Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Гос. номер вертикально?

Добрый день!
Подскажите. Какое наказание последует, если прикрепить ГРЗ не горизонтально, а вертикально?
  • SerjioSerjio
  • Сергей
  • 27 марта 2015 в 13:33
  • оценка: -1
0
sir_EAA
тоже самое что и за отсутствие номера.
sir_EAA
поправка, неправильно установленный, это вроде как нечетаемый, установленный с нарушениями, тут минималка, что она сейчас 500 р.
как за отсутствие это если просто его с собой возиш…
+3
del34
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Наказание за езду с грязными номерами – ч. 1 ст. 12.2 КоАП

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

Штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Наказание за езду без номеров — ч. 2 ст. 12.2 КоАП

Номер установлен не на своем месте — ч. 2 ст. 12.2 КоАП

На номере световозвращающая пленка — ч.2 статьи 12.2 КоАП

Если номер на своём месте, но повернут — легко можно ссылаться на ч.1
Если он под хвостом, в любом положении — ч.2
0
Shadow2091
Нету никакой ответственности за вертикальный номер, гост в помощь.
Но и смысла особого в этом нет — камеры замечательно берут и перевернутые номера тоже.
Утвержденный Постановлением Госстандарта России от 29 июня 1993 г. N 165 (Дата введения 01.01.1994 год). Государственный стандарт Российской Федерации предъявляет Требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах (Приложение И). Согласно данному требованию, на каждом ТС должны быть:
1) Места установки регистрационных знаков.
— одного переднего и одного заднего – на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах;
— одного заднего – на прочих транспортных средствах.
2) Передний регистрационный знак должен устанавливаться по оси симметрии ТС. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии ТС по направлению движения ТС.
3)Регистрационный знак должен устанавливаться перпендикулярно продольной плоскости симметрии ТС с возможным отклонением не более 3 градусов.
4) Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 метров при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака ТС.
Примечание: Данное требование не распространяется на надписи «RUS» и «ТРАНЗИТ», а также на изображение Государственного флага Российской Федерации.
5) Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись «RUS», изображение Государственного флага Российской Федерации.
6) Должно быть обеспечено надежное крепление регистрационных знаков в течение всего срока их действия с использованием рамок или других переходных конструктивных элементов.
Запрещается:
1) Регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов ТС, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит ТС.
2) Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на ТС или в иных целях. В случае несовпадения координат посадочных отверстий регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы.
Утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года N 720 Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств дополнительно предусматривает:
1) Государственный регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, ограниченном четырьмя плоскостями, образующими углы видимости не менее: вверх — 15°, вниз — 0...15°, влево и вправо — 30° (см. рисунок).
del34
Из опыта общения с мотобатом:
Спрашивал у них как-то, что и как с номером. Он и обьяснял. Номер должен быть на своём месте и легко читаем с 20 метров.
Если он не на своём месте, повёрнут, перевернут, грязный, болтик открутился и проч, то им пофигу, они выпишут штраф. Бегай и доказывай потом что ты не индюк.
Они очень плохо относятся к таким хитрожопым. Что впрочем и правильно.
+3
jker
  • jker
  • 27 марта 2015 в 17:04
один юрист катался на авто с перевернутым номером. У врачей взял пояснение — если человек не может прочитать перевернутые буквы и цифры, то это отклонение и этот человек нуждается в мед помощи. На службе в полиции должны работать здоровые люди, без отклонений. В госте про перевернутый номер ни чего не сказано!
hrenov_drumm
Да правда, что ли? ГОСТ регламентирует установку номеров, как и где они должны стоять.
MsKaa
Да, он регламентирует, что на мотоцикле номер должен быть:
• сзади;
по оси симметрии транспортного средства или слева от нее по направлению движения.
т.е. по середине или на левой части.
перпендикулярно продольной плоскости симметрии
т.е. что бы номер смотрел назад, а не вбок.
располагаться перпендикулярно опорной плоскости транспортного средства
т.е. что бы номер смотрел не в землю/небо, а в горизонт.
© ГОСТ Р 50577-93 Приложение И с правками от от 22 мая 2009, пункт И.4.

А вот как ты в этой плоскости будешь этот номер крутить — не регламентируется.
mcl
Придраться можно: в ГОСТе изображен номер (широкий и короткий) и указанием размеров. При повороте на 90 градусов это уже другие размеры (узкий, но длинный). :)
winkman
из практики в том числе судебной, за перевернутый номер с такой справкой, тебе могут и пункт 2 вкатать с лишением прав для профилактики, т.к. твои действия будут трактовать как намеренные ориентируясь на "… видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть."
0
Prenk
Ну, у меня номер повёрнут на 90 градусов, по другому он просто не влезает: мешает глушитель. И не у одного сотрудника ГАИ к этому претензий не было, даже внимания не обращали.
Jalui
В православной Беларуси такой формат мотономеров . А у вас?
Prenk
Формфакток такой же.
Jalui
Всё равно не влезает? А если его чуть сдвинуть с оси симметрии?
Prenk
От ветра и вибраций лопается. Проверено.
Jalui
А если под него алюминиевую подложку как усиление?
0
Marky
Вот бы номера уменьшили до размеров японских, американских или старых советских которые стояли у отцов на их мотоциклах… Самого давно подмывает идея сделать уменьшенную копию своего номера. И смотрится аккуратно и нормальный гаишник отнесётся с пониманием… Хотя если нрвёшься на злого надо поллагать выпишет штраф… интересно какой? :)
mcl
КоАП 12.2, а вот часть будет от настроения инспектора зависеть. При желании можно любую попытаться впаять ))
hrenov_drumm
Я в Мурманске видел такие уменьшенные копии российских ГРЗ на мотоциклах. Выглядели прям как настоящие, только маленькие. Что это такое было — не знаю, хозяев рядом не оказалось.
0
Yamahin
Кодекс воспротивится, я думаю!
0
winkman
с номерами всё грустно, за повернутые номера если ты не понравился инспектору можно словить лишение прав, т.к. будет растолковано как намеренное действие препятствующее идентификации государственных регистрационных знаков.
а может просто предупредить о возможном возмездии и отпустить.
winkman
тут стоит уточнить, что как таковые мотоциклисты и их номера ГИБДД мало, на данный момент, интересуют, разве что только в некоторых городах.
но никто не обещает, что так будет всегда
0
kot-pilot
У меня номер вообще на переднем ветровичке, потому что от хвоста он отвалится при первой же покатушке… Ни один гаец мне пока ни чего про это не сказал. Даже более того, ни один меня еще не пытался остановить — смотрят, видят номер, улыбаются, довольны… Хотя надо бы перевесить все же как положено.
0
Ivanovdmt
Номер висит вертикально, каждый раз, при остановке, на это намекают. Вчера вообще хотели протокол составить по второму пункту статьи 12.2 КОАП РФ. Упросил отпустить, отпустили, бесплатно. Можно было бодаться и доказывать правтоту, но проще уболтать, ибо время дороже. Достало. Понимаю, что максимум первый пункт грозит, хотя гост про вертикальную установку вообще ничего не говорит. У меня номер сломан, и временно закреплен вертикально, иначе не возможно. Сегодня заказал новый дубликат, на майских переделаю крепление и повешу как надо. Не стоит давать лишнего повода для разговоров, тем более что не все ИДПС адекватны. Хотя адекватных большинство.
+1
seitz
  • seitz
  • 29 апреля 2015 в 11:54
нет номера — нет проблем. Валяется где-то на даче.
cember
окей, КЭП!
+1
cember
самое интересное, что системам видео-фотофиксации вообще побарабану как номер установлен! лишь бы буквы-цифры были видны!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна