Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Количество зубцов на звёздах и цепь

Вечер добрый. Пришла пора менять цепь и звёзды (Ducati Monster 800), и, к своему удивлению, узнал, что они бывают отличные от стандартных. Поиск не ответил на все мои вопросы, по-этому, прошу ответа у знающих. Мотоцикл используется всегда в городе, часто в пробках, стиль езды — спокойный, максимальная скорость не важна.

1. Ведущая (передняя) звезда. На что влияет увеличение и уменьшение количества зубцов?
2. Аналогичный вопрос про ведомую (заднюю) звезду.
3. Из каких материалов бывают звёзды? (Мне важен срок службы)
4. Тип цепи (520-525 и т.д.) у каждой модели (модели мотоцикла) строго определённый или их так-же можно менять (с 520 на 525, например)?
5. Цепи так-же бывают из разных материалов?

Спасибо большое за помощь и потраченное время!
  • PLEMYANNICPLEMYANNIC
  • 3 мая 2016 в 23:36
  • 3
  • оценка: +1
+5
wasserfall
Уменьшение количества на ведущей и увеличение на ведомой снизят максималку, но поднимут тягу (разгоняться будет быстрее ли козлить активнее), при обратном изменении количества зубьев все наоборот, сам понимаешь. Звезды стальные и алюминиевые. Сталь, емнип, долговечнее. Тип цепи должен соответствовать звездам. 520 легче, но менее долговечная, 530 прочнее, но тяжелее, будут потери, на восьмисотки обычно идет 525. Экспериментировать с другими нет смысла. Цепи стальные, разница в сроке службы определяется в первую очередь профилем сечения сальников (для сальниковых цепей, вряд ли ты безсальниковую поставишь). Сальник — это резиновое колечко, которое находится между внешей и внутренней пластинами цепи на оси звена, ужерживает смазку, предотвращая истирание. Самые простые сальники — О-ринг, профиль сечения сальника круглый, более современный Х-ринг имеет крестообразное сечение, есть всякие W-ринги и ХХ-ринги, с ними по аналогии.
chabanitos
Причем увеличение ведущей звезды на один зуб примерно равно уменьшению ведомой на 3 зуба и опять же примерно равно увеличению максимальной скорости (или скорости на тех же оборотах) на 5 км/час.
+1
HotGuy
в дополнении к предыдущим комментариям — количество зубов на звездах влияет на передаточное отношение. Можно или увеличить максимальную скорость, пожертвовав ускорением, или наоборот — увеличить ускорение в ущерб максимальной скорости. Конкретные цифры удобно посчитать в указанном товарищем xsl сайте
0
zaraz
Еще небольшое дополнение. Если менять параметр только одной звезды, то по-хорошему надо изменять и количество цвеньев в цепи.
dmk
Регулировкой обиграется если ± 1 зуб, если больше я бы уже смотрел по месту или заранее купил бы более длинную цепь, а потом обрезал ее.
0
rnj2000
Файлик поможет тебе узнать, что изменится при замене числа зубцов. И покажет как скорость изменится и так далее. Все на русском.
0
wd-33
3. Из каких материалов бывают звёзды? (Мне важен срок службы)
а звёзды всё равно надо с цепью менять
hrenov_drumm
Поэтому, пусть ставит стальные звезды, алюминий у него кончится куда быстрее цепи :)
0
XT660X
Как вариант нагугли gear commander — там есть по модельный калькулятор
можно даже посмотреть как сместится по оборотам / передачам и т.д.
Поставил 16/44 вместо 15/45 — доволен т.е. передачи удлинились
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна