Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Замена стекла смотрового окна в тормозной машинке

Всех приветствую! Появилась такая проблема — стекло смотрового окна в тормозной машинке потрескалось и прямо крошится. Полагаю, это из-за того, что окно выведено навстречу воздушному потоку (как на картинке), а не к седоку, да и стойкость китайского пластика (а стекло именно из пластика) к солнечным лучам никакая. Новое стеклышко я выточу, скорее всего тоже из оргстекла, а на какой клей его туда вклеить, чтоб тормозуха не разъела его?
  • Alex9173Alex9173
  • Алексей
  • 30 марта 2016 в 20:18
  • 2
  • оценка: +2
0
XapoH
  • XapoH
  • 30 марта 2016 в 21:03
  • решение
стекло можно взять от любого «настоящего» манометра. Они там из стекла (1.2 мм). Прекрасно обтачивается на мелком наждаке (лучше — «алмазном»). Хотя с непривычки, пару тройню и загубишь. Просто вырезается квадрат чуть больше диаметра и обтачивается до нужного диаметра. Далее — любой эпоксидообразный клей для приклеивания стекла к металлу и потом слегка зачеканить края отверстия.

ЗЫ. Хотя я бы просто купил новую(или гОдную б/у) машинку с нормальным стеклом. Причём — не обязательно родную. Достаточно просто что бы (суммарный) диаметр рабчего поршня (поршней) был как у твоего мота. Или чуть больше (можно и не «чуть», но есть риск получения очень резких тормозов :) )
У самого стоит машинка от какого-то спортА (вроде дждиксера-шестисотки) вместо родной. Проблем никаких.
Jah
Желательно, чтоб поршня в суппорте «донора» были такие же и их было столько же. Потому что если взять машину от Виктори с четырьмя большущими поршнями, и поставить на Дио, то тормозить Дио будет от попадания мух на рычаг)))
Alex9173
Спасибо, идея с настоящим стеклом понравилась! На выходных попробую, эпоксидный клей уже купил)
XapoH
стекло держать так, что бы наждак шёл вдоль ребра. Если поперёк — как минимум крошит край стекла.
«Тонкую доводку» можно на обычной наждачной бумаге делать. Зернистостью где-то 800-100. Можно даже с водой (и даже лучше).
Если клей «чиста эпоксидка» — краешек стекла со стороны приклеивания лучше немного заматировать наждачкой (для лучшего прилипания).
Alex9173
Сделал на выходных. Стекло выточил из осколка оконного стекла, толщина 4.5 мм. Легло как раз заподлицо с корпусом машинки. Клеил на момент-эпокси, двухкомпонентный, в шприце. Для пущей уверенности снаружи тоже промазал стыки
0
Durimar
Никак, оно кольцом опрессовано.
Как крошиться? Если паутинкой, то это норма…
Alex9173
Да как-то так

Опрессовано? Не знал… Крошиться, как будто пластик от солнца постарел, стал хрупким. Подковырнешь ногтем трещину, и небольшие крошки легко откалываются
0
zogar-zag
Посадить на какой-нибудь злой герметик :-)
0
Jah
  • Jah
  • 30 марта 2016 в 20:54
Автомобильный герметик должен держать.
0
Dalwynd
Была похожая история. В итоге образовалась дырочка, через которую сочилась тормозуха.
Я клеил двусоставным эпоксидным клеем, в двух тюбиках. Минимум сезон продержался, потом не знаю. А окошко вырезал из икеевского контейнера для круп, из пластика.
Alex9173
Да вроде как, эпоксидка пластик не клеит?..
dark-air
очень хорошо клеит, некоторая
Dalwynd
Моя точно клеила. Кажется, Момент. В таком двойном шприце.
Alex9173
Вот я тоже момент-эпокси взял, в двойном шприце. Но клеить однозначно буду стекло, не пластик. А стекло и металл эпоксидка склеивает намертво)
Dalwynd
Ну и за что минуснули? )) Покажись, интернет-воЕн!
+1
Hornet919
предлагаю теоретический вариант. выбить окошко, отчистить обезжирить, заклеить скотчем глазок, прижать машинку глазком вниз к плоскости и зафиксировать струбциной, развести эпоксидную смолу, залить шприцом в глазок, разогреть феном до 50-70 градусов дать остыть. готово. всё необходимое в строительных магазинах.
Alex9173
Это ж надо без пузырьков залить? Хотя для этого и надо наверное греть феном. Сначала со стеклом попробую, но идея хорошая, спасибо!
XapoH
тогда уж лучше полиэфирной смолой… Имхо
+1
sepulturo
Купи новую машинку, и всё. Старую оставь на запчасти.
Alex9173
Сначала попытаюсь решить все малой кровью) На безопасность при таком ремонте будет влиять только герметичность вклейки
dark-air
и придётся с собой возиь тормозуху и скотч, если протекать будет новый пластик (стекло вряд ли), то чтобы замотать по кругу скотчем и налить тормозуху заново)
zilot
Ну да, когда оно побежит вдруг — не факт что ты заметишь это глазами.
Скорее всего при первом нажатии на тормоз. А когда это будет — остается только гадать.
Alex9173
Погоди, а разве в расширительном бачке создается давление при нажатии на тормоз? На стекло то вроде никакие силы не действуют
zilot
Никакого давления. Но если тормозуха из бачка утечет — машинка будет тормозить воздухом. Это не очень эффективно ;-)
0
nertigon
На Алиэкспресс есть комплекты для ремонта. Стекло, обойма и резиновое кольцо.
IgorLesovoy
А ссылка есть? Найти не могу
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна