Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как правильно общаться с «корыстными» сотрудниками ГАИ?

Сегодня, выезжая с утра на работу решил заехать на заправку, заправиться. Живу на окраине города, заправка за ним. При въезде обратно в город проезжаю стационарный кпп, который обрел не хорошую репутацию из-за сотрудников гаи. Знак ограничения скорости (40км/час), ну я держу эту скорость, смотрю, машет мне, мол останавливайся. «Бла-бла-бла, инспектор Запердуленко, покажите документы». Показываю, он мне, «пройдите со мной к машине». Достает от туда алкотестер…

// небольшое отступление, днем ранее я в компании друзей выпил бутылку пива темного. ну пиво оно выветривается быстро же.

… говорит дуйте. Дую, показывает мне, 0.22% при норме 0.20%. Хотя от вчерашнего пива я и не был даже пьян. Говорит, либо штраф площадка+штраф 7Кгрн либо решаем вопрос сейчас. Спорить здесь бесполезно, пришлось решать вопрос на месте. Здесь как говорится my fault.

Второй сезон на мотоцикле и это второй раз меня тормозят. Ну не научился я с ними еще правильно общаться.

После этого у меня возникло много вопросов:
1. Является ли законным основание требовать у меня документы просто для проверки.
2. Если причина остановки «проверка документов», то какой им аргументированный дать отказ?
3. Имеют ли они право проводить даже тот же алкотест без свидетелей? Как можно быть уверенным, что мне алкотест дают не «поднастроеный»?
4. Могу ли я отказаться от него? Даже вдруг если я трезв, чист и знаю, что он ничего не покажет.
5. Если инспектор Запердуленко говорит мне, что у него есть другая причина остановки, не связанная с самим ТС и проверкой документов, то должны ли у них быть какие-то бумажки/наказы/прочая ересь для того, что бы законно проверить у меня документы а не просто «посшибать бабла на новенький айфон».
6. Как вы с ними общаетесь?

Я думаю для новичков и вливающихся мотоциклистов это актуальный вопрос. Поделитесь опытом!
  • javaxjavax
  • Владислав
  • 3 июля 2015 в 22:10
  • оценка: +4
+4
SpeedSG77
Не знаю как на Украине, но в РФ ты можешь отказаться от освидетельствования на месте и потребовать проехать в больничку. А вот там результат может быть другим.
+4
Bodya
0. не останавливайся )
1. нет не законно
2. остановить тебя могли только в случае нарушения и его доказать, значит пусть несут тебе видеофиксацию на сертифицированный прибор ГАИ и только после того, как они докажут, что ты виновен они обязаны составить протокол и внести в него твои данные, но так обычно никто не делает.
3. не имеют право без двух понятых.Никак.
4. Ты можешь отказаться от освидетельствования на месте и попросить проехать в больницу
5. должна быть ориентировка на угнанное ТС, а все остальные приказы указы — это для их внутреннего использования и никак не распространяются на бедных скромных мотоциклистов, разве, что если эти приказы не были опубликованы по средствам массовой информации — «Урядовый курьер». А я вот читал с утра там ничего сказано не было.
6. = 0

опять же ну прочтешь ты ответы, ситуации разные, чтоб ты сам себя на горшок не загнал ))
Radmin
А я вот давно хотел обстоятельно обсудит несколько моментов в реалиях РФ. Отличный повод начать дискуссию.

1. Все знают про 4 причины остановки вне стационарного поста. Так вот, однажды я решил проверить «что будет» и на требование рандомного инспектора предоставить всё, что он хочет, я ему заявил, что он не назвал мне законную причину остановки, и я имею право двигаться дальше. На что он мне ответил, что 4 причины -это их внутренние приказы, а я при остановке по ПДД обязан первым делом передать необходимые документы инспектору.

Так вот вопрос — что здесь первично?

2. В другой раз я повторил подобный вопрос, на что инспектор ответил, что на мот ориентировка (очевидно по его лицу, что это было не так). Я попросил какое-то документальное подтверждение, на что он мне ответил, что ориентировка поступила от диспетчера с поста, где эти бумажки и хранятся, причём, с его слов, документов там целая кипа, они не могут их копировать и возить с каждым экипажем.

Вопрос, должны ли меня волновать их проблемы, или же мне никто не обязан предоставлять доказательства существования ориентировки?
Podorognik
Читаем ПДД. Там нет ни слова про причину остановки или стационарный пост. Там есть чёткая формулировка:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:


В этом случае не важно, являются ли действия ИДПС «законными». Если ИДПС представился и показал своё удостоверение, то водитель обязан передать ему для проверки свои документы, если такая просьба от него поступила.

Далее, в случае несогласия с действиями ИДПС водитель имеет право их обжаловать. Куда, кому, когда, в какие сроки подавать жалобу водитель может узнать как самостоятельно, так и у самого ИДПС.
Radmin
Спасибо. Этот вопрос меня и волновал.
geroy
Я так понимаю «стационарный кпп» это пост дпс.
1. на посту тебя имеют право остановить для проверки документов. Если это не пост, то не имеют. Но передать для проверки документы ты обязан по первому требованию сотрудника.
2 если остановили не на посту, то доки покажи и пригрози написать жалобу на незаконные требования, предварительно переписав данные его удостоверения.
3. Освидетельствование проходится только при наличии 2х понятых и с составленным протоколом. Можешь потребовать у них акт поверки на прибор, обязаны предоставить оригинал, прибор должен быть опломбирован. Если акта и пломб нет, то шли его лесом вместе с прибором.
4. Если вообше откажешься проходить, сразу лишат прав. Можешь отказаться проходить освидетельствование на месте и потребовать поездки в больничку. От освидетельствования в больничкн отказаться нельзя, так как сразу лишат прав за отказ.
5.ст. 140 УК РФ.
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Ориентировка явно затрагивает твои права.
Правда как это работает в реале я не знаю.

Ну и еще, если ты за день до этой ситуации выпил одну бутылку пива, и 100% был трезв, то надо было требовать мед освидетельствования в больничке.Так как ты повёлся на его предложение, что то мне очень кажется, что ты реально был под градусом и не стал спорить.
А вообще я никому не останавливаюсь кроме мотобата. Да и не тормозят меня.
geroy
Чё то я упустил момент, что это в украине все. Всё выше мной написсаное относится к РФ
javax
Ну разницы особой между Украиной и Россией нету, в целом также все происходит, сколько я вот смотрю.

Почему согласился, да банально не ожидал такого и не знал как себя правильно повести в этой ситуации. Повторюсь, первый раз меня остановили на этом кпп, просто спрося все ли нормально с документами, даже дороги счастливой пожелали, а второй раз решили вот такое устроить. Почему не стал оспаривать — потому что не был на 100% уверенным, что меня разводят. Поскольку я этот алкотестер первый раз, вживую вблизи только сегодня утром увидел. Хотя сколько я читал исследований, бутылка пива выходит из организма приблизительно через 4-5 часов. У меня в целом от конца до встречи с инспекторами прошло 12-13 часов. Но опять же, тут зависит от организма. Хотя сегодня утром, организм чувствовал отлично и ни капли не намекая, что вчера принималось то же пиво. Но речь не об этом. Даже исходя из вопроса 3) иметь хотя бы представление, что должно быть в наличии у инспекторов, что бы не попадаться к примеру на ту удочку, что тебе дают дыхнуть в уже проспиртованный алкотестер. Благодарю за ответ!
Bodya
Разница есть, хотя бы в том, что документы можно предъявить, но не передавать в руки. Гаишник же не передает свои документы вам?!
SpeedSG77
1. Обрати внимание на экран, прежде чем дышать куда то…
2. Попроси акт поверки прибора (проверь дату)…
3. 2 свидетеля.
4. Потребуй выключить и включить прибор (спросят зачем — скажи что у тебя паранойя :-))))
Radmin
Мои вопросы касались РФ, и были заданы, как говорится, за компанию.
Вы в своём комментарии смешали ответы мне и автору исходного вопроса.
javax
Тогда извиняюсь, если вдруг запутал :)
+2
Andsah
Я конечно не знаю реалий ГК Украины, но всегда работает принцип-если без какого либо нарушения требуют дышать, мочиться, предоставить багаж и личные вещи для досмотра надо требовать понятых, данные поверки приборов, ну и ФИО, звания и номера сотрудников записать не лишним будет.
В общем если ты уверен в себе, то скорее всего отпустят, не будут тратить время.
cember
как только зайдет речь о поверке — однозначно!
+2
cember
надо было второй раз дуть. эти приборы иногда с ума сходят. сейчас 0,22, второй раз 0!!!
+4
Barker
Если знаешь, что ты трезвый, а алкотестер гаишника показывает, что нет, то как в анекдоте, просишь его самого «дунуть в трубочку». Тогда он или отпустит или оконфузится. Капля спирта в воздухоприемник алкотестера и любой окажется пьяным.
javax
просишь его самого «дунуть в трубочку».
а вот это, кстати, мысль!
AnakreoN
«Полупроводниковый сенсор должен нагреться до сотен градусов. Поэтому его лучше использовать при комнатной температуре. Такой датчик менее избирателен к алкоголю, чем электрохимический, — может реагировать на различные маломолекулярные соединения, содержащиеся в организме (такие как альдегиды, кетоны и др.), что вызывает появление так называемого „физиологического фона“. Пары спирта (и не только) на поверхности датчика сжигаются и результат процесса преобразуется в электрический сигнал. Принцип действия алкотестера и датчика теперь понятен. „
+2
di_high
Останавливать просто так не имеют права, но найдут миллион причин.
Поэтому никогда не понимал зачем по 20-30 минут сношать мозг инспектору, вместо того чтобы потратить 1 минуту и пожелать друг другу удачи.

А водитель Тс в свою очередь обязан предоставить документы по требованию. Всякие сто восемьдесят какие то там приказы, на которые многе любят ссылаться, к водителям отношения не имеют.
+1
AnakreoN
Для того чтобы показания алкометра принимались в суде как доказательство, на него должен быть оформлен весь набор разрешительных документов, а именно: Сертификат соответствия, регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения, а также Сертификат об утверждении типа средства измерений. Последний документ предполагает наличие действующего Свидетельства о поверке
+2
firesnake
Если в Украине такой же порядок, как в России, то прежде чем давать «дунуть» инспектор обязан составить протокол отстранения от управления ТС в присутствии двух понятых, а уж потооом… Освидетельствование на алкоголь должно проводиться при наличии запаха изо рта, неустойчивой позы, неадекватного поведения или покраснении кожных покровов. То есть СНАЧАЛА протокол, а уж потом дуть. Если уверен, что трезв, предлагаешь либо делать
firesnake
… всё по закону, либо отпустить. В большинстве же случаев, гайцы сначала суют трубку, а потом рисуют протокол отстранения. Так проще разводить.
javax
Благодарю! Нужно будет изучить законодательно этот момент!
+1
radomba
4.По моему сертифицированный алкотестер должен выдавать распечатку результата.И обязательно нужно проверять дату и время проделанного с вами теста.(поправьте если не так, не сталкивался(тьфу-тьфу))Ибо бывают хитрожопые нехорошие инспекторы, которые дышат своим пивком, на ваши тесты.А в целом, лучше с ними не разговаривать вообще.
Есть кстати книжечка,«Бронежилет водителя» называется.Рекомендую к прочтению.
-2
bratishka600
фальшивых денег купи и расплачивайся :) на месте он их не проверит, в кармане перемешаются и концов не найдёт. я так с контроллёрами делал, удобно и дёшего
+1
fvadim
когда ездил на украину, ещё до событий, в лапы никогда документы не отдавал — показывал в своих руках, а им с такими не интересно общаться.
а историй с разводом много. через знакомых пришла история, что на несогласие с продувкой и пожелание проехать на медосвидетельствование, говорили, окей у нас там свои и вообще у нас уже протокол медосвидетельствования есть, только фамилию впишем и всё.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна