Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Первый собранный водятел. Алгоритм действий при мелком ДТП

Уважаемые мотобратья! Расскажите, пожалуйста, мне алгоритм действий при ДТП. Чую, что и тут я накосячила…

Перегистрировала сегодня мот на себя, довольная еду в гараж. Двухполосная дорога, поворот налево к гаражам со шлагбаумом. Около шлагбаума стоит машина, как будто хочет заехать. Я повернула, встала за ней немного с боку справа (просматриваемая в зеркало правое). Стою, жду пока он заедет. Так этот… Му… водитель как начал сдавать задним ходом, видите ли развернуться хотел. Я заметила что он сдает, но посигналить не успела… В общем он задницей меня в заднее колесо толкнул, я мот завалила на правую сторону… посыпался от меня мат… Мужик выскочил, помог поднять мот, поинтересовался не пострадала ли я.

У него задний бампер пара царапок (подножкой видимо расфигачила), у меня на ручке тормоза-когда уложила поцарапала.
Что делать? Он сначала говорит-вызывай гайцев. Я говорю -ок. Моей-то вины нет. Потом он-может так разойдемся? Я, честно говоря, была дико за этот вариант, потому что опаздывала жутко. Он меня спрашивает: сколько хочешь? Я растерялась и сказала что не хочу ничего, кроме как просто загнать мот в гараж. На том и разошлись. Он мне напоследок: ты потом ко мне претензий не будешь иметь? Ответила, что нет, и под надзором уже вышедших охранников гаража заехала на стоянку.

Вопрос: что в принципе я должна была сделать? Вызвать гаишников? Могут ли возникнуть какие-либо последствия для меня?

Что-то у меня все не слава богу с первым мото :(
  • marizza_smarizza_s
  • Ольга
  • 28 мая 2015 в 11:09
  • оценка: 0
0
pacifist
Прилегающая территория гаража считается внутренней и как правило не обслуживается ГИБДД. Вызывается участковый. А по сути европротокол, повреждения то мизерные. Я считаю, что поступил бы так же.
Shackled
Это в какой стране так?
в РФ «обслуживается»
kawa_15
с 1 июня штрафы за мелкие ДТП, если не по евро-протоколу расходитесь!
Взял бы с него денег за невнимательность чтобы знал для чего зеркала нужны, типичный водятел!
+4
dark-air
можно как минимум взять письменную расписку в свободной форме что водитель такой-то с удостоверением претензий не имеет
+4
bad_hare
Друг другу расписку пишите, что претензий не имеете, и все.
+2
seitz
сам за собой замечал, что вместо того, чтобы заорать (ведь это быстрее и рефлекторне, так?) начинаешь нащупывать кнопку сигнала, а потом еще и вспоминаешь, что он не работает.
А по теме: если совсем делать все правильно — надо заполнять схему дтп с данными его полиса, прав и стс и с этим добром ехать в его страховую. Ну, если претензии есть. По опыту, все это лучше заполнять в страховой, там специально обученные люди должны помочь все сделать правильно. Как выяснилось, это не так просто.
+5
zilot
Совсем по уму, если претензий нет, то составить бумажки, мол я такой-то претензий не имею.

Мужик не просто так спросил… Потом пришел бы твой муж/брат/знакомый, сказал бы тебе «ты чо? надо было вызывать», вызвали бы гайцов… данные камеры есть, повреждения на его бампере тоже — мужик имел все шансы остаться без прав (скрылся с места ДТП и пр.).
Это «по правилам». Реально же — смотри на человека. Мне обычно лениво писать :) Один раз зацепил кофром камаз, который очень шустро стартанул со светофора, удержал, не упал… У обоих царапки, камаз ушатаный боевой, ему пофиг, мне в общем-то тоже на старый китайский кофр было пофиг, да и неправ был я. Просто попросил водилу на регистратор на шлеме сказать мол «я такой-то претензий по ДТП не имею»… Ну, на всякий случай хоть какая-то подстраховка.

Как-то так :)
marizza_s
Окей, буду знать на будущее. Спасибо)
-6
KirillM
Начала бы с пяти рублей, на трех сторговались бы, далее написали расписку от одной руки с вашими данными, подпись, все.
zilot
С 5-ти рублей за что? За поцарапанный рычаг?
KirillM
Естественно, они не дешёвые, + моральный ущерб :) но не меньше двух, тем более сбил девушку, вообще ох…
zilot
А ты святой и на дороге никогда не ошибаешься?

Срубить денег, просто потому что можно — какой-то стремный подход.
KirillM
Не гавкай! а подход нормальный
zilot
Не хами. А подход… Кому как.
formico2
Сам не гавкай! Подход стремный, не по чести. Если повреждений нет, чего с человека бабло снимать, тем более если он по-человечески отнесся (если б вел себя как чмо, то другое дело). Девушке, расписочку в следующий раз лучше брать.
KirillM
Да не бреши! +)
cember
никто тебя не понял )))
fullhouse
уахах, красава))
+3
del34
Бггг… Я первый раз за рулём авто поехал, на третьем транспортном стою в пробке на заезд. Стою, стою и решил обьехать её, поехать другим путём, ибо намертво. А впереди грузовик. ВЫкатываю морду потихоньку, ни одна падла не уступает, все летят. А я засмотрелся в зеркало заднего вида, машина катится мееедленно и тут БУМ. Вьехал в задний отбойник грузовику. Хорошо что морда была уже битая, с такой покупал, не жалко. Да и водила грузовика особо ничё не понял, через минуту только вылез, говорит: «чё там?» (а у меня вся морда разбита, но не мной.) Я говорю «всё норм! разьедемся?». Так и разьехались. И дед меня протаранил один раз — тоже разьехались.

А по-хорошему надо всегда писать расписку. Дебилов полным полно.
del34
Что-то у меня все не слава богу с первым мото :(

Ох, сколько у меня геморроя было со всеми мотами, а особенно с cbr и bmw… Не надо унывать, это вообще мелочи!
marizza_s
Спасибо!)) Не буду))
medved777
в следующий раз сначала бери деньги, за моральный ущерб и ущерб техники, а потом пиши расписку что не имеешь претензий. В меня так однажды водятел на заправке въехал — стоял — начал резко сдавать задом в меня — и он успел так не хило разогнаться — я с него срубил пятеру за ремонт бампера и восстановление номера, плюс мы написали расписку что никто ни к кому претензий не имеет, причем он деньги сам предложил =)
0
Anarhist
это не геморой, это опыт! а он ценней всего.
+1
ArSon
Самое страшное в этой ситуации то что после поговорили и разъехались просто так вторая сторона может вызвать ДПС, назвать Ваш г/н и сказать что Вы скрылись с места ДТП, а это помимо штрафа лишение в/у. Что бы такого не было обязательно в программу минимум входит снять все на телефон и хотя бы попросить вторую сторону на камеру телефона лично заявить что я такой то управлял тем то и случилось то то и этому ДТП претензий не имею вызов экипажа ДПС и аварийного комиссара не производили. Лучше конечно что бы рассказал обстоятельтва и сказал что не прав :) Как максимум еще взять расписку.
winkman
как раз для этого достаточно расписки, где указываются обстоятельства, и отсутствие претензий.
ArSon
в нынешних реалиях когда всем некогда, все торопятся и написать даже расписку с первого раза получается не у всех, телефон быстрее и удобнее.
+1
winkman
если пострадавших нет, а урон технике на уровне поцарапалась ручка тормоза, то самый выгодный для обоих разойтись с миром (максимум 500 руб не маникюр).
для таких мелких дтп полезно знать что столько стоит, в некоторых случаях договориться на месте и проще и выгоднее.
скажем ручка тормоза не поцарапалась а сломалась, проще взять с виновника цену этой ручки и заменить
чем ждать когда тебе это сделают по осаго и ещё и сделают,
а для виновника страховой случай повышает стоимость осаго на следующий год.

так что всё что можно решить в сумму до 5000 тыс руб. как мне кажется стоит решить, только предварительно оценив точно ли я виновата, соответственно отказываться от решения если урона явно меньше чем предлагают тоже не имеет смысл (не забываем что купить деталь мало надо её ещё установить а за это иногда приходится платить)

расписка об отсутствии претензий нужна для того чтобы после того как ты уехала, второй участник не остался на месте и вызвав ГИБДД не заявил что ты его нагло «отпинала» после чего скрылась с места ДТП.
0
vaguethumb
расписка с паспортными данными + снять на видео одним кадром повреждения и водителя который говорит число, фио и претензий не имеет. я так делал
0
Podorognik
Плюсую к расписке с паспортными и телефоном. Некоторые поломки можно заметить уже позднее в гараже и будет очень обидно. Расписка — чтобы не подставили с сокрытием с места ДТП, люди то они разные бывают.
+2
Alonso-b-v
Доброго времени суток Всем.
Расписку надо обязательно: «разъехались» — это палка «об два конца» — про брата девушки писали уже, а ведь гайцев и мужик потом может вызвать (бампер-то ЗАДНИЙ — виноват мотоциклист, «ударил сзади и смылся с места ДТП»). Доказывай потом, что не верблюд…
0
Martovskiy
Просто он мог написать что ты въехала ему в бампер не расчитав расстояние и вот потом было бы не приятно очень(
marizza_s
Да я понимаю.
Спасибо всем, теперь что делать в такой ситуации (надеюсь, не повторится) я знаю! :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна