Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Подвеска

Заинтересовался вопросом о подвеске, есть же две подвески консольная и обычная. Так вот вопрос
Какая разница кроме зрительной у этих подвесок? Какие у каждой плюсы и минусы
  • AntiFlashAntiFlash
  • Денис
  • 26 октября 2014 в 14:01
  • оценка: 0
0
Fiprok
У обычной, очевидно, более жесткая связь.
У консольной есть возможность сделать амортизацию в центр рамы, что почти исключает клевок при торможении и просто позволяет сделать более комфортную отдачу от переднего колеса.
AntiFlash
А для спорт-туриста какая лучше? (cbr1000f)
RomanG
Я извиняюсь — вы сейчас о консольной задней подвеске или о передней подвеске Telelever, запатентованной BMW? Просто именно у них не происходит клевка вперед при торможении. Весь мотоцикл равномерно оседает вниз, за счет конструкции передней вилки. Подробней можете глянуть в гугле.
AntiFlash
оу, вообще о задней, даже не знал о такой передней
Fiprok
Упс, я почему-то про переднюю прочитал)))
motokott
Телелевер тоже не консольный. Консоль — это когда колесо только с одной стороны закреплено.
0
RomanG
Об этом куча информации в гугле. Обычная подвеска жестче, но затрудняет замену колеса. Консольная облегчает замену колеса, натяг цепи.
AntiFlash
просто хотелось бы услышать мнение, того кто юзал и ту и другю
+5
cember
Мой тебе совет — выбирай мотоцикл, а не подвеску!
Ведь самое главное — это результат в целом: как он ездит, на сколько надежен, ремонтопригоден и удобен в поездках!
А подвеска — это лишь часть всего остального
AntiFlash
у меня cbr100f, стою на ремонте поэтому фото нет, а так как делаю вот думал может подвеску
на консоль поменять
cember
я б тебе не советовал так кардинально менять конструкцию мотоцикла!
+1
kot-pilot
Я так понял в вопросе речь идет о задней подвеске например как у выфера?
Колесо на ней снять-поставить проще, больше явных бонусов не вижу…
+1
SfNeo
  • SfNeo
  • 26 октября 2014 в 23:39
Надо правильно выражаться автор. :) Это не подвеска «консольная и обычныя.» А задний маятник бывает консольным, еще в простонародье называют «мономаятник» и обычный маятник в виже буквы «П».

У меня на FB, обычный маятник, нравится. Мне не надо каждый сезон снимать колесо. Трудностей это не доставляет.
_____________________________________________________________________________

Вот чего тебе нарыл на просторах интернета.

«Для повышения жесткости множество маятников делают с изгибом. Примеров много — тот же рычаг семейства „файерблейдов“ от Honda под названием Gull-Arm (крыло чайки), или Kawasaki ZX-6R на титульной фотографии вверху статьи. Еще один способ увеличить жесткость без серьезного увеличения веса — использовать треугольную конструкцию. Кроме того, алюминий штампуется или прокатывается так, чтобы создать внутри маятника перегородки. Они придают сечению треугольный или коробчатый профиль, что значительно поднимает жесткость конструкции (также это позволяет сделать внешние стенки более тонкими и легкими).

Задняя подвеска мотоцикла

Лучше алюминиевого сплава по части баланса жесткости и веса — только магниевые сплавы и углепластик. Но пока карбоновые маятники можно встретить лишь на болидах в гонках прототипов (они же — MotoGP).

Красота требует жертв?

Всем нам очень нравятся маятники с консольным креплением заднего колеса, т.е. когда колесо крепится только к одному рычагу. Преимущества такой конструкции были обнаружены во время гонок на выносливость, в которых предусмотрены пит-стопы для дозаправки и смены покрышек. Однорычажная подвеска гораздо лучше именно в плане удобства и скорости обслуживания: колесо крепится к ступице, на которой установлена задняя звезда и тормозной диск. Поэтому нет необходимости снимать цепь со звездочки, а диск можно оставить в суппорте. Плюс, конечно же — прекрасный эстетический вид на „корму“ байка.

Недостаток состоит в том, что для обеспечения нужной жесткости консольные маятники нужно делать гораздо более крупными, потому что один рычаг изгибается сильнее, чем два. У „консоли“ также есть тенденция к скручиванию, что может вызывать гироскопические моменты, ухудшающие управляемость.

Интересно, что изгиб и кручение могут быть как вредными и досаждающими, так и полезными. Например, однорычажная подвеска легче скручивается в повороте, обеспечивая больший угол к продольной оси машины. По-простому — байк сам подруливает задним колесом в направлении заданной траектории. Теоретически конечно, такое вмешательство — это плохо, но на деле „автопилот“ способствует стабилизации аппарата в повороте.»
0
zogar-zag
У меня на одном из великов (Cannondale) одноногая вилка Lefty 120, резину меняю не снимая колеса.
0
motokott
Кроме легкости снятия колеса, натяжения цепи и необычного внешнего вида плюсов у консольного маятника нет. Традиционный маятник легче и жестче консольного. Плюс деформации при скручивании в обе стороны одинаковые в отличие от консольного.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна