Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Камеры в автобусах

Мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, установленные на 110 городских автобусах, введены в эксплуатацию.

Камеры позволяют выявлять случаи нарушения ПДД водителями личного транспорта – неправомерный выезд на выделенную полосу, неправильную остановку и парковку автомобилей. Оборудование установлено в водительских кабинах автобусов. © Мосгортранс

Я не сторонник езды по автобусной полосе — нарушение все-таки, да и опасно как-то. Но если раньше байкеров камеры совершенно не беспокоили, то теперь «мирный» автобус или троллейбус может прислать квитанцию на оплату проезда :)

Эй, Москва, ты уже боишься выезжать на выделенку на мотоцикле? :)
  • MadmixerMadmixer
  • Лёха
  • 17 декабря 2014 в 14:51
  • 1
  • оценка: +1
+2
zilot
  • zilot
  • 17 декабря 2014 в 15:04
Ну, если ты едешь по выделенке и сзади тебя догнал автобус…
зы: А почему в QA? А не в новости, если есть пруф…
Madmixer
Технических особенностей не знаю, может и издалека камере будет достаточно увидеть номер.
Новость уже не первой свежести, а мне просто интересно мнения узнать. В комментах уже интересно пишут)
0
Tully
  • Tully
  • 17 декабря 2014 в 15:35
Я тоже видел новость по эти автобусы.
Несколько обеспокоен, потому что иногда по выделенке удобнее протошнить, чем в междурядье.
Для мота проблема не в том, что тебя догонит автобус, а в том, что он может сфоткать когда ты его объедешь.
Надеюсь на то, что коллеги автомобилисты успеют приобрести этот опыт до весны )

Вообще говоря не совсем понятно как определять нарушение по этим камерам. Стационарные смотрят заведомо на то место, где ехать нельзя. Где нет поворота направо, выезда во двор.
А тут может быть непонятно…
+1
amsterus
Никогда не понимал мотоциклы в «А» полосе. Причин тому масса!
zilot
Есть места, где это удобнее и безопаснее…
MsKaa
Есть закон, который это запрещает. Если каждый будет ездить не по закону, а по своему мнению безопасности/необходимости — получится Индия северных широт.
cember
иногда законы делают как раз индийцы северных широт! выделенная полоса создана прежде всего для нормальной работы общественного транспорта. не для безопасности — а для нормального функционирования. и чем, черт подери, мешают мотоциклы? им там безопаснее в несколько десятков раз как минимум.
зачем таксистам запретили там ездить? тоже ведь общественный транспрорт… в России иногда руководители водят не теми частями тела мне кажется…
RollingRomch
в некоторых европейских странах это разрешено
+2
tpaktop23
Законы созданы для упрощения жизни людей, а не наоборот.
Если полоса размечена для свободного проезда маршрутного транспорта, а мы на мотоциклах в принципе не можем создать проблему проезда(нас мало, мы быстрее и тд) — то это абсолютно нормально, передвигаться по этой полосе. Это упрощает жизнь нам, и не создает никому проблем.

Объяснял этими-же словами ДПСнику остановившему меня на выделенной полосе, он согласился, пожелал счастливого пути.
Законы должны быть адекватными.
Shadow2091
Dura lex, sed lex. Возможно, что ПДД и не во всем логичны, но они существуют, и их нужно соблюдать.
tpaktop23
Напомню, что любой мотоцикл 250сс+ едет 60 на первой передаче, воткнул вторую в городе — нарушил.
Двигаться в междурядье — нарушение, так как идет постоянное перестроение и любая внештатная ситуация будет по твоей вине.
Останавливаться за стоп линией — нарушение. А стартовать с машинами не безопасно.
Ездить без номеров — нарушение. А платить по 50 000 рублей транспортного налога за мотоцикл на ремонт дорог, которые мы практически не повреждаем — не нарушение(у меня к примеру 4 мотоцикла, если бы платил налог — вышло бы over 130тр).

ПДД созданы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для машин, и это нормально — их в сотни раз больше чем мотоциклов на дорогах. Но исполнять законы других транспортных средств я смысла не вижу.
zilot
ПДД созданы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для машин
Прости, но где ты увидел такую глупость?
del_x4
а теперь попробуй объяснить это автобусу, чтобы он согласился :D
zilot
А платить по 50 000 рублей транспортного налога за мотоцикл на ремонт дорог, которые мы практически не повреждаем — не нарушение(у меня к примеру 4 мотоцикла, если бы платил налог — вышло бы over 130тр).
Мы о каком государстве говорим?
Чтобы транспортный налог на мотоцикл был 50тыс. рублей — в нем должно быть 1000л.с. (!).
Про 4 мотоцикла на over 130 тыс. рублей — вообще молчу…
На 130 тыс. рублей — это тринадцать(!) хаябус, как пример…
tpaktop23
ПДД созданы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для машин

Прости, но где ты увидел такую глупость?

Еще раз прочитай мой коммент, это несогласовки правил дорожного движения относительно мотоциклов. Они просто не подходят к нашим возможностям и нюансам передвижения, мне НЕ БЕЗОПАСНО ездить по правилам — значит я не буду ездить по правилам, так как хочу каждый день возвращаться домой к семье, если при этом я никому не создаю проблем — считаю данное поведение полностью приемлимым.

а теперь попробуй объяснить это автобусу, чтобы он согласился :D

Нет номеров — нет проблем, да это немного не правильно, но лучше чем платить по 130 000 рублей каждый год налогами, я на мото не создаю пробок, меньше выбросов, меньше изнашиваю дорожное полотно и плачу за 1 мотоцикл, столько-же сколько платит владелец КАМаза за которым из-за выхлопа ехать невозможно, который продавливает полотно так что его приходится менять каждый год, занимает места как 10 мотоциклов и создает пробки просто выезжая на дорогу. Это либо лоббирование интересов транспортных/строительных компаний, либо отсутствие сообщества мотоциклистов в правовой зоне, в любом случае мое ЛИЧНОЕ(именно мое, никого не призываю) решение в данной ситуации, отказаться от регистрации(из 4 байков, на учете только 1 — DragStar1100).

Повторюсь, законы созданы для облегчения жизни людей, а не наоборот.
cember
а исполнители закона — еще адекватнее! тебе повезло, браза! :)
здесь был ататат

zogar-zag
Видел я как-то в новостях (давненько правда) мотоцикл Додж Томагавк, у него 500л.с., видимо у Трактора23 что-то подобное.
+1
Devish
Пока наши мягко говоря тугие на голову московские власти рулят процессами дорожного регулирования я отказываюсь соблюдать их нелепейшие решения. Гробить себя и мешать другим конечно же не буду, но и отказываться ехать в безопасности по «А» тоже не собираюсь.
Я 4 года послушно выполнял все правила и проводил ликбез на дорогах, искренне веря, что только упорядоченное движение спасет дороги Москвы. С приходом же собянинской банды столкнулся с натуральным геноцидом моторизированной Москвы. Если люди не хотят создавать условия и оптимизировать процессы — получайте полное отсутсвие поддержки своих инициатив. Как со скотом, который можно кнутом загнать в нужные рамки, обращаться с жителями не стоит.
Зы: пдд соблюдаю в большей части, но полосы, платная парковка и эвакуаторы — идут лесом.
здесь был ататат

Devish
Эвакуаторы от мэрии не занитмаются теми, кто стоит 2-3 рядом. Это делает полиция, мы тут непричем. Это я сейчас процитировал слова инспектора МАДИ. Платная парковка — это просто побор. Все места в течении дня заняты как и были. За наши налоги дороги строят, делают разметку, убирают, а потом еще мы же должны платить за то, чтобы просто стоять на обочине. Может стоит сначала построить хоть одну парковку, чтобы за нее деньги брать? Сивмолическая плата — это 800 руб за 1 рабочий день за непостоянное место у обочины? Символическая плата для тех, кто в Мск приехал тусоваться, а не работать. А живет город как раз за счет тех, кто здесь впахивает.
Devish
Пусть дорогами занимаются гаи, а пускать туда хапуг-олигархов-ликсутовых, которой имеет кровный интерес в развитии исключительно ж/д транспорта — это за гранью добра и зла. Пусть хотя бы свои капиталы с Эстонии вернет. Пока парковки оплачиваются через кипрский оффшор — речь об их оплате у меня даже не стоит.
+1
Bumblebeer
Madmixer
Пока коллеги по цеху обсуждают проблемы ПДД и мерии мы можем пообщаться на поднятый тобой вопрос.
Предполагаю следующий алгоритм действий:
Ездим как обычно. Надо по выделенной полосе — едем там. Даже перед автобусом.
Если кому-нибудь придет штраф с фотографией алгоритм немного изменится: тащимся за автобусом и объезжаем его в междурядье, когда он встанет на остановке.
Madmixer
Скидываемся на три тысячи летчику-испытателю? :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна