Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Сложный вопрос по документам на мотоцикл(СТС, ОСАГО, ДКП) — Россия

Добрый день. Я недавно получил права, еще мало опыта. Купил мотоцикл. Парень, что катался на мотоцикле имел гораздо больше опыта, особенно в плане документов, как «правильно ездить». Что имею из документов от продавца:
— Свидетельство о регистрации транспортного средства, там указана фамилия Иванов, VIM номера как на мотоцикле и все данные совпадают;
— ПТС, где вписаны предыдущие владельцы, Иванов и последний Петров;
— ОСАГО по июль следующего 2016 года на имя Кочкина. СТРАХОВКА НА НЕГОРАНИЧЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛИЦ. У Кочкина собственно я и покупал мотоцикл. В подарок он мне отдал паспортные данные Петрова, его роспись так же есть. Ну или вот он есть Петров в шаговой доступности, если нужно прийду к нему и напишем ДКП от него. Тоесть договор купли-продажи у меня по сути так же есть в нужный мне момент.
У меня есть права категории А, они действующие и я еще ни одного правила не нарушил :)
ВОПРОС: могу ли Я ездить в таком состоянии до июля следующего года на мотоцикле с имеющимися документами?
И еще раз подытожу хронологию владельцев мотоцикла: ИВАНОВ -> ПЕТРОВ -> КОЧКИН -> Я
  • konorkonor
  • Павлуша
  • 31 августа 2015 в 20:39
  • оценка: 0
+1
andrjuha
  • andrjuha
  • 31 августа 2015 в 20:51
  • решение
Мутно все это, но если ты уверен, что Иванов согласен за тебя платить налоги почти год, не аннулирует регистрацию за это время, не подаст в угон и что ты через год найдешь концы, то да. Да и лишние вопросы у ГАИ могут возникнуть при проверки документов.
konor
Просто смысл мне сейчас оформлять новую страховку, если от катального сезона остался всего месяц? С нового сезона я оформлю все на себя, если все будет хорошо и решу оставить этот мотоцикл.
Иванов не сможет подасть в угон, так как есть ДКП от Иванова к Петрову, и будет ДКП от Петрова мне с нужной датой.
Art_tom
Если у тебя страховка не ограниченная, то то ездить ты можешь. На счет поставить на учет не уверен, но вроде тоже можно. Мот же застрахован. На крайний случай сделай страховку на 3 месяца, выйдет намного дешевле.
А переоформить все равно надо, потому как мало ли что.
Если у тебя есть СТС и мот на номерах, то катать ты можешь просто с этими документами, никто ничего тебе не скажет. А вот про налог правильно написали, захочет ли старый владелец платить его.
Короче не те деньги чтоб экономить. Тебе выйдет максимум 2000 страховка, на 3 месяца, если номера прокатят и не надо будет менять, то 800руб перерегистрация. А гемора можешь нажить ой как много.
konor
Там на самом деле вскрылось что на этом номере висит штраф 7300р, который получил не я и оплачивать никакого желания собственно нет да и не должен я, купил мот за 35000р, хотел недорогой вариант чтобы поучиться кататься, начать вкатываться. Вопрос сейчас такой, не заберут ли мот на штрафстоянку, если у меня будет СТС на имя Иванова, Страховка на имя Кочкина и мои права? Или мне все же переоформить страховку на мое имя? Но какой смысл, ведь страховка Кочкина открыта и действует до следующего сезона. Скорее всего я покатаюсь пару месяцев на мотоцикле и потом его так же продам за те же деньги, смысл мне его оформлять тогда?
Art_tom
Мот не заберут. Катайся на здоровье. Страховка есть, мот на учете, доверенность сейчас не требуется. Если его не подадут в угон или не снимут с регистрации, то катай.
Штраф на сколько я знаю вешается не на транспортное средство, а на владельца. Именно поэтому инспектора на штрафы пробивают не технику а человека по правам.
Так что тут беспокоиться не стоит.
А вот с переоформлением могут проблемы возникнуть пока не будет оплачен штраф, предыдущим владельцем.
Но опять же у штрафа есть срок давности. Точно не помню но вроде бы год, если не взыскали за год, то все. Но это если не было суда.
konor
Спасибо, именно на такой версии я сейчас и остановился, просто у меня самого знаний было НОЛЬ по этой теме, а все люди советуют по-разному, даже здесь как видите мнения разделились по общим вопросам, но перейдя к частному и сформулировав более точно, пришли к выводу что кататься на таком мотоцикле я могу, хоть он сейчас и не принадлежит мне и штрафы будут приходить человеку, кто в СТС указан. В следующем сезоне уже буду что-то решать что делать дальше
0
Andsah
Да-до второго раза, когда не сможешь договориться, а если очень не понравишься инспектору то и до первого.
0
Df_LSD
Страховку можно оформить на остаток этого сезона и весь следующий. 2 периода использования ТС не проблема. Катать с этими документами можно, нарисовав доверенность от предыдущего владельца, но как уже писали выше если он аннулирует регистрацию (или уже сделал это) будет веселуха. Еще возможна совсем веселуха, если окажется что предыдущего владельца нет в живых. Советую проверить этот момент до написания любых ДКП.
konor
Тоесть предлагаете только переоформить страховку? А перерегистрировать мот на себя? Что для этого нужно сделать? Ведь по последнему ДКП мот принадлежит Петрову после продажи от Иванова и он жив здоров, вон щас вконтакте сидит)
Df_LSD
ДКП данные собственников из которых не внесены в ПТС можно отложить в сторонку если они не требуются для конкретных целей. Если страховка оформлена без ограничений, то что мешает сделать на себя доверенность от последнего владельца (на кого выписано СТС и номера) и докатать сезон? А уже потом расчехлить все нужные ДКП, написать новый на себя от последнего владельца по договорам с нужной датой и не оплачивая штрафа за просрочку спокойно перерегистрировать мот.
konor
Так и буду делать. Я подошел к дпс-нику и спросил все то же самое что спрашивал у вас, он сказал что можно, катайся раз друг дал мотоцикл и страховка действующая
0
dim07
  • dim07
  • 31 августа 2015 в 22:03
Не экономь на спичках… могут аннулировать регистрацию и ли утилизировать… Есть вариант оформить транзитную страховку на 20 дней по моему, недорого вроде…
+1
djafar737
я как всегда стебану!)))
0
Sworfly
пока ты не вписан в птс и стс техника не твоя. при должном умении предыдущий владелец может ее у тебя изъять через суд.
0
XT660X
Мот пока не ваш, каталово на свой страх и риск.
В ПТС лучше себя вписать — ДКП оформить два — на сейчас и «на март», но смысла особого нет.
Страховка сейчас действует — можно ставить на себя.
Рекомендую известить цепочку эксвладельцев, ну чтобы не было — Вас здесь не стояло.
+1
MirexII
Ну, если я всё правильно понял, дела твои такие…

СТС с фамилией Иванов, следовательно в ГИБДД собственником ТС зарегистрирован Иванов.
ПТС вписан Иванов и какой то Петров, но печати ГИБДД на Петрове нет. Иначе было бы СТС с фамилией Петров.
ОСАГО оформлен на Кочкина (кто это вообще такой???) полис не действителен так как оформлен не на владельца ТС, коим является Иванов.
Паспортные данные Петрова тебе не помогут, так как владелец ТС, Иванов!
Итого имеем:
Не действительный полис ОСАГО.
Отсутствует ДКП.
Запортаченая ПТС.

Формально тебя могут нагнуть только за ОСАГО. (При условии что ты скажешь что Иванов тебе дал мопед просто покататься)
Но чтоб привести доки в порядок тебе придется искать владельцев по твоей хронологии, начиная с Иванова, за исключением Кочкина, он тут вообще никто.
konor
да, я заметил что на Петрова в ПТС печати ГИБДД не стоит(такая круглая печать с машинкой), там заполнено от руки и стоит печать какого-то ФИНХАУС(насколько я нашел это контора которая занимается продажей техники). Данная запись испортила ПТС и является недействительной или как? Не совсем понимаю почему загнут по ОСАГО, ведь есть действующий на сегодня и до следующего года страховой договор, где указан номер СТС и VIN на раме, просто он оформлен на другого человека и неограничен для пользования третьих лиц
MirexII
ОСАГО оформляется только на владельца ТС. Иначе все бы страховали свои городские кобылы на дедушку в деревне по сниженным тарифам.
С ПТСкой не всё так печально. Скорее всего в ГИБДД просто поставят отметку о некорректной записи и всё.
MsKaa
Если полис настоящий, то ОСАГО — действующий, а нагибать будут в случае чего — страховую компанию, которая выписала полис не на владельца. А СК уже будет сама с владельцем разбираться, если что-то случится.
MirexII
Нагибать то будут страховую, а головняков в итоге отхватит «нынешний» владелец. Печально это :(
konor
Полис похож на настоящий, все печати есть и все как надо выглядит, можно конечно попробовать его пробить на сайте страховой компании, но я уверен на 99% что он настоящий
mrEugenS
Полис нормальный — все в 1 год получают его лишь по ДКП перед постановкой, как и Кочкин, хоть он и не ставил его на учет, но ДКП определяет собственника.
Но чтобы пользоваться этим полисом — нужно брать Кочкина и идти в страховую и переоформлять его на себя в связи со сменой собственника.
konor
Пользоваться на полных основаниях при наступлении страхового случая или просто ездить? Вроде бы уже решили что просто так ездить я могу, и депсы ко мне не докопаеюся по закону
konor
Еще упустили момент, что есть ДКП между Ивановым и Петровым, если это что-то значит…
MirexII
Этот ДКП значения не имеет, ибо Петров с ним в ГИБДД для смены владельца так и не пришел.
MirexII
Вариантов не много на самом деле.
1. Найти Иванова, составить с ним ДКП на тебя, пойти в ГИБДД и сменить владельца.
2. Найти Петрова, попросить его сходить в ГИБДД чтобы он закончил процедуру смены владельца, потом заключить ДКП с Петровым.
konor
Сейчас посмотрел на сайте ГИБДД, в угоне они нигде не значится и не числится, но на этот номер за текущий год штрафов аж на 7300р с мая по июль(только этот год, данных по предыдущим годам нет). Вопрос, можно ли будет избежать уплаты не моих штрафов? Я слышал что неоплаченные штрафы через год сгорают если их в руки письмом не вручают, но я не уверен на этот счет. Короче купил байк дешево, но с проблемами… надо теперь что-то решать
MsKaa
Срок давности — два года. За это время штрафы с владельца могут взыскать через суд. А если владелец придёт в ГАИ с неоплаченными штрафами — то получит ещё штраф за то, что те не заплатил.
Вывод — не владеть мотоциклом два года, пока сгорят штраф; или оплатить их сейчас и не морочить себе голову.
andrjuha
плюсанул бы сюда, да плюсика нет. :( так что в карму.
MirexII
В прошлом году ты не был владельцем, да ты им и сейчас официально не являешься. Почему ты должен оплачивать эти штрафы?
konor
Я тоже думаю что не должен, но при регистрации на себя, я думаю ГИБДД не дадут провернуть эту махинацию с неоплаченными штрафами. А Иванов, который давно уже не видел мотоцикла, но на его имя СТС и он по сути являющийся владельцем мотоцикла, не будет платить эти штрафы, потому что ему это нафиг не нужно, наверное если ему что-то и приходит, то он не получает письма. Вообще интересно было бы найти этого Иванова и узнать что с ним, Петрова я нашел, он в Армии похоже сейчас…
Главный вопрос, если допустить что Иванов не будет подавать на аннулирование мотоцикла, этот мотоцикл не в угоне, ему по-барабану что приходят штрафы и нужно платить налог(это уже его проблемы), мотоцикл ybr125 в неочень хорошем состоянии внешне, но живой по ходовой части и я его беру чисто на первое время для обучения, есть ли мне смысл сейчас рыпаться с документами? Я ведь могу ездить на мотоцикле сейчас тихо мирно, и если меня остановит ДПС, они не отнимут у меня мот на штрафстоянку, так как у меня СТС и ОСАГО с собой, а так же права?
MirexII
Забрать не должны, он же не краденый, СТСка у тебя есть, доверенность сейчас не требуется.
konor
Хорошо, спасибо. Думаю как появится свободное время начну где-то ездить на неоживленных трассах, а пока изучаю правила как общаться с гайцами, свои права и т.д., так как насколько я вижу эта тема очень острая и тут как в дикой природе хищник и жертва, все хотят тебя сожрать. Ну это и до того было ясно пока я был пассажиром, но сейчас уже я участник, добыча для депсов)
MsKaa
Те штрафы выписаны на владельца или предыдущего водителя (кто катал на мотоцикле с мая по июль). Ты к этим штрафам никак не относишься, так что катать можешь смело. Проблемы возникнут только при перерегистрации в ГАИ.
konor

Это штрафы текущие. Первый, как мне кажется, за то что по началу сезона на этом мотаке поймали человека вообще без документов(первые 3 штрафа), потом мотак выехал с штрафстоянки и один раз не показал поворотник на 800р и превысил на 500р
0
two
  • two
  • 1 сентября 2015 в 15:34
Если Ты купил мопед, ты должен вписать себя в ПТС, а то гаер возьмет твои права на пупкина, СТС на Иванова, а в ПТС вообще петров, что он подумает, он по идеи у Тебя вообще его может задержать, так как нет никаких документов, подтверждающих, что мопед твой, рукописный договор без печатей Гаишники сейчас даже не смотрят (знаю по опыту, по крайней мере в Москве), потому что их выписывают сами себе. Они проверяют только ПТС (если не зарегистрирован мот), права, стс, страховку. (у Тебя есть СТС, но не на Тебя, поэтому должен будешь показать и ПТС)

Тебе нужно вписать себя в ПТС, но тогда у Тебя останется 10 дней на перерегистрацию(1 раз штраф, второй лишение), страховку по идеи тоже надо переделать, потому что собственником будешь Ты и как мне кажется уже неважно, что она без ограничений, так как там другой владелец.

Или можно будет попробовать переписывать ДКП и гонять с СТС, просто показывать этот комплект и все, но я не знаю, рукописные ДКП у гаишников не вызывают доверия как документ, если первый владелец будет не против, что на него налоги будут падать и штрафы, то катоси. Но тут возникает другой вопрос, в случае чего, Иванов покажет свой договор, на Петрова, а Петров на Тебя, потому что никто не захочет оплачивать и налоги и штрафы и тд)

Я бы на твоем месте, в след году выписал свежий договор, переделал страховку на себя (ту же за копейки тупо переоформить) и повесить регистрацию на себя = профит)
MirexII
Как я уже говорил выше, проблема может быть только с его ОСАГО, потому что полис оформлен не на владельца ТС.
ПТС ему с собой вообще возить не надо! Показывать её гаишнику надо только в момент регистрации ТС.
ДКП оформляется между двумя виз.лицами никаких печатей не требует.
СТС у него на руках, значит он просто взял мот покататься. Письменная доверенность вроде сейчас не требуется.
Df_LSD
Если страховка без ограничений, как узнать что конкретный человек имеет право управлять транспортом в отсутствии владельца? Правильно только по доверенности. Если страховка с ограничениями — доверенность нафик не нужна. А вот без ограничений еще как пригодится. В том осаго которое у ТСа на руках скорее всего написан правильный собственник мотоцикла (тот на которого СТС выписано), а вот в поле страхователь вписан другой человек (тот который последний собственник по ДКП). Могут так страховщики делать если доверенность от собственника есть, но как правило они ее и не спрашивают а просто выписывают полис и всё.
MirexII
Сейчас достаточно просто передать СТСку. На управление ТС доверка не нужна.
Полис ОСАГО оформляется на собственника ТС, так как выгодоприобретателем при наступлении страхового случая является собственник. Страхователем может быть любой человек.
— ОСАГО по июль следующего 2016 года на имя Кочкина.
тут не совсем понятно, в каком поле этот Кочкин вписан. Если он вписан собственником, то это не правильно, потому что собственник по СТС является Иванов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна