Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Чтиво
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 100.00 км
  • Читателей: 1251 | Постов: 95

Наш скромный уголок, для любителей почитать интересные статьи о мото спорте, технике вождения, различные нюансы и полезности…

Мото история: карданный вал

Мото история: карданный вал

Карданный вал — интереснейшая деталь, которая устанавливается на многие туристические мотоциклы современности. Механизм отличается неприхотливостью в обслуживании и высокой надежностью в отличие от цепи или ремня. Сейчас предлагаю проследить историю карданного вала в мото индустрии.

Читать дальше

Bell Star 1963 - 50 лет шлему интеграл

Bell Star 1963 - 50 лет шлему интеграл

В этом году исполняется 50 лет с моментам разработки и продажи первых шлемов типа «интеграл». Конечно же, мотошлем является ключевым элементом экипировки, поскольку защищает самую ценную часть тела. В наши дни любой мотоциклист, который хоть немного беспокоится о своем здоровье, экипируется шлемом.

Читать дальше

Немного о мотожизни боксеров. В преддверии боя Поветкин-Кличко.


Недавно узнал, что оказывается братья Кличко и Поветкин наши люди — мотоциклисты! )))

Читать дальше

Вождение и сахарный диабет.

Всем привет!

Сразу прошу не критиковать этот пост слишком сильно. Дай Бог, эта информация вам не понадобится.

Я хочу поднять такой вопрос как сахарный диабет и вождение мотоцикла.





Читать дальше

Большой гид по шлемам (перевод статьи)

Вне зависимости от ваших взглядов на то, нужен или нет закон требующий обязательное надевание мотоциклетного шлема во время езды, неоспоримым является тот факт, что шлем один из наиболее важных вещей необходимых для вашей защиты в случае ДТП. Вам может быть и кажется, что вы самый безопасный в мире водитель, но когда вы в дороге, вы окружены миллионами других людей, управляющих автомобилями, которые намного больше по размерам, чем ваш байк. В идеальном мире, водители автомобилей всегда были бы внимательны к мотоциклистам, но печальный факт нашей реальности заключается в том, что «водители–не мотоциклисты» редко задумываются о том, движется ли на соседней полосе мотоцикл или нет перед совершением перестроения. Поэтому всё сводится к тому, что вам нужно постоянно оглядываться и быть предельно осторожным. Но даже ваши рефлексы позволяющие вовремя уйти от опасности не совершенны и когда возникнет ситуация, что избежать столкновения не удастся, вы будете счастливы, когда этот шлем позволит вам не превратится в одну из ужасных картинок с мест аварий, которые показывают детям на уроках по безопасности движения.

Читать дальше

Силы в повороте. Физический смысл свешивания.


На рисунке простая и подходящая модель байка, которая однажды уже использовалась с целью показать, как работает широкая шина в повороте. Пусть полукруг в нижней части – это часть шины (ее поперечный срез), которая в точке Пк контактирует с дорожным полотном. Желтые кружки в верхней части – центры масс: Цм – мотоцикла, Цп – пилота, Цс – системы «пилот-мотоцикл». Пунктирная линия, проходящая через Цм и поперечный срез шины — линия вертикальной симметрии байка.

Читать дальше

Получаем Шенгенскую визу самостоятельно

Наверняка многие из вас в следующем году планируют выбраться из своей страны и поколесить по Европе. Мотоцикл подготовлен, вещи собраны, проработан план путешествия и построен маршрут. Остаются вопросы как самостоятельно сделать визу и какой страны делать. Какие брать с собой документы. Нужно ли брать с собой кредитные карточки или везти наличные евро и рубли. Об этом я расскажу в своём посте. Буду отталкиваться от своего личного опыта и расскажу пошагово насколько всё это просто.



Читать дальше

Скийоринг и мотоскийоринг

Скийоринг и мотоскийоринг

Скийоринг (Skijoring, Ski Driving) — экстремальный зимний вид спорта, зародившийся давным-давно в Норвегии и Швеции. Принцип соревнования предельно прост. Лыжник или сноубордист берётся за трос, который привязывается к мотоциклу, автомобилю, коню или упряжке собак. Изначально использовались только животные, но затем мотоскийоринг стал очень популярным, особенно среди любителей. Дисцплина даже широко практиковался в СССР и до сих пор практикуется в северных регионах СНГ и других стран.

Читать дальше

Мотоциклы для Hill Climb гонок

Хиллклаймеры (hillclimers) — кастомы, созданные специально для Hill Climb гонок (скоростного подъема на холмы). Недавно на БП промелькнул обзор подобного кастома, вдохновивший меня поискать побольше информации про такие мото.



Читать дальше

МВУ. Для чего оно нужно и как сделать...

На днях получил я МВУ (международное водительское удостоверение) и меня многие спрашивали «зачем» и «как сделать». Вот на эти два вопроса я и попробую ответить под катом.

Сделал update — добавил видео.


Читать дальше

Байкерское братство существует: Доказано Spiders of Roads MCC и Байкпостом

— Пап, а почему эти дяди так здороваются?
— Это байкеры, сынок. Они здороваются так, как будто не виделись сто лет.
— А прощаются?..
— Это байкеры, сынок. Они прощаются так, как будто не увидятся всю жизнь...

«Мотоциклисты делятся на тех, кто уже падал, и на тех, кто еще упадет» — вспоминалось мне после майских падений, когда мы оба (Олеся и я) на своей шкуре испытали этот принцип. Хорошо, что все обошлось минимальными повреждениями. За одного битого двух небитых дают, да и то не дают :) С другой стороны, эти неприятности открыли нам глаза — байкерское братство существует не только в мифах и легендах, но и в реальной жизни.




Читать дальше

Учимся покупать на www.louis.de

Здравствуйте!
Многие из нас покупают там, но есть те, кто знают про него, но боятся им пользоваться. Постараюсь данной статьей подробно объяснить как купить, платить и получить.
Начнем:
Я сразу выставляю для себя Английский вариант, так как в Немецком «нихт спрэхаю». Для тех кто иностранные языки «не моё», есть помощник.





Читать дальше

Мотоцикл: Круто, быстро, дешево? Нет, долго, дорого и неудобно!

На первый взгляд парадокс, не правда ли? Тем не менее, с началом езды многократно убеждался, что в двухколесной жизни не всё так радужно. Постараюсь развеять мифы о мотоциклах, в которые часто верят первосезонники.



От бывшего новичка — теперешним новичкам :)
Можете закидывать критикой в комментариях, для этого пост и создавался.


Читать дальше

Битва литровых спортбайков 2011 года. Улицы. Послесловие


Небольшое дополнение к переводу сравнительного теста «Superbike Smackdown Street 2011», ибо не всё влезло в предыдущий пост)) В этот раз про персональные предпочтения и статистику. На всякий случай предыдущие части:
Часть 1, Часть 2, Часть 3.

Читать дальше

Битва литровых спортбайков 2011 года. Улицы. Часть 2


Итак, продолжаем перевод сравнительного теста «Superbike Smackdown Street 2011» от американского издания MotoUSA. Первая часть была здесь. (Кстати буду признателен админам, если перенесут пост в раздел «Чтиво»)

Читать дальше

Битва литровых спортбайков 2011 года. Улицы. Часть 1 (необычный первый пост)


Всем привет! Меня зовут Александр, и спустя довольно долгое время, проведенное на Байкпосте, я наконец созрел для того, чтобы написать что-то объемное:) Хотя надо сказать сразу, что это не моё личное творчество, а всего лишь перевод статьи из американского издания MotoUSA. Как вы можете догадаться, данная идея появилась у меня после прочтения перевода уважаемого unicorn , посвященного сравнению литровых спортбайков на гоночном треке. Ну а поскольку и в России, и в Украине большинство спортбайков колесят в основном по улицам, а не трекам, то я думаю данная статья будет весьма интересна нашему мотосообществу. Так что милости просим всех, кому интересно :)

Читать дальше
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Чтиво