Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Возможная травма спины

Призываются люди, сведущие в медицине.
Ехал по садовому и поймал задним(!) колесом яму(люк, или что-то в этом роде, так и не понял). В итоге получил удар в заднее колесо до пробоя подвески(так показалось) и удар сидухой по 5ой точке по вектору прямо в позвоночник. В результате шоковое состояние, доехал до офиса 100 метров парканулся и стал в себя приходить. Боли ни в момент удара, ни после не чувствовал. Состояние — мандраж, шок и общая вялость, болей вроде не чувствую. При наклонах так же дискомфорта нет. Вот сижу думаю что я мог травмировать и что сейчас делать.
Из вариантов:
1 — поехать в травмпункт сейчас (минусы: не знаю в центре травмпункты, работы дохера)
2 — заехать в травмпункт по пути домой
3 — зайти в местную поликлинику (она недалеко, можно прям в обед, но там нет травмпункта)
4 — окончательно придти в себя и действовать по состоянию (например съездить на обследование в нормальный центр травмотологии)
5 — перестать паниковать, все со мной нормально

Извините за сумбур, до сих пор в себя прихожу. К слову сказать мое текущее состояние вполне может быть вызвано сильным испугом на фоне стресса (у меня такое бывает), поэтому не хочу торопиться бежать к врачу, ведь если нет серьезной травмы(а точнее той, которую покажет рентген) — мне ничего толкового не скажут и в любом случае придется ехать на нормальное обследование, поэтому склоняюсь к 4му варианту.

UPD: Всем спасибо за советы! Посетил травмпункт — по костям все нормально, ничего более дельного не сказали. Теперь планирую сделать в ближайшее время КТ, думаю лишним не будет, спину вообще никогда не обследовал.
По поводу диагнозов через интернет: я не очень четко выразил мысль и некоторые люди меня неправильно поняли. Я, собственно говоря, и не просил диагноз ставить, а просто поинтересовался к чему подобные воздействия могут привести, так сказать посоветоваться по дальнейшим действиям. Вообще вся идея была в том, чтобы получить взгляд на ситуацию «со стороны» и после этого уже решения принимать. Я думаю тут многие понимают что в шоковом состоянии можно натворить всякого.
  • mpx5mpx5
  • 24 июля 2014 в 13:09
  • оценка: 0
+5
Dood_El
Защемлении нервов или мелкие сдвиги в позвоночнике могут по началу даже не вызывать боли.
У самой в спине стоит железо, так что поверь, лучше сейчас обследоваться, чем через 5 лет ходить с больной спиной.
Короткий путь и эффективный: едешь в травмпункт, придется побегать врач-рентген-врач и через час-два ты свободен.
+5
del34
Обязательно заедь к врачу по пути домой. Если скажут без снимков и исследования: «Да всё нормельно будет, иди домой», — беги в другую.
+1
mhz
  • mhz
  • 24 июля 2014 в 13:39
Иди в травму, нечего тут писать! На яндекс.картах найди ближайший травмпункт. На моте можно до любого ближайшего быстро добраться.
+1
puffin
1. Гончарный пр-д, 6 — травмпункт на таганке, на углу садового и набережной. раз 5-6 там бывал ( не по прописке) всегда принимали, адекватные врачи, очередей нет. советую!
+1
SpeedSG77
Голосую за варианты 4 и 5.
Почему 4 — беглый осмотр (да и еще с учетом, что работы у тебя куча и ты 100% будешь на нервяке) результата не даст. Нужно нормальное оборудование — тут рентген не помощник. Может быть баротравма позвоночника, может защемление, может еще куча всего — рентген этого не покажет.
Почему 5 — цитирую:
мое текущее состояние вполне может быть вызвано сильным испугом на фоне стресса (у меня такое бывает)
SpeedSG77
ПыСы — у меня три грыжи в позвоночнике и сосудистый комок (последний — просто жесть). За спину могу написать много :-)))
+9
High
  • High
  • 24 июля 2014 в 14:06
Считаю — отличная практика, ставить медицинский диагноз на мотосайте. Лечить, в случае чего, как я понимаю, тоже будешь тут по фотографиям.
Поражают, честно говоря некоторые граждане.
Sova-Sova
Что за бред! Он же не просит поставить ему диагноз или выписать лекарства. Просто советуется, как лучше поступить и когда\как\куда обратиться за мед помощью.
High
Он просит дать ответ на вопрос, на который может ответить либо только врач, либо он сам, т.к. никто кроме него не чувствует его спину.
Вообще, лично меня настораживает и напрягает привычка некоторых граждан в каких-то критических ситуациях вместо того, чтобы делать очевидное (в данном случае бежать в травму), лезут в интернет за советами. Причём, даже не на медицинский форум, блин.
Лично я не в состоянии понять подобную логику.
з.ы.
Он не просит посоветовать лекарства или диагноз. Но я лично видел форумы, где люди именно такие вопросы и задают. На мой взгляд ему до этого один маленький шажочек.
kamol
не по фотографии а по монуалу!
+2
Sova-Sova
2. Заедь в травму по пути домой. Послушай, что скажут. Это же по полису бесплатно. Успокоишь себя.
Потом, если будет что-то болеть\доставлять неудобства -> 4. К врачу в нормальный центр на обследование.

В поликлинику точно не стоит.
+1
lemetriss
Я не врач, но после шока как раз вялость и мандраж — последствия адреналина. За один день ничего не случится, я бы на утро посмотрел состояние. Нафига тратить время и деньги, если причин не будет для этого.
Лучше байк посмотреть — ничего ли не отвалилось, состояние диска и пр.
+2
Hotab
Куммулятивный ушиб позвоночника. Возможно смещение позвонков. Если острых болей нет и нет потери подвижности — твой вариант №4.
+1
bad_hare
если есть болячка, то наружу вылезет. Организьм так устроен. утречком ясно станет, надо к врачу или нет, все равно в травмпункте ничего не скажут, тут диагностика нормальная нужна.
так что действуй по варианту 4
+1
ossa
  • ossa
  • 24 июля 2014 в 15:48
На самом деле достаточно много вовремя недиагностированных компрессионных переломов тел позвонков. Гораздо проше подыскать поближе к работе или по пути домой центр, где делают КТ позвоночника (компьютерную томографию). По Питеру 2,5 тыс. рублей. Обычная рентгенография зачастую неинформативна. А уже потом (в зависимости от результатов КТ) идти на прием к травматологу или неврологу.
mpx5
хочу в Питер, в Москве дешевле 3к пока не нашел.
+2
Andsah
Ты бы лучше скорую вызвал, по интернету тебя точно не вылечат.
+1
Filosof63
Выздоравливай. Просто мы в регионах с мальства привыкли к таким нагрузкам-у нас кроме дорог с ямами других просто нет. А для столицы это нонсенс
+2
and000
Может быть что угодно и по интернету такие вещи не лечат.
Да и не шутят со спиной. Сходили бы вы к медику.
0
sixbisix
Наверное не КТ все же, а МРТ — метод более информативен в отношении позвоночника и спинного мозга.
Удар снизу, приводит к повреждению костей редко. Скорее мышцы спазмируются и это приводит к боли и дискомфорту. К врачу показаться будет не лишним. Как правило по таким вещам полезна консультаци травматолога и невролога.
С другой стороны слишком уж наше бренное нежное творение. Поэтому понаблюдай, и если заметишь ухудшение состояния, не важно в чем, то к врачу. Мало ли что бывает с внутренними органами.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна