Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Bars → велокомпьютер на мотоцикл

нашел дома старый велокомпьютер, в связи с полным отсутствием приборки захотелось приделать его на мот.
попробовал — не получилось)) Может кто уже делал так? помогите советом) датчик состоит из магнита на спицу, и приемника на вилку.
  • BarsBars
  • Рустам
  • 25 июня 2011 в 23:49
  • оценка: +8

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
0
Shag
  • Shag
  • 26 июня 2011 в 0:00
Не уверен, что скорость заложенная в память велокомпьютера будет выше 60-70 км/ч… Но в целом направление мысли интересное:)
0
Bars
максимальная скорость этого 299 кмч, мне хватит =)
0
Shag
Ну в таком случае я спокоен. В чём тогда проблема? Пробовал поставить уже? Что именно не получилось? Если не показывает скорость может быть проблема в помехах, создаваемых генератором или другими электроприборами мотоцикла.
Как альтернативу приборке могу предложить купить GPS-навигатор — и карта и спидометр и расстояние — всё к твоим услугам. И скорость — поточнее будет чем на спидометре…
0
Bars
проблема в нахождении места под датчик, он везде оказывается слишком сильно разделен. Там максимум расстояние между контактами должно быть 5мм.

мне приборка вообще не нужна, обороты на слух научился считать. Я чисто ради интереса, да и что он просто так валяется без дела))
+2
Jazz_Bardine
У меня когда то стоял обычный 300рублевый велокомп на моте.

Правда я вот хоть убей не помню как в итоге его приспособил, но можешь пошустрить на сайтах стантерских (просто в гугл запрос грамотно отправь)… много чего полезного узнаешь :)что забавно я такие потом умудрился его зачем то на тачку приделать…

В
0
Bars
где то слышал про такой вариант, вот и решил попробовать
0
Bars
кстати только что руками его до 367 разогнал))
0
Jazz_Bardine
Прости, а что ты делал руками с такой скоростью? Надеюсь было приятно? *лол*
0
Bars
я просто длину окружности поставил на 999см и очень быстро замыкал контакт.
а то, о чем ты подумал, с такой скоростью можно и оторвать
0
zelene
От вилки лисапеда до магнитика на спице расстояние обычно в спичку, или пару спичек. На мотоцикле вряд ли этого добьешься. И еще, правильную скорость он убдет показывать только если магнитик установить на правильном для твоего размера колеса расстоянии от втулки. Не все так просто. У велосипедов есть закоренелые стандарты колес, 28, 26, 24 и т.д. дюйма. У мотоциклов же часто бывают и нечетные. Сомневаюсь что у тебя выйдет.
0
Bars
с размерами все норм, он по длине окружности колеса считает, не важно на каком расстоянии от ступицы. Посчитал длину через радиус — и все ок.

а вот со спичками ты прав, это сложно, но возможно. Я подумывал на звезду и маятник нацепить, осталось только придумать способ закрепления, чтобы не сорвало от скорости
+2
waverider
Сейчас почти у всех велокомпьютеров есть возможность вручную выставить длину окружности колеса, датчик всего лишь даёт «тик» велокомпу на каждый оборот колеса, соответственно место расположения не имеет значения — лишь бы на пролетающий мимо магнит реагировал, а для этого требуется 4-5 мм. а вот с этим могут возникнуть проблемы.
0
Bars
вот вот)
+1
jasnySocol
я знаю у кого стоит. Смогу посмотреть в понедельникЭ
0
Bars
буду благодарен)
+2
Stich
забей))) спидометр ни к чему )
+2
jasnySocol
а тормоза — вообще моветон :)
+1
Stich
шутку оценил, земляк )
не моветон. но информация о скорости нужна только для того, чтобы ее с чем-то сравнивать. в противном случае — это лишняя информация
0
jasnySocol
Согласен )
0
Bars
у меня логика такая — лишним не будет)
руки некуда приложить, вот и маюсь)))
0
adarios
У меня тоже был такой, ставил на Минск самый дешевый велокомп. Датчик на вилке приблизил подложив под него маленький деревянный брусочек (ну и зажав всё это дело хомутом) и как раз расстояние до магнитика сильно сократилось. Может это из-за того что у меня был дешёвый, при заведённом мотоцикле он сходил у меня с ума, на нейтралке да и везде (на заведённом моте) показывал здоровенный скорости, помехи от генератора совкоцикла наверно.
0
adarios
Дорогие или среднедорогие велокомпы на помехи просто плюют и показывают идеально.
0
pushlan
хотел на свой кроссовый ктм поставить беспроводной. а он сволочь не ловит — вилка слишком длинная.
0
putnik
както давно читал много про эту тему, т.к себе на ИЖак хотел поставить, типа электронный спидак)) НО все попытки увенчались полным провалом, т.к частоты которые идут от двига — так на него действует что у этого узкоглазого спидометра мозги кипеть начинают)) он черти знает что показывает))
0
adarios
вот я про это же и писал, хотя дорогим велокомпам на эти помехи всёровно.
0
putnik
я даж не знаю, был он дорогим или хз)) он мне нахаляву достался)
0
Shag
  • Shag
  • 26 июня 2011 в 12:34
Я так понимаю попытки были установить на переднее колесо… Не видя твоих колёс, тяжело подсказать как установить сей девайс конкретно на твой мот. У меня на Фазере можно было бы без проблем воткнуть между задним колесом и маятником…
0
kuznec73
я ставил сигму себе на иж.мне очень понравилось я сделал кранштэин в том месте где крепится крыло. для датчика.
0
KLEischner
Хочу замутить такое в старом редукторе на КЛЕ...(не знаю размеров датчика)Магнит можно в изношенную шестерню встроить-пропил в остатках зубьев шестерни-вклейка магнита., датчик на место шестерни привода троса, провода-в рубашку троса спидометра… но как это все потом отстроить(оттарировать) под 21 дюйм… вот вопрос!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Bars, велокомпьютер на мотоцикл