Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Выбор мото носков. Нужны советы и отзывы

Всем привет.

Собственно вопрос.
Присматриваюсь к носкам O'neal Pro MX Sox. В буржляндии баксов 14 они стоят. Плюс доставка и все дела.
Стоят ли они своих денег или проще за эту сумму купить несколько пар обычных-гражданских?

Основная сфера эксплуатации носков — внедорожные одно и много дневные покатушки.

Посоветуйте что-то исходя из личного опыта. Можно просто названия, а не ссылки на магазины. ок?

Спасибо.
  • and000and000
  • Андрей
  • 14 января 2015 в 19:46
  • 3
  • оценка: +4
+10
dark-air
Есть куча спортивных носков, которые отводят влагу и бонусом не воняют, для катания на роликах или сноубордах или чем-то ещё, я бы смотрел не обязательно на мото-носки здесь.
Они и сидят по ноге и не елозят, в отличие от обычных чёрных, и в них реально нет ощущения мокрых от пота ног.
Но 2 пары минимум, для многодневных покатушек, чтобы можно было стирать))
and000
можно пример? несколько названий которые однозначно стоит посмотреть
dark-air
Например, поищи по
«Salomon Socks»
«K2 Носки для роликов»
dark-air
Передеру кусок про ролики (применимо на 90% и к мото), раз ссылки тут не приветствуются

Специальные носки для роликовых коньков могут помочь с натиранием ног, разносившимся ботинком, излишней потливостью — да и просто в них удобно! Роллерские носки (да и практически любые спортивные) делаются из синтетических материалов иногда с небольшим добавлением хлопка. От обычных носков их отличает:

— большая высота (даже самые мягкие ролики при длительном катании натирают ногу, если носки оказываются ниже ботинок);

— зональная вязка (как правило носки имеют утолщения в области пятки, ступни и пальцев — в местах наиболее быстрого истирания, и в районе косточки на лодыжке и язычка ботинка — там, где чаще всего ролики могут натирать);

— специальные материалы, например, CoolMax, которые служат для отвода влаги от ноги в ботинок (они не снижают потоотделение, но даже после длительного катания ноги остаются сухими или, максимум, чуть влажными, тогда как обычные хлопковые нередко можно просто выжимать);

— добавление эластана или лайкры не дает носкам сползать и образовывать складки, которые могут привести с натиранию, также этому препятствуют плоские швы.

Роллерские носки делают фирмы Lasting, Rollerclub, X-socks, Mund, Pro-feet, Rollerblade. Теперь буквально пару слов о каждом производителе:
— Lasting — как правило, это самый бюджетный вариант (250-350р.), что никак не сказывается на их качестве;
— Rollerclub — хорошие носки от одноименного магазина (300-400р.), в 2008 году некоторые модели повторяют модели фирмы Salomon, которая недавно закрыла свое роллерское подразделение;
— X-socks — пожалуй, самые дорогие носки для роликов (800-900р.). Качество отличное.
— Mund — одни из самых высоких — практически гольфы (350-400р.)
— Pro-feet — особенностью этих носков является их феноменальная (для носков такого типа) растягиваемость (400-500р.);
— Rollerblade — носки для фанатов марки. Ничего выдающегося, но яркий дизайн и роллерский бренд (500-600р.). Интерес могут представлять укороченные носки для беговых роликов.

Поподробнее о некоторых моделях:

Lasting ILA
Носки для роликовых коньков. Хорошо подойдут, если ботинок ролика давит на ногу в районе щиколотки или выше. Эластичная вставка поддерживает свод стопы и просто приятно ощущается на ноге. Отвод влаги средний. Носки замечательны тем, что существуют в рыжем, голубом и, главное, розовом цветах.

Lasting ILB
Носки для роликовых коньков. Содержат материал Coolmax, который служит для лучшего отвода влаги. Самые тонкие роллерские носки Lasting, при активном использовании начинают протираться в области пальцев и пятки. Бывают белые и черные.

Lasting ACC
Треккинговые носки, отлично подходят для роликовых коньков. В области ступни толстые и мягкие, оставляют ногу сухой даже при длительном катании. Износостойкие. Подойдут, если ролики великоваты, разносились или просто хочется, чтобы ролики сели поплотнее. Бывают белые и черные.

Lasting TKL
Треккинговые носки, отлично подходят для роликовых коньков. «Резиновые» носки: отлично тянутся и очень плотно сидят на ноге. Отвод влаги средний, зато очень сложно протереть до дыр. Зеленые, черные и темно-синие. Сильно садятся при стирке, поэтому можно взять размер немного больше.

Rollerblade Fitness и WorkOut
Носки для роликовых коньков. Высокие, красивые. В составе много хлопка, поэтому иногда носок сбивается и начинает натирать ногу. Их покупают ради трех красных (в женской версии — голубых) полосок и надписи Rollerblade. Мужские — белые с красным, женские — белые с голубым.

Mund Roller
Роллерские носки. Высокие, как гольфы, содержат Coolmax. Не страшно, если они немного сядут после стирки — есть запас по длине. Черные с красным или оранжевым.

Salomon Active (Rollerclub Motion)
Роллерские носки. Голенище выше среднего. Изнутри плетение похоже на сеточку и иногда на ноге остаются следы как раз в виде сеточки. Неплохо отводит влагу.

Profeet Champion
Носки для роликовых коньков. Высокие и растягиваются еще на 2-3 размера. Влагу отводят не очень хорошо. Черные с красным.

Что такое CoolMax?
CoolMax — ткань, запатентованная фирмой DuPont и используемая многими производителями спортивной одежды. Она состоит из четырех разных волокон, сплетенных с большими промежутками между нитями. Такая конструкция позволяет ткани отлично «дышать» и быстро сохнуть. CoolMax позволяет быстро отводить влагу от ноги к внешнему слою носка.

Красные или синие?
Носки для роликовых коньков выглядят очень презентабельно в упаковке или пока не одеты ролики, благодаря тому, что зоны уплотнений выделяются другим цветом или тканью. Но следует помнить, что когда ролики одеты, над ними виднеется только очень небольшая часть носков, поэтому никто может и не увидеть, какие красивые носки на вас одеты.

Черные или белые?
Роликовые носки предполагают ношение только с роликами, поэтому аргумет «Темные пачкаются меньше» несколько тускнеет. Обычно ролики внутри довольно чистые и носки снаружи не пачкаются.
Для мотоцикла выбор немного иной, грязь или дождевая пыль вполне могут залетать в половину моделей ботинок))
Носки для роликовых коньков не требуют особого ухода. Единственное, на что стоит обратить внимание, это то, что из-за высокого содержания синтетики в носках при машинной стирке в теплой/горячей воде они садятся.

Несколько полезных советов напоследок:
1. По возможности не используйте хлопковые носки, потому что они хорошо впитывают влагу, носок намокает и начинает натирать.
2. У носка не должно быть грубых швов. Хорошие спортивные носки обычно бесшовные.
3. Если ролики великоваты, то не одевайте много толстых носков. Лучше подложите в ботинок стельку: стопа приподнимется и размер немного уменьшится.
+1
halo
  • halo
  • 14 января 2015 в 20:04
Катался в One Industies и Fox'ах. (Кросс если что)
Замечены плюсы- Длинные они(выше колена) брейсы ничего не натирали.
Усиленные пятка, носок по сравнению с гражданскими.Остальное сетка, но теплоотвод кажется мне, не особо в кроссоботах функционирует.
+1
Andreich88
Использую BRUBECK BMB001, вполне устраивают.
and000
Спасибо. Почитаю
+2
madEngineer
Тоже обычные термоноски из спортоваров. Никакого дискомфорта.
and000
Название какое у обычных носков из спортоваров?
madEngineer
Fox River. Есть обычные Trailhead для прохладной погоды, есть армейские.
and000
Спасибо.
+20
Fian
  • Fian
  • 14 января 2015 в 20:31
Я давно ждал подобного вопроса. И чтобы не плодить темы спрошу тут — мотопрезервативы. Какие лучше, где заказывать, как выбрать размер?
И ещё мотокепка — кто какими пользуется? Кто где заказывал? Правда ли, что кепки БМВ не смотрятся на голдоводах?
И тут же — мотоносовой платок. Ребята из клубов смотрят на меня как на лоха, когда я сморкаюсь в обычный белый в синюю полосочку. С какой символикой выбрать? Рост 180, вес 70. Хотелось бы ещё, что бы подходил под цвет байка. Байк черный.
and000
Угу… Я могу продолжить.

1. зачем мне кроссовый мото шлем если есть bmx шлем? а чего, я езжу не быстро и в лесу. Так спрашивается зачем переплачивать. Все эти сертификаты dot, snell, shark, ece… ненужные вещи

2. зачем мне мото-дождевик если есть обычный дождевик? В кучу раз дешевле и работает как надо. А чего все то же самое.

3. зачем мне мотоштаны если есть джинсы? Нет и правда. Вот классные ребята из «в шлеме» сказали что для города достаточно обычных гражданских джинсов.

4. зачем мне влагозащищенный гармин. Вот я дурак. Завернул авто навигатор в непромокаемый чехол и никакая влага не страшна! А тут и экран маленьких и стоит в три раза дороже…

5. зачем я как лось купил мотосумки… Велосумки и дешевле и об асфальт они годами стираются.

Такой вот я фетишист.
and000
Знаете… Я по совету одного умника ходил в спорттовары.

Мне посоветовали «купить лыжную маску вместо кроссовых очков». Это будет дешевле, лучше и вообще круто. Типа двойные стекла и зимой не потеют.
Я сходил. Был в неск. магазинах. Цены кроссовых мото очков обычно в два раза ниже. Плюс стекло заменить дешевле. Плюс тот же антифог.

Это я к тому, что если вы ездите в термоносках — буду рад услышать название конкретной модели. И узнать как они себя показали «в деле». А нет — так нет.
Fian
Тебя что то не в ту степь понесло. Одно дело когда спрашивают защиту, шлемы, практику применения. Совсем другое, когда врывается чувак с предложением помочь выбрать ему носки.
Твой вопрос от моего про платок ничем не отличается. А твои примеры — это попытка вывернуть ситуацию в свою пользу и попытаться показать, что твой вопрос не дурацкий.
Тебе одобрение мотобратства нужно, чтобы втащить 14 долларов?
Fian
Заодно раз уж ты про комфорт ног думаешь… Ногти стричь на ногах перед поездкой совсем коротко или чуть оставлять? И каким инструментом? Марку тоже желательно.
Можешь отдельно вопрос этот задать. Тоже ведь важно. Вдруг не тру-байкерскими-кусачками заусенец сострижешь. Носки неправильные вообще фигнёй покажутся.
and000
Мне интересно в чем народ ездит. И есть ли использующие конкретно названные в вопросе носки.

Вопрос дурацкий и его не стоило задавать?
Не вопрос — не задавайте. Я вас не заставляю это делать.

Лично я рад что задал этот вопрос. Мне есть над чем подумать и взглянуть на мой выбор под другим углом.

Спасибо за дисскусию.
+5
AltiEl
Поддержу dark-air не столь принципиально использовать именно мото. Использую самые тонкие горнолыжные Salomon Pro Race и X PRO и ноги отлично себя чувствуют.
and000
solomon x pro стоят от $24.
Приведенные выше онилы от $14.
В любом случае спасибо за название, будет о чем подумать.
AltiEl
Я купил их за 650 рублей в Спортмастере по распродаже :-)
Но это даже не важно, потому что это только один из вариантов.
and000
Да да, это один из вариантов.
А летом в жару в них как?
dark-air
Я почему роллеровский советовал?
Покатаешься в плотном ботинке при +30ти часов 6… вот это нескучайка… очень сравнимые условия эксплуатации.
А у роллеров обычно денег меньше, ну и носки дешевле))
AltiEl
В жару в них отлично.
Я именно поэтому и написал про «самые тонкие». Один раз по ошибке одел Quest, в нём быстро спарился.
dark-air
здорово тогда!
кстати я сейчас азметил что топикстартер про жару не упоминал, и видимо логичным будет завести несколько пар разной «теплоёмкости»))
+3
Zamorok
Пользую весьма бюджетные носки трекинг бесшовные «Сплав» одноименного изготовителя. По сравнению с простыми «гражданскими» — удобство действительно заметно. По сравнению с более дорогими «трекинговыми» — разницы на заметил. С «носками специяльными мотоциклетными» не сравнивал, ибо смысла не вижу.
and000
Понял. Спасибо за ответ.
+3
Abihto
ля, аж стыдно стало. а я-то сдуру обычными носками пользовался. а при необходимости долго быть в мотоботах портянки наматывал.
Abihto
дополнение: если сильно потеют ноги, вопрос можно решить мазью Теймурова.
+2
Kagi
  • Kagi
  • 14 января 2015 в 22:28
Обычные носки из спортмастера — Demix — ваще все огонь
+2
Tully
  • Tully
  • 14 января 2015 в 22:30
X-bionic носки делает, мне нравится.
Работают как термуха, а самое главное, вроде как не собираются протираться. А то Thor MX Cool Sock сезон и на пятке дырка (а стоили 800 рублев)
and000
Спасибо
+5
shoggoth
Из личного опыта. Являюсь владельцем неперфорированный спортивных ботов. В любую погоду в них пипец как мокро. В теплую — жарко и мокро, в холодную — холодно и мокро. Начитался тут отзывов о том, как хорошо, сухо и комфортно в специальных мото-носках. Купил www.louis.de/en/artikel/x-socks-moto-light-black-anth/209447?list=34710987, одел, поехал и чудо… не произошло. В них конечно комфортней за счет спецового пошива с утолщениями в нужных местах, ботинки сидят куда лучше, но обещанной сухости как-то не ощутил. Ноги потеют также, воняют также. В общем, мото-носки без ботов с нормальной вентиляцией не работают. Подходите к вопросу комплексно :)
Для себя решил, что мне пофиг, в каких носках ездить. Нащупал чистые, надел, погнал. И никаких проблем.
+1
iforgotmygun
использую Брубек. прекрасно сидят, дают +0.5-1 к размеру ноги. вспоминаю про них, когда нужно снимать. по жаре если ездить (боты вообще без вентиляции), то стираю каждый второй-третий день пару.
не дают влаге хлюпать в ботах — очевидно :)
не скажу, что в восторге от них, но без них определенно было бы хуже.
летом скорее всего куплю еще какие-то для сравнения.
+3
Mutab0r
Как показывает практика, мотоноски от любых других «профильных» отличаются 2мя показателями: наличие дополнительного материала в районе лапки кпп и высотой (и то не всегда).
Определитесь потливый Вы человек или нет. Если потливый, то никакие носки Вам не помогут… Магия будет, но чуда не произойдет. Это из личного опыта :(
+2
Bass
  • Bass
  • 15 января 2015 в 12:19
Роллерклуб, саломон, сплав… Разница между ними, по ощущениям, минимальна. Разница есть с хб… Но отсутствие чистых саломонов никогда не останавливало от поездок ). Проблема надумана.
Hena21
А если сравнивать с обычными сплав, то ощутима ли разница?
Bass
Hena21, ) у меня «обычных» сплавов не было…
После мобилизации прошло более 20 лет, а следы от мозолей, натертых на кмб остались до сих пор. Два года ношения портянок прививает иммунитет к подобным тяготам и лишениям…
+2
Zeit
  • Zeit
  • 15 января 2015 в 15:20
я тоже склоняюсь к мнению что эффект от супер-пупер спешиал носков близок к эффекту от пустой таблетки… носки доступные на любом рынке (хб, капрон, шерсть..) при правильном использовании и сочетании дадут эффект не хуже тех что с заумными названиями и шальной ценой
Zamorok
Есть категория лиц, которым не солидно надевать что-то с рынка. Им на помощь приходят именитые бренды и предлагают чулочно-носочную продукцию в ассортименте с более подобающей статусу клиента ценой.
and000
Я в свое время считал термобелье выдумкой. Предполагал что оно не работает и не стоит своих денег.
Взял китайскую продукция для попробовать. Был разочарован.

А затем ради эксперимента решил взять и попробовать фирменное туристическое. Долго давил внутреннюю жабу. Но все таки купил. Остался очень доволен. Верх по своей дурости убил, а низ таскаю второй сезон.

Фирма понравилась и на лето взял комплект летнего «охлаждающего». И им остался доволен.

Затем решил попробовать летний баф из похожего охлаждающего материала. До этого ездил, да и езжу в обычном хлопковом пошлемнике. В жару в конкретно этом бафе мне легче. При температуре ниже +12 мне в нем реально холодно.

Вот на основе этого опыта я и хочу попробовать носки. А будут это мото или туристические — буду думать.

Никому ничего не навязываю.
здесь был ататат

0
crazy_alces
Тоже не осробо верил в мотоноски, ноги постоянно потеют и пахнут. На пробу купил себе и другу туринговые dainese, вот такие
И знаете, ноги потеют, но не воняют, катались месяц по европе, после дня в мотоботах, можно снимать обувь и никто не задыхается, запаха почти нет. Друг говорит тоже самое, ноги натирает меньше, устают меньше.
Вторые покупал под эндурик thor такие:
Тут конечно другое, воняют они после покатух просто адово, но, после бродов например нога мокрая и не мерзнет, не натирает.
На горных лыжах катаюсь в шерстяных носках для активного катания, брал в спортмастере по акции рублей за 400, бренд не помню. Вот они нифига не работают, нога потеет и мерзнет.
Разница есть с обычными, но какая, тут надо пробовать разных производителей.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна