Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как купить мот с рук, если тебе 17 лет

Как купить мот с рук, если тебе 17 лет. К примеру мот еще стоит на учете, каков порядок действий при покупке?
  • MoslitallMoslitall
  • 1 сентября 2014 в 19:14
  • оценка: 0
+7
Shadow2091
Точно так-же, как и если тебе 60 лет. Договор купли-продажи. Чтобы стать владельцем ТС не обязательно быть совершеннолетним, или иметь категорию.
Moslitall
А на счет постановки на учет, счас вроде не снимают с учета, и все таки какой порядок покупки?
Moslitall
Я имею ввиду как мне потом его на себя оформлять?
0
rus870
  • rus870
  • 1 сентября 2014 в 19:57
я лично помогал оформить новый мотоцикл для своего друга, у которого на тот момент не было открытой А категории. В принципе все мое участие заключалось только в перегоне мотоцикла к отделению. В окошке приема документов у друга проблем не возникло, насколько я знаю.
Насколько я понимаю оформление мотоцикла по сути это признание тебя новым собственником. Факт того что нет прав не отменяет твое право собственности на мотоцикл. Просто управлять им ты не можешь.
Moslitall
Т.е возраст, можно сказать не важен?
rus870
По сути просто оформляешь Договор купли продажи на себя, далее делаешь открытую страховку, диагностическую карту (техосмотр) если необходимо и с другом, у которого есть категория едете в ГИБДД, оплачиваете пошлины, тебя вписывают в ПТС как нового собственника, выдают новое свидетельство о регистрации ТС. Номер можно оставить старый и сэкономить на пошлине.
rus870
На форуме moto-116 мне попадалась тема, в которой человек оформлял свой мотоцикл на своего по-моему еще грудного сына чтобы избежать штрафов с камер. Побадался немало, но в итоге ему это удалось.
Moslitall
А на счет снятия с учета. Если например мот возьму в Москве, а сам я из области, продавцу придется снимать его с учета?
rus870
Нет, снимать не нужно. Можешь хоть во Владивостоке мотоцикл с номерами взять и оставить их. Сейчас официально это не имеет значения.
Но в какой-нибудь глубинке могут обнаружиться заскоки местных гайцов. Так мне в моем родном Нижнекамске отказали в постановке на учет (мот впервые ставился на учет) по простому ДКП, потребовали оформления через комиссионку или явку предыдущего владельца. Бодаться с ними не было времени, вернулся в московский регион и вообще без вопросов оформил на себя мотоцикл.
Moslitall
т.е я приезжаю смотрю мот, если нравится мы с продавцом составляем ДКП, дальше беру страховку(возле гибдд?)прохожу ТО, иду в кассу оплачиваю, и всё?
rus870
В общем да, все так. ДКП в 3х экземплярах, один предыдущему владельцу, один себе, один в гаевню. Проверяешь тщательно ПТС, сверяешь номера (вообще погугли на тему осмотров мотоциклов и документов при покупке). Дальше проходишь ТО. После этого страховка(в принципе сейчас можно тупо купить ТО у страховщиков). Потом в гибдд, пошлины, переоформление.
Moslitall
А вот насчет сроков, если я не поставлю его на учет в течении 5-ти дней после покупки, что будет? Катать не собираюсь, т.е если попозже поставить?
rus870
Штраф, дай Бог памяти, 1500р.
rus870
Извини, ошибся. 500р. в первый раз, второй раз в течении года — 5000р. или лишение на 3 месяца. И срок постановки — 10 дней, а не 5.
rus870
По факту штраф выписывают не всегда. Я ставил на учет в Раменском спустя месяцев 8 после покупки, вообще ничего не сказали по этому поводу.
-4
Sotanenok
собственником ты можешь стать с 18 лет или при определенных обстоятельствах с 16 лет, в противном случае тебе должны отказать, а во вторых твоя мама может через суд вернуть мотоцикл бывшему владельцу тк он не мог продать технику не полность дееспособному лицу
Shadow2091
Совершать сделки можно с 16, а некоторые — с 14. И отказать они права не имеют вообще. Собственностью можно обладать хоть с младенчества. Вот с распоряжением будет чуть сложнее.
+2
Turbo_KITT
Оформляешь договор купли-продажи, продавец подписывается и в нем, и в ПТС. Не забываешь отдать денюжки и едешь ставиться. Только, у меня возникла проблема — необходимо письменное разрешение родителей (или одного) на регистрацию мотоцикла. И… В ДКП, который был скачан из Интернета, не было пункта «номер и дата выдачи свидетельства о регистрации», у меня потребовали.
-1
denned
  • denned
  • 2 сентября 2014 в 20:23
Согласен с Turbo_KITT, возможно потребуют письменное согласие родителей/-я. В остальном проблем я думаю быть не должно. Да и категория «А» разрешена с 16.
mcl
  • mcl
  • 4 сентября 2014 в 11:42
С 16 А1. А — с 18. Во всяком случае в России.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна