Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Права на мопед

Итак новый закон о категории «М» был принят в третьем чтении в конце апреля и недавно подписан президентом РФ. Вступает он в силу не в июле как многие считали раньше, а в ноябре.


Так что последнее лето осталось возможность ездить на скутере без прав. Теперь за все нарушения будут совершаемые при управлением мопедом(скутером) наказания такие же как и у других участников движения. Например за езду в пьяном виде будут лишать прав не только категории «М» но и остальных категорий.
Чтобы их получить придется пройти обучение, сдать экзамены в ГИБДД
Также придется регистрировать мопед, появится ПТС, нужен будет полис ОСАГО.
Вопрос: как вы считаете нужны ли права на мопед или это очередная законная кормушка для правительства?
  • barabashkabarabashka
  • Олег
  • 22 мая 2013 в 22:59
  • оценка: +3
+8
pahomius
Раньше не нужны бы были, а в наших сегодняшних реалиях — да. Достали ковбои 12-ти лет на ТТК в несущемся потоке.
barabashka
В Москве может и нужны, а вот в маленьких городах с не таким интенсивным движением например у нас они не нужны так как у нас в городе только одна двухполосная дорога.
pahomius
Ок, чо. Пускай где мало дорог права ни на что не нужны.
MeXaHiK
barabashka, не аргумент ни разу. Современные нормальные мопеды способны валить только в путь. Это полноценные и не менее опасные ТС. Ответственность колоссальная! Вводить права необходимо было давно. Лично мне неясно зачем их вообще отменили в начале 90-х.
Тут ведь фишка в чем: многие кто катался без прав, так и будут это делать, а вот новоявленые пилоты быть может уже иной раз задумаются. Но это все имело бы полноценный смысл, если бы ввели регистрацию.
ИМХО.
laudanum16
и у нас двухполосная. но дураков и в маленьких и в больших городах хватает. В том году такую картину наблюдал. еду, на встречу мне два полтинника. экип- шорты майка тапки, даже шлема нет, едут оба СТОЯ с раскинутыми в стороны руками. Стантантрайдеры бляха. Я проехал молча тихонько. думаю не дай бог отвлекутся чем (покручу им у виска к примеру) и пацанята точно познакомятся с асфальтом. Больше я их не видел. а под сраку напинать ой как хотелось
+3
sharki
я считаю это кормушкой, но все же это уже многих детей убережет от аварий, родителям нафиг не нужен весь геморой и очереди в гаи ради подарка 11 летнему сыну на ДР
+5
MeXaHiK
И тут опятьдвадцатьпять! Ну где вы все увидели строчку про регистрацию мопедов? Нету такого, что за вздор!!! Не ведитесь на поводу у СМИ! Прочитайте текст поправки!
+2
RavenMad
Нужны еще как нужны эти права. Достала эта безнаказанность пилотов скутеров. творят что хотят и без последствий для себя. Особенно школьников касается. у нас в прошлом году такой вот малолетний скутераст испоганил всю жизнь водителю легковушки, выскочив перед ним на дорогу и как итог погибнув от удара. Шлема естественно небыло.
+1
st_an
Мне скутеристы не мешают, но права нужны.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна