Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вопрос о продаже мотоцикла с полностью заполненным ПТС.

Господа, подскажите как быть.
Имею мотоцикл (с ПТС без свободного) места и покупателя на него. На кого ложится обязанность в получении нового ПТС (дубликата)?
Сможет ли новый владелец самостоятельно получить дубликат? От меня будет необходимость лишь в автографе? Если мне это делать самому перед продажей, то в списке необходимых документов значится наличие полиса ОСАГО. Естественно желание покупать его для того чтобы получить дубликат ПТС лишь для продажи полностью отсутствует. Что посоветуете?

Заранее благодарен
  • ilovecandyilovecandy
  • Жека
  • 29 февраля 2016 в 12:28
  • 2
  • оценка: +1
0
Petrospirt
Раньше, вроде бы, лист вклеивали в МРЭО. Или выдавали новый ПТС.

Сам не сталкивался, поэтому «за что купил — за то и продаю».
0
fvadim
я покупал так — птс был полностью заполнен. при оформлении всю информацию вписали слева в поле «особые отметки» (заполнял не сам, а тётенька в будке, которая оформляла нам с продавцом ДКП).
когда оформлял в гибдд, мне без лишних вопросов выдали новый ПТС.
ещё один нюанс — на регистрацию нужно ехать с действующим полисом осаго, потом нужно опять заехать в страховую и внести данные о новом ПТС.
ilovecandy
Покупатель будет переоформлять на себя мотик уже в другом городе. Что ему нужно иметь на руках чтобы получить новый ПТС? Я бы может и озадачился сам с получением нового ПТС перед продажей, но я не хочу покупать полис ОСАГО для этой процедуры.
fvadim
для получения нового ПТС дополнительно ничего не нужно, его выдают при перерегистрации, ехать с ПТС, СТС, договором и полисом.
осаго тоже не твоя проблема, её оформляет покупатель перед тем как ехать на регистрацию.

я оформлял в москве, разумеется за всю страну ничего сказать не могу. можно, например, позвонить туда где будет осуществляться перерегистрация и уточнить.
+2
xandr
  • xandr
  • 29 февраля 2016 в 13:06
Ему нужно будет иметь при себе: старый ПТС, свидетельство о регистрации ТС( на ваше имя), свой паспорт, полис ОСАГО на мот (в котором он будет прописан собственником), и оплатить квитанция гос.пошлины за регистрацию и замену ПТС (взять в том же РЭО). В старом ПТС ничего заполнять не надо.
xandr
Ну и договор купли-продажи сам собой.
vasilio
в старом ничего заполнять не надо
А подпись прежнего собственника где ставить?
xandr
В заполненном ПТС нет для этого графы, поэтому подписи в договоре купли-продажи достаточно.
vasilio
Я достаточно много чего переоформлял в мрэо, и могу сказать, что никогда нельзя точно утверждать, чего достаточно, а чего нет. Лучше старому хозяину оформить новый ПТС и с ним продать. Нет ничего хуже, чем потом встречаться с теми, кому что-то продал. Могут еще какие-то претензии появиться, после более внимательного изучения мотоцикла :)
xandr
Можно, инспектор же не из головы все это придумывает. Если вам попался инспектор который нарушает порядок регистрации, требует дополнительные бумаги, то вы вправе взять с него письменный отказ в выполнение регистрационных действий, и обжаловать у начальства РЭО или в выше стоящих органах.
Str1ke_r
Можно, но время будет потеряно. Я бы напрягся как струна, если бы свежекупленный мот отказались ставить на учёт…
dyadyawanya
дополню, страховка минимум 3 месяца должна быть для постановки на учёт. (странно, но факт).
здесь был ататат

ilovecandy
Я не смогу получить без полиса ОСАГО новый птс.
здесь был ататат

ilovecandy
Человек еще не скоро начнет эксплуатацию техники, у него прав нет. Вряд ли он пойдет на покупку осаго.
xandr
Если уж очень хочется поменять ПТС самому, то можешь оформить ОСАГО на себя, получить новый ПТС, продать мот, и по договору купли-продажи вернуть деньги по ОСАГО в связи с продажей. Но это как лечить гланды через задний проход. Так как ему все равно нужно будет ставить мот на себя, а для этого ему нужен будет полис ОСАГО. Если он его на себя не поставит, то все налоги за мот будешь платить ты.
vasilio
Если он его на себя не поставит, то все налоги за мот будешь платить ты.
Идешь с дкп в мрэо и снимаешь с учета в связи с продажей. Налоги прекращают капать. Я так делал уже.
xandr
Да можно и так, но в этом случае, новому собственнику придется менять Гос.номера при регистрации, так как эти объявят в розыск.
vasilio
Извини, но ты, похоже, вообще не в курсе дел.
Никакого «розыска» не будет. Снимают копию с ДКП. Снимают с учета. Дают справку. Новый владелец когда придет ставить на себя, должен показать точно такой же ДКП. (Для этого и снимали копию). Уплатит штраф за просрочку и все. Это не утилизация, не подача заявления об угоне.
xandr
Извини но не в курсе дел, наверное ты. Так как я работаю уже 4 года в сопряженной отрасли.Позвони в РЭО по месту жительства и тебе объяснят, что номера попадают в розыск так как транспортное средство может передвигаться по ДОП не имея регистрации.
vasilio
ну ОК, раз так убедительно говоришь, значит прав. Спорить не буду :)
просто я прошлым летом как раз прекращал регистрацию мотика в связи с продажей. спросил у инспектора, чем грозит это новому владельцу, он сказал-ничем. лишь бы он не принес самостоятельно написанный ДКП с другой датой.
+1
zilot
  • zilot
  • 29 февраля 2016 в 15:24
Как правильно написал выше xandr — достаточно ДКП.
Подпись твоя будет только в ДКП. В ПТС не вписывается ничего. При поставновке на учет покупателю придется оплатить на 300р. больше за новый бланк ПТС-а. В остальном — все точно так же.

Чтобы было меньше вопросов в его регионе (не обязательно, но может быть проще в некоторых случаях) — оформить ДКП не самостоятельно от руки, а со штампом заверяющей конторы… Так будет меньше вопросов у региональных гибдд.
xandr
По моему уже 500руб за ПТС(не точно). Штампы заверяющих контор- фигня. На них никто не смотрит, лишняя затрата денег.
Str1ke_r
4 года в сопряжённой отрасли и не знаете точно сколько стоит ПТС?))) Вы нас где-то обманываете!
xandr
Я не занимаюсь оплатой квитанций гос.пошлины и вообще финансовыми вопросами этой сферы. Пол года назад было 500руб. сейчас наверное так же. Меня это не интересует, в моем роде деятельности. Вообще тема полная шляпа, каждый здесь советует как сам понял. Неужели сложно набрать номер РЭО и спросить там или за это покусают?
xandr
Пол года назад просто сам ставил на учет купленный мот с заполненным ПТС. Вот и помню, что 500 руб.
+1
ZSA
  • ZSA
  • 29 февраля 2016 в 16:43
Мы месяц назад купили мотоцикл с полностью исписанным ПТС. Ставили на учёт в Калужской области. Проблем при регистрации не возникло. Просто получили новый ПТС.
+1
improg
У нас в Самаре я задавал в гаевню этот вопрос. Мне ответили, что обязан покупатель получить дубликат. Потому как на моей записи есть строка «подпись прежнего хозяина», и в старом ПТС этой возможности нет. С ОСАГО можно проще поступить — оплатит ее покупатель (в виде задатка), его туда и вписать.
improg
тьфу ошибся — продавец обязан.
0
XT660X
Вставал такой вопрос: вписали в пункт Особые отметки — новому хозяину выдали новый.
права на ТС переходят по ДКП, заполнение ПТС является нормой для регистрации в ГИБДД.
Но могу докопаться — решается визитом «в кабинет на втором этаже» т.к. ДКП есть и в ПТС есть отметка бывшего хозяина.
P.S. Желательно сохранить копию старого ПТС — заверить можно у нотариуса или в ГИБДД (ставят штамп и пишут забрал… или аннулировано дата)
0
bratantonio
Всегда в таких случаях писали на полях старого ПТС, а новый владелец уже при регистрации получал новенький дубликат. Одного ДКП не достаточно, ПТС не «святая» книга, что там только гаеры писать могут) Подписи прежнего и нового собственников должны быть, а то может ты отжал ПТС и ДКП сам на коленке написал)
0
Semenchik
Рвешь пополам ПТС и идешь его менять. Оплатишь гос пошлину и всё. И нечего выдумывать. Продавал и покупал машины с полными птс. Никаких проблем никогда не было. Ничего не вписывал в особых отметках. Главное дкп. Для замены птс осаго не нужно. Логически сам подумай.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна