Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Нужна помощь по ДТП

Добрый день. В мае попала в дтп: сбила пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. В больнице установили, что у женщины легкие травмы. Сотрудники ДПС поговорили с женщиной и сказали что она казала, что либо я ей выплачиваю 150 000, либо она добивается чтобы меня прав лишили. Я естественно отказалась платить, тогда сотрудники ДПС составили протокол. Сказали будет группа разбора и меня вызовут. Прошло 7 месяцев и мене сегодня позвонили по сотовому с ГАИ и сказали приехать для составления нового протокола, так как женщина прошла суд мед экспертизу и там постановили среднюю тяжесть вреда здоровью. Может кто-то сталкивался с этим, подскажите как быть
  • little_devillittle_devil
  • Кэм
  • 20 ноября 2015 в 12:41
  • оценка: 0
+8
hrenov_drumm
Чегоооо??? Срок производства по делу об административном правонарушении 6 месяцев, и то, при каждом продлении ментов начальство жутко пинает, ибо снижаются показатели.
А совет как обычно один: искать юриста, специализирующегося в этой области права.
Кстати, по 12.24 нет возможности прекратить дело по примирению сторон или забрать заявление, так что прав скорее всего лишат даже если заплатить. Насколько я знаю, выкружить на штраф в такой ситуации очень трудно, тем более, я так понимаю, твоя вина очевидна.
А с самой-то женщиной говорили? Может, вообще развод (и очень на то похоже).
little_devil
у меня в протоколе написано: совершила административное правонарушение, предусмотренное пунктом 1 частью 1 статьи 24.5 кодекса РФ об административных правонарушениях КоАП РФ
hrenov_drumm
Клево. И?
little_devil
в постановлении
ImrDuke
что то не правильно статья написана
little_devil
Вот и я о том же, в этой статье написано что нет нарушения. Но нарушение то есть! Пусть она виновата что бегала по дороге. Но по закону то виновата я, так ка управляю средством повышенной опасности, тем более что это на пп было. Я ждала суда, и не собиралась обвинять женщину, назначали штраф — заплатила бы, если лишение… ну что ж поделать. А тут звонят и говорят, что у женщины спустя 7 месяцев вдруг стали травмы средней тяжести. И то что сначала в больнице постановили легкую степень вреда здоровью, а именно: ушиб головы, грудной клетки и ноги, ничего не значит. Значение имеет только суд мед экспертиза и нужно подъехать для составления протокола.
ImrDuke
Правильно, значение имеет судмедэкспертиза.
Еще раз настоятельно советую найти юриста.
Zamorok
… сначала в больнице постановили легкую степень вреда здоровью, а именно: ушиб головы, грудной клетки и ноги
«Больница» может писать всё что ей заблагорассудится, причем в нашем государстве как правило безнаказанно вне зависимости от соотношения с действительностью.
Согласно постановлению Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522:
«6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).» ©
+1
Sworfly
ИМХО, тут нужно к юристам бежать, а не спрашивать совета на непрофильном ресурсе.
0
DOCX4
  • DOCX4
  • 20 ноября 2015 в 12:56
какой датой соответственно зарегистрировано прохождение судмедки потерпевшей(если она таковой признана)? надеюсь копия первого протокола на руках. Собирать доки по делу и обращаться к юристу. точка. Подавать в суд в случае обнаружения несоответствий первичного осмотра и заключения и результатов судмедэкспертизы.Мошенничество тоже уголовно наказуемое деяние.
+1
ImrDuke
Имею опыт в данном вопросе, т.к. в сентябре сбили жену.
Действительно, тяжесть устанавливает медэкспертиза спустя какое то время.
Т.к. установили среднюю тяжесть, то лишат прав.
Лучше всего найти грамотного юриста.
0
i_am
  • i_am
  • 20 ноября 2015 в 12:57
Она приложит к иску документы, подтверждающие траты на лечение, плюс заявит моральный ущерб. Х.з. сколько там денег получится. С тратами на ее лечение вы ничего не сделаете, а вот сумму морального ущерба можно будет потом оспорить.
Zork2009
А у нас трата на лечение разве не за счет полиса ОСАГО?
+1
Serjio
Ну все, советов дали.
А теперь расскажи, как так ты умудрилась пешехода на переходе сбить? На чем ехала?
little_devil
Укажите название ссылки...
вот в этом посте писала подробно
little_devil
ой, не та ссылка
вот дтп
ImrDuke
все таки вопрос в чем? Могли ли из легких переквалифицировать в средние, да могли.
little_devil
Разве протокол не один раз составляется, сразу же на месте дтп?
ImrDuke
Нет. Медэкспертизу проводят спустя время. Жена ходила через два месяца.
hrenov_drumm
Судмедэкспертиза разве не на основании документов из лечебного учреждения, в которое обращались по факту повреждений, делается?
ImrDuke
Не только. Изымают карточку из поликлиники, записи из травмпункта и еще раз осмотр.
Zamorok
еще раз осмотр
Не всегда. Зачастую производят только по медицинским документам, без очного осмотра.
+3
Salam
  • Salam
  • 20 ноября 2015 в 13:37
Скорее всего среднюю тяжесть установили по длительности потери нетрудоспособности. Шагайте к юристу — пусть берёт материалы дела и сначала ищет процессуальные несоответствия. Если таковых нет — подходите к этому делу в варианте «как выпутаться с минимальными расходами». И помните — лишение прав ни разу не запрещает катать на эндуре по лесам-полям :)… главное на ДОП не выбираться и номер отвинтить.
0
bullvinkl
а вред здоровью разве по ОСАГО не выплачивают?
ImrDuke
А моральный вред? А лишение ВУ?
fvadim
моральный вред ещё доказать надо и его обычно много не бывает.
если работаешь не водителем, то лишение это просто временные неудобства.
ImrDuke
раз уж эта дамочка смогла из легкого в средней тяжести вред переквалифицировать, то и моральный вред докажет
здесь был ататат

little_devil
мнесказали что должны были на месте выдать копию протокола о возбуждении административного делопроизводства по факту на наезда и справку о дтп. А у меня на руках только постановление и бумага о том что я трезвая была
+6
aperturer
Прочитал как Вы на джимхану ездили и подумал — может это судьба? Может не надо Вам рисковать поездками по ДОП и лишат, так лишат? Сплошные приключения со знаком минус. Ведь за одну поездку «ехала без шлема», «езжу всегда с открытым визором», «камушек попал в глаз», «въехала в зад», «импульсивно повернула, чуть не попала под автобус» и т.д… Это может и временно, а может и неискоренимо, я лично Вас не знаю, могу только посоветовать прислушаться к себе и к миру и беречь себя.
little_devil
Вот именно не знаете, был неудачный день, а так езжу нормально!
+1
Andsah
причинение вреда здоровью средней тяжести ст. 12.24 ч. 2 влечёт за собой либо штраф 1,5-2 тыс. рублей, либо лишение прав на 1,5-2 года.
Karna
Информация про штраф неверная 10-25 т.р.
Andsah
Мне это не видится чем то существенным по сравнению с тем что скорее всего заберут права если сидеть сложа руки.
Karna
Ну у всех разные представления о существенном)
Andsah
Это конечно да, только вот надо учесть что уплата штрафа или отбирание прав не освобождают виноватого от компенсации причинённого вреда.Если пострадавшая подаст в суд и выиграет его, а это очень вероятно, то сумма выйдет сильно больше.В общем нужно активно включаться в процесс и проявлять активность.
+2
Karna
  • Karna
  • 20 ноября 2015 в 17:29
Права не обязательно отбирают за средний вред здоровью. Столкнулась в этом году.
Попала в ДТП, виновник — коробка, у меня средний вред. Ему — штраф 10 000 и все. Судья не нашла отягощающих обстоятельств (административка у него, кстати, раньше была).

Странно, что справку не дали. Ее копию можно взять в ГАИ. Выдадут заверенную синей печатью.
В административном кодексе, нет понятия «протокол о возбуждении дела».
Бывает: протокол об административном правонарушении, определение о возбуждении дела или постановление по делу об адм. правонарушении (последнее собственно и было). Все оригиналы тоже всегда храняться в ГАИ.

Денег не платить. Это не поможет. Выше писали, что административка не прекращается по примирению сторон.
Зато в справке о ДТП указан телефон жертвы, можно звонить и раскаиваться. В суде это вероятно будет выглядеть как осознание всей тяжести своей вины.
Ты, кстати, имеешь право ознакомиться со всеми материалами дела. Делай копию заключения экспертизы. Там указано что-то вроде: данный вред здоровью МОГ БЫТЬ причинен в результате ДТП. А мог и не быть.
PyanuiIndeec
Пару лет назад был в такой же ситуации и мне виновник заплатил, что бы я на суде попросил не лишать его прав и сказал, что он (виновник) оказывал мне помощь и я к нему никаких претензий не имею. Это всё учитывается судьёй при выборе наказания (либо штраф либо лишение). В итоге ему назначили минимальный штраф.
Karna
Ну, мой покемон не то, что заплатить не предлагал, так и на суд не явился :)
+9
ultorix
Раньше уже писал, но повторюсь: никогда, слышите, никогда не слушайте заочных советов по юридическим вопросам, не пытайтесь получить консультации на форумах, он-лайн или по телефону! Двух одинаковых ситуаций не бывает, каждая имеет какие-то нюансы, о которых вы сами можете даже не подозревать, описывая свою историю. Только личная встреча с адвокатом и только изучение всех материалов дела!
P.S. Это очень ценный совет и он может помочь вам сэкономить кучу времени, нервов и денег. Даю его совершенно бесплатно, хоть и адвокат :)
Andsah
Пожалуй твой совет единственно верный из всех. )
ImrDuke
Этот совет с самого начала уже десяток раз сказали.
+1
Abra
  • Abra
  • 20 ноября 2015 в 23:11
Сбили пешехода? Ссылайтесь на пункт 4.5 ПДД.
На официальном сайте госуслуг раздела ГИБДД есть статья комментирующая п.п. 4.5 ПДД.
Комментарии ГИБДД по п.п. 4.5

Прошлой зимой я чуть пешехода не сбил, а рядом мусора дежурили — меня припарковали, а я на п.п. 4.5 сослался… если б не сослался, то поимели бы меня на 1k рублей.

Ищите юриста!
0
Zamorok
То, что «ушиб головы, грудной клетки и ноги», поначалу диагностированные в больничке, в конечном итоге превратились во вред здоровью средней тяжести — вполне обычное дело. Почему это произошло — надо разбираться по конкретному случаю. От себя могу рекомендовать при посещении ГИБДД копировать материалы включая результаты суд.мед.экспертизы. Будет желание проконсультироваться по части судебки — стучитесь в личку.
Zamorok
*«судебки» = судебно-медицинской экспертизы
P.S. Развалить в суде можно многое.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна