Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Mak5 → Помощь в выборе шлема

Здравствуйте, уважемые байкпостовцы, это мой первый пост, несколько даже волнительно :)
Уже определился с мотоциклом, хотелось бы услышать совет от более опытных водителей по поводу экипировки, а в частности шлема. На примете 3 фирмы, AGV, SHOEI и ARAI.
Если быть точным, то
AGV GP-Tech 5 continents
Arai corsair V
Shoei X-12
Сам склоняюсь к AGP, и подешвле немного, и, как я понимаю, обеспечивает схожую защиту :)
Расскажите и объясните какой лучше взять шлем и чем это обуславливается помимо личных симпатий к какой-либо фирме, может быть даже подскажете шлем лучше данных трех.
  • Mak5Mak5
  • Александр
  • 23 июля 2011 в 10:11
  • оценка: +9

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+4
Pans
  • Pans
  • 23 июля 2011 в 11:31
У тебя есть возможность помереть эти шлема ?? Просто не каждый шлем хорошо может сесть на твою голову.Мне например очень нравиться АГВ но они просто мне не подходят.Shoei хорошие шлема достаточно мягки и тихие. Арай достаточно жеско садиться на голову, он не тихий шлем, потом этот геморой с заменами стёкл, но у арая очень классные стёкла их можно выгибать и они не сломаются и если мне не изменят память, то арай занял 1 место в тесте на точечный удар.
Сам я езжу в Shoei rf1000 сейчас заказал себе рф 1100 так как х12 честно не понравились раскраски плюс сел не очень то… ( Еще есть Suomy очень ЯРКИЕ красивые шлема, и внутрянка у них мягкая но он будит по шумней чем Шой + геморрой с заменой визоров.
+2
mrsk
У Суоми геморрой с заменой только у Spec1 и Extreme у Vandal`a такая проблема отсутствует в принципе. По нутрянке лучше Shoei будут и сидят отлично.

зы у Арая кстати такая же проблема с ушами.
0
Ruslan_7000
если посмотреть как снимает другоечеловек и всё это запомнить, то проблем со снятием и установкой визора не возникает, всё очень лекго у Арая. А не так как я тупо полез не зная механизма и отламал правое ушко. пришлось покупать в панавто за 1450 р комплект
0
mrsk
Да знаю, что нечего сложного нету, приноровился менять на Суоми довольно быстро. Но всеже проблема существует.
+3
Ruslan_7000
Arai и не обсуждается))
0
rameo
Если AGV, то Stealth SV, c солнечным визером, защита хорошая, дизайн и расцветки классные, говорят немного шумно свыше 120 км, но у меня Shoei XR1100, свыше 120 такой шум ветра, что музыка даже не спасает.
+2
SDenis
Первый эшелон — араи и шои, далее — шуберт, агв, суоми. Это мое мнение. В принципе, никто точно не скажет что первые в разы лучше вторых. Все примерно равнозначно, купишь — не прогадаешь. Как уже сказали, главное мерять. Купи подшлемник, напяль шлем и походи в нем в магазе минут 10-15. Послушай как там твоя голова. Не должно быть дискомфорта. Голова должна быть плотно охвачена, но не сдавлена. Возьми руками за бороду и попробуй повернуть голову, не должно получаться. Застегни и попробуй стащить с головы. Это по примерке.
Считаю это более важным, ибо скорлупки у шлемов разные, набивки разные. Мне араи не подошел, езжу а шои хр1100. И рнши нужен ли тебе топовый шлем для трека, ибо в городе толку от всей этой аэродинамики не много, а ценник выше.
0
delet1
ты забыл в первый эшелон добавить марку Blauer :)
0
Mak5
А что это за шлемы? Не слышал про такие)
+2
delet1





да так, маленькая компания известная только посвещенным :)
+2
baRRmalini
а чего ты мне не рассказывал?!
+2
delet1
2 baRRmalini я эти шлема впервые увидел и смог подержать в руках только на выставке Eicma, смотри 5-й снимок, у меня по ней было не так много информации что бы рассказывать могу так… субъективно, Blauer в одной ценовой категории с Shoei и Arai, шлема композитные, по ощущениям очень легкие, раскрас в основном сдержаных тонов, качество покраски шлемов-одно из лучших, что я видел, оббивка очень приятная на ощупь со съемными элементами, напоминает такую, как у Suomy, застежка спортивная "«double D-ring» ", примерял на себя модель Blauer Force One White, мне очень понравилось, как он сидит на голове, стекло снял со шлема достаточно быстро, хотя с их системой крепления стекла раньше знаком не был, само стекло мне понравилось, достаточно гибкое и в меру толстое, думаю в езде в этом шлеме не будет шуметь и после 150, вентиляционные каналы сделаны очень грамотно, но немного смутили пластиковые защелки открытия-закрытия, в принципе у Суоми похожие и вроде на скоростях слетать не должны, как у шлемов Нолана образца 2004-2005 года (ох помню наслушался от недовольных клиентов особенно модель Nolan N90 и N101 «доставляли»), по ощущениям модель Force One самый настоящий шлем премиум класса.
+2
delet1
когда я тебе выбирал тебе шлем в подарок, я не знал как, Blauer на тебя усядется и решил «присадить» тебя на Shoei, как на более известную марку :)
0
mrsk
Известна многим, на самом деле. С их полностью неадекватным прайсом.
Только внятно никто не может ответить почему на них такая цена.
0
Mak5
  • Mak5
  • 23 июля 2011 в 17:20
Ну топовые шлемы-это же не только аэродинамика, у них и защита максимальная) Правда не знаю насколько сильно она различается со шлемами более дешевыми)
В городе у нас еще не смотрел шлемы, в интернете только высматривал, но съезжу померю, посмотрю)
Suomy мне кажется средний производитель, в моем представлении первый эшелон-это АГВ, Шои и Араи)
AGV T-2 еще смотрел, он тысяч в 16 выйдет, цена поприятнее :)
0
masich
в таком ценовом сегменте, можешь брать любой из этих трех — все достойны!!!
единственный критерий — удобство! Примерил все три, выбрал самый удобный и купил!
сам юзаю AGV Ti-Tech LINES ITALY это предыдущее поколение AGV T-2.
удобный (для меня), не потеет (без пинлоков/антифогов), качественные внутренности, после 150 только начинают появляться намеки на шум.
Из всех перещупанных мной АГВ эти были самые качественные + у них маленькая скорлупа.
+2
Rem1X
как по мне так самый самый это Arai RX7
+4
steal
Не слушай никого на тему того, какой шлем тебе выбрать. Люди могут тебя сориентировать в большинстве своем по маркам, однако правильный выбр можно сделать лишь самостоятельно, померив шлем. При чем шлем нужно не просто одеть и сразу снять, а постараться побыть в нем какое-то время (10-15 минут), что позволит понять, комфортно ли ты себя чуствуешь в нем, или же это не твое. Просто совершив ошибку и взяв шлем, который будет тебе давить на макушку, или виски ты превратишь свою езду в муку и в итоге купишь еще один шлем.
0
masich
+
подписываюсь под каждым словом)))
+2
Mak5
Похожу в магазине в шлеме с консультантами поговорю :)
0
steal
Все стоящие марки тебе описали, осталось выбрать себе то, что будет удобным. Ну и про типы шлемов и необходимость в каком-то конкретном vfr постом ниже написал.

Сам езжу в NEXX, он 3/4, ретро, однако и подо мной Vespa на которой езжу 100 км/час, а потому в интеграле не нуждаюсь.
0
SUR777
Самый лучший 3/4 это caberg uno, с вентиляцией (откидная пластина сверху)..., Очень удобный шлемак и еще 2визора в комплекте… Но максимум 130 можно в нем ехать…
0
steal
это ж все дело вкуса… мне он не нравится, к примеру… и вообще, одними из лучших 3/4 считаются davida и ruby, но они, собаки, слишком дорогие :)
0
delet1
есть еще отличные шлем от Blauer 3/4, а еще итальянские Momo, у меня от этих марок крышу сносит, хоть и езжу всегда в интеграле
+2
SUR777
В шлемах 34 без вентеляции голова превращается в яичницу… Мне момо тоже тоже внешне понравился, но в нем не было визора и вентиляции, а стоил дороже каберга… Я тоже на моте в инткграле shoei, на макси в 34
0
steal
ну моя в яичницу не превратилась. чуствую себя сухо и комфортно :)
+1
steal
Момо действительно классные, однако я их все же ниже davida и ruby ставлю.
+1
delet1
в Милане я видел огромное количество ретро-скутеристов в Момо, начиная от международного аэропорта Мальпенса :)
0
steal
Да, я тоже :) Они здоровские в дизайне и дешевле вышеперечисленных шлемов в разы. А потому и достаточно популярные, увы, не в наших странах.
+2
steal
Потому пришлось второй шлем брать Bell, хотя изначально планировал именно Момо (на davida и ruby жаль денег, хоть слюнки и текут).
+1
delet1
у нас почему-то считается дурным тоном отдать за «правильный» скутерный шлем 250-400 евро, в Европе это нормальное явление :)
+1
steal
ну 250-300 я бы отдал еще, но для Момо не нашел доставки из Германии (через фирмы разные очень долго получалось — до трех месяцев — бред), из Штатов у меня все за две недели приезжает обычно, но там я не нашел такого, который хотел.

что же до davida и ruby, то они чаще всего 500 и больше, а некоторые модели за 1000 заваливают. скутеристы и так экономят, так как у большинства скут стоит долларов 400-500, а тут шлем как скут — многие у виска покрутят.
+2
delet1
fc-moto.de
хоть я сам не очень люблю этот сайт, но там бывает проскакивает много интересных ништяков по вменяемым ценам
+1
steal
так я его знаю :) и момо там появляются регулярно, но это как раз та Германия о которой написал выше.
0
delet1
поэтому я и написал, что не очень его люблю
0
Ruslan_7000
отличный сайт я там свой шлемак покупал
+1
vfr
  • vfr
  • 23 июля 2011 в 19:17
вообще сначала надо определится какого типа нужен шлем, на чём ездить собрался, где и с какой скоростью, на какие расстояния из этого делать вывод нужен тебе лёгкий но шумный или комфортный но тяжёлый или же среднячок из серии три в одном и почему то всё сразу упирается в три каких то раздутых в moto GP бренда есть ещё Shubert и Nolan очень комфортные а лучше не смотри на название иди в магазин примеряй пробуй как седит как головой крутится как работают задвижки вентиляции удобно ли снимать и одевать если ты не собираешся снимать визор больше 2раз в неделю то и не нужно переплачивать за то что он быстро снимается
+1
Mak5
На диверсии xj6, пока еще присматриваюсь, надеюсь купить в ближайшее время, но деньги будут ближе к осени и не знаю стоит ли покупать уже в этом году)
Основные поездки городские будут, ну иногда выехать за город на закат красивый посмотреть (с девушкой конечно же :D )
Ну как бы дурь в голове тоже какая-то есть, то есть гонять тоже буду)
В общем из всей этой болтовни, что я написал выше, нужно понять, что гонять планирую, а расстояния небольшие.
Shubert и Nolan не видел вообще, у нас в городе наверно нету)
0
masich
если вариант на осень, то есть смысл, перенести покупку на сл сезон. А зимой и мот дешевле купишь, и на экипировке от 30 до 50% сэкономишь.
0
Mak5
  • Mak5
  • 23 июля 2011 в 20:12
Спасибо всем за советы) И еще один нубский вопрос, что значит «Бензин» здесь на сайте?)
Пробег-это как я понял голоса за разные посты (Ну или как-то так), а вот бензин что-то не могу допереть :D
здесь был ататат

0
kim
бензин влияет на силу голоса на сайте. Формируется также, как и пробег. Когда за посты/комментарии/профиль голосую позитивной оценкой, то они растут, негативной — падают. Чем больше у человека бензина, тем сильнее он изменяет параметры бензин/пробег человека, за которого голосует.
0
Uhansen
Только с примеркой, все зависит подойдет ли твоя черепушка к конкретной фирме.

ЗЫ: ICON вне конкуренции по дизайну
0
Marcus
А я знаю человека который может по вкусной цене продать АГВ…
0
Mak5
А город какой?)
0
yoshimura-uz
есть еще очень неплохие шлема Skorpion много разных моделей и очки внутри и надувка скул (непомню как называлась)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Mak5, Помощь в выборе шлема