Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4276 | Постов: 2474 +1

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Путешествия - Владивосток – Севастополь – Санкт Петербург в одиночку, мотоцикл Yamaha Fazer FZ6S2. 15 Май – 15 Июнь 2018 год, прошел 13937км. Часть 3.

Часть 3. Чита – Улан-Удэ – Слюдянка

Вторая часть здесь: bikepost.ru/blog/81564/Puteshestvija-Vladivostok--Sevastopol--Sankt-Peterburg-v-odinochku-mototsikl-Yamaha-Fazer-FZ6S2-15-Maj--15-Ijun-2018-god-proshel-13937km-CHast-2.html

19-Мая. Проснулся утром, пошел снимать вентилятор с мотоцикла. Добраться до фишки оказалось непросто, она спряталась под отсеком аккумулятора.



Разобрал вентилятор — нагар на роторе, одна щетка застряла, не двигается, видимо посадочное место, в пластиковом корпусе подплавилось от перегрева. Попытался аккуратно расходить – в итоге порвал проводок щетки. Печалька…





Нашел телефон Миши из Читы, на форуме БЕ. Звоню, прошу совета. Миша говорит — у нас Фазеров нет в Чите, вентиляторов на них тоже, что-нибудь колхозить с другой модели мотоцикла – времени много потеряешь…Посоветовал доехать до Иркутска, может там что есть…Вентилятор, говорит, на трассе мотоциклу будет не нужен…Ну да, думаю, логично…Посидел еще, подумал, зашел на форум Фазер Клуб, нашел ситуацию с поломкой вентилятора, один в один, там паренек умудрился таки припаять этот проводок от щетки, паяльником… Ну че, думаю, руки есть, надо попробовать…Пошел искать паяльник…Зашел к хозяевам хостела, Александр говорит, пойдем, посмотрим… Пошли в его мастерскую во дворе, нашелся паяльник, пытаемся…Проводок у щетки слишком короткий остался, не получается припаять, застревает щетка в корпусе, все равно…Александр говорит – «…Ну че, в машину, поехали искать что нибудь похожее…»…Поехали в город, купили щетку от электродрели, размер большой, зато проводок длинный, приехали обратно, обточил щетку на наждаке, запаяли…Собрал, проверил вентилятор – работает, слегка гремит, но работает…Ура…

Отступление: До Питера вентилятора хватило, 11 тыс км прошел с ним…Вентилятор опять сгорел — уже во Владивостоке, по дороге, когда я забрал мот из транспортной компании и ехал в гараж…Та же щетка, но уже сильно все расплавилось там, в корпусе, не починить, пластик повело… Megazip — 20 тыс за новый вентилятор для Фазера запросил, с доставкой…Искал б/у по России – не нашел, на тот момент…В итоге, нашел я б/у вентилятор от Honda CBR600, переделал & пересверлил крепления, перепаял фишку, поставил, так и езжу до сих пор…Все нормуль…

Чита. Поздний вечер. Поставил вентилятор на мот, пошел за пивом, там на районе алкоголь до девяти вечера, и строго, еле успел…Сижу на крыльце, жую травинку во рту, размышляю…Домой во Владивосток? Или…Байкал…Байкал…Никогда не был на Байкале…800 км до него осталось…Сидел, думал, думал…Решил ехать…

20-Мая.

Проснулся. Посидел в сети. Прикинул маршрут на день. Собрался. Попрощался с хозяевами. В следующем году, если получится, обязательно к вам заеду. Александр, спасибо большое за помощь!
Выехал. Тут же пообедал. Кафе, ул. Трактовая 70а. Вкусная, домашняя еда, ценник гуманный.

Река Ингода.



Забайкальские степи





Во время всей поездки — только в Забайкальском крае после Читы я наблюдал несколько участков — оригинальный метод ремонта дороги – зальем всё смолой по уши, и так и оставим…Было весело…

Дань уважения духам местности.



Красота с серпантина



Небо



Въехал в Бурятию. Сразу за стелой знак ремонта дороги. Начался ремонт. Серьезный и длинный.



Пол восьмого вечера. Подул ветер, начало холодать. Чувствую – надо дополнительно что то одеть. Остановился на заправке, зашел во внутрь, к оператору, места внутри мало, не развернуться, попросил переодеться в подсобке — не дали. Переодеваюсь на улице, на ветру, вот это холод…Похолодало резко и конкретно…

Вечереет. Бурятские степи. Кстати, первый раз вживую я увидел перекати поле. Травяные шары проскакали перед носом несколько раз. Почему то выглядело жутковато…



Река Селенга



Въехал на окраину Улан-Удэ. Стемнело. Как же холодно стало, блин, внутри шлема — пар изо рта на визор…Хорошо, что пинлок поставил. Мотоцикл стало слегка водить по дороге. Остановился, проверил колеса. Все нормально. Думаю, наверно резина задубела, на холоде. Туплю с картой, телефон неохотно отзывается на прикосновения окоченевших пальцев… Холодно. Бл, холодно. Где же ты, мотель Донай…Поднимаю голову – о, красные буквы – Донай, с дороги видно издалека…Еду…Заселяюсь. Ставлю мотоцикл — есть закрытая парковка, за воротами. Интерьер внутри – СССР конца 80х. Но чисто, и главное, тепло. Кафе не работает. Покупаю на ресепшене Доширак, шоколадку, чай, беру чайник в номер. Поднимаюсь в номер, давно не помню, чтобы так наслаждался горячим душем…Ужинаю. Ложусь спать, смотрю, морось с градом пошла. Хорошо, думаю, что чехол на мотоцикл одел. Засыпаю…

21-Май.

Позднее утро. Просыпаюсь, умываюсь, одеваюсь. Сижу в тырнете, прикидываю маршрут. Хочу съездить в Иволгинский дацан. На улице холод. Смотрю по прогнозу погоды – днем дождь, снег, +7… Хмм… Охранник говорит — вчера еще тепло было, а вечером холодный фронт с Монголии пришел, еще пару дней так холодно будет, пережди, а то если на перевале снег пойдет, попадешь…Не, говорю, поеду…Ну, смотри, говорит, на перевале не забудь местным духам монеток оставить…Ну, воодушевил меня, в общем…

Пошел, поел, в кафе рядом в 100 метрах – две юрты стоят…Вернулся, собрался, поехал в Иволгинский дацан. Ехал медленно, ибо холодно пипец…













В Иволгинском дацане встретил австралийцев, с которыми пересекался в Могоче. Пообщались. Они приехали в дацан на машине, в гостинице, в Улан Удэ оставили мотоциклы, говорят, переждем пару дней, не поедем, холодно…Ну а я еду…

В районе Иволгинска сворачиваю на АЗС. Заправляюсь. Греюсь. Пью горячий кофе. Одеваю на себя вообще всё, что смог надеть…Неповоротливым медведем сел на мотоцикл…Еду.

Проехал Улан-Удэ по объездной. Пошел снег. Холодно, блин. Солнце то выйдет, то спрячется, все равно не греет ни фига. Если с дождем на визоре как то справляешься, то снежинки на визоре так легко не убираются, если тают, пытаешься смахнуть рукой, превращаются, на скорости в ледяные дорожки…Перевал…Дорога петляет…Еду аккуратно, замерзший, но почему то довольный…Через пару часов вышло солнце, стало теплей…

Байкал появился как то неожиданно. Едешь, лес, лес, и тут внезапно справа – поселок, и Байкал. Я аж ошалел. Красиво. Остановился на обочине, стою с открытым ртом. Показался мне Байкал в нашу первую встречу, и, надеюсь, не последнюю, таким…пронзительно синим…







Проехал поселок, нашел проход под железнодорожными путями, прошел к берегу, сижу, слушаю, как волны плещутся…Тишина, только ветер…Красиво…



Посидел, подумал, решил — доеду до Слюдянки, переночую, там решу, что дальше делать

Горы.





Позвонил километров за 160 до Слюдянки Мише Аль Пачино, прошу совета, где заночевать, Миша говорит – позвони, как в Слюдянку заедешь, встречу, помогу…Приехал в Слюдянку, Миша подъехал на машине, смотрит на меня, а я с мотоцикла слезть не могу, ключи из замка зажигания не мог вытащить…Замерз…Солнечно, но холодно, блин…Миша — хороший человек, душевный…Отвез меня в д/о Аршан, говорит, рано ты, у нас неделю назад только лед последний с Байкала сошел…

Заселился, пошел в магазин за пельменями, порадовало объявление в магазине – 23, 24, 25 мая — продажа алкоголя будет запрещена в связи с последним звонком в школах…Строго…

Пельмени, пиво, крепкий здоровый сон, утро вечера мудренее…
  • denis77denis77
  • Денис Кухарчук
  • 21 сентября 2018 в 8:17
  • 1
  • оценка: +59

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
0
necromortum
класс
0
igor120765
Очень интересный стиль, спасибо)
0
Aleks_Biker
Проблемы с холодом решаются покупкой электрокостюма с электрообогревом тела, рук и ног. Я в любой холод и дождь чувствую себя отлично.
+2
ModernViking
Банально непродуваемым дождевиком, флисом и термухой решаются не хуже. Главное бахилы и варежки, чтобы руки-ноги в тепле были.
0
AntonKatenev
Хуже, хуже. Вы просто нормальный обогрев не пробовали. Разница в комфорте и удобстве огромная.
0
MAD
  • MAD
  • 21 октября 2018 в 23:02
На Fz6 слабый генератор, собственный дальний свет при медленной езде высаживает аккум.
+1
MadAss
  • MadAss
  • 25 сентября 2018 в 14:39
У меня на таком же (версия N) сгорел вентилятор прямо перед Байкалом. Обратно до МСК 5,5 тыщ ехал без него, проблема была только на подъезде к МСК — адская пробка была, приходилось ждать, пока остынет. А потом на разборке мне подобрали б/у от ZZR1400. Встаёт без доп. модификаций
+1
Evgen52
Продолжение ждём! Продолжение!
+1
DuMaH_28Rus
Я вот жду, жду… Уже в Ждуна превращаюсь… На дворе середина декабря… А продолжения нет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Путешествия - Владивосток – Севастополь – Санкт Петербург в одиночку, мотоцикл Yamaha Fazer FZ6S2. 15 Май – 15 Июнь 2018 год, прошел 13937км. Часть 3.