Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как получить документы от автошколы?

В сентябре записался в крупную московскую автошколу на получение категории А. в Октябре сдал все экзамены. Документы об окончании мне не выдали до сих пор. Звоню каждую неделю в делопроизводство и у них постоянно новые отмазки. Последний раз когда звонил, они сказали что ждут одобрение от ГАИ на мои документы и получу я их не раньше начала сезона. Залез на сайт ГАИ, а там указано, что у этой автошколы лицензия только на категорию B и С1, однако по телефону они уверяют, что у них есть лицензия на А. Что делать в такой ситуации?
  • lorilori
  • 23 января 2015 в 10:37
  • оценка: +2
+6
SpeedSG77
Требовать, угрожать, плакать… :-)))
а если серьезно:
1. Пиши письменное требование о выдаче документов.
2. Пиши письменное требование о предоставлении копии лицензии.
3. Если получишь отказы — пиши 2 письма — первое им с угрозой о судебных разборках, второе собственно в суд — со ссылкой на сайт ГИБДД (а еще лучше запроси в ГИБДД 100% инфу, что у них нет лицензии на обучении по «А» и их ответ приложи) и требую возврата денег, неустойку и т.п.
lori
Требовать возврата денег не хочется, тк уже потратил много времени на обучение и ожидание.
korpr
в добавок — если есть возможность — проконсультируйся с юристом. если повезет он поможет составить письма правильно и максимально эффективно.

Если есть возможно стоит узнать была ли у них лицензия на момент начала твоего обучения. если нет — ето мошенничество чистой воды
SpeedSG77
Консультация с юристом — это вообще первое что нужно сделать! korpr прав на все 100%
А по поводу требовать возврата денег — если у них нет лицензии на «А» то вся твоя учеба с точки зрения ГИБДД — фикция — и твоя задача не только ВЕРНУТЬ, но и НАКАЗАТЬ на деньги контору… В идеале вообще довести дело до отзыва имеющихся лицензий за обман потребителей.
0
DUX
  • DUX
  • 23 января 2015 в 12:33
Лори, а что за Авто школа, плиз?!
(можно в личку, буду признателен)

может пригодится остальным… я в субботу иду записываться и тоже в крупную, так что тема актуальная!!!
спсб
lori
Альфа образование или auto-online
+4
del34
  • del34
  • 23 января 2015 в 14:55
Ищи юриста, который будет этим заниматься. Если дело дойдёт до суда, можно потребовать крупную сумму за моральный вред и судебные издержки. Первое заберешь ты, второе — юрист.
И автошколу накажут ещё штрафом хорошим.
+2
Zamorok
Похоже у школы был канал, который позволял им без соответствующей лицензии «протаскивать» А-шников, но с этим каналом что-то случилось. Вот и мечутся.
P.S. Когда письменное требование понесешь — неси два экземпляра. На копии они проставляют дату и отметку что получено. Если откажутся брать — заказным письмом посылай на адрес организации с уведомлением о вручении.
P.P.S. Если чувствуешь в себе силы для долгой и нудной борьбы — найди «собратьев по несчастью», потому как коллективно и в правовом поле многие вопросы решаются быстрее.
+2
sixbisix
Сейчас некоторые мотошколы до сих пор набирают, но при этом не имеют «допуска», а на вопросы кормят «завтраками». Поэтому такие вопросы будут возникать, если эти мотошколы не договоряться в другими — но даже в этом случае конфликт будет, т.к. время «учебы» увеличится.

В конкретной ситуации мне видится такой общий алгоритм:
1. Узнать по какой программе проходило обучение (новая или старая) — не по факту, а по бумагам.
2. Была ли группа зарегистрирована в ГИБДД (это можно и в ГИБДД попытаться узнать, но времени потребует больше).
3. Если была зарегистрирована, то узнать в ГИБДД можно ли еще сдать по старой программе. Если возможно, то получаем документы от школы см. ниже.
4. Если группа не была зарегистрирована в ГИБДД, то:
5. Пишем заяву в школу с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги (потери все равно будут, но хоть что то вернется). Заяву приносим в школу и просим на копии поставить печать и роспись и дату о принятии заявления. В заяве указать реквизиты счета.
6. Ждем тот срок который в заявлении указали на обдумывание.
7. Не получив информации выход только один в суд. Можно конечно еще жалобу в ГИБДД написать, но это исключительно из вредности.

8. Если все плохо, то смотрим на сайте ГИБДД и идем в нормальную школу.

Конечно можно попытаться нормально поговорить со школой, но в известных мне случаях нормальный разговор ни к чему не приводил как правило :-(
lori
Вчера позвонил в автошколу, они мне сказали написать запрос на имя директора, чтоб он разобрался. Наверное попробую начать с этого. Заодно выясню по какой программе учился и есть ли у них лицензия.
0
Holl
  • Holl
  • 27 января 2015 в 18:52
а говорили вам про этот МотоОбраз! всегда найдется тот, кто сделает дешевле. побежали за дешевизной — платите временем, нервами и некачественным обучением.
papets
А что у МО забрали лицензию?
Я так понял что это чуть ли не единственная школа, которая вообще работала в зимний период, и позволяла сдавать на категорию зимой.
Теперь все — каюк?
Holl
авто-онлайн — та же самая конторка!
Holl
Игорь, у МО не было лицензии с сентября месяца уже. и до сих пор нет. у нас есть…
papets
Я учился в 31 колледже и ПРТ.
Свидетельство получил. К экзаменам был допущен. Теорию сдал, практику завалил 31 октября.
В апреле смогу безпрепятственно сдаваться? Как думаете?
FilisoFF
У нас это у кого?)
Сейчас учусь на А просто ) интересно знать)
witphg
+1
у нас есть…
У кого у нас?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна