Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Выбор экшен-камеры

Всем привет!
Являюсь относительно счастливым пользователем камеры Xiaomi Yi. Использую её в первую очередь для съемки покатушек на мотоцикле. Крепил на руль и на грудь, но всё же ракурс не совсем устраивает: хочется больше динамичности в видео, но на шлем крепить не хочу по двум причинам: во-первых, это откровенно некрасиво смотрится (моё мнение, хотя кого-то устраивает), а, во-вторых, мне жалко на свой шлем что-то лепить.
Изучил доступную информацию и набросал 3 варианта решения:
1) маленькая экшен-камера в формате куба (GoPro Session, Polaroid Cube) — из-за своих размеров может быть закреплена около визора с внутренней стороны.
Плюсы:
— легко найти камеру в продаже;
— именитость брендов;
— множество тестов в интернет;
— большое количество аксессуаров.
Минусы:
— малое время автономной работы (что, в целом, не проблема, если бы у подобных камер была съемная батарея);
— какие последствия для головы в случае аварии? тьфу тьфу тьфу, конечно, но вопрос открытый
Есть также Soocoo cube 360 (достаточно большая по размерам и несъемный аккумулятор) и SJCAM M10 mini cube — последний весьма интересен из-за заменяемости батареи, но опять же: по размерам побольше Polaroid, в идеале чем меньше — тем лучше.

2) экшен-камера с выносным объективом — достаточно редкое явление, поиск привел только на 3 модели: Panasonic HX-A100, Mobius (докупается отдельно, длина провода 20 см), VIO POV HD. Panasonic — очень сомнителен, так как выносной объектив размером примерно с современную bullet-type экшен-камеру.
Плюсы:
— при наличии компактного выносного объектива легко и незаметно крепится на шлем, а сама камера лежит спокойно себе в кармане;
Минусы:
— низкая распространённость, как следствие — отсутствие информационной поддержки и аксессуаров;
— цена (на некоторые модели).

3) крайне нежелательный вариант, но самый простой — bullet-type камера, которую всё же придётся прилепить на шлем, видимо, справа или слева. Но тут вопрос опять про габариты и заменяемость аккумулятора. Возможно, есть компактные модели с заменяемой батареей?

Хотелось бы услышать ваше мнение относительно опций выше и, возможно, какие-то модели камер, которые отвечали бы поставленным требованиям, но которые не были упомянуты. Спасибо заранее всем откликнувшимся.
  • cbipokicbipoki
  • Андрей
  • 25 мая 2016 в 12:20
  • 3
  • оценка: +1
0
Monoroch
Всё что будет поставлено за визором — будет перекрывать обзор, и скорее всего просто не влезет, не на столько они маленькие.
И вы уж определитесь, либо камера, либо стиль. Для съёмки со шлема в любом случае придётся на нём крепить камеру.
cbipoki
Polaroid действительно маленький — вот пример обсуждения, как человек поставил его внутрь шлема www.reddit.com/r/motorcycles/comments/2srwup/i_mounted_a_polaroid_cube_inside_my_helmet_here/
В том и дело, что хочется совместить стиль и функционал — подключил, так сказать, коллективный разум для поиска решения :-)
hysecore
Я так понял, от Полароида отталкивает только маленький, несъемный аккум. Если есть понимание с какой стороны держать паяльник, то можно своими руками сделать несъемный аккум в 5, а то и 10 раз больше)
Можно купить аккумулятор от какого-нибудь смартфона, например, встроить его в в шлем и рипаять вместо штатного аккума камеры. Я подобным образом издевался над гарнитурой с али, аккума которой хватало часа на 3 музыки или пару часов интеркома. Аккум взял от айфона, ибо на работе они для меня бесплатны. Он длинный, тонкий, можно немного согнуть. Емкость 1700 ма/ч почти в 10 раз больше родной батареи гарнитуры. Для камеры, думаю, можно взять аккум от самсунгов, у них емкость от 3000, но они толстые и квадратные, не знаю как с креплением в шлеме будет…
cbipoki
К сожалению, слаб в электронике, и весь опыт пайки ограничивается лишь лёгким вольтмоддингом материнской платы лет так 10-11 назад) В целом, да, в Polaroid смущает именно несъемный аккумулятор. За наводку — спасибо, и если всё же решусь на такой вариант, то, думаю, люди на профильных форумах смогут помочь с пайкой)
+2
unnamed
GoPro Session
качество не соответствует цене, провальная модель, много брака. Хотя весь сегмент таких камер скорее предназначен для фото с возможностью пописать видео днем.

какие последствия для головы в случае аварии
равносильно положить ее на стол и удариться в размаху об нее головой, удачно попадешь — синяк, не удачно — продолжать нет смысла. почему не гоняют на кроссе в фуллфейсах? оттолкнись от этой точки зрения.

экшен-камера с выносным объективом
шнур к шлему очень не удобно, бесить начнет через месяц — другой очень сильно, за неделю наелся гарнитурой в шлеме с аух входом по проводу — бесило постоянно дергать туда-сюда разъем.

bullet-type камера
У самого буллет хд, в общем, камера однозначно проигрывает даже самой бюджетной из 4й линейки гопро, и даже 3-сильвер, в темноте шумит, матрица за 2 года начала подгорать, крепления и замену стекол, только около колхозными методами. АКБ живет как по часам ровно 1,5 часа.

Посмотри в сторону камер линейки сони, очень плотно насели они на гопру, как по цене, так и по качеству.

При китайцев ничего говорить не буду, тут каждый при своем мнении пусть остается.
cbipoki
Спасибо за совет, посмотрю на модели от Sony! Насчёт китайской электроники — Китай очень далеко шагнул в производстве под собственными брендами за последние пару лет. Пользуюсь телефоном (Xiaomi Redmi 2), браслетом (Xiaomi Mi Band), вот зимой докупил экшен-камеру их же производства — абсолютно никаких претензий.
unnamed
Да шагнул, ГоПро 4 блэк, ночью под фонарями в ветер сравни:)Из интереса:)
cbipoki
Несколько некорректно сравнивать камеры за 5к рублей и за 30к. Для моих обывательских целей хватает и Yi, которая снимает на уровне GoPro 3, а стоит в 2 с лишним раза дешевле — смущает лишь форм-фактор. Если же есть цель именно сравнить с GoPro, тогда стоит подождать выхода Xiaomi Yi 2 с чипом Ambarella A9 и новым сенсором — вот это будет интересно сопоставить :-)
unnamed
В общем если цена критерий, то китай и только, если за качественной и честной картинкой и хорошим звуком, то сони и гопро, остальное все между, что то где то да хромает. И вот тут полемику я бы предпочел прервать.
cbipoki
Согласен, не будем полемизировать: всё равно каждый останется при своём мнении. Тем более в первую очередь хотелось бы обсудить не качество съёмки, а именно доступные форм-факторы
GarnettAlex5
Выбирал между Сонькой и панасоником, так как размеры и форма явно лучше для мото подходят, чем всякие квадраты, плюс цена вполне доступная, в итоге взял Sony HDR-AS20, качество изображения на высоте, в сравнении с панасоником шикарная стабилизация, время работы при съемке 1280*720 30fps в районе двух часов, и то до конца не разряжал, батарея съемная, поэтому уже докупил вторую для дальних поездок, можно управлять камерой с телефона, что удобно при настройке положения, из минусов только не самые удобные крепления в комплекте и отсутствие хорошего бесплатного приложения для виндофонов, хотя все это не критично.
abyss
Юзаю сони ас100, бюджетная модель, качество съемки нравится, хотя не особо разбираюсь, но думаю на уровне ксяоми. Посмотри обзоры, их много в ютубе. Есть еще ас 200 подороже, но качество пишут еще лучше.
SpeedSG77
Плюсану за Sony. Цифровая стабилизация у них просто вещь!
ze-dream
А я наобарот отключил ее, сильно уж она картинку начинает заужать
+1
PAg
  • PAg
  • 25 мая 2016 в 12:44
На подбородок можно прикрепить. Даже ваше яомио там нормально смотрится.
cbipoki
Тоже думал над этим вариантом, но опять же внешне не очень нравится + камера будет перекрывать вентиляцию шлема.
zogar-zag
Так ты в зеркало не смотри и проблема внешнего вида умрет:-)
0
TermoSINteZ
Могу посоветовать крепление на грудь. Динамичности будет побольше. www.youtube.com/watch?v=Hm8Dfc3-6X0
cbipoki
Спасибо, но уже есть такое :-) Теперь хочется, чтобы камера повторяла повороты головы
+1
Spec52
Советую посмотреть на сони.
Есть еще вариант- камеры дрифт. Они классно оптимизированы под езду на мотоцикле. Выглядят на шлеме очень гармонично+поворотный объектив. Но сонька, я считаю, более многозадачна и удобна не только для мотоцикла, но и для съемок с рук итд.
+3
claw_bass
Я тут тоже мучался выбором не так давно, вот моя тема — bikepost.ru/qa/post/9863/Drift-Ghost-S-ili-Sony-HDR-AS200.html — в итоге выбрал Sony, уже всё закрепил штатным креплением на шлем, стабилизация крутая штука!
+1
max_spenser
Ну хз, xiaomi на подбородок поставил и норм, да и можно отрегулировать положение и вентиляцию закрывать не будет.


Сейчас заказал еще дополнительный бокс и длинный usb-провод с угловым штекером, сделаю в корпусе дырку и подведу питание от usb-розетки и можно будет на дальняках снимать постоянно.

https://youtu.be/hSeFJUWYEh4
+1
p0nch
Буквально на днях остановил свой выбор на drift innovation stealth 2 взамен утраченной Polaroid 100HD. Купил. Пока много не скажу, но:
— 3 часа без подзарядки
— управление со смарта через вафлю
— мелкая, легкая
— не нужен бокс, погружать в воду ессно нельзя, но дождь пофиг
— циклическая запись
— жк экран для настройки без тела
— стекло объектива утоплено в корпус
— рыбий глаз
I_Alexandr_I
Пользовался два года такой, нареканий никаких, видео — супер!
Из недостатков:
— ПО сырое, в итоге не пользовался (только для установки горизонта)
— Если использовать как рег. в машине, то перегревается и отключается
— Хрупкое колесико задней крышки (сломалось через пол-года)
ЗЫ: неделю назад проехался под дождем без задней крышки, итог — камера приказала долго жить (((.
p0nch
Да, греется сильно. Вчера просто поставил дома на запись и гонял 3 часа- руки греть точно можно)))
+1
ilovecandy
Уже писал простыни про камеру. Можно найти мои сообщения. Drift Ghost s, или младший брат Drift Stealth 2.
Всякие там го про нервно курят в сторонке по времени автономной работы. Никаких аквабоксов. Сменная линза (при попадании камушка актуально). Линза так же поворотная, что позволяет выставить горизонт. Форм фактор подходящий для шлема. Обзоры и сравнения есть в инете.
cbipoki
Тоже слышал много положительных отзывов о Ghost S, но цена, конечно, немного кусается)
+1
Driver_Rus
Тоже долгое время искал камеру. Есть в наличии ГоуПро, но куда ее крепить так и не смог придумать. Есть крепеж на грудь, но угол подъема камеры маленький и снимает она больше мотоцикл, чем дорожную обстановку. На шлем крепить такую бандуру сразу не хотел. Начал искать маленькую камеру, выбирал между Drift HD, Bullet и Panasonic. Дрифт самая большая из этих вариантов, но зато съемка самая качественная. В итоге выбрал Панасоник т.к. там есть Вай-фай и настраивается она через смартфон, а у Буллета дико неудобная настройка через текстовый файл. Катаюсь с камерой неделю — пока нравится. Если нужно — могу фотки скинуть, как на шлеме смотрится.
cbipoki
Спасибо! Было бы здорово посмотреть фото)
cbipoki
Весьма органично смотрится, лучше, чем в квадратном форм-факторе
Driver_Rus
Самому не очень нравится, что камера сильно вынесена вбок, но из-за такого расположения шлем в кадр не попадает и не закрывает обзор.
+1
Gluk9
Использую Mobius как регистратор. Камеру вмонтировал в каску, линза вынесена через шлейф, снаружи почти незаметно:


Пример видео:
cbipoki
Вооот что я искал, спасибо! И качество видео неплохое… Несколько вопросов, если можно :-)
1) камера вмонтирована в каску — а где конкретно? с внешней стороны? Я так понимаю, там провод 20 см, особо не разгуляться…
2) насколько новая конструкция влияет на потребителькие качества шлема? Доставляет ли какие-то неудобства?
3) обзоры камеры читал, но из первых рук — насколько удобный интерфейс/настройка? приложения -то нет…
4) видео в яркий солнечный день. А как ведёт себя камера в сумерки и ночью, учитывая, что визор может бликовать?
здесь был ататат

здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна