотоцикл Ner-a-Car расходовал всего 2.7 литров на 100 км. В 1923 году появилась модель «B», которая отличалась большим передним крылом и 285-кубовым двигателем, произведенным в Англии. Год спустя появилась модель «С». Она оснащался 350-кубовым мотором Blackburne, обычным сцеплением и коробкой передач.

В 1927 году завершилось производство британский Neracar, а год спустя последний байк покинул фабрику в Сиракузах. Несмотря на то, что американские и британские Ner-a-Car очень похожи, их можно отличить. Передние пружины на американских версиях устанавливались под углом, а в британских — вертикально. На фотографиях показана именно модель из Британии.

Необычный ретро мотоцикл Ner-a-Car
Необычный ретро мотоцикл Ner-a-Car
Необычный ретро мотоцикл Ner-a-Car
Необычный ретро мотоцикл Ner-a-Car
Необычный ретро мотоцикл Ner-a-Car
  • kimkim
  • Ким
  • 30 ноября 2010 в 15:09
  • оценка: +5

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Ретро мотоциклы, Необычный ретро мотоцикл Ner-a-Car