Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. whoIS → Осторожно! Пешеходный переход.

Привет всем.

Существует несколько ситуаций, в которых вы должны обострить ваше внимание и быть предельно осторожными (значительно снизить скорость и т.д.), хочу обратить внимание на несколько типичных ситуаций:



1. Вы проезжаете мимо стоячего потока машин. В этот момент пешеход может переходить дорогу и вы его можете не заметить из-за машины.

2. Впереди идущий автомобиль притормозил перед пешеходным переходом — сбавьте скорость вплоть до полной остановки, т.к. есть риск сбить пешехода, которого автомобиль пропускает.

3. ВАЖНО: если вы едете ночью, и во встречном направлении едет автомобиль проезжающий пешеходный переход, и вы ослеплены фарами встречного автомобиля, то сбавьте скорость вплоть до полной остановки, т.к. пешеход может пропустить автомобиль движущийся вам на встречу и начать переходить дорогу, ожидая что вы пропустите его. Потом будет слишком поздно реагировать.

Мнимая безопасность езды ночью, т.к. «нет автомобилей и все люди спят», может обернуться трагедией. Будьте бдительны и предусмотрительны.

Берегите себя.

P.S. В городе Харьков, на Украине за последний месяц я точно знаю, что было 2 наезда мотоциклов на пешеходов в ночное время суток. 1й случай с летальным исходом, водитель скрылся с места ДТП. Во втором случае были госпитализированы пешеход и пассажирка. Кроме собственной безопасности, не забывайте, что вы можете быть опасны для окружающих.
  • whoISwhoIS
  • Андрей
  • 6 сентября 2011 в 12:21
  • 1
  • оценка: +28

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+1
Stich
  • Stich
  • 6 сентября 2011 в 13:13
а у нас за три дня водители сбили двух детей, выбегавших из-за машин. тоже опасный момент
+2
masich
  • masich
  • 6 сентября 2011 в 13:18
поначалу наскакивал на переходящих дорогу пешеходов, просачиваясь в междурядье — но успевал оттормаживаться, очень испугал одну симпотишную девушку… ее перепуганное лицо помню до сих пор.
Вот уже больше месяца следую вышеописанным правилам.
+3
Rood
  • Rood
  • 6 сентября 2011 в 14:01
При перестоение по пробкам в междурядье или к отбойнику на мкад (иди других скоростных шоссе), посмотрите назад и в зеркала. Не один раз уже оттормаживылмя перед вылезающем мотобратом по песку. Перед пешеходными переходами сбрасываем газ, рука и нога на тормозе и ищем головы пешеходов над крышами машин. Если автобусы или грузовики, то тормозим грубже.
+2
CrazyCat
Если из этих правил вычеркнуть фразу «пешеходный переход», но актуальность не изменится.
Пешеходы, особенно вернувшиеся к 1-му сентября дети, почему-то считают, то им пешеходный переход — везде.

Также можно добавить:
4. Подъезжая к пешеходному переходу со светофором — полное внимание. Есть люди которые специально игнорируют светофор, или думают, что успеют проскочить.
+2
Batidos
Тоже самое регулярно происходит и в пробках, не только на зебре.
Многие в Белокаменной, особенно приезжие, любят по вяло текущему потоку дорогу перебегать.
Один раз так чуть бабку не сбил и сам чудом не разложился — слева бордюр высокий, справа грузовик, за мной авто. А передо мной из-за джипа (ехал перед грузовиком) выпрыгивает пенсионерка, смотрит в мою сторону и замирает как вкопанная — глаза испуганной коровы, руки побелели и сжимают пакеты, губы трясутся, глаза зажмурила — помирать приготовилась.
Чудом избежал столкновения! ЧУДОМ!
Будьте аккуратнее и пытайтесь предугадывать возможное развитие ситуации на дороге! Удачи всем!
0
RG52
  • RG52
  • 6 сентября 2011 в 23:22
мне дедушка вылез на пустой дороге днем, фара и прямоток не добавили для него опасения… успел тормознуть, да и он тож остановился, шел далеко не по пешеходному переходу
0
solomini
Еще ко всем правилам, очень рекомендую при остановке на пешеходном переходе включать аварийку, так куда более наглядней для водителей сзади. Меня чуть не сбили, когда я стал у перехода пешехода пропускать, стартовавший за мной водитель походу не видет пешеходов или отвлекся, но визг тормозов за своей спиной и напуганных пешеходов как щаз помню, я же напрягся в тот момент, капот мимо ноги в сантиметрах проехал.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. whoIS, Осторожно! Пешеходный переход.