Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Почему не идет заряд на телефон от прикуривателя?

Почему провод USB-микроUSB, который замечательно заряжает мой телефон дома, не заряжает телефон от бортовой сети? Причем в телефоне показывает, что заряд идет, но он не идет. Из трех проводов заряжает один. Переходник прикуриватель-USB в порядке. Забодался провода покупать. А тот, что работал — Мама «убрала».
  • N13N13
  • Николай13
  • 4 мая 2015 в 14:06
  • оценка: -1
+1
mavrichek
тут дело либо в самой штуке которая вставляется в прикуриватель, я тоже не с первого раза купил нормальный, либо провода левые.
N13
вот собственно и вопрос, почему тот же левый провод вполне заряжает телефон от розетки. штука в прикуриватель работает нормально, ибо используется и на другом мотоцикле.
+2
Shackled
Дело не в проводе, а в источнике питания.
Шина данных USB разъема, должна быть зашунтирована как и в родной зарядке
N13
Можно более популярным языком?))
XapoH
в USB разъёме 4 провода — «крайние», это «плюс» и «минус» (собственно питание), а два средних — для передачи данных. Часто, что бы телефон/планшетник/хзч «понимали», что им подоткнули зарадку, а не флэшку или какую другую хрень, эти «два средних» (в самой зарядке) замкнуты накоротко.
Особенно этим грешат всякие «лопаты» («оргрызки», гнусмасы, HTC и прочее). «Мелкие» телефоны бывает, что такие «тонкости» не замечают. Как различные «просто USB прибабахи».
Т.е. в том же переходнике-прикуривателе(!) нужно спаять вместе два средних провода на USB разъёме.
А «тот что работал», вероятно уже с «завода» имел какое-то сопротивление между этими двумя проводами.
0
Anarhist
а если этот же провод воткнуть в компьютер — он будет заряжать телефон?
N13
да, заряжает.
Anarhist
на оборотах выше холостых ситуация меняется?
N13
неа. были пара проводов, которые заряжают на любых оборотах. остальные провода не заряжают вообще.
+3
EugeneKO
Проверь выходной ток на этом USB. Если он слишком маленький, то телефону уже достаточно для определения факта зарядки, но мало для самого аккумулятора. Такая же проблема возникает при зарядке от компа. Например от розетки мой планшет заряжается за несколько часов, от макбука едва успевает за ночь, а с бородатой леновы вообще никак — даже разряжается потихоньку, если использовать.
N13
Во, это похоже на правду. А как замерить выходной ток на USB? И если он низкий, то как его повысить?
Anarhist
замерить вольтметром, а повысить наверное только заменив байду что в прикуриватель вставлена. кстати, прикуриватель точно рабочий? (то что на телефоне показан вставленный провод зарядника — не показатель)
N13
да, от прикуривателя колеса качаю.
Anarhist
прочти что написано на оригинальной зарядке (от 220вольт, как правило это 5v 1A) возможно у тебя телефон требует другое напряжение. (а на адаптере наверняка такое же напряжение как на обычном)
N13
Но ведь часть проводов заряжает, а часть нет. Провода могут быть разной токопроводности? (скажем сечения)
Anarhist
нет, ток не от провода зависит а от источника. обьясни подробнее «часть проводов заряжает»
N13
я использовал несколько разных проводов usb-micro usb. и при некоторых телефон заряжается, а при некоторых — нет.(
MsKaa
Ты прав, видел наглядный эксперимент, где один телефон заряжается от толстого оригинального провода, но не заряжается от его китайского аналога. Плюс чем длиннее провод, тем больше потери силы тока. Рекомендую просто попробовать зарядить с другим проводом, более крепким и коротким.
N13
Спасибо, друг! Так и поступил. Поехал не в Ашан, как ранее, а в компьютерный магазин и купил самый короткий провод (30см) Работает! При включенном навигаторе телефон заряжается под завязку.
Обидно, что сегодняшний провод обошелся в 60р, а ашановский в 200.))
N13
И насколько я знаю, сила тока от провода зависит тоже.
Anarhist
сила тока зависит от нагрузки, которую даёт потребитель. а сечение провода лишь имеет ограничение в «несущей способности» т.е. выше чем может — не даст, расплавится.
здесь был ататат

N13
т.е. у тебя тоже не заряжал??
здесь был ататат

здесь был ататат

N13
по ходу Женя прав. А решение принес MsKaa (ниже)
0
JIAPTu3AH
А что у вас за телефон? Вот у моей подруги планшет заряжался только от оригинальной зарядки из розетки, и специального переходника из прикуривателя. Другие гаджеты заряжались от всех переходников. Если у вас самсунг то очень вероятно что это оно и есть…
N13
у меня Ленова. и кстати родной провод от прикуривателя тоже не заряжает.
JIAPTu3AH
дело не в шнуре а в переходнике из прикуривателя в юсб
0
del34
Т.е. Три провода, одна втулка-разветвитель юсб в прикуриватель и один провод работает, а два нет? Обычно проблемы доставляют эти самые переходники юсб… Странно.
N13
не-не, это я наверно криво объяснил. Имеется прикуриватель. В него втыкается переходник на usb. В него провод (одна штука) на телефон. Просто таких проводов имею несколько. И по некоторым из них заряд поступает на телефон, а по некоторым нет. Пытаюсь выяснить в чем дело, ибо работающих проводов не осталось.
0
Leerena
У меня гэлакси третий после обновления андроида перестал заряжаться через шедший в комплекте провод (еще от розетки куда ни шло, а от ноута медленно разряжался). Погуглила — дело оказалось в количестве контактов микроюсб. На родном проводе 4 (одиного из центральных не было), а на том, что помог в итоге — 5.
Leerena
Собственно, может, в количестве контактов было отличие рабочего и нерабочих проводов?
N13
Тоже может быть! Разглядываю нерабочий провод (это какие же глаза надо иметь!) похоже внутри 5 контактов. Сейчас поеду в Олди покупать короткий провод, чтоб добиться минимум потерь. А заодно тамошние парни может скажут чего толковое. Впрочем здесь тоже правильных советов дали много, начну с простых.
здесь был ататат

N13
во, с этого начну. приклею резинку на переходник, он постоянно вылетает из прикуривателя.
0
Tensuga
Ребят, тажа фигня была. Спорите о сферическом вакууме.
Есть несколько видов переходников «прикуриватель-USB». На них разные токи указаны, 1А, 2А и еще какой-то есть. На 2А телефон (у меня гелекси 2ой) показывает что заряжается, а на деле сел и не включался. Купил другой переходников ЮСБ в прикуриватель на 1А — стал заряжаться. По-моему есть еще 800мА, его не пробовал.
Так что меняй «фишку» которая вставляется в прикуриватель, а если встроенный — ищи другой с иным током заряда.
N13
у меня написано OUTPUT 1000 mA
Поеду попробую сперва купить короткий провод. Возможно потери тока станут ниже. Завтра отпишусь.
0
klopik
Тут было сказано про замкнутые «накоротко» два средних провода. Смысла в том что у USB 2.0 ограничение по питанию 0.5А, если попытаться взять больше, то можно спалить USB контроллер в компе. По этой причине сам телефон НЕ БУДЕТ брать больше чем 0.5А при зарядке от компьютера, так устроен контроллер питания во многих телефонах. В зарядниках которые втыкаются в 220 2 средних контакта замкнуты (знаю что такое точно есть у HTC и у Apple). Если телефон видит КЗ на 2 и 3 контактах то выбирает из ЗУ всё на что оно способно.

P.S. Для современных мобильников 1А при включёном GPS обычно мало.
0
Martovskiy
Привет. Не знаю что писали ранее.
1. Это предохранитель отдельный капсульный, провода напрямую от акума, если все норм, тогда вторая часть.
2. Контакты в прикуривателе самом, проверяются методом тыка если нет вольтометра, вставил юсб фишку с диодом, горит -хорошо, не горит, см п1.
3. Сама фишка юсб не всегда совместима с например кабелем айфона
4. Сам кабель айфона хомно, пробуется методом включения через разетку обычную, если ок, то см п3.
5. Если все это работает, дето в теле.
Желаю удачи:)
Martovskiy
Ах да, предик стоит 30а
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна