Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Транспортный налог

Вообщем прислали налог на fz6 98 л.с. за 2014г посчитали по 20р за лошадь как за ybr125. Регистрация МО. Это ошибка или какие то изменения в ставках?
  • vadkuvaevvadkuvaev
  • Вадим
  • 26 августа 2015 в 22:31
  • оценка: 0
+1
Andsah
Ты немного не по адресу обратился-позвони в ГНИ по месту регистрации-там ответят.
vadkuvaev
Если позвоню и окажется, что ошибка. Они мне тогда пересчитают в 2 раза больше, мне этого не надо.
Andsah
Так радуйся и не звони )
+8
Robotfoto
Радуйся.
+1
MsKaa
  • MsKaa
  • 27 августа 2015 в 8:39
Скорее всего ошибка ФНС.
Мне за новый мот вообще налог не приходил, и в Личном Кабинете (ЛК) ФНС не числился. Пошёл к ним летом, узнал, обещали разобраться. Через год прислали два письма с налогами: за этот год и за прошлый, ставки нормальные.

Моё мнение такое — если разбираешься в налоговой системе, и уверен что за эту ошибку тебе ничего не будет — не парься и никуда не иди. У меня такой уверенности нет (мы в России живём, штрафануть могут за что угодно), платить лишние штрафы за неуплату — не хочется, по этому я решил сходить и разобраться.
Jah
  • Jah
  • 27 августа 2015 в 12:36
Налогоплательщик обязан оплачивать выставленные счета, но не обязан разбираться, верно ли они выставлены.
MsKaa
Видимо я слишком порядочный человек для России, депортируйте меня в Германию. xD
0
FilisoFF
Ну судя по калькулятору в инете тебе реально сделали скидку больше 50% :)
Поэтому ошибка скорее всего) радуйся, в самом деле)
+1
Tyranid
Заплати и не парься.
0
Df_LSD
Зависит от региона. Мне нафигачили по 50р за лошадь, а их 79((( Блин за машину такой же мощности налог меньше.
+1
alexey-nla
Там выше написали, что налогоплательщик не обязан разбираться, что и как выставлено. Это в корне не верно!!!
У нас законы построены таким образом, что налогоплательщику даже извещение об уплате налога может не прийти, но налог начислят, а потом еще и пени за неуплату возьмут. Я со своей налоговой несколько лет назад ругался очень жестко — они письма с уведомлениями просто в ящики почтовые побросали. Телегу им большую писал, они мне ответили сначала по телефону, что разберутся, а потом уже в письме, что это был их косяк, и тот, кто накосячил наказан. Так ли это на самом деле или нет, но больше такого не повторялось.
Так что игнорировать или нет, это только самому решать.

А по поводу ставки, я меня 50р за л.с. Получилось за один мот (72л.с.) за 4 месяца и за старый (45л.с) за 12 месяцев получилось больше, чем за машину (103 л.с.), хотя машина в налогов плане невыгодна (было бы 120-130, тогда уже интересно).
Jah
  • Jah
  • 31 августа 2015 в 10:51
И тем не менее, налогоплательщик по закону обязан оплачивать только пришедшие квитанции. И Ваш опыт бодания с ними — этому подтверждение. Уведомление вручено не лично, а это и есть нарушение, освобождающее Вас от пеней и штрафов (но не от уплаты самого налога).
alexey-nla
Бодание было не по поводу невручения в руки, а потому что данные о том, что я владею, моя жена, дети бросили просто в почтовый ящик. Меня возмутили больше всего именно это. Ящик не сейф, вскрыть его может кто угодно и хорошо, что он у меня вообще закрывается на ключ. А ведь у многих ящики открыты. Тогда же начальник нашей налоговой мне и сказала, что принят новый закон, по которому если они не доставили уведомление, то это не значит, что я могу не платить. Оплата налогов — это моя обязанность, как и слежение за правильностью начисления этих налогов. Если я знаю, что налог должен быть, но уведомления не получил, надо как минимум позвонить или отправить электронное обращение в налоговую с запросом. Та же фигня и со штрафами от ГАИ.
Подробнее: пришло уведомление, что на почте вас ожидает заказное письмо. Прошло 10 дней (сроки не помню точно, все примерно. Кому нужна точность, спросите на почте), Вы не пришли на почту за письмом. Отправляют повторное уведомление. С дня доставки уведомления ждут еще 2 недели (у меня на почте сказали, что ждут месяц, т.к. люди могут забыть/потерять, да и заморочек с возвратом таких писем немало). Если человек так и не пришел за письмом, то письмо со специальной отметкой возвращается обратно отправителю. При этом отправитель (как пример, налоговая или ГАИ) у себя отмечает, что письмо пытались вручить, но получатель «испарился». А вот дальше самое интересное, после этого считается, что письмо вручено!!! Такой вот абсурд!
Исключение из этого, вроде как есть для разного рода повесток (судебных, из военкомата) и для приставов (эти только с реально полученными уведомлениями работают).

Можете мне не верить, можете спорить, но подтверждение этого я нашел в законе (каком не помню, дело было лет 5 назад), а изначально мне об этом рассказала начальник налоговой — лицо вполне себе официальное.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна